покушение на незаконный сбыт наркотических средств, содержание притона



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 07 июля 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Василенок В. Е.,

подсудимого: Гарбузова Р. С.,

защитника: Лисичкиной Л. В.,

представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гарбузова Р. С., ДДММГГ года рождения, уроженца ...

..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, проживающего в ... области по ... ..., ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДДММГГг.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ,

ч.3 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст.2281 УК РФ, ч.1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гарбузов Р.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, 14 января 2010 года, днем, находясь у себя в квартире № дома № по ул. ... в гор. ... изготовил из таблеток тетралгина и других составляющих, наркотическое средство- дезоморфин, общей массой 9,5 грамм, что является особо крупным размером.

После чего, в этот же день, Гарбузов Р.С. по телефону пообещал Кпродать приготовленный наркотик. Об этом стало известно Е., который о предстоящем сбыте Гарбузова Р. С. дезоморфина сообщил в ВМРО ОРЧ № и дал свое согласие на участие в качестве посредника в приобретении наркотических средств.

Затем, 14.01.2010 года, во второй половине дня, Гарбузов Р.С., находясь в своей квартире, попросил Е. передать К один шприц с дезоморфином. Е. согласился и вечером этого же дня, находясь возле аптеки, расположенной в доме № по ..., встретился с К

Там, К отдал Е. для дальнейшей передачи Гарбузову Р.С. деньги за дезоморфин в сумме 150 рублей. После чего, они поднялись на второй этаж 4 подъезда этого дома, где Е. передал К шприц с дезоморфином. Затем, Е. вернулся к Гарбузову Р.С. и отдал ему деньги, полученные от К

Однако, свой преступный умысел направленный на распространение наркотических средств Гарбузов Р.С. до конца не довел, т.к. в этот же день, около 20 часов 55 минут, К был задержан сотрудниками милиции, доставлен в УВД по г. Волгодонску, где в ходе его личного досмотра у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством-дезоморфином, общей массой 9,5 грамм.

Он же, у себя дома, в квартире № дома № по ул. ... в гор. Волгодонске за несколько раз изготовил из таблеток тетралгина и других составляющих, наркотическое средство-дезоморфин в общем количестве 21,855 грамм, что является особо крупным размером, и 18.01.2010 г, 19.01.2010 г. и 26.01.2010 г. покушался на незаконный сбыт данного наркотического средства, частями, одному и тому же лицу при следующих обстоятельствах:

Так, 18.01. 2010 года, около 17 часов 12 минут, Гарбузов Р.С., с балкона своей квартиры квартиры № дома № по ул. Энтузиастов в гор. Волгодонске, в ходе проведения проверочной закупки, продал Н за 150 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфином общей массой 6,4 грамм.

Он же, 19.01.2010 г., около 14 часов 17 минут, продолжая свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, также, с балкона своей квартиры, продал Н за 200 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством- дезоморфином общей массой 5,4 грамм.

Он же, 26.01.2010 г., около 17 часов 35 минут, там же, продолжая свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, продал Н, участвующему в проведении проверочной закупки через Е. за 200 рублей один медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфином общей массой 3,105 грамм.

В тот же день, в ходе обыска по месту жительства Гарбузова Р.С. была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфина, общей массой 6,95 грамм, которая предназначалась для дальнейшего сбыта.

Таким образом, Гарбузов Р.С., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт дезоморфина в особо крупном размере общей массой 21,855 грамм довести до конца не смог, так как часть из предназначенного для продажи дезоморфина общей массой 14,905 грамм была изъята в ходе проведения проверочных закупок, а оставшаяся часть наркотического средства - дезоморфин общей массой 6,95 грамм была изъята при проведении обыска в его жилище.

Он же, являясь лицом, регулярно употребляющим наркотические средства и, занимаясь в изготовлением в кустарных условиях дезоморфина, содержал в своей квартире № дома № по ул. ... в гор. Волгодонске притон, т.е. место для приготовления наркотического средства и место для употребления, изготовленного им дезоморфина лицами, которые с этой целью посещали его квартиру.

Так, в январе 2010 года, квартиру Гарбузова Р. С. систематически посещали Т и Х, которые знали, что Гарбузов Р.С. в своей квартире регулярно изготавливает наркотическое средство - дезоморфин и, в обмен на компоненты, необходимые для его приготовления, предоставляет лицам не только место для употребления наркотического средства, но и предметы, необходимые для внутривенного употребления дезоморфина.

26.01.2010 года, в ходе обыска по месту жительства Гарбузова Р.С. сотрудниками милиции были обнаружены: посуда, в которой Гарбузов Р.С. готовил наркотическое средство, составляющие, необходимые для приготовления дезоморфина, а так же предметы - медицинские шприцы, используемые для внутривенного употребления дезоморфина.

Кроме того, там же, были задержаны Т, Х, которые были направлены на медицинское освидетельствование в Волгодонской филиал ГУЗ «Наркологический диспансер Ростовской области», где было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении и в их организме обнаружены опиаты - кодеин, морфин.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гарбузов Р.С. вину свою признал полностью и заявил, что он употреблял дезоморфин. Это наркотическое средство он готовил сам в своей квартире. К нему часто приходили лица, которые тоже употребляли дезоморфин. Они приносили с собой компоненты, необходимые для приготовления дезоморфина. После чего он готовил наркотическое средство, а затем, они его употребляли путем внутривенных инъекций.

14 января 2010 года, он продал К за 150 рублей один шприц с дезоморфином Это наркотическое средство К, передавал Е., поэтому ему неизвестно при каких обстоятельствах это происходило.

Затем, 18.01. 2010 г, 19.01.2010 г. и 26.01.2010 г продавал дезоморфин Н

В день последней закупки, т.е. 26 января 2010 года, в его квартире были Е., Т и Х Часть, приготовленного им дезоморфина они употребили. Часть он продал Н за 200 рублей. При этом, наркотическое средство Н передавал Е. Он же, принес 200 рублей, которые Н отдал за дезоморфин. Эти деньги впоследствии были изъяты у него в ходе личного обыска. Сотрудники милиции также проводили обыск в его квартире. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: посуда, в которой он готовил дезоморфин, шприцы, вата, жидкость «Крот», патроны, а также шприц, с оставшейся частью дезоморфина. Более подробные показания Гарбузов Р.С. давать в суде отказался, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав все доказательства по делу, в их совокупности суд приходит к выводу, о том, что вина Гарбузова Р.С. в совершении вышеописанных преступлений установлена полностью и подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Ц из которых следует, что 14 января 2010 года Е. ему сообщил, что Гарбузов Р.С. в своей квартире № дома № по ... занимается приготовлением дезоморфина, который впоследствии сбывает. При этом, Е. пояснил, что 13.01.2010 года он встретился с К и тот попросил его помочь приобрести у Гарбузова Р.С. дезоморфин для личного употребления. После чего, Е. было предложено выступить в качестве посредника в приобретении К у Гарбузова Р.С. наркотического средства. Тот согласился и написал соответствующее заявление.

В этот же день, примерно в 20 часов 55 минут, возле дома № по ... им был задержан и доставлен в УВД по гор. Волгодонску К В ходе производства личного досмотра К добровольно выдал шприц с жидкостью бурого цвета, пояснив, что в шприце содержится дезоморфин, который он хранил для личного употребления.

Затем, 26 января 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гарбузова Р.С. В качестве посредника, в проведении проверочной закупки согласился выступить Е., который был знаком с Гарбузовым Р.С.

Н было предложено участвовать в качестве закупщика. Он согласился. В присутствии понятых были помечены и вручены Н деньги в сумме 200 рублей. После чего, он, Н и понятые поехали в сторону квартал В-5. Там, Н вышел из автомашины и зашел в 3-й подъезд дома №, расположенного по ул. .... Через некоторое время он вышел и сообщил, что закупка дезоморфина состоялась.

После чего они возвратились в УВД, где Н добровольно выдал один медицинский шприц с жидкостью светло- розового цвета, пояснив, что приобрел шприц у Гарбузова Р.С. через Е. за помеченные 200 рублей;

- показаниями свидетеля Р из которых следует, что в январе 2010 года поступила оперативная информация о том, что неизвестный парень по имени «Роман» занимается сбытом наркотического средства - дезоморфина.

18 января 2010 года им было вынесено постановление о проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал Н, которому в этот же день были вручены 150 рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. После чего, он и Нпоехали в сторону квартала В-5, где, возле д. № по ул. ..., Н вышел из автомашины. Затем, Н поговорил с кем-то по сотовому телефону, после чего подошел к д. № по ул. ... В это время открылось балконное окно квартиры, расположенной на первом этаже. Из окна выглянул, как позднее ему стало известно, Гарбузов Р.С. Нчто-то ему передал, после чего Гарбузов Р.С. отдал Нкакой -то предмет. Затем, он и Н возвратились в УВД, где Н в присутствии понятых добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный светло-розовой жидкостью, пояснив, что приобрел его у парня по имени «Роман» за врученные ему ранее 150 рублей. Данный шприц был упакован и опечатан. После этого было установлено, что сбытчиком является Гарбузов Р.С.

Затем, 19 января 2010 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Гарбузова Р.С. В качестве закупщика был вновь привлечен Н В этот же день, в присутствии понятых, Н были вручены 200 рублей. Денежные купюры были предварительно отксерокопированы. После чего, он, понятые и Н поехали в сторону квартала В-5. Там, Н вышел из автомашины и пошел в сторону д. № по ул. ... По пути следования Н разговаривал с кем-то по сотовому телефону. Когда он подошел к тому же балкону, к которому подходил 18 января 2010, то из окна выглянул Гарбузов Р.С. После чего, Н передал что-то Гарбузову Р.С., а тот в свою очередь, отдал ему какой-то предмет. Затем, Н вернулся к автомашине и сообщил, что закупка состоялась. После этого они приехали в УВД, где Н добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный светло-розовой жидкостью, пояснив, что приобрел его у Гарбузова Р.С.за 200 рублей. Шприц был упакован и опечатан.

26 января 2010 года, он, Ц, Х, О также проводили ОРМ « проверочная закупка наркотических средств» у Гарбузова Р.С. После того, как Гарбузов Р.С. сбыл за 200 рублей Н, участвующему в качестве закупщика, дезоморфин., они зашли в квартиру № дома № по ул. ... где проживал Гарбузов Р.С. Там, кроме Гарбузова Р.С., находились еще Х, Т и Е. Когда приехал следователь, то Х, Т и Е. увезли в УВД. После чего, в присутствии понятых был проведен обыск в квартире Гарбузова Р.С.

В ходе обыска были обнаружены: медицинский шприц, частично заполненный жидкостью светло-розового цвета, использованный медицинский шприц, стеклянный стакан, пакет с борной кислотой, бутылка с жидкостью «Крот», фрагменты фаты, три жестяные круглые тарелки, 3 пустых упаковки из-под таблеток «Тетралгин», 13 патронов, а также множество пустых медицинских шприцов. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано.При проведении обыска от Гарбузова Р.С. никаких замечаний не поступило. После проведения обыска Гарбузов Р.С. был доставлен в УВД;

- показаниями свидетеля О, из которых следует, что 26 января 2010 года, он совместно с сотрудником ОУР УВД по г. Волгодонску Р и сотрудником ОР ППСМ УВД Х проводили проверочную закупку наркотических средств у Гарбузова Р.С.

После того, как Гарбузов Р.С. сбыл дезоморфин Н, выступающему в качестве закупщика, он, Р и Х зашли в квартиру № д.№ расположенного по ул. ... где проживал Гарбузов Р.С. Там, кроме Гарбузова Р.С. находились еще Х, Т и Е., которых затем, доставили в отдел милиции. По приезду следователя, с участием понятых и самого Гарбузова Р.С. был произведен обыск. В ходе обыска были обнаружены:

медицинский шприц, частично заполненный жидкостью светло-розового цвета, использованный медицинский шприц, стеклянный стакан, пакет с борной кислотой, бутылка с жидкостью «Крот», фрагменты фаты, 3 пустых упаковки из-под таблеток «Тетралгин», 13 патронов, а также множество пустых медицинских шприцов. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано;

- аналогичными показаниями свидетеля Х, принимавшего участие 26.01.2010 года в проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» у Гарбузова Р.С., в производстве обыска в квартире Гарбузова Р.С. и, проводившего личный обыск Гарбузова Р.С., в ходе которого у Гарбузова Р.С. были обнаружены помеченные денежные средства в сумме 200 рублей.

- показаниями свидетеля Е., из которых следует, что ему известно о том, что Гарбузов Р.С. в домашних условиях изготавливает дезоморфин, который потом продает.

13 января 2010 года, в квартале В-5 он встретился с К, который употребляет наркотические средства, в том числе и дезоморфин. Из разговора с К он понял, что тот хочет купить у Гарбузова Р.С. дезоморфин.

Затем, 14 января 2010 года, о том, что К хочет приобрести у Гарбузова Р.С. дезоморфин, он сообщил в милицию и дал свое согласие на участие в качестве посредника. После чего, в этот день, приехал к Гарбузову Р.С. В его присутствии Гарбузов Р.С. созвонился с К, чтобы узнать какое количество дезоморфина ему необходимо, после чего стал готовить наркотическое средство. В это время Гарбузов Р.С. несколько раз созванивался с К Когда дезоморфин был готов, то Гарбузов Р.С. попросил его передать К, шприц с наркотическим средством. Он встретился с К возле дома № по ул. ..., где К отдал ему 150 рублей. Эти деньги он должен был передать Гарбузову Р.С. После чего, по просьбе К, он купил ему в аптеке одноразовый шприц. Потом они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, где он перелил дезоморфин в новый шприц и отдал его К Этот шприц К положил в карман куртки. Затем, они вышли из подъезда и по пути следования К задержали сотрудники милиции. Он же возвратился домой к Гарбузову Р.С. и отдал ему деньги, полученные от К

26 января 2010 года, ему вновь было предложено участвовать в качестве посредника в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств у Гарбузова Р.С. Он согласился.

В этот день, около 16 часов он пришел к Гарбузову Р.С. домой, где уже находились Х и Т Гарбузова Р. С., в это время, занимался приготовлением дезоморфина. Потом они все употребили наркотическое средство, сделав внутривенные инъекции. Затем, Гарбузову Р.С. позвонил Н Гарбузов Р.С. назвал ему цену за одну дозу -200 рублей. Минут через 15, Н пришел, но в квартиру Гарбузова Р.С. он не заходил. Гарбузов Р.С. попросил его передать Н шприц с дезоморфином и взять у него деньги. Он вышел в подъезд, отдал Н шприц с дезоморфином, взял у него 200 рублей, которые, зайдя в квартиру, передал Гарбузову Р.С. Вскоре их задержали сотрудники милиции;

- показаниями свидетеля Н, из которых следует, что он периодически употребляет наркотические средства, поэтому знал, что Гарбузов Р.С. изготавливает дезоморфин, который потом продает.

18 января 2010 года, сотрудники милиции предложили ему провести у Гарбузова Р.С. проверочную закупку наркотических средств. Он согласился.

В этот же день в присутствии понятых, он был досмотрен, сделаны ксерокопии денежных купюр в сумме 150 рублей, предназначенных для закупки, и вручены ему. После чего, он с сотрудниками милиции поехал к дому Гарбузова Р.С. Там он позвонил Гарбузову Р.С. на сотовый телефон и договорился о покупке дезоморфина. Затем подошел к балкону, расположенному на первом этаже дома № по ул. ..., где передал Гарбузову Р.С. 150 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции, а тот дал ему шприц с дезоморфином. Данный шприц он добровольно выдал в милиции, пояснив, что приобрел его у Гарбузова Р.С.

19.01.2010 года он снова проводил проверочную закупку наркотических средств у Гарбузова. В присутствии понятых после осмотра денежных купюр ему вручили деньги в сумме 200 рублей. Затем, он, сотрудники милиции и понятые поехали к дому, где проживал Гарбузов Р.С. Также, через окно в балконной раме он передал Гарбузову Р.С. деньги в сумме 200 рублей, а он ему отдал шприц с дезоморфином. Этот шприц он добровольно выдал в милиции.

26 января 2010 года он вновь проводил закупку наркотических средств у Гарбузова Р.С.

В присутствии понятых ему вручили помеченные 200 рублей, после чего он вместе с сотрудниками милиции и понятыми поехал к дому № по ул. ..., где проживает Гарбузов Р.С. В этот раз, шприц с дезоморфином в подъезде дома ему передал Е. При этом, Е. пояснил, что Гарбузов Р.С. опасается сотрудников милиции. Там же в подъезде он отдал Е. 200 рублей за дезоморфин для дальнейшей передачи их Гарбузову Р.С. Затем, прибыл в УВД, где добровольно выдал шприц с дезоморфином;

По всем трем закупкам сотрудники милиции снабжали его аппаратурой для записи разговора с Гарбузовым Р.С.;

- показаниями свидетеля Б из которых следует, что 14.01.2010 г. он и второй парень были приглашены в качестве понятых при проведении личного досмотра К

В их присутствии К, из правого кармана куртки добровольно выдал одноразовый шприц частично заполненный жидкостью. При этом, К пояснил, что в шприце содержится дезоморфин, который он хранил при себе для личного употребления.

26 января 2010 года, он участвовал в качестве понятого, при проведении личного обыска у Гарбузова Р.С.

В его присутствии у Гарбузова Р.С. были обнаружены деньги в сумме 200 рублей, которые при освещении специальной лампой имели свечение голубого цвета. Гарбузов Р.С. пояснил, что данные деньги он получил от неизвестного парня за дозу наркотического средства-дезоморфина. Также, в его присутствии, специальной лампой, были освещены руки Гарбузова Р.С.

На них имелось голубоватое свечение. С рук Гарбузова Р.С. были взяты смывы. Затем, было оформлено задержание Гарбузова Р.С., с которым тот был согласен;

Кроме того, в его присутствии и присутствии еще одного понятого были взяты смывы с рук, свидетеля Е. При освещении ультрафиолетовой лампой на ладонях его рук имелось голубоватое свечение. Тампон со смывами с рук Е. был упакован и опечатан;

- аналогичными показаниями свидетеля П - второго понятого при проведении личного досмотра К и показаниями свидетеля А, из которых следует, что он в качестве понятого участвовал при личном обыске Гарбузова Р.С. и при получении смывов с рук Гарбузова Р.С.

- показаниями свидетеля Т, из которых следует, что 18 января 2010 года, около 16 часов, он был приглашен в качестве понятого при оформлении проверочной закупки.

В качестве закупщика выступал Н, которому в его присутствии и присутствии еще одного понятого, после досмотра были вручены 150 руб.

После вручения денег Н уехал.

Через некоторое время Н вернулся в УВД, где выдал шприц, частично заполненный жидкостью пояснив, что приобрел его у парня по имени « Роман». Выданный Н шприц, был упакован и опечатан;

- показаниями свидетеля П, из которых следует, что 19 января 2010 года, около 13 часов 20 минут, он был приглашен в качестве понятого для проведения мероприятий по закупки наркотических средств у Гарбузова Р.С.

Ему и другому понятому были разъяснены права и обязанности. Закупщиком выступал Н В их присутствии Нбыл досмотрен, ему были вручены денежные купюры в сумме 200 рублей, которые предварительно были отксерокопированы. После чего они вместе поехали в сторону квартала В-5 гор. Волгодонска. Возле дома № по ул. ... Н вышел из автомашины и подошел к одному из балконов, расположенных на первом этаже дома № по ул. .... Через некоторое время, в окно балкона выглянул Гарбузов Р.С. Н что-то передал Гарбузову Р.С. Спустя несколько минут Гарбузов Р.С. отдал Н какой-то предмет. В отделе милиции, Н, в его присутствии и присутствии еще одного понятого добровольно выдал шприц с жидкостью розового цвета, пояснив, что приобрел его у Гарбузова Р.С. за 200 рублей;

- аналогичными показаниями свидетеля Ш, из которых следует, что 19 января 2010 года он участвовал в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств у Гарбузова Р.С.;

- показаниями свидетеля Ф из которых следует, что 26 января 2010 года, около 15 часов 40 минут, он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении проверочной закупки. Закупщиком выступал Н, которому после его досмотра были вручены помеченные деньги в сумме 200 рублей. Был отобран образец химического вещества, которое использовалось для пометки денег.

После чего они все вместе поехали в сторону квартала В-5.Там Н зашел в третий подъезд дома №, расположенного по ул. .... Через некоторое время Н возвратился к автомашине и сообщил, что закупка дезоморфина состоялась. После чего они вернулись в УВД, где в его присутствии Н добровольно выдал медицинский шприц, частично заполненный жидкостью розового цвета, пояснив, что приобрел его у ... через Е., за ранее врученные ему помеченные 200 рублей;

- аналогичными показаниями свидетеля З, из которых следует, что он участвовал в качестве понятого в проведении закупки наркотических средств у Гарбузова Р.С. 26 января 2010 года;

- показаниями свидетеля С, из которых следует, что 26 января 2010 года она и У участвовали в качестве понятых при производстве обыска в квартире № дома № по ул. Энтузиастов, где проживал Гарбузов Р.С.

В данной квартире в ходе обыска были обнаружены медицинский шприц, частично заполненный жидкостью светло-розового цвета, использованные медицинские шприцы, стеклянный стакан, пакет с борной кислотой, бутылка с жидкостью «Крот», фрагменты ваты, 3 пустых упаковки из-под таблеток «Тетралгин», 13 патронов, а также множество пустых медицинских шприцов. Все обнаруженное и изъятое было упаковано и опечатано, где она и У расписались;

- показаниями свидетеля Т, из которых следует, что он периодически употребляет дезоморфин, поэтому знает, что Гарбузов Р.С. в своей квартире 73, расположенной в д. № по ул. ..., в домашних условиях изготавливает дезоморфин.

Примерно один раз в 3-4 дня он приходил домой к Гарбузову Р.С. для того, чтобы сделать внутривенную инъекцию дезоморфина. При этом, он приносил Гарбузову Р.С. йод, димедрол и спички. Денег за дезоморфин Гарбузову Р.С. он никогда не давал. Тот просто его угощал. Кроме него к Гарбузову Р.С. домой приходили и другие лица. Они также употребляли дезоморфин, приготовленный Гарбузовым Р.С.

26 января 2010 года, около 15 часов, он, в очередной раз пришел к Гарбузову Р.С. для того, чтобы употребить дезоморфин. Вместе с ним был и Х Позже к Гарбузову Р.С. пришел Е. После того, как Гарбузов Р.С. приготовил дезоморфин, они все сделали внутривенные инъекции. Через некоторое время в квартиру к Гарбузову Р.С. зашли сотрудники милиции и их задержали;

- показаниями свидетеля Х, из которых следует, что с декабря 2009 года он употребляет наркотическое средство дезоморфин. С Гарбузовым Р.С. знаком в течение 2 -х лет и знает, что он в домашних условиях изготавливает дезоморфин, путем кипячения и добавления бензина и йода.

В январе 2010 года, он дважды в квартире у Гарбузова Р.С. употреблял дезоморфин, который тот приготавливал. Деньги за дезоморфин Гарбузову Р.С. никогда не давал и не видел, чтобы Гарбузов Р.С. кому-то его продавал. Иногда, к Гарбузову Р.С. он приходил вместе с Т, который также употреблял дезоморфин, приготовленный Гарбузовым Р.С. Квартиру Гарбузова Р.С. посещали и другие лица. Они тоже употребляли дезоморфин.

26 января 2010 года он и Тв очередной раз пришли к Гарбузова Р.С. для того, чтобы употребить наркотическое средство. Позже туда пришел и Е. Они подождали, когда Гарбузов Р.С. приготовит дезоморфин, после чего все сделали внутривенные инъекции.

Спустя некоторое время в квартиру Гарбузова Р.С. зашли сотрудники милиции и их задержали;

- постановлениями о проведении проверочных закупок, согласно которым:

-18.01.2010 г. было принято решение о проведении проверочной закупки у парня по имени «Роман», занимающегося сбытом наркотического средства - дезоморфина,

-19.01.2010 г. было принято решение о проведении проверочной закупки у Гарбузова Р.С., занимающегося изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфина,

-26.01.2010 г. было принято решение о проведении проверочной закупки у Гарбузова Р.С., который, находясь у себя в квартире № дома № по ул. ... устраивает притон, изготавливает и сбывает наркотическое средство - дезоморфин;

- протоколами личного досмотра Н, проведенных 18.01.2010.г., 19.01.2010 г., 26.01.2010г., согласно которых, Н был досмотрен в присутствии понятых и у него ничего обнаружено и изъято не было;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому 18.01. 2010 года в присутствии понятых были сделаны светокопии и вручены Н денежные средства в сумме 150 рублей тремя купюрами достоинством по 50 рублей;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому 19.01.2010 года в присутствии понятых были сделаны светокопии и вручены Н денежные средства в сумме 200 рублей;

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому 26.01.2010 года были помечены и вручены Н в присутствии понятых денежные средства в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей;

- протоколами личного досмотра Н проведенных 18.01.2010 г.,19.01.2010 г., 26.01.2010 г., согласно которых Н в присутствии понятых добровольно выдавал приобретенное у Гарбузова Р.С. наркотическое средство;

- протоколом наблюдения от 19.01.2010 года, согласно которому Н, выступающий в качестве закупщика подошел к одному из балконов, расположенному на первом этаже дома № по ул. ..., где что - то передал Гарбузову Р.С., а тот в свою очередь передал ему какой-то предмет;

- протоколами выемок сведений о входящих и исходящих телефонных соединений на телефон, принадлежащий Гарбузову Р.С., из которых следует, что в дни закупок имелись соединения с номерами телефонов, принадлежащих Е., К и Н;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы проверочных закупок с аудиозаписью разговоров, состоявшихся во время встреч между Н и Гарбузовым Р.С и видеозаписью, из которого следует, что 18.01.2010 г., 19.01.2010 г., 26.01.2010 г. Гарбузов Р.С. продавал Н дезоморфин;

- протоколом обыска по месту жительства Гарбузова Р.С., от 26 января 2010 года, согласно которого были обнаружены и изъяты:

-медицинский шприц, частично заполненный жидкостью светло-розового цвета, металлический ковш, с наслоениями вещества бурого цвета, стеклянный стакан, пустые медицинские шприцы различной емкости, пакет с борной кислотой, 3 жестяные тарелки с наслоениями вещества бурого цвета, бутылка с жидкостью под названием «Крот усиленный», 3 упаковки из-под таблеток «Тетралгин», фрагменты ваты, 13 патронов;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.01.2010 г., согласно которого на руках Е. имелись следы голубоватого свечения и с его рук были взяты смывы;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 26.01. 2010 г., согласно которого на руках Гарбузова Р.С. имелись следы голубоватого свечения и с его рук были взяты смывы;

- протоколом задержания Гарбузова Р.С., от 26.01. 2010 года, согласно которого у него были изъяты помеченные денежные средства в сумме 200 рублей;

- протоколами медицинского освидетельствования Гарбузова Р.С., Т, Х, от 26.01.2010 года согласно которых у них установлено состояние наркотического опьянения и обнаружены опиаты - морфин, кодеин;

- заключением эксперта № от 08.02. 2010 года, согласно которого вещество, в шприце, изъятого у К ДДММГГ г. является наркотическим средством- дезоморфин, массой 9,5 грамма;

- заключениями химических экспертиз, согласно которым:

- вещество в шприце, добровольно выданном Н 18.01.2010 г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой 6,4 грамма;

- вещество в шприце, добровольно выданном Н 19.01.2010 г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой 5,4 грамма;

- вещество в шприце, добровольно выданном Н 26.01.2010 г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой 3,105 грамм;

- вещество в шприце, изъятого в ходе обыска в жилище Гарбузова Р.С. 26.01.2010г. является наркотическим средством - дезоморфином, массой 6,95 грамм;

Наслоения люминесцентного вещества на тампонах со смывами с рук Гарбузова Р.С., Е. и на денежных купюрах 2 штук достоинством по 100 руб., изъятых в ходе личного обыска у Гарбузова Р.С. совпадают по характеру люминесценции и химическому составу между собой и представленными образцами специального химического вещества;

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:

-помеченных денег в сумме 200 рублей, изъятых в ходе личного обыска Гарбузова Р.С. 26.01.2010 г;

-пластикового шприца с жидкостью розово-коричневого цвета, изъятого у К14.01.2010 года;

-пластиковых шприцов с жидкостью розового цвета, добровольно выданных Н 18.01.2010 г., 19.01.2010 г., 26.01.2010 г.;

- предметов изъятых в ходе проведения обыска в квартире Гарбузова Р.С., в том числе и пластикового шприца с жидкостью розового цвета;

Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Гарбузова Р. С. в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной.

В судебном заседании был допрошен свидетель К, который утверждал, что 14 января 2010 года он не приобретал у Гарбузова Р.С. дезоморфин. В тот день, он действительно передавал Е. 150 рублей, но не за наркотик, а взаймы. Шприц с дезоморфином Е. насильно всунул ему в руку.

Считает, что Е. его оговаривает, утверждая, что он, К, приобрел у Гарбузова Р.С. дезоморфин за 150 рублей.

Однако, эти показания свидетеля К полностью опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.

Так, Е. утверждал, что 13 января 2010 года именно от К узнал о его желании приобрести у Гарбузова Р.С. дезоморфин. Затем, об этом сообщил в милицию и добровольно согласился участвовать в качестве посредника.

После чего, 14 января 2010 года, Гарбузов Р.С. в его присутствии созвонился с К и выяснил, будет ли тот брать дезоморфин. Из их разговора он понял, что Гарбузов Р.С. согласился продать К дезоморфин за 150 рублей. Затем, Гарбузов Р.С. приготовил наркотическое средство, после чего попросил его встретиться с К, передать ему шприц с дезоморфином и взять 150 рублей. Он согласился, созвонился с К и договорился о встрече. Однако, К неоднократно менял место встреч, объясняя это тем, что рядом с домом Гарбузова Р.С. увидел автомашину сотрудников милиции. Когда же они встретились, то К передал ему 150 рублей. После чего, по просьбе К, он купил в аптеке новый шприц. Затем, они зашли в подъезд дома № по ул. ..., поднялись на второй этаж, где он перелил дезоморфин в новый шприц и отдал его К Этот шприц, К положил в карман куртки. После этого они вышли из подъезда и, вскоре К задержали сотрудниками милиции. Он же возвратился к Гарбузову Р.С. и отдал ему 150 рублей, которые получил от К

Показания этого свидетеля последовательны. Противоречий в его показаниях ни на следствии, ни в суде не установлено.

На следствии между свидетелями Е. и К проводилась очная ставка, в ходе которой, Е., не отступая от своих показаний, четко описывал не только свои действия, но и действия Гарбузова Р.С. и К При этом, он утверждал, что шприц с дезоморфином, который он передал К, последний купил у Гарбузова Р.С. за 150 рублей.

Кроме того, подробные и конкретные от начала до конца, показания свидетеля Е. согласуются и с другими доказательствами, анализ которых приведен выше, поэтому у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

В суде установлено, что Е. и К были ранее знакомы. Однако, оба в суде заявили, что неприязненных отношений между ними не было. При таких обстоятельствах, суд не усматривает у Е. оснований для оговора К

Поэтому показания свидетеля Е. суд берет за основу приговора.

В этой связи, показания свидетеля К суд оценивает критически, как стремление самому уйти от ответственности за совершение преступления, поэтому не ссылается на них как на доказательство по делу.

В суде установлено, что проверочные закупки проведены на основании ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Первичные оперативные действия проведены в строгом соответствии с указанным законом.

Не установлено судом нарушений норм уголовно-процессуального кодекса РФ при проведении предварительного расследования.

Таким образом, суд квалифицирует действия Гарбузова Р.С.:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, (по эпизоду от 14.01.2010 г.) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

-по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Гарбузова Р.С. суд не находит.

При определении вида и размера наказания суд учитывает, что Гарбузов Р.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, исключительно с положительной стороны характеризуется по месту работы.

Но, вместе с тем, суд принимает во внимание, что Гарбузов Р.С. совершил преступления связанные с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления Гарбузова Р.С., считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307 -309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гарбузова Р. С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от 14.01.2010 г.), ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ ( по эпизоду от 14.01.2010 г.) - в виде 8 ( восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ - в виде 8 (восьми) лет лишения свободы без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 ( одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гарбузову Р.С. определить путем частичного сложения наказания в виде 8 (восьми) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гарбузову Р.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Гарбузову Р.С. исчислять с ДДММГГ года.

Засчитать в срок отбытия наказания Гарбузову Р.С. время содержания его под стражей с ДДММГГ года по ДДММГГ года включительно.

Вещественные доказательства:

-один DVD-R диск, хранящийся при уголовном деле - уничтожить;

-дезоморфин и прочее, хранящееся в камере хранения УВД по гор. Волгодонску по расписке № - уничтожить;

- денежные средства, в сумме 200 руб., хранящиеся в финчасти УВД по гор. Волгодонску по квитанции № от ДДММГГ года обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова