незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов,



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 20.07.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 248 от 13.07.2010 года;

подсудимых: Ковалева А.В., Мельникова В.В.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-363/2010г. в отношении

КОВАЛЕВА А.В,, ... года рождения, уроженца ... проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

МЕЛЬНИКОВА В.В., ... года рождения, уроженца ... проживающего в ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

04.04.2010г. в 05 часов Ковалев А.В., по предварительному сговору с Мельниковым В.В., имея умысел на незаконную добычу рыбы, приехали на берег оросительного канала, расположенного в районе х. ... ..., взяв с собой, лесковые сети в количестве 4 штук, которые согласно правил рыболовства являются запрещенным орудием лова. На резиновой лодке, принадлежащей Мельникову В.В., установив 4 ставные лесковые сети от одного берега канала к другому, Ковалев А. и Мельников В. осуществляли незаконный лов рыбы и рака, поймав при этом: окуней в количестве 11 штук, стоимостью 17 рублей каждый, плотву в количестве 52 штуки, стоимостью 20 рублей каждая, раков в количестве 21 штуки, стоимостью 42 рубля каждый, причинив государству материальный ущерб на общую сумму 2109 рублей. В 08 час. 30 мин. 04.04.2010 года Ковалев А.В. и Мельников В.В. были задержаны сотрудниками милиции.

Подсудимый Ковалев А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Мельников В.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ковалева А.В. и Мельникова В.В. по ч.3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового уничтожения указанных водных животных, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность каждого виновного, роль подсудимых в совершенном преступлении, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Так, суд учитывает, что подсудимые Ковалев А.В. и Мельников В.В. ранее не судимы, чистосердечно признали себя виновными в совершении преступления, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются по месту жительства, имеют на иждивении малолетних детей, являются участниками боевых действий.

Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что применение к подсудимым меры наказания в виде штрафа невозможно, поскольку данная мера наказания поставит осужденных в тяжелое материальное положение.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимых, суд полагает, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, назначив наказание в пределах санкции статьи с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОВАЛЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Ковалеву А.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ковалева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать МЕЛЬНИКОВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Мельникову В.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мельникова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ковалева А.В. и Мельникова В.В. солидарно в доход государства 2109 (две тысячи сто девять) рублей в счет возмещения ущерба.

Вещественные доказательства по делу: орудие лова лесковые сети в количестве 4 штук, резиновую лодку, ... по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.