ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 17 сентября 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.
подсудимой: Харитоновой Е.В.
защитника: Евдокимовой С.А.
представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре: Чудных М.М.
а также: потерпевшего Д. и его представителя Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
ХАРИТОНОВОЙ Е.В., ... г.рождения, уроженки
... ...,
...
...
...
... зарегистрированной и
проживавшей в ...
... в ... по ..., ...,
ранее судимой:
- 17.02.2010 Цимлянским районным судом Ростовской
области по ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 62 ч.2 УК
РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с
испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
содержащейся под стражей с 13.07.2010
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
11 июля 2010 года около 08 часов, Харитонова, находилась на кухне квартиры
... дома ... по ... в ... области вместе с ранее знакомыми ей Б. и Д. и совместно с ними распивала спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Харитоновой и Д. произошла словесная ссора из-за того, что последний оскорбил Харитонову. После чего у Харитоновой возник умысел на причинение Д. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Харитонова, реализуя свой преступный умысел, взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла один удар ножом в область груди Д., от чего последний упал на пол. После чего Харитонова с места преступления скрылась.
Действиями Харитоновой Д. причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения груди справа с гемотораксом, с повреждением ветви подключичного нерва, причиненные колюще-режущим орудием, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку «вред, опасный для жизни человека».
Подсудимая Харитонова вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Харитоновой по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
Учитывая личность подсудимой Харитоновой, которая в содеянном глубоко раскаялась. Однако, учитывая, что Харитонова совершила преступление в период отбытия условного наказания по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от 17 февраля 2010 года, суд отменяет ей условное осуждение и назначает наказание в виде реального лишения свободы, по правилам ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Д. о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично. Суд считает необходимым взыскать с Харитоновой в пользу Д. с учетом перенесенных потерпевшим нравственных и физический страданий, а так же требований разумности и справедливости в отношении обеих сторон, компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей, а так же взыскать с Харитоновой понесенные Д. расходы по делу в размере 1600 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Харитонову Е.В. признать виновной по ст.62 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию Харитоновой Е.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Цимлянского районного суда Ростовской области от 17 февраля 2010 года и окончательно к отбытию назначить Харитоновой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Харитоновой Е.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Харитоновой Е.В. исчислять с 13 июля 2010 года.
Взыскать с Харитоновой Е.В. в пользу Д. компенсацию морального вреда 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей, расходы по делу 1600 (одну тысячу шестьсот) рублей, а всего 51 600 (пятьдесят одну тысячу шестьсот) рублей.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - нож и брюки, хранящиеся по расписке ... в камере хранения УВД ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденной может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая