ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 23.07.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшего: К.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 311 от 23.07.2010 года;
подсудимого: Думпе А.Н.
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-413/2010г. в отношении:
ДУМПЕ А.Н., ... года рождения, уроженца п... проживающего без регистрации в ...
02.09.2005 года мировым судьей судебного участка Волгодонского района Ростовской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в два года;
06.02.2006 года постановлением мирового судьи судебного участка Волгодонского района Ростовской области условное наказание Думпе А.Н. отменено, Думпе А.Н. был направлен для отбывания наказания в колонию-поселения. Освободившегося 05.02.2008 года по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Думпе А.Н. в период времени с 21 час. 30 мин. 21.04.2010 года до 01 час. 00 мин. 22.04.2010 года, находясь на овощеводческом поле, ... арендуемом К., похитил металлические прутья толщиной 5 мм., в количестве 5000 штук, которые перевёз на тачке в 5 приемов к себе в гараж, расположенный на территории подворья домовладения по адресу: ... ... ... ... ..., причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 20600 рублей.
Подсудимый Думпе А.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Думпе А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Думпе А.Н. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Думпе А.Н. имеет непогашенную судимость, а поэтому в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд оснований не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Думпе А.Н., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание Думпе А.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Применение в отношении Думпе А.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает невозможным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДУМПЕ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Думпе А.Н. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Думпе А.Н. исчислять с 23.07.2010 года.
Взыскать с Думпе А.Н. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 14420 (четырнадцать тысяч четыреста двадцать) рублей.
Вещественные доказательства по делу: металлическую проволоку диаметром по 5 мм., в количестве 1500 штук, переданную на хранение потерпевшему К., по вступлению приговора в законную силу - оставить законному владельцу.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Думпе А.Н. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.