неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 29.09.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: К.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 402 от 13.09.2010 года;

подсудимой: Сериковой Е.А.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-512/2010г. в отношении

СЕРИКОВОЙ Е.А., ... года рождения, уроженки ... проживающей в х...:

06.09.2010 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к двум годам лишения свободы;

13.09.2010 года Волгодонским районным судом Ростовской области по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 (двум) годам 1 (одному) месяцу лишения свободы;

Находящейся под стражей по данному делу с 13.09.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Серикова Е.А. 03.07.2010 года примерно в 04 часа, находясь на территории фермерского хозяйства ... увидела припаркованную на его территории легковую автомашину ... принадлежащую К.. Подойдя к данной автомашине, Серикова Е.А. открыла незапертую водительскую дверь и, сев на сиденье, завела двигатель автомашины с помощью ключей, находившихся в замке зажигания и скрылась с места происшествия. Не справившись с управлением, Серикова Е.А. допустила опрокидывания угнанной ею автомашины ... в сбросовый канал, находящийся на пересечении улицы ... и трассы ... В результате опрокидывания автомашины гр. К. был причинен материальный ущерб на сумму 33 952 рубля 12 копеек.

Подсудимая Серикова Е.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным ей обвинением, раскаялась в содеянном, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая утверждает, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Сериковой Е.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ как: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, суд учитывает, что подсудимая Серикова Е.А. на момент совершения преступления судима не была, чистосердечно признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд по делу не находит.

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что в настоящее время Серикова Е.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору суда, суд полагает, что исправление подсудимой возможно лишь при изоляции её от общества, определив Сериковой Е.А. меру наказания в пределах санкции статьи.

Гражданский иск, заявленный в судебном заседании потерпевшим К. в сумме 36452 рубля 12 копеек, и признанный подсудимой, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕРИКОВУ Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде одного года 6 (шести) месяцам лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному делу и по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 13.09.2010 года окончательно СЕРИКОВОЙ Е.А. назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сериковой Е.А. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сериковой Е.А. исчислять с 29.09.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Сериковой Е.А. содержание её под стражей по первому приговору с 26.07.2010 года по 28.09.2010 года включительно.

Взыскать с Сериковой Е.А. в пользу К. в счет возмещения материального ущерба 36 452 рубля 12 копеек.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ... переданный на хранение К., по вступлению приговора в законную силу- оставить законному владельцу.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Сериковой Е.А. со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденной кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.