П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 07 октября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.
с участием государственного обвинителя - прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н.Н.,
подсудимого Стельмашова И.П.
защитника Хворост Е.В., представившей удостоверение № 1918 и ордер № 34 от 07.10.2010 адвокатского кабинета Хворост Е.В.,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СТЕЛЬМАШОВА И.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., работающего слесарем в ОАО «Гашунский зерновой ток», со средним образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Стельмашов И.П. 30 марта 2010 года около 02 часов, проходя по аллее возле здания ... по ... в ... области, увидел ранее не знакомого Р...................... С целью завладения чужим имуществом подсудимый Стельмашов И.П., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес Р...................... удар кулаком по голове, от которого потерпевший упал на землю. Далее Стельмашов И.П. из левого внутреннего кармана куртки Р...................... открыто похитил мобильный телефон «Сименс АХ-72» стоимостью 1500 рублей, нанес еще несколько ударов по телу потерпевшего, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Стельмашов И.П. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Стельмашов И.П. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Стельмашова И.П. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Стельмашову И.П., обоснованным и квалифицирует его деяние по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении Стельмашову И.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Стельмашов И.П. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, преступление совершил впервые, в молодом возрасте, не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном. После совершения преступления подсудимый изменил образ жизни в сторону исправления: образовал семью, трудоустроился. Стельмашов И.П. положительно характеризуется по месту жительства.
Принимая во внимание отмеченные обстоятельства, учитывая мнение потерпевшего, настаивавшего на назначении Стельмашову И.П. наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным применить условное осуждение, установить подсудимому испытательный срок и возложить ограничения.
Кроме того, исправлению Стельмашова И.П., по убеждению суда, будет способствовать назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать СТЕЛЬМАШОВА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Стельмашову И.П. основное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Стельмашову И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «Сименс АХ-75» - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по г. Волгодонску по расписке № 644 л.д.60), - возвратить потерпевшему Р...................... по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий