Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 15 октября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Волгодонска Иванова В.А.,

подсудимого КУЗЬМИНА С.Г.,

защитника Балдина А.В., представившего удостоверение № 3061 и ордер № 83 от 09.08.2010 адвокатского кабинета Балдина А.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗЬМИНА С.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ... области, ..., ..., не работающего, с неполным средним образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин С.Г. 03 мая 2010 года примерно в 3 часа, находясь возле дома Номер обезличена по ... в ... области, подошел сзади к ранее не знакомому В..................., и, действуя с целью завладения чужим имуществом, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанес В................... удар кулаком по голове от чего последний упал на землю. В результате примененного насилия В................... причинены телесные повреждения в виде кровоподтека правого локтевого сустава, ссадин левого локтевого сустава, левого предплечья, левой кисти, не повлекшие вреда здоровью. После этого Кузьмин С.Г. вырвал из рук В................... мобильный телефон «Самсунг U-700» стоимостью 5000 рублей, барсетку, а также сорвал с шеи потерпевшего золотую цепочку стоимостью 8500 рублей с золотым кулоном стоимостью 5000 рублей. С похищенным скрылся, причинив В................... ущерб на общую сумму 18500 рублей.

Подсудимый Кузьмин С.Г. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Кузьмин С.Г. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства. Не поступило таких возражений и от потерпевшего.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Кузьмина С.Г. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Кузьмину С.Г., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении Кузьмину С.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает явку Кузьмина С.Г. с повинной.

Принимается во внимание, что Кузьмин С.Г. признал вину, удовлетворительно характеризуется.

Исходя из обстоятельств содеянного, данных о личности Кузьмина С.Г., который, несмотря на трудоспособный возраст, не имеет определенного рода занятий, законно подтвержденных источников к существованию, суд не усматривает оснований для назначения ему условного осуждения. Исправлению подсудимого будут способствовать назначение ему основного наказания в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.161 УК РФ, а также назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Кузьмин С.Г. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшим В................... заявлен гражданский иск о взыскании с виновного суммы ущерба, причиненного преступлением, в сумме 18500 рублей л.д.38). Исходя из материалов дела, количества и стоимости похищенного, у суда не имеется оснований сомневаться в обоснованности заявленных требований. Сам подсудимый иск признал, такое признание не противоречит закону и не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. При таких обстоятельствах гражданский иск подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать КУЗЬМИНА Сергея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Кузьмину С.Г. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбытия наказания исчислять Кузьмину С.Г. с 15 октября 2010 года.

Гражданский иск В................... удовлетворить. Взыскать с КУЗЬМИНА С.Г. в пользу В................... 18500 (восемнадцать тысяч пятьсот) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий