П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 12 октября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
защитника Матюшева С.В., представившего удостоверение № 0937 и ордер №3 от 12.10.2010 адвокатского кабинета Матюшева С.В.,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
УЛАНОВА А.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., работающего участковым врачом-терапевтом ..., с высшим образованием, женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Уланов А.Н., будучи должностным лицом, получил взятку в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Уланов А.Н. на основании приказа от 14.02.2001 №4 главного врача ... состоял в должности участкового врача-терапевта терапевтического отделения указанного учреждения. Согласно должностной инструкции в обязанности Уланова А.Н. входило проведение экспертизы временной нетрудоспособности с правом выдачи листков нетрудоспособности, предусмотренным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 01.08.2007 №54 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности».
30 июня 2010 года около 11 часов 30 минут к Уланову А.Н., находящемуся в служебном кабинете Номер обезличен МУЗ «Городская поликлиника Номер обезличен» по адресу: ..., ..., обратился О,,,,,,,,,,,, с предложением выдать листок нетрудоспособности без оказания медицинской помощи и при отсутствии какого-либо заболевания, то есть в отсутствие оснований для выдачи листка нетрудоспособности. С целью получения незаконного денежного вознаграждения Уланов А.Н. предложил О,,,,,,,,,,,, передать ему деньги в сумме 1000 рублей.
В тот же день, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов, Уланов А.Н., находясь в своем кабинете, получил от О,,,,,,,,,,,,, действовавшего в рамках оперативного эксперимента, проводимого сотрудниками ОБЭП УВД по ..., деньги в сумме 1000 рублей, и, совершая незаконные действия, в нарушение должностных обязанностей и Приказа Минздравсоцразвития №54 от 01.08.2007, без проведения необходимого медицинского осмотра с внесением соответствующих записей о состоянии здоровья в медицинскую карту амбулаторного больного, выдал О,,,,,,,,,,,, листок нетрудоспособности, освобождающий его от исполнения трудовых обязанностей в ООО ...
Подсудимый Уланов А.Н. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Уланов А.Н. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Уланова А.Н. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Уланову А.Н., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.2 ст. 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия.
При назначении Уланову А.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих подсудимому наказание, не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Уланов А.Н. полностью признал свою вину, искренне раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Кроме того, суд принимает во внимание, что Уланов А.Н. преступление совершил впервые, ранее к ответственности не привлекался, является инвалидом третьей группы, находится в возрасте 56 лет.
С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может и должно осуществляться без изоляции от общества, а потому назначает Уланову А.Н. наказание в виде лишения свободы условно.
Санкцией части 2 статьи 290 УК РФ в качестве обязательного предусмотрено дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Суд, помимо обстоятельств, перечисленных выше, учитывает, что Уланов А.Н. имеет общий медицинский стаж работы 24 года. По месту работы Уланов А.Н. характеризуется исключительно с положительной стороны, как грамотный специалист, использующий новейшие методики лечения и диагностики, регулярно повышающий свой профессиональный уровень. За многолетний и добросовестный труд Уланов А.И. награжден благодарственным письмом местного представительного органа власти. Согласно информации, представленной руководством ... учреждение испытывает острый дефицит участковых врачей-терапевтов.
Совокупность перечисленных обстоятельств суд признает исключительными, дающими основание в соответствии с положениями ст.64 УК РФ не применять по отношению к подсудимому дополнительное наказание. Суд убежден, что дальнейшее занятие Улановым А.Н. врачебной деятельностью является более социально оправданным, нежели лишение его права на занятие такой деятельностью.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать УЛАНОВА Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ, и назначить наказание - 3 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Уланову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Уланова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
На основании ст.64 УК РФ не применять в отношении Уланова А.Н. дополнительное наказание.
Меру пресечения Уланову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественные доказательства -
образец спецкарандаша, хранящийся в камере хранения УВД по г. Волгодонску по расписке от 06.09.2010 л.д.184), - считать возвращенным в УВД по г. Волгодонску по принадлежности;
денежные средства в сумме 1000 рублей, сданные в кассу УВД по г. Волгодонску на основании постановления зам. Начальника СУ при УВД по г. Волгодонску от 06.09.2010 л.д.182), - считать возвращенными в УВД по г. Волгодонску по принадлежности;
талон на больничный лист, медицинскую карту амбулаторного больного О,,,,,,,,,,,,, листок нетрудоспособности л.д.19, 92-110), - хранить в деле;
документы, изъятые в ...» в ходе выемки 18.08.2010, считать возвращенными в МУЗ «... согласно сохранной расписке нал.д.130;
DVD-диск с записью оперативно-розыскных мероприятий л.д.225), - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий