П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 11 октября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого ИВАНОВА Е.Е.,
защитника Фомина М.Ю., представившего удостоверение № 3215 и ордер № 135 от 12.07.2010 адвокатского кабинета Фомина М.Ю.,
при секретаре Полянской А.С.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА Е.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... области, ..., не работающего, с образованием 9 классов, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов Е.Е. 16 июня 2010 года примерно в 4 часа, находясь возле дома ... области, действуя с целью хищения чужого имущества, отогнул металлический щит, прикрывающий холодильное оборудование «Кока-Кола», принадлежащее индивидуальному предпринимателю Р............., и являющееся в ночное время хранилищем, разбил стеклянную дверцу холодильной камеры, откуда тайно похитил находящиеся там напитки:
две пластиковые бутылки «Нести лимон» емкостью по 0,5 л., стоимостью 33 рубля за банку, на сумму 66 рублей;
одну пластиковую бутылку «Кока-Кола» емкостью 0,5 л., стоимостью 23,34 руб.;
две пластиковые бутылки «Кока-Кола лайт» емкостью по 0,5 л., стоимостью 23,34 руб. за бутылку, на сумму 46,68 руб.;
две пластиковые бутылки «Спрайт» емкостью по 0,5 л., стоимостью 23,34 руб. за бутылку, на сумму 46,68 руб.;
две пластиковые бутылки «Бонаква» емкостью по 0,5 л., стоимостью 18,35 руб. за бутылку, на сумму 36,70 руб.;
одну металлическую банку «Кока-Кола» емкостью 0,33 л. стоимостью 15 руб.;
одну металлическую банку «Спрайт» емкостью 0,33 л. стоимостью 15 рублей,
а всего похитил имущество ИП Р............. на сумму 249 руб. 40 коп., с похищенным скрылся.
Подсудимый Иванов Е.Е. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Иванов Е.Е. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Иванова Е.Е. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Иванову Е.Е., обоснованным, и квалифицирует его деяние по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в иное хранилище.
При назначении Иванову Е.Е. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Смягчающим наказание обстоятельством являются явка Иванова Е.Е. с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Суд принимает во внимание, что Иванов Е.Е, ранее не судим, принял меры к возмещению причиненного потерпевшему ущерба л.д.98). Общественно-опасные последствия содеянного являются минимальными.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить Иванову Е.Е. наказание в виде штрафа в минимальном размере.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ИВАНОВА Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание - штраф в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения Иванову Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство - ленту «скотч» со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле л.д.74).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий