Незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 12 октября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В.,

защитника Орехова В.В. представившего удостоверение № 1044 и ордер № 181 от 12.10.2010 адвокатского кабинета Орехова В.В.,

при секретаре Полянской А.С.,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕЗИНА Г.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ... области, ..., не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Березин Г.В. 28 мая 2010 года возле железнодорожного полотна на 262 километре ... путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана), постоянной массой 42,3 грамм, которое сложил в пакет и хранил при себе. В тот же день, 28 мая 2010 года примерно в 14 часов 30 минут Березин Г.В. в указанном месте был задержан, наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Березин Г.В. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Березин Г.В. осознает. Государственный обвинитель не возражает против постановления судом приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Березина Г.В. приговора в особом порядке.

Суд находит обвинение, предъявленное Березину Г.В., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении Березину Г.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих подсудимому наказание, не имеется.

В качестве данных о личности Березина Г.В. суд принимает во внимание, что он признал вину, не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время не имеет постоянной работы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Березину Г.В. наказание в виде обязательных работ.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости их уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать БЕРЕЗИНА Геннадия Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения Березину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 42,2 грамма, хранящееся по квитанции Номер обезличен в камере хранения вещественных доказательств Сальского ЛОВДт л.д.54) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий