Ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 июля 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Василенок В.А.,

подсудимого ОСТАПЕНКО В.А.,

Дата обезличена г.р., урож. ... области,

русского, гр-на РФ, имеющего высшее образование, женатого,

имеющего двоих н\л детей 1998 г.р. и 2003 г.р., по настоящему

делу находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем

поведении, работающего менеджером в ЗАО «...»,

зарегистрированного и фактически проживающего в г. Волгодонске

по ..., военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Ярмаркиной Н.А., представившей ордер № 66 от 29 декабря 2009 г. и удостоверение № 1900 от 28 ноября 2002 г.,

с участием потерпевшего П.И.В.,

его представителя - адвоката Цуканова Ю.Н., представившего ордер № 493 от 29 декабря 2009 г. и удостоверение № 1852 от 29 декабря 2002 г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Остапенко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

16 декабря 2009 г. примерно в 4 часа утра Остапенко В.А., находясь на крыльце ночного клуба «...», расположенного по ... в г. Волгодонске Ростовской области, обратил внимание на в то время не знакомого ему П.И.В., у которого происходил словесный конфликт с группой парней числом 5-6 человек, органом расследования не установленных. В ходе конфликта П.И.В. произвел два выстрела в воздух из имевшегося у него при себе травматического пистолета «ПМ». Увидев происходившее, Остапенко В.А. стал приближаться к П.И.В. с целью отобрать у того пистолет и не допустить наступления тяжких последствий. П.И.В. стал убегать в сторону 105-го лицея, расположенного по ... в г. Волгодонске. Остапенко В.А. и несколько неустановленных парней стали его преследовать. Тогда П.И.В. забежал в сторожку автостоянки, расположенной у дома Номер обезличен по ..., где в это время находились ранее не знакомые ему супруги Н.С.А. и Н.Л.В., и попросил их вызвать милицию. Вслед за ним в сторожку забежали Остапенко В.А. и двое неустановленных парней. Остапенко В.А., увидев в руке у П.И.В. пистолет, нанес ему удар кулаком в грудь и ногой - в область туловища, после чего вместе с двумя неустановленными лицами вытащил П.И.В. - уже без пистолета - на улицу, где все втроем поочередно стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу, точное число ударов в ходе расследования не установлено. От полученных ударов П.И.В. упал на землю. В момент, когда он стал подниматься, у Остапенко В.А. возник умысел на причинение ему тяжкого вреда здоровью. Реализуя указанный умысел, Остапенко В.А. нанес П.И.В. сильный удар ногой в паховую область, после чего с места преступления скрылся.

Как видно из заключения судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., у П.И.В. были обнаружены телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки и ссадины параорбитальной области справа и слева, причиненные тупыми твердыми предметами и квалифицирующиеся как повлекшие за собой легкий вред здоровью

(не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня),

- тупая травма мошонки с разрывом левого яичка - также причинена тупым твердым предметом, квалифицированная судмедэкспертом как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «утрата органа».

Будучи допрошенным в судебном заседании, О с т а п е н к о В.А. свою вину по предъявленному обвинению признал частично и показал следующее. В ночь на 16 декабря 2009 г. он вместе со своими друзьями Ф.А.Н. А и М.В.А. В отдыхал в ночном клубе «КС». Около 4 часов утра, когда они вышли покурить на улицу, он увидел, что ранее не знакомый ему парень в нетрезвом состоянии (в настоящее время ему известно, что это был П.И.В.), выясняет отношения с группой парней из 6-8 человек. Потом раздался звук выстрела. Обернувшись, увидел в руке у П.И.В. пистолет, по виду похожий на пистолет системы Макарова. Крикнул ему, чтобы он бросил пистолет и не делал глупостей. В ответ П.И.В. отскочил в сторону и крикнул «Не подходите, а то завалю!», выстрелил в его, Остапенко В.А., сторону и стал убегать в направлении 105-го лицея. Его стали преследовать человек 6-8, в том числе и он, Остапенко В.А. При этом он хотел с одной стороны - пресечь неправомерные действия П.И.В., а с другой - не допустить расправы над ним преследователей. В пути он, Остапенко В.А., поскользнулся и упал, в связи с чем немного отстал от остальных. Когда снова побежал, встретил одного из преследователей, который уже возвращался к ночному клубу с окровавленным лицом. Подумал, что П.И.В. выстрелил в него. Увидев, что П.И.В. забежал в сторожку, расположенную примерно в 700 метрах от ночного клуба, он, Остапенко В.А., а потом еще двое парней тоже забежали туда. Увидев направленный на него пистолет, отбил его руку с пистолетом в сторону, после чего поочередно нанес ему удары: кулаком в область груди и ногой по туловищу. Потом схватил П.И.В. за шиворот, вытащил его на улицу и бросил на землю. П.И.В. попытался приподняться. Тогда он, Остапенко В.А., ударил его локтем по спине. К П.И.В. подбежали другие парни, до этого его преследовавшие, и стали наносить ему удары руками и ногами по телу. П.Ф.А. стал оттаскивать от П.И.В. его, Остапенко В.А., и других. Вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью П.И.В. не признает, так как такого умысла не имел: ранее с П.И.В. он знаком не был, неприязни к нему или вражды не испытывал и не испытывает. Целенаправленно удар в паховую область П.И.В. не наносил: хотел ударить стоявшего лицом к нему П.И.В. по туловищу, но удар пришелся в область паха. Категорически утверждает, что удары П.И.В. наносил только в целях самообороны от его неправомерных действий, а удар в пах нанес именно в сторожке. - В последующих судебных заседаниях Остапенко В.А., не отрицая, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинен в результате именно его действий, стал утверждать, что причинил его по неосторожности - целил удар в область туловища стоявшего к нему лицом П.И.В., но по неосторожности попал в пах, а поскольку ущерб потерпевшему возместил и с ним примирился, настаивал на прекращении в отношении него уголовного дела в связи с примирением.

Что касается иных телесных повреждений, обнаруженных у П.И.В., то вину в этой части признает также частично: кровоподтеки и ссадины на лице могли возникнуть и от его действий. Остальные же телесные повреждения - черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, по его убеждению, причинены другими лицами.

О себе дополнил, что в свое время закончил военное училище, где, в частности, был обучен приемам рукопашного боя. В настоящее время продолжает заниматься спортом (боксом).

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым, его вина полностью доказана следующим:

- показаниями потерпевшего П.И.В. данными им на предварительном следствии, из которых усматривается, что действительно поздним вечером 15 декабря 2009 г., ближе к полуночи он приехал в ночной клуб «...». Встретив там знакомую по имени Т (фамилию узнал только в ходе расследования - А), предложил поехать к нему домой. Т отказалась. Парень, с которым она отдыхала, (С.Д.В.), предложил выйти на улицу и поговорить. После разговора оба вернулись в помещение клуба. Увидев, что Т засобиралась домой, он, П.И.В., действительно забрал у нее номерок из гардероба. Т обиделась и вышла на улицу без одежды. Он тоже вышел. Там по этому поводу возник конфликт с ранее не знакомыми ему парнями. Какой-то парень толкнул его и он упал. Увидел, что к нему бегут еще несколько человек. Понимая, что сейчас его начнут бить, он извлек из кармана свой травматический пистолет «ПМ», в котором находились 4 патрона, и сделал один предупредительный выстрел, надеясь, что это образумит парней. Это, однако, парней не остановило, и они стали окружать его. Он, продолжая демонстрировать оружие, стал пятиться в сторону 105 -го лицея, а потому побежал. Несколько человек стали его преследовать. Их не остановил и еще один предупредительный выстрел. С.Д.В. сумел догнать его и попытался схватить. Он, П.И.В., увернулся, свалил С.Д.В. на землю и ударил его рукояткой пистолета по голове. Снова стал убегать. Забежал в сторожку автостоянки, расположенной примерно в километре от ночного клуба, и крикнул находившимся там мужчине и женщине, чтобы вызывали милицию. Видя, что они замешкались, стал звонить в милицию по своему сотовому. В другой руке у него в это время продолжал находиться пистолет. В это время в сторожку забежали трое парней, которые, нанося удары, вытащили его из сторожки, повалили на землю и стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Всего было нанесено не менее 20 ударов. Когда избиение прекратилось, он поднялся с земли и стал надевать кем-то поданную ему дубленку. В этот момент стоявший перед ним парень в возрасте далеко за тридцать, одетый в светлую водолазку и темные брюки, ничего не говоря, внезапно нанес ему сильнейший удар ногой в пах, от которого он, П.И.В., потерял сознание. Очнулся, когда рядом были уже сотрудники милиции. Этого парня он, П.И.В., может опознать (аналогичные показания П.И.В. дал и при проведении очной ставки с Остапенко В.А., и при повторном допросе следователем, заявив, что удар ногой в пах Остапенко В.А. нанес ему уже возле сторожки, когда пистолета в руке у него уже не было). - В судебном заседании П.И.В. частично изменил свои показания, заявив, что удар ногой в пах Остапенко В.А. нанес ему в сторожке, когда пистолет был еще у него, П.И.В., в руках, а не на улице,

- показаниями свидетеля Ф.А.Н. из которых усматривается, что в ночь на 16 декабря 2009 г. он со своими знакомыми Остапенко В и М.В.А. В отдыхал в клубе «...». Конфликтов ни с кем не было. Примерно в половине четвертого утра они вышли на крыльцо покурить. В это время 6-7 парней, стоявших неподалеку, разговаривали между собой на повышенных тонах. Потом раздались два выстрела из пистолета. Он, Ф.А.Н., предложил своим знакомым вернуться в помещение клуба, дабы не быть втянутыми в конфликт. Остапенко В не послушался его совета и направился к тем парням, на ходу предложив парню, который стрелял, бросить пистолет: мол, сейчас подъедет милиция и во всем разберется (то, что стрелявший - бывший работник милиции П.И.В. - стало известно позже). В это время раздались еще два выстрела и вся толпа, включая Остапенко В, побежала за П.И.В. в сторону 105-го лицея. Через несколько минут к ночному клубу со стороны лицея вернулся парень с окровавленным лицом. П.М.В. остаться с раненым и дождаться сотрудников милиции, он, Ф.А.Н., со знакомым парнем по имени Самир направился в сторону лицея, чтобы найти Остапенко В.А. Нашли его на территории автостоянки, у сторожки. Помимо него там находились П.И.В. с окровавленным лицом, женщина-сторож с каким-то мужчиной и еще в стороне стояли 5-6 молодых парней. Спросил у П.И.В.: где пистолет? Тот ответил, что пистолета у него уже нет. Он, Ф.А.Н., хотел вызвать милицию, но женщина-сторож сказала, что уже сделала это. Парни, стоявшие в стороне, куда-то быстро разошлись. Когда подъехали сотрудники ГАИ, он, Ф.А.Н., передал им П.И.В., сказав, что этот гражданин стрелял из пистолета и что возле ночного клуба находится пострадавший парень. После отъезда сотрудников ГАИ он вместе с Остапенко и парнем по имени С, взяв у сторожа фонарь, попытались найти пистолет П.И.В., но так и не нашли, после чего решили, что его забрал кто-то из тех парней. Сторож сказала, что П.И.В. вроде бы забегал в сторожку с каким-то предметом в руке. Остапенко В сказал, что побежал за П.И.В., так как тот выстрелил в него из травматического пистолета,

- показаниями свидетеля М.В.А.., аналогичными показаниям свидетеля Ф.А.Н. до того момента, когда они услышали два выстрела и Остапенко В.А. направился к стрелявшему. Далее, как показал свидетель М.В.А., раздались 3-4 выстрела, после которых вся толпа, включая Остапенко В.А., побежала за стрелявшим парнем в сторону 105-го лицея. Он, М.В.А., по поручению Ф.А.Н. остался у ночного клуба с раненым парнем. Тот о происшедшем ничего ему не рассказывал. Когда Ф.А.Н. и Остапенко В.А. вернулись, Остапенко В.А. сказал, что побежал за тем парнем после того, как тот выстрелил в него, побежал, чтобы задержать его,

- показаниями свидетеля С.Д.В.., из которых усматривается, что 15 декабря 2009 г. примерно с 23 часов он со своей знакомой А.Т. отдыхал в ночном клубе «...». Уже после полуночи к их столику подошел ранее не знакомый ему парень в нетрезвом состоянии (позже выяснилось, что это был П.И.В.), который стал приставать к Т, звать ее с собой. Т отказывалась и попросила оставить ее в покое. П.И.В. не унимался. Тогда он, С.Д.В., сделал ему замечание, на что П.И.В. предложил выйти на улицу поговорить. Там он извлек пистолет, похожий на пистолет системы Макарова, и стал им угрожать. К ним подошел знакомый П.И.В., который попросил отдать пистолет ему, пока, мол, ты не натворил бед. П.И.В. отдал ему пистолет, после чего он, С.Д.В., объяснил П.И.В., что А пришла в ночной клуб с ним, и нехорошо мешать им отдыхать. П.И.В. с этим вроде согласился. Считая конфликт исчерпанным, он, С.Д.В., вернулся в помещение клуба. Через какое-то время отвлекся на беседу со знакомым, а когда посмотрел в сторону Т, то увидел, что П.И.В. уводит ее за руку в сторону выхода. Понимая, что сам конфликт не разрешит, позвонил своему знакомому С.И.И. И и попросил его прийти к ночному клубу «...», а сам тоже направился к выходу. Увидел, что П.И.В. и Т стоят у гардероба. Татьяна в это время возмущалась по поводу того, что П.И.В. отобрал у нее номерок, по которому она сдала свою одежду в гардероб. Тот не отдавал. Т, обидевшись, вышла на крыльцо без одежды. Он, С.Д.В., направился было следом, но увидел, как на улице к П.И.В. подошли несколько ранее не знакомых ему, С.Д.В., парней и предложили отстать от девушки. Тогда он, С.Д.В., вернулся в гардероб, взял свою куртку и сказал вернувшейся с номерком Т, чтобы она тоже взяла свою куртку, так как они сейчас едут домой. Выйдя на крыльцо, увидел, что П.И.В. стоит, держа в руке пистолет. Рядом с ним стоят 5-6 парней и кричат ему, чтобы он бросил пистолет. Чуть в стороне стояли трое мужчин, один из которых направился в сторону П.И.В., требуя бросить пистолет, пока, мол, никого не убил. В этот момент П.И.В. дважды выстрелил - то ли в того мужчину, то ли просто в сторону ночного клуба, и стал убегать в направлении 105-го лицея. Он, С.Д.В., вместе со всеми стал его преследовать с целью обезвредить. Он уже почти настиг П.И.В., когда тот обернулся и с очень близкого расстояния произвел в него два выстрела. При этом одна пуля попала в правую руку, а вторая «чиркнула» по голове. От этого он, С.Д.В., растерялся и упал. Как ему показалось, П.И.В. ударил его еще и рукояткой по голове, так как позже у него на затылке обнаружилась большая гематома. Кто-то помог ему подняться и он пошел обратно к клубу. Там смыл с лица кровь и вышел на улицу. Вскоре подъехали сотрудники милиции. На переднем сиденьи их машины уже сидел П.И.В.. Его, С.Д.В., посадили на заднее сиденье. Он спросил у П.И.В., зачем тот стрелял в него. П.И.В. ответил, что он бывший работник милиции и ему за это ничего не будет, что пистолет у него отобрали. Как он, С.Д.В., понял, пистолет был травматическим,

- показаниями свидетеля А.Т.В.., из которых усматривается, что 16 декабря 2009 г. с 23 часов она отдыхала в ночном клубе «...» со своим знакомым С.Д.В. Уже после полуночи к их столику подошел П.И.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Она с ним познакомилась примерно за две недели до этого и иногда встречалась. Он стал настойчиво звать ее с собой. Она ответила, что пришла в клуб со С.Д.В., с ним и уйдет. П.И.В. не успокаивался, требовал идти с ним, пытался силой вывести ее из зала. Находившийся рядом С.Д.В. Дмитрий заступился за нее и вдвоем с П.И.В. вышел из помещения клуба, чтобы выяснить отношения. Вскоре С.Д.В. вернулся и рассказал, что П.И.В. демонстрировал ему пистолет и пытался запугать им. Они продолжили отдыхать. Уже под утро к ней снова подошел П.И.В., отобрал у нее номерок из гардероба, требуя, чтобы она ехала с ним к нему домой. Пока они выясняли отношения, к гардеробу подошел ранее не знакомый ей парень, который взял ее за талию и отодвинул от гардероба, так как хотел получить свои вещи. П.И.В. это не понравилось. Он стал ругаться с тем парнем. Она без верхней одежды вышла на улицу. Вскоре туда же вышел П.И.В.. Она на повышенных тонах стала кричать на него по поводу того, что он не отдает ее номерок из гардероба. Он отдал номерок и она пошла в гардероб. Находившийся там С.Д.В. Д предложил ей уехать домой, дабы прекратить этот конфликт с П.И.В.. Она оделась, вышла на улицу и села в такси. Когда машина тронулась, услышала несколько выстрелов. Попросила водителя остановить такси, вышла, увидела толпу парней, который окружали П.И.В., который в это время угрожал им пистолетом, и требовали, чтобы он выбросил «ствол». Она подбежала к П.И.В. и попыталась его успокоить. Тот потребовал, чтобы она не вмешивалась. Кто-то из парней взял ее за руку и отвел обратно к такси. Она уехала домой,

- показаниями свидетеля Н.Л.В.., из которых усматривается, что она работает диспетчером на автомобильной стоянке, расположенной у дома Номер обезличен по ... этой же стоянке сторожем работает ее муж Н.С.А. 16 декабря 2009 г. примерно в 4 часа утра она вместе с мужем находилась в помещении сторожки данной стоянки. В это время с улицы послышались выстрелы. Муж выглянул из сторожки, чтобы посмотреть, что происходит. В это время в помещение сторожки забежал ранее не знакомый ей парень, как позже ей стало известно, П.И.В.. Он крикнул: «Вызывайте милицию!» и сел на ее стул. В руке у парня был какой-то предмет, но она его рассмотреть не успела. Стала звонить в милицию, но в это время в сторожку забежали еще трое парней, один из которых - в светлом свитере - нанес П.И.В. несколько ударов кулаком по голове. Она стала кричать. Тогда этот парень схватил П.И.В. и вытащил его из сторожки. Дозвонившись в милицию и сообщив о происходящем, она вышла из сторожки. Увидела, что П.И.В. лежит на земле, а трое или четверо парней бьют его руками и ногами по голове и телу. Среди избивавших были и те трое парней, что забегали в сторожку. В это время к избивавшим подбежали двое парней, одного из которых называли Андреем. Он стал оттаскивать от П.И.В. парня в светлом свитере и требовал прекратить избиение. П.И.В. в это время поднялся с земли и отошел в сторону. Как она поняла из разговоров парней, П.И.В. в кого-то стрелял из пистолета, за это его и били. Потом приехала милиция и увезла П.И.В.. Большинство парней разбежались еще до этого. Остались двое, в том числе А Они попросили у нее фонарь и стали осматривать окрестности. Искали, как она поняла, пистолет и сотовый телефон, но не нашли,

- показаниями свидетеля Н.С.А. из которых усматривается, что, услышав выстрелы, он выглянул из сторожки. В это время в сторожку забежал ранее не знакомый ему парень в дубленке. Было ли у него что-то в руке, он рассмотреть не успел. Вслед за ним подбежали трое парней: двое молодых, кавказской внешности, и один лет 35, славянской внешности. Они спросили: где он? Он, Н.С.А., ответил, что в сторожке. Парни побежали туда. Послышался крик жены: «Зачем вы его бьете?». Эти трое вытащили парня на улицу. Опасаясь за сохранность автомобилей, он пошел обходить территорию. Вернувшись через несколько минут, увидел пятерых или шестерых парней, которых успокаивал парень, которого они называли А. Он требовал прекратить избивать того первого парня в дубленке. Сам парень стоял в стороне, на лице у него и рядом на снегу была кровь. Потом большинство парней разбежалось. Приехала милиция и увезла того парня в дубленке. А парень по имени Андрей еще с одним парнем попросили у жены фонарь и стали осматривать окрестности, но ничего не нашли,

- показаниями свидетеля С.А.И. участвовавшего в качестве статиста при проведении опознания Остапенко В.А. потерпевшим П.И.В., подтвердившего, что, осмотрев предъявленных ему лиц, П.И.В. уверенно указал на Остапенко В.А. и заявил, что он сначала избивал его вместе с другими парнями, а потом нанес удар ногой в паховую область,

- аналогичными показаниями свидетеля С.Д.П.

- аналогичными показаний свидетелей К.В.С. и К.П.В. участвовавших в качестве понятых при проведении указанного следственного действия,

- показаниями свидетеля А.С.И.., из которых усматривается, что в ночь на 16 декабря 2009 г. он отдыхал в клубе «...» вместе со своим знакомым Ф.А.Н. А и его знакомыми В и В. Около 4 часов утра вышли на улицу покурить. В этот момент там происходил какой-то конфликт группы парней с ранее не знакомым им парнем. Ф.А.Н. предложил вернуться в помещение клуба, дабы не нарваться на неприятности. В этот момент со стороны спорящих раздался выстрел. В направился туда. Ф.А.Н. попытался удержать его, но не смог. В крикнул стрелявшему, чтобы тот бросил оружие, мол, сейчас подъедет милиция и во всем разберется. Тут раздались еще два выстрела и вся толпа, включая Вадима, побежала за тем парнем в сторону лицея. Вскоре с той стороны подошел парень с окровавленным лицом. Ф.А.Н. поручил В остаться с этим парнем, а они вдвоем - он и Ф.А.Н. - тоже побежали в сторону лицея, чтобы найти В. Нашли его у сторожки, на территории автостоянки. В стоял рядом с парнем, у которого было разбито лицо. Рядом стояли мужчина и женщина, а чуть в стороне - толпа парней, человек 5-6. Вскоре подъехала милиция и увезла избитого парня. По пути в ночной клуб В сказал, что погнался за тем парнем, так как тот стрелял в него из травматического пистолета,

- показаниями свидетеля С.И.И. из которых усматривается, что в ночь на 16 декабря 2009 г. он спал дома, когда ему позвонил друг С.Д.В. Д и попросил прийти в ночной клуб «...». С.Д.В. сказал, что у него неприятности и он нуждается в помощи. Минут через 10 после звонка он, С.И.И., был уже у клуба. С.Д.В. в это время еще с пятью-шестью парнями ему, С.И.И., незнакомыми, стоял и выяснял отношения с каким-то парнем, в руке у которого был пистолет, похожий на «ПМ». Внезапно парень стал стрелять из пистолета и, произведя примерно 3-5 выстрелов, стал убегать в сторону 105-го лицея. Вся толпа, включая С.Д.В., побежала за ним. Он, С.И.И., кричал С.Д.В., но тот его не услышал. Спустя какие-то время и он направился в ту сторону. Вскоре встретил С.Д.В.. На голове у него была кровь. С.Д.В. сказал, что когда настиг того парня, он повернулся к нему и то ли выстрелил, то ли ударил рукояткой пистолета по голове. Больше С.Д.В. ничего не помнил. Сказал лишь, что до этого поругался с тем парнем, так как он приставал к девушке, с которой С.Д.В. отдыхал в тот вечер. Еще С.Д.В. сказал, что пистолет у парня был травматический,

- показаниями свидетеля С.П.Ю.., из которых усматривается, что он работает охранником в ночном клубе «...», но в ночь на 16 декабря 2009 г. на смену не вышла гардеробщица и по этой причине в гардеробе работал он. Помнит, что у гардероба из-за номерка произошел конфликт между ранее не знакомыми ему парнем и девушкой. В клубе все время гремит музыка, так что выстрелов из пистолета он не слышал. Часа в 4 утра к гардеробу подходил ранее не знакомый парень с окровавленным лицом и просил разрешения пройти умыться. Сказал при этом, что какой-то парень у входа в клуб стрелял из пистолета, а потом убежал. Вообще в их клубе ведется видеонаблюдение. Но записи на дисках сохранятся всего неделю, а потом их стирают и на те же диски делают новые записи, так что записи событий в ночь на 16 декабря 2009 г. у них нет,

- протоколом осмотра места происшествия от 16 декабря 2009 г. Осмотру была подвергнута часть территории автостоянки, расположенной по ... в .... В 70 см от двери на территорию автостоянки и в 50 см от двери сторожки обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, диаметром 10 см. Вокруг него расположено множество каплевидных пятен такого же цвета. Еще одно пятно бурого цвета обнаружено справа от входной двери на автостоянку, на деревянном бруске. Размеры пятна 7х2 см. Схемой к протоколу осмотра.

- заключением судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., из которого усматривается, что у П.И.В. имелись:

* закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки, ссадины параорбитальной области справа и слева. Данные телесные повреждения причинены тупыми твердыми предметами незадолго до момента поступления в стационар и квалифицируются как повлекшие легкий вред здоровью (не свыше 21 дня) по признаку «кратковременное расстройство здоровья» (менее 21 дня),

* тупая травма мошонки с разрывом левого яичка. Причинена тупым твердым предметом незадолго до поступления в стационар и квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку «утрата органа»,

- протоколом выемки в ОМ-2 УВД по г. Волгодонску документов: протокола устного заявления С.Д.В. от 16 декабря 2009 г., Акта его медосвидетельствования, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Из заявления усматривается, что С.Д.В. просит привлечь к уголовной ответственности ранее не знакомого ему парня, который в ночь на 16 декабря 2009 г. причинил ему телесные повреждения путем производства выстрела из травматического пистолета. Из Акта судмедосвидетельствования усматривается, что у С.Д.В. имелись ссадины в затылочной области справа, в лобной области справа и на правом предплечье, которые не расцениваются как вред здоровью. Как видно из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 26 декабря 2009 г., в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в действиях неустановленного лица признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,

- протоколом опознания потерпевшим П.И.В. подозреваемого Остапенко В.А. Осмотрев предъявленных ему троих граждан, П.И.В. уверенно указал на Остапенко В.А. и заявил, что именно он, до этого наносивший ему удары вместе с другими парнями, потом нанес ему удар ногой в паховую область,

- протоколом очной ставки между потерпевшим П.И.В. и подозреваемым Остапенко В.А., при проведении которой потерпевший П.И.В. полностью подтвердил ранее данные им показания,

Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.

Анализируя показания потерпевшего П.И.В. суд считает, что правдивыми и достоверными являются его показания, данные при допросе следователем л.д. 37-38, 156-157) и при проведении очной ставки с Остапенко В.А. л.д. 82-83). Указанные следственные действия логичны, последовательны, проведены с участием адвоката, представлявшего интересы П.И.В. Что касается показаний потерпевшего в суде, в той части, когда он стал заявлять, будто удар ногой в пах Остапенко В.А. нанес ему еще в сторожке, когда пистолет находился у него, П.И.В., в руке, суд считает не соответствующими действительности и продиктованными стремлением П.И.В. смягчить наказание Остапенко В.А., который к этому времени уплатил ему для заглаживания вреда 150 000 рублей.

Анализируя показания О с т а п е н к о В.А., суд считает их непоследовательными, противоречивыми, продиктованными стремлением избежать наказания за содеянное:

- при проведении очной ставки с П.И.В. л.д. 82) заявил, что после прекращения избиения П.И.В. у сторожки тот встал и в этот момент ранее не знакомый парень подбежал к нему и нанес удар ногой в область паха. Это же повторил при повторном допросе л.д.103-104). Между тем, при первоначальном допросе следователем л.д. 53) Остапенко В.А. не говорил, что еще кто-то из участников происшедшего наносил потерпевшему удар в пах. Не заявлял об этом и потерпевший,

- на начальной стадии рассмотрения дела утверждал, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинил, обороняясь от его неправомерных действий. На стадии окончания рассмотрения дела заявил, что тяжкий вред здоровью потерпевшего причинил по неосторожности,

- в судебном заседании настаивал на том, что удар ногой в пах нанес потерпевшему еще в сторожке, когда в руке у потерпевшего находился пистолет. - Показания Остапенко В.А. в этой части опровергаются неоднократно повторенными показаниями потерпевшего на стадии предварительного расследования,

- заявляя, что в общей сложности нанес потерпевшему всего три удара (два в сторожке: кулаком в грудь и ногой по туловищу - последний удар по неосторожности и пришелся в паховую область, и один удар - рядом со сторожкой - локтем по спине), Остапенко В.А., тем не менее, признал, что кровоподтеки и ссадины в параорбитальной области справа и слева могли возникнуть у потерпевшего в результате его действий, а остальные (черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга) - в результате действий иных лиц. - Показания Остапенко В.А. в этой части опровергаются не только показаниями потерпевшего, но и показаниями свидетеля Н.Л.В., сторожа автостоянки, из которых усматривается, что вслед за потерпевшим в сторожку забежали трое парней: двое кавказской внешности, лет 25, а третий - славянской, гораздо старше них, одетый в светлый свитер. Этот третий стал наносить потерпевшему удары кулаками по голове. Она закричала, после чего потерпевшего вытащили на улицу и стали избивать там. Среди избивавших были и те трое, что забегали в сторожку вслед за потерпевшим.

Показания свидетелей по делу суд считает правдивыми достоверными, объективно подтверждающими и дополняющими друг друга.

Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Остапенко В.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой потерю органа.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст. 114, ч. 1 ст. 118 УК РФ суд не усматривает, поскольку достоверно установлен тот факт, что удар обутой в зимнюю обувь ногой в паховую область потерпевшего, повлекший тяжкий вред здоровью, Остапенко В.А. нанес уже после того, как П.И.В., будучи вытащенным подсудимым и неустановленными лицами из сторожки на улицу, был повален на землю, избит руками и ногами, и не имел в руках пистолета.

Суд считает, что в этот момент Остапенко В.А.:

- не находился в состоянии н е о б х о д и м о й о б о р о н ы, тем более, что это не П.И.В. преследовал Остапенко В.А., а наоборот, Остапенко В.А. с неустановленными лицами на расстоянии примерно в 700-1000 метров преследовал П.И.В.,

- з а д е р ж а н и е П.И.В., действительно до этого производившего беспорядочные выстрелы из травматического пистолета, с учетом его состояния (был избит), численного превосходства (помимо Остапенко В.А. рядом находились еще 5-6 преследователей), и отсутствия у него пистолета могло быть осуществлено и без причинения потерпевшему тяжкого вреда,

- утверждения Остапенко В.А. о н е о с т о р о ж н о м причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего явно надуманны:

* из показаний самого Остапенко В.А. усматривается, что в момент, когда он, желая нанести потерпевшему удар ногой по туловищу, по неосторожности попал в паховую область, он и потерпевший находились лицом друг к другу. - Суд отмечает, что при таком расположении (лицом друг к другу) туловище человека представлено ж и в о т о м и г р у д ь ю, средоточием жизненно важных органов, а потому умышленный сильный удар обутой ногой в эту область изначально был нанесен с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего,

* нанося потерпевшему удары, Остапенко В.А. должен был помнить о наличии у него навыков ведения рукопашного боя и о своих регулярных занятиях боксом, с тем, чтобы соизмерять силу ударов и возможную тяжесть их последствий.

Органом предварительного расследования Остапенко В.А. обвинен не только в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда, но и в нанесении ему ударов, повлекших легкий вред здоровью, выразившийся в получении потерпевшим черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ссадин и кровоподтеков в параорбитальной области справа и слева. - Поскольку факт нанесения подсудимым нескольких ударов кулаком по голове потерпевшего объективно доказан, суд не нашел оснований исключить из обвинения Остапенко В.А. причинение им потерпевшему также легкого вреда здоровью.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшего, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней работы в должности инженера ОАО «...» только положительно, как ответственный, знающий специалист, пользовавшийся в коллективе заслуженным авторитетом. Из характеристики, представленной администрацией ..., усматривается, что Остапенко В.А. с 2005 г. является старшим по дому. В этом качестве зарекомендовал себя как ответственный и добросовестный человек, многое делающий для содержания дома и прилегающей территории в надлежащем порядке, для обеспечения сохранности имущества.

Из характеристики, выданной администрацией СДЮШОР-29, усматривается, что Остапенко В.А. с 2008 г. является председателем родительского комитета школы. Проявил хорошие организаторские способности, всячески способствовал тому, чтобы воспитанники школы участвовали в областных и общероссийских соревнованиях и занимали там ведущие позиции.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает наличие у него двоих несовершеннолетних детей, а также полное добровольное возмещение причиненного материального ущерба и компенсацию морального вреда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Действительно, личность Остапенко В.А., совершившего тяжкое преступление, представляет значительную общественную опасность. Вместе с тем, всё последующее поведение Остапенко В.А. после совершения преступления (добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба и компенсация морального вреда, принесение извинений и принятие их потерпевшим) свидетельствуют о том, что эта общественная опасность значительно снизилась. Оценка данного обстоятельства во взаимосвязи с данными о личности подсудимого (ранее не судим, характеризуется только положительно, работает, воспитывает двоих несовершеннолетних детей, занимается общественной работой) позволили суду сделать вывод о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ОСТАПЕНКО В.А. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Остапенко В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Остапенко В.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья Волгодонского районного суда подпись Онищенко Н.Н.