кража, т.етайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданин



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 06.10.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района МАРЫШЕВОЙ И.И, представившей удостоверение № 2517 и ордер № 366 от 30.09.2010 года;

подсудимой: Сизовой В.И.

при секретаре: ТУШИНОЙ А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-442/2010г. в отношении:

СИЗОВОЙ В.И., ... года рождения, уроженки ст. ... проживающей без регистрации в ст. ... зарегистрированной в ст. ...

15.06.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «в,г» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

14.04.2010 года постановлением Волгодонского районного суда Ростовской области условное осуждение, назначенное Сизовой В.И. приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 15.06.2009 года, отменено. Сизова В.И. направлена для отбывания наказания в места лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

содержащейся под стражей по данному делу с 30.09.2010 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сизова В.И. 11.02.2010 года в период времени с 17 часов до 18 часов, находясь в автомашине ... следовавшей от населенного пункта ... до остановки «Продукты» по ... в районе х. ... ..., из кармана куртки, висевшей на крючке в автомашине ... принадлежащей Н., тайно похитила денежные средства в сумме 3500 рублей. С похищенными денежными средствами Сизова В.И. скрылась и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр. Н. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Подсудимая Сизова В.И. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила суду, что 11.02.2010 года она находилась в пос. ... и около 17 часов вышла на автобусную остановку, расположенную на трассе .... Денег у неё не было и она стала останавливать проходившие мимо автомашины. Водителя остановившейся а/м ... она попросила довезти её до .... Сев на пассажирское сиденье, она заметила висевшую в кабине куртку водителя. Подъезжая к х. Потапов и видя, что водитель смотрит вперед и за ней не наблюдает, она незаметно открыла карман куртки и вытащила оттуда деньги. Водитель высадил её в районе ... и уехал. Она пересчитала деньги, которые были купюрами по 500 рублей, и увидела, что похитила 3500 рублей. Кражу совершила ввиду тяжелого материального положения. Раскаивается в содеянном и просит не лишать её свободы.

Виновность подсудимой Сизовой В.И., кроме собственного признания вины, подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями потерпевшего Н. из которых следует, что 11.02.2010 года на своем автомобиле ... он перевозил груз из г. ... в г. .... Примерно в 17 часов он проезжал пос. ..., где на остановке увидел молодую легко одетую девушку. Девушка пыталась остановить автомашину. Ему стало жалко девушку, и он решил довезти её до города. Девушка села на пассажирское сиденье. По дороге он не наблюдал за девушкой. Высадил он её на остановке возле троллейбусного депо. Позже он обнаружил, что из кармана куртки у него пропали деньги в сумме 3500 рублей купюрами по 500 рублей. Девушку, которая похитила у него денежные средства, он опознал в милиции, куда обратился с заявлением л.д. 16-18);

-оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля З., который подтвердил, что 11.02.2010 года около 19 часов в дежурную часть ОМ-2 УВД по г. Волгодонску обратился гр. Н. с заявлением о краже у него денег в сумме 3500 рублей из кармана куртки, висевшей у него в машине, девушкой, которую подвозил из пос. ... в город ... Потерпевшему по базе «Портрет» были представлены фотографии девушек, среди которых он утвердительно опознал Сизову В.И. л.д.124-127);

-оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, показаниями свидетеля П., из которых следует, что 15.02.2010 года в 17 часов им была проведена беседа с Сизовой В.И., которая без какого-либо физического или психологического воздействия сообщила, что 11.02.2010 года ею была совершена кража денежных средств из куртки водителя, подвозившего её из пос. ... в г. .... Сизова В.И. пояснила ему, что украденные ею деньги в сумме 3500 рублей она потратила на продукты питания и собственные нужды. Им была составлена явка с повинной Сизовой В.И. л.д. 38-40);

-протоколом осмотра места происшествия от 11.02.2010 года, в ходе которого была осмотрена автомашина ... принадлежащая Н. л.д. 6-9);

-заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов ... амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 11.06.2010 года, согласно которому В.И. обнаруживала в период, относящийся к инкриминируемому ей деянию, признаки врожденного слабоумия в форме: «умственная отсталость легкой степени со значительными нарушения поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная не уточненными причинами». По своему психическому состоянию Сизова В.И. не могла в полной мере в период, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. Сизова В.И. в настоящее время обнаруживает признаки врожденного слабоумия в форме «умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная не уточненными причинами». По своему психическому состоянию Сизова В.И. не может в полной мере в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а также руководить ими. По своему психическому состоянию Сизова В.И., в случае осуждения, нуждается в применении к ней принудительных мер медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у психиатра, соединенных с исполнением наказания л.д. 150-152).

Оценив последовательно собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к убеждению, что виновность подсудимой Сизовой В.И. в деянии, изложенном в описательной части приговора, доказана. Суд квалифицирует это деяние по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Так, суд учитывает, что подсудимая Сизова В.И. полностью признала свою вину, написала явку с повинной, что является смягчающим обстоятельство, раскаялась в содеянном, нуждается в применение принудительных мер медицинского характера в виде принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра, соединенное с исполнением наказания.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Сизова В.И. совершила преступление в период условного осуждения.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, суд полагает, что исправление Сизовой В.И. возможно лишь при изоляции от общества, определив ей наказание в пределах санкции статьи без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 и 313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СИЗОВУ В.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному судом наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда от 15.09.2009 года и окончательно Сизовой В.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сизовой В.И. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Сизовой В.И. исчислять с 06.10.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Сизовой В.И. содержание её под стражей по первому приговору с 14.04.2010 года по 05.10.2010 года включительно.

В порядке ст. 99 ч. 2 УК РФ применить Сизовой В.И. принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного наблюдения и лечения у врача психиатра по мету отбывания наказания.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной Сизовой В.И. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.