П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
9 июня 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимых: КУГУКИНА Р.В.,
Дата обезличена г.р., урож. ... области республики
Украины, русского, гр-на РФ, имеющего средне-специальное
образование, холостого, детей не имеющего, по настоящему делу
с Дата обезличена г. содержащегося под стражей, до ареста
работавшего водителем в ИП «...», зарегистрированного и
фактически проживавшего в г. Волгодонске по ...,
..., военнообязанного, Дата обезличена г. осужденного
Волгодонским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году
6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ на
1 год 6 месяцев,
его защитника - адвоката Данилова П.А., представившего ордер № 426 от 12 марта 2009 г. и удостоверение № 1090 от 3 декабря 2002 г.,
СЕРГЕЕВА О.С.,
Дата обезличена г.р., урож. х. ...
..., русского, гр-на РФ, имеющего среднее
образование, холостого, детей не имеющего, по настоящему
делу с Дата обезличена г. содержащегося под стражей, до ареста
работавшего риелтором в АН «...», зарегистрированного
в г. Волгодонске по бульвару ..., фактически
проживавшего в г. Ростове-на-Дону по ......,
военнообязанного, ранее не судимого,
его общественного защитника - Сергеева С.И.,
защитника - адвоката Цуканова Ю.Н., представившего ордер № 288 от 26 августа 2009 г. и удостоверение № 1852 от 28 ноября 2002 г.,
ШАХОВА С.А.,
Дата обезличена г.р., урож. ..., русского, гр-на РФ,
имеющего высшее образование, холостого, детей не имеющего,
по настоящему делу с Дата обезличена г. содержащегося под
стражей, до ареста работавшего по найму у частных лиц мастером
по ремонту холодильных установок, зарегистрированного и
фактически проживавшего в г. Волгодонске по ...,
..., военнообязанного, ранее не судимого,
его защитника - адвоката Лисичкиной Л.В., представившей ордер № 8 от 7 апреля 2009 г. и удостоверение № 0862 от 3 декабря 2002 г.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- Кугукина Р.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
- Сергеева О.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,
- Шахова С.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сергеев О.С., имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере неопределенному кругу лиц, в период времени с 20 февраля 2009 г. по 11 марта 2009 г. (более точная дата не установлена, незаконно приобрел наркотические средства:
- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) в общем количестве 5,408 грамма,
- амфетамин в общем количестве 3,025 грамма,
- метамфетамин в количестве 4,561 грамма,
- смесь, содержащую метамфетамин и амфетамин в количестве 2,597 грамма,
каждое из которых в отдельности составляло особо крупный размер.
Позже часть наркотических средств, а именно:
- метамфетамина в общем количестве не менее 3,101 грамма, что являлось особо крупным размером, и часть наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин и амфетамин, в общем количестве не менее 1,377 грамма, что также являлось особо крупным размером, Сергеев О.С. незаконно сбыл в Ростове-на-Дону гр-ну Б-Ж.Б.С.., уголовное дело в отношении которого расследовано в отдельном производстве,
- другую часть, а именно МДМА ( d, L-3,4 -метилендиокси -N - альфа - диметил - фенил - этиламин) в количестве 1,323 грамма, что являлось крупным размером, - в г. Волгодонске Ростовской области по предварительному сговору с Шаховым С.А. и Кугукиным Р.В. гр-ну Ж.Д.А., выступавшему в роли закупщика наркотических средств,
- часть наркотического средства МДМА (d, L - 3,4 -метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил - этиламин) в количестве 4,085 грамма, а также наркотическое средство амфетамин в общем количестве 3,025 грамма, что также являлось особо крупным размером, - незаконно сбыл Шахов С.А.,
- а оставшуюся часть наркотического средства - метамфетамина в количестве 1,46 грамма, что являлось крупным размером, и наркотическое средство - смесь метамфетамина и амфетамина в количестве 1,22 грамма, что являлось крупным размером, хранил при себе, намереваясь осуществить его незаконный сбыт неопределенному кругу лиц.
Указанные действия совершены при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2009 г. примерно в 22 часа 50 минут Сергеев О.С. у дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону незаконно сбыл Б-Ж.Б.С. порошкообразное вещество в количестве не менее 0,961 грамма, которое являлось наркотическим средством, содержащим амфетамин, в количестве 0,083 грамма.
5 марта 2009 г. примерно в 22 часа он же, Сергеев О.С., у того же дома незаконно сбыл Б-Ж.Б.С. порошкообразное вещество в количестве не менее 0,567 грамма, которое являлось наркотическим средством, содержащим в своем составе метамфетамин и амфетамин, а также порошкообразное веществе в количестве не менее 1,10 грамма, которое являлось наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин.
1 апреля 2009 г. в 19 часов 30 минут он же, Сергеев О.С., у того же дома незаконно сбыл гр-ну Б-Ж.Б.С. порошкообразное вещество в количестве не менее 0,81 грамма, которое являлось наркотическим средством, содержащим в своем составе метамфетамин и амфетамин.
15 апреля 2009 г. примерно в 13 часов он же, Сергеев О.С., у того же дома незаконно сбыл гр-ну Б-Ж.Б.С. порошкообразное вещество в количестве не менее 0,53 грамма, которое являлось наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, а также порошкообразное вещество в количестве не менее 0,51 грамма, которое являлось наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин. Всего Сергеев О.С. 15 апреля 2009 г. незаконно сбыл гр-ну Б-Ж.Б.С. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин, в общем количестве не менее 1,04 грамма.
Продолжая реализацию умысла, Сергеев О.С. при неустановленных обстоятельствах, до 7 марта 2009 г., находясь в г. Волгодонске, вступил в предварительный сговор со своим знакомым Шаховым С.А. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, передав при этом Шахову С.А. наркотическое средство МДМА (d, L -3,4 - метилендиокси- N - альфа - диметил - фенил - этиламин) в количестве не менее 0,378 грамма для реализации его в г. Волгодонске неопределенному кругу лиц. В этот же период Сергеев О.С. и Шахов С.А. оговорили, как именно Сергеев О.С., проживавший в то время в Ростове-на-Дону, будет передавать Шахову С.А. наркотические средства для дальнейшей реализации их на территории г. Волгодонска, а тот ему - деньги, вырученные от продажи наркотиков.
В этот же период Шахов С.А., реализуя совместный с Сергеевым О.С. умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере на территории г. Волгодонска, вступил в аналогичный предварительный сговор со своим знакомым Кугукиным Р.В., который, как и Шахов С.А., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного получения наркотических средств для личного потребления, должен был в г. Волгодонске подыскивать покупателей.
Действуя группой лиц (Сергеев О.С., Шахов С.А. и Кугукин Р.В.) в рамках единого предварительного сговора, Кугукин Р.В. 7 марта 2009 г. в период времени с 17 часов до 17 часов 49 минут, более точное время не установлено, у дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске встретился с гр-ном Ж.Д.А., пожелавшим приобрести наркотическое средство МДМА (d, L-3,4 - метилендиокси -N - альфа - диметил - фенил- этиламин), не зная о том, что Ж.Д.А. фактически выступает в роли закупщика наркотических средств в рамках закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области. Совместно с Ж.Д.А. Кугукин Р.В. на автомобиле выехал к дому Номер обезличен по ... в г. Волгодонске, где, получив от Ж.Д.А. деньги в сумме 1500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства, пешком направился к соседнему дому Номер обезличен по ..., вошел в квартиру Номер обезличен, где проживал Шахов С.А., передал ему полученные от Ж.Д.А. деньги в сумме 1500 рублей и получил взамен сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось наркотическое средство МДМА (d, L-3,4- метилендиокси - N- альфа -диметил-фенил-этиламин) в количестве 0,20 грамма - часть наркотического средства, ранее полученного Шаховым С.А. от Сергеева О.С. Вернувшись в салон автомобиля, Кугукин Р.В. передал полученное им от Шахова С.А. наркотическое средство Ж.Д.А.
9 марта 2009 г. в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 47 минут, более точное время не установлено, Кугукин Р.В., продолжая реализацию совместного с Шаховым С.А. и Сергеевым О.С. единого преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, узнав о том, что гр-н Ж.Д.А. вновь желает приобрести наркотические средство, назначил встречу с ним у дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске. Подойдя к автомобилю, на котором приехал Ж.Д.А., Кугукин Р.В. получил от него деньги в сумме 1000 рублей, подошел к Шахову С.А., поджидавшему его поблизости у того же дома, и передал ему деньги, полученные от Ж.Д.А., получив при этом от Шахова С.А. для незаконного сбыта Ж.Д.А. один фольгированный сверток, ранее полученный Шаховым С.А. от Сергеева О.С., в котором находилось наркотическое средство МДМА (d, L-3,4 - метилендиокси -N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 0,178 грамма, который, вернувшись к машине Ж.Д.А., передал ему.
11 марта 2009 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут, более точное время не установлено, Кугукин Р.В., продолжая реализацию того же единого совместного с Шаховым С.А. и Сергеевым О.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, узнав из телефонного разговора с Ж.Д.А. о том, что он вновь желает приобрести наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси - N - альфа - диметил - фенил -этиламин), созвонился с Шаховым С.А. и договорился о том, что получит от Ж.Д.А. деньги, привезет их Шахову С.А., а наркотическое средство для незаконного сбыта Ж.Д.А. получит от Шахова С.А. позже - после того, как тот получит его от Сергеева О.С.
Реализуя указанный умысел, Кугукин Р.В. 11 марта 2009 г. в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 20 минут встретился с Ж.Д.А. у своего дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске и получил от него деньги в сумме 4500 рублей. После этого, встретившись с Шаховым С.А., передал ему эту сумму.
Шахов С.А., созвонившись с Сергеевым О.С., находившимся в это время в Ростове-на-Дону, сообщил ему о наличии покупателя, в ответ на что Сергеев О.С. сообщил Шахову С.А. место, где тот должен будет взять оставленные для него наркотические средства (на газоне у входа в магазин «Бэлла», расположенный по ... в г. Волгодонске), а также способ передачи ему, Сергееву О.С., денег, вырученных от реализации наркотиков. При этом Шахов С.А. и Сергеев О.С. оговорили, что часть наркотического средства МДМА (d, L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 0,945 грамма по их совместному предварительному сговору с Кугукиным Р.В. будет реализована покупателю, а другая часть этого же наркотического средства в количестве 4,085 грамма, а также наркотическое средство амфетамин в общем количестве 3,025 грамма Шахов С.А. оставит себе для личного потребления, без цели сбыта.
Действуя в рамках указанного сговора, Шахов С.А. в тот же вечер 11 марта 2009 г. выехал к магазину «Бэлла», где в условленном месте забрал названные наркотические средства.
Через несколько минут, узнав из телефонного разговора с Шаховым С.А. о том, что наркотическое средство для незаконного сбыта его Ж.Д.А. Шахов С.А. уже получил, Кугукин Р.В., встретившись у торгового комплекса «...», расположенного по ... в г. Волгодонске, с Ж.Д.А., вместе с ним проехал к дому Номер обезличен по .... Там, оставив Ж.Д.А. в машине, пешком направился к месту жительства Шахова С.А. - на ...3, получил от Шахова три полиэтиленовых свертка с наркотическим средством МДМА (d, L-3,4- метилендиокси - N - альфа - диметил -фенил - этиламин) в количестве 0,945 грамма, что являлось крупным размером, после чего вернулся к автомашине, в которой находился Ж.Д.А., и передал ему указанные три свертка с наркотическим средством, полученные от Шахова С.А.
В ночь на 12 марта 2009 г. при проведении обыска по месту жительства Шахова С.А. был обнаружен и изъят пластиковый контейнер, в котором находилось наркотическое средство МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) в количестве 4,085 грамма, что является особо крупным размером. Помимо этого, в ходе обыска были обнаружены три фольгированных свертка и один полимерный пакет-гриппер с наркотическим средством амфетамином в общем количестве 2,995 грамма.
12 марта 2009 г. в 3 часа ночи в ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2109 госномер ... регион, принадлежащего Б.А.С., был обнаружен полимерный пакет с наркотическим средством амфетамином в количестве 0,03 грамма, принадлежащим Шахову С.А.
Таким образом, общее количество наркотических средств, которые Сергеев О.С. 11 марта 2009 г. незаконно сбыл Шахову С.А. для последующего потребления их самим Шаховым С.А., а Шахов С.А. - незаконно приобрел и хранил для личного потребления, без цели сбыта, составило:
- МДМА (d,L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин) - 4,085 грамма, что является особо крупным размером,
- амфетамин в общем количестве 3,025 грамма (2,995 грамма, которые он незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства + 0,03 грамма, которые он незаконно приобрел и хранил в автомобиле Б.А.С., = 3,025 грамма), что также является особо крупным размером.
15 апреля 2009 г. в 15 часов 55 минут в ходе личного досмотра Сергеева О.С., проведенного в служебном кабинете УФСКН РФ по Ростовской области по адресу: г. Ростов-на-Дону, ..., в правом кармане его джинсовых брюк были обнаружены и изъяты:
- полимерный пакетик с порошкообразным веществом в количестве 1,46 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин, что является крупным размером,
- полимерный пакетик с порошкообразным веществом в количестве 1,22 грамма, являющимся наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин, что является крупным размером,
которые Сергеев О.С. намеревался незаконно сбыть неопределенному кругу лиц.
Преступные действия:
- Сергеева О.С., Шахова С.А. и Кугукина Р.В., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Ж.Д.А.,
- Сергеева О.С., направленные на незаконный сбыт наркотических средств Шахову С.А., Б-Ж.Б.С. и неопределенному кругу лиц,
не были доведены ими до конца по не зависящим от этих лиц обстоятельствам, поскольку наркотические средства во всех перечисленных случаях были изъяты из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по ..., готовившими и проводившими проверочные закупки наркотических средств.
Будучи допрошенным в судебном заседании, К у г у к и н Р.В. свою вину признал частично и показал следующее. Наркотическое средство, а именно героин, он употребляет последние 5 лет, но эпизодически и только для снятия болей в спине. В этой связи состоял на учете у нарколога, но потом был снят. С К.Е. он знаком много лет, так как росли в одном дворе. Знал, что К. тоже употребляет наркотики. Утром 7 марта 2009 г. К. позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотического средства. Он, Кугукин Р.В., отказал, К. позвонил еще несколько раз, в итоге он согласился. На встречу К. приехал с парнем, которого представил как Ж.Д.А. Заверил, что бояться его не стоит. Еще до этого он, Кугукин Р.В., созвонился с Шаховым С с которым познакомился за несколько месяцев до этого, тот пообещал узнать, сможет ли помочь в приобретении наркотика, и потом перезвонит. Зная, что К. и сам знаком с Шаховым С.А., спросил, почему он не может обратиться к нему напрямую? К ответил, что имеет долг перед Шаховым С.А. и именно поэтому обратиться к нему не может. Деньги в сумме 1500 рублей для приобретения наркотика ему, Кугукину Р.В., передавал К.Е., а не Ж.Д.А.. Когда Шахов С перезвонил, поехали к нему. К и Ж.Д.А. остались в машине, а он поднялся в квартиру к Сергеев О.С., где передал ему 1500 рублей и получил взамен наркотик. Вернувшись в машину, отдал наркотик К. и сказал, чтобы по такому поводу тот к нему больше не обращался.
9 марта 2009 г. К. снова позвонил ему и попросил помочь в приобретении наркотика. Все было так же, как и 7 марта: он отказывался, а К. перезванивал и просил. Он созвонился с Шаховым, потом встретился с К. и Ж.Д.А., получил от К. деньги, на этот раз в сумме 1000 рублей, подошел к машине Шахова, отдал ему деньги и получил взамен наркотик, который, вернувшись к машине, передал К..
11 марта 2009 г. К. снова позвонил с той же просьбой, говорил, что это в последний раз, что больше он обращаться к нему не будет. В итоге он, Кугукин Р.В., согласился и получил от К. деньги в сумме 4500 рублей. При встрече с Шаховым С.А. деньги передал ему, в ответ на что Шахов С.А. сказал, что наркотик будет позже, что он перезвонит. Фактически он перезвонил лишь вечером. Тогда он, Кугукин Р.В., съездил домой к Шахову и получил у него наркотик, который, вернувшись в машину, передал К.. О том, что за наркотическим средством Шахов ездил к магазину «...», ему ничего не известно.
Может дополнить, что всякий раз, когда он обращался к Шахову С.А. с просьбой помочь в приобретении наркотика, тот ни разу не дал ответ сразу, а с кем-то созванивался и выяснял. Из этого он, Кугукин Р.В., сделал вывод, что изначально у Шахова С.А. тоже не было наркотиков и он всякий раз их у кого-то брал. Не было также случая, чтобы Шахов С.А. сам предлагал свои услуги в реализации наркотиков. У кого именно брал наркотики Шахов С.А., не знает, этот вопрос они не обсуждали. С Сергеевым О. он, Кугукин Р.В., знаком не был, познакомился лишь после возбуждения уголовного дела. Были ли знакомы до этого Шахов С.А. и Сергеев О.С. - не знает.
О том, что наркотики можно достать через Шахова С.А., узнал через общих знакомых, через кого именно - сейчас не помнит. Сам он, Кугукин Р.В., от этих операций ничего не имел, имел ли Шахов С.А. - не знает. Помогал К. по-дружески. Сам сбытом наркотиков не занимался.
Может дополнить, что после задержания и доставления в Волгодонской отдел УФСКН РФ сотрудник отдела наркоконтроля С. избил его, требуя дать показания против Шахова С.А., но так как телесных повреждений не было, он по этому поводу никуда не обращался. С. и другие сотрудники отдела угрожали ему вменить ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с квалифицирующим признаком «совершение преступления организованной группой».
Вину признает частично, поскольку считает, что был пособником в приобретении наркотического средства со стороны приобретателя. В предварительный сговор о незаконном сбыте наркотиков ни с кем не вступал.
Будучи допрошенным в судебном заседании, С е р г е е в О.С. свою вину по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не признал и показал следующее. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. Раньше эпизодически курил марихуану. Иных наркотиков не пробовал вообще. Спиртное не употребляет. С Кугукиным Р. он познакомился уже после ареста. С Шаховым Сергеем знаком года три и поддерживал с ним приятельские отношения. В этой связи они регулярно созванивались. Созванивались ли 7 и 9 марта 2009 г., вспомнить не может, во всяком случае, ни с какими просьбами помочь в приобретении наркотиков или продать их Шахов Сергеев О.С. к нему не обращался.
С февраля 2009 г. он, Сергеев О.С., проживал в Ростове-на-Дону. Иногда без назначения врача принимал таблетки фенотропила - это стимулирующий, тонизирующий препарат, повышающий жизненные силы. К категории наркотических средств не относится. Вообще-то этот препарат продается по рецептам, но он нашел аптеку, где его можно приобрести свободно. Незадолго до Нового года Шахов Сергеев О.С. взял у него в долг на срок до марта 2009 г. 20 000 рублей. Вернул только 2000. 11 марта 2009 г. Шахов С.А. позвонил ему и сказал, что готов вернуть еще 7500 рублей. В этом же разговоре попросил достать ему таблеток фенотропила (до этого он 8 марта 2009 г. давал Шахову С.А. 7-8 таких таблеток). Тогда он, Сергеев О.С., позвонил своему знакомому В.Д., который работает водителем на маршрутке Волгодонск-Ростов-на-Дону. Спросил, сможет ли он забрать у Шахов С.А. долг и в очередной приезд в Ростов-на-Дону привезти деньги ему. В.Д.А. ответил согласием и пообещал позвонить, когда освободится. Позвонил он уже вечером. Зная, что В.Д.А. ставит свою маршрутку в гараже у ВПАТП, что неподалеку находится магазин запчастей «...» и что Шахов С.А. Сергеев О.С. находится как раз на территории Старой части г. Волгодонска, он и «свёл» их у магазина «...». Сказал Шахову С.А., чтобы он ехал к этому магазину и отдал деньги В.Д.А. Шахов С.А. снова спросил о таблетках. Он, Сергеев О.С., пообещал позвонить насчет них позже. Потом Шахов С.А. перезвонил уже от магазина, сказал, что деньги В.Д.А. передал, а таблетки, мол, где? Тогда, чтобы отвязаться от Шахова С.А., он сказал, чтобы тот смотрел на газоне у входа в «...», будет, мол, пачка из-под сигарет. Поскольку фактически он никаких таблеток Шахову С.А. передавать не намеревался, то дабы исключить дальнейшие вопросы, сотовый отключил. Что там фактически нашел Шахов С.А., ему не известно, сам он не имеет к этому никакого отношения.
С Б.Б.С. он знаком года три, отношения приятельские, он, Сергеев О.С., снимал квартиру неподалеку от дома Б.Б.С.. Зная, что Б.Б.С. - хороший компьютерщик, он не раз обращался к нему по этому поводу. Предполагал, что Б.Б.С. покуривает марихуану. Потреблял ли Б.Б.С. иные наркотики и если да, то где их приобретал, не знает.
По эпизоду от 20 февраля 2009 г. может пояснить, что с Б.Б.С. в этот день не встречался вообще, так как проживал еще в Волгодонске.
Виделся ли с Б.Б.С. 5 марта 2009 г. и 1 апреля 2009 г., не помнит, во всяком случае, наркотических средств ему не сбывал.
15 апреля 2009 г. вышел из дома за сигаретами и был задержан сотрудниками отдела наркоконтроля. До этого они созванивались с Б.Б.С., он знал, что тот намерен зайти к нему и в этот момент идет как раз к его дому. Поленившись спуститься вниз, он действительно сбросил Б с балкона ключ от домофона (ключ положил в пачку из-под сигарет). Б. ключ поднял и пообещал прийти через полчаса. Он, Сергеев О.С., в это время решил сходить за сигаретами и был задержан. К этому времени Б.Б.С. уже сидел в машине оперативников на заднем сиденьи. Его, Сергеева О.С., посадили на переднее пассажирское сиденье. Когда приехали на ... и стали заходить в здание, оперативник Б.Е. сунул что-то ему в задний правый карман джинсовых брюк. Он, Сергеев О.С., сразу спросил у него: что вы мне сунули в карман? Тот ничего не ответил, лишь подтолкнул вперед. В одном из кабинетов произвели личный досмотр. Помимо документов и ключей изъяли также 2 небольших пакетика с наркотиком, которые ему подбросил Б.Е.П.. При оформлении протокола личного досмотра он, Сергеев О.С., указал, что пакетики ему не принадлежат.
Может дополнить, что письмо своему знакомому П.М.В. он из изолятора действительно посылал, но оно было на двух листах: на первом он писал все, как было в действительности, а второй лист написал просто от безысходности. А органу расследования оказалось выгодным выбросить первую часть письма и приобщить к делу вторую, в которой он, Сергеев О.С., якобы приводит способы воздействия на Шахова С.А. для понуждения его к изменению показаний.
Вину не признает вообще, так как сбытом наркотиков никогда не занимался. В сговор с Шаховым и Кугукиным о сбыте наркотиков не вступал. Считает, что Шахов и Б.Б.С. на предварительном следствии его оговорили из-за применения к ним насилия со стороны сотрудников отдела наркоконтроля, а Б.Б.С., помимо этого, из-за нежелания отдавать долг в 30 000 рублей (взял у него, Сергеева О.С., компьютер для реализации и деньги не вернул).
Будучи допрошенным в судебном заседании, Ш а х о в С.А. свою вину по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ признал частично и заявил, что считает себя пособником Кугукина Р.В. в приобретении наркотических средств. Пользуясь ст. 51 Конституции РФ, отказывается давать показания относительно лица, у которого он сам приобретал наркотики.
По ч. 2 ст. 228 УК РФ он вину признает полностью. От дачи показаний отказывается, также пользуясь ст. 51 Конституции РФ.
На стадии предварительного расследования Шахов С.А. свою вину признал полностью и показал следующее. Сам он в течение пяти лет употребляет наркотические средства, в частности, амфетамин. С Сергеевым О. знаком года три. Знал, что тот тоже употребляет наркотики, более того, продает их. Он как-то спросил Сергеев О.С., продает ли он амфетамин, тот ответил утвердительно. С Кугукиным Р. он познакомился примерно в феврале 2009 г. Знал, что тот тоже употребляет наркотики, в частности, амфетамин. Был случай, когда он, Шахов С.А., поделился с Р. амфетамином, имевшимся в него при себе для личного потребления. Кугукин Р.В. спросил, сможет ли он «доставать» для него наркотик, если в этом будет нужда у него самого или у кого-то еще. Помня о том, что Сергеев О.С. продает наркотики, ответил утвердительно. После этого Кугукин Р.В. не раз звонил ему и просил помочь в приобретении наркотика. Он, Шахов С.А., в таких случаях звонил Сергееву О. и говорил, какое количество наркотика ему нужно. У них с О. был уговор, что О. будет оставлять для него в разных частях города, на улицах наркотические средства, а он, Шахов С.А., должен будет тоже в каких-нибудь местах города, на улице оставлять деньги, звонить Олегу, называть место и оставленную там сумму, а Олег сообщит ему место, где нужно взять наркотик. Кто именно и когда приходил забирать оставленные им, Шаховым С.А., деньги, ему не известно. После этого он встречался с Кугукиным Р.В., получал от него деньги и отдавал наркотик. Цена наркотика была определена Олегом с самого начала - 1 500 рублей за один грамм.
Примерно так было и 7 марта 2009 г.: позвонил Кугукин Р.В., попросил помочь «достать» амфетамин. Он, Шахов С.А., пообещал узнать и перезвонить. Позвонил Сергееву О.С. Тот сказал, что это возможно, но сначала нужно получить деньги от Кугукина Р.В. Он позвонил Р., сказал, что может помочь, и назначил встречу в районе дома самого Кугукина Р.В., точный адрес он не знает. Примерно через час они встретились и Р. передал ему деньги в сумме 1500 рублей. Он, Шахов С.А., сказал Кугукину Р.В., что перезвонит ему, как только амфетамин будет у него. Потом снова позвонил Сергееву О. который в это время находился в Волгодонске (а вообще проживает в Ростове-на-Дону) и сказал, что деньги уже у него. Примерно через час О. приехал к нему домой на ..., взял деньги и оставил пакетик с наркотиком. После этого он, Шахов С.А., снова встретился с Р. и передал ему наркотик.
9 марта 2009 г. все было так же: позвонил Кугукин Р., попросил помочь в приобретении наркотика. Он, Шахов С.А., пообещал узнать и перезвонить. Созвонился с Сергеевым О.С. Тот сказал, что может помочь, но нужно сначала получить деньги. Он, Шахов С.А., созвонился с Кугукиным Р.В., потом встретился с ним там же, получил от него деньги (на этот раз в сумме 1000 рублей), перезвонил Сергееву, тот пришел к нему домой, получил деньги и дал пакетик с наркотиком, который он, Шахов С.А., в тот же день передал Р..
11 марта 2009 г. начиналось все так же, но Сергеев О.С. в это время находился в Ростове-на-Дону, а потому сказал, что перезвонит позже и назовет место, где нужно будет забрать наркотик. Он, Шахов С.А., предупредил О., что ему нужны 5 граммов наркотического средства (три грамма ему предстояло передать Кугукину, а два грамма - оставить себе для личного потребления). О. перезвонил часов в восемь вечера. Сказал, что нужно подъехать к магазину «...», что находится на ..., и справа от входа в магазин, на газоне забрать наркотик. Деньги нужно было передать у того же магазина В.Д.А. Он, Шахов С.А., так и сделал. Потом позвонил Кугукину Р.В. и сказал, что тот может подъезжать за наркотиком. К.Р.В. приехал к нему домой. Как обычно, поделился с Кугукиным Р.В. наркотическим средством за оказанную услугу. Они вместе употребили наркотик и Р. уехал. Знал ли В.Д.А., что перевозимые им деньги выручены от продажи наркотиков, ему не известно. - В судебном заседании Шахов С.А. заявил, что показания, которые он давал на стадии расследования, не соответствуют действительности, даны им под принуждением сотрудников Волгодонского отдела УФСКН РФ по Ростовской области, которые заявляли, что если он откажется дать показания против Сергеева О.С., то ему, Шахову С.А., подбросят наркотики, возьмут под стражу его сожительницу Л.Т., вменят ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с квалифицирующим признаком «совершение преступления организованной группой». По поводу этих угроз он, Шахов С.А., никуда не обращался, так как не рассчитывал на реальную помощь. Кроме того, сотрудники этого отдела С., В.С.В. и Н., а также сотрудник УР УВД М. применяли к нему физическое насилие и при задержании, и после доставления в здание Волгодонского отдела УФСКН. У него даже были телесные повреждения. Но за помощью к фельдшеру ИВС он не обращался, как не просил и вызвать «Скорую». Никаких таблеток фенотропила он у Сергеева О.С. никогда не брал. От дачи дальнейших показаний и от ответов на вопросы отказывается, пользуясь ст. 51 Конституции РФ.
Помимо этого, вина Сергеева О.С. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, вина Кугукина Р.В. и Шахова С.А. по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ доказана также следующим:
- показаниями свидетеля К.В.В. из которых усматривается, что с Е.Д. он знаком года два. Отношения нормальные. Знал, что она употребляет наркотические средства и может помочь в их приобретении. Об этом он сообщил сотрудникам управления наркоконтроля г. Ростова-на-Дону, а когда те предложили ему выступить в роли закупщика, согласился, но так как в тот период опасался за свою безопасность, попросил, чтобы в оформляемых документах он проходил под псевдонимом, что и было сделано (по документам он проходил как «В»). 20 февраля 2009 г. он был досмотрен в присутствии понятых. Потом ему вручили помеченные деньги в сумме 3400 рублей и цифровой диктофон, записей на котором не было. Еще до досмотра и вручения ему денег и диктофона он позвонил на сотовый телефон Е.Д. и сказал, что ему нужны 2 грамма амфетамина. Она согласилась помочь. Договорились, что он подъедет к ее дому (...), после чего снова позвонит ей на сотовый. К дому Д. он подъехал вместе с сотрудниками управления наркоконтроля и понятыми. Позвонил Д., она предложила зайти в 4-й подъезд. Встретились они на лестнице, обсудили требуемое количество и качество амфетамина, он отдал ей помеченные деньги в сумме 3400 рублей, а она сказала, чтобы он ждал ее звонка. После этого он, К.В.В., вернулся в машину, они отъехали в сторону от этого дома и стали ждать. Д. позвонила часа через два. Он снова пошел в 4-й подъезд, где получил от нее два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. По возвращении в управление наркоконтроля добровольно выдал указанные свертки и диктофон.
Аналогичным образом он выступал в роли закупщика и 5 марта 2009 г., но уже под своим именем, без псевдонима, так как к тому времени уже не опасался за свою безопасность. Все происходило так же, как и 20 февраля 2009 г., за исключением того, что ему были вручены деньги в сумме 2300 рублей. Как и в предыдущий раз, он созвонился, а потом и встретился с Е.Д. и передал ей 1700 рублей для приобретения одного грамма амфетамина. 600 рублей он передал девушке по имени Ю., которая пришла на встречу с Д. и пообещала помочь в приобретении марихуаны. Потом Д. перезвонила, а когда они встретились, Е.Д.Д. вручила ему пакетик с амфетамином, а Ю. - сверток с марихуаной, которые он по возвращении в управление наркоконтроля добровольно выдал.
С У.С. он знаком примерно год, отношения между ними приятельские. Ему известно, что У.С.Ю. употребляет наркотические средства и при необходимости может помочь в их приобретении. Об этом он сообщил сотрудникам управления наркоконтроля, а когда ему предложили выступить в роли закупщика наркотического средства у У.С.Ю., он согласился. 1 апреля 2009 г. он созвонился с У.С.Ю. и спросил о возможности приобретения одного грамма амфетамина. Стас ответил утвердительно и предложил созвониться попозже для уточнения деталей. Вечером встретились у игрового клуба «...» на ... этого он был досмотрен сотрудниками управления наркоконтроля, ничего запрещенного у него при себе не оказалось. Потом ему вручили 1700 рублей помеченных денег и диктофон, в директориях которого никаких записей не было. После этого он около 21 часа вместе с понятыми и сотрудниками управления наркоконтроля выехал к месту закупки - к клубу «...». Подъезжая, он еще раз созвонился с У.С.Ю. Все это время он, К.В.В., непрерывно находился в поле зрения понятых и сотрудников управления наркоконтроля. Вскоре У.С.Ю. подошел. Он, К.В.В., передал ему 1700 рублей помеченных денег и получил небольшой полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. Обсудили качество наркотика. У.С.Ю. заверил его, что амфетамин очень хороший. По возвращении в управление наркоконтроля он при проведении повторного личного досмотра добровольно выдал указанный пакетик с порошком. Помимо этого, у него был изъят диктофон. У кого именно приобрел амфетамин сам С, ему не известно.
- показаниями свидетеля Е.Д.Д.., из которых усматривается, что с К.В. она знакома года два-три, отношения нормальные, неприязни нет. Ей было известно, что В., как и она, употребляет наркотики. 20 февраля 2009 г. В позвонил ей и спросил, может ли она помочь в приобретении двух граммов амфетамина. Она ответила, что ей нужно связаться с одним человеком, после чего она ему, В, перезвонит. Затем она позвонила З.К. и сказала, что ей нужны два грамма амфетамина. К. сказал, что это можно устроить, но сначала пусть она, Д., получит деньги на амфетамин из расчета 1700 рублей за один грамм. Она позвонила К.В. и предложила встретиться. Встретились они в подъезде ее дома (...). К.В.В. передал ей деньги в сумме 3400 рублей, она сказала, что перезвонит, когда амфетамин будет уже у нее. После этого она минут через 10 направилась в парк «...», встретилась там с З.К. и передала ему деньги, полученные от К.В.В. Тот сказал, что для получения амфетамина ему нужно с кем-то встретиться. Они поговорили минут 40, после чего она ушла домой. Вскоре З.К. ей позвонил, она вышла из квартиры в подъезд, где З.К.С. передал ей два полиэтиленовых пакетика с порошком белого цвета. Она перезвонила К.В.В. и когда тот пришел, передала ему эти два свертка.
Примерно так же она помогла К.В.В. приобрести амфетамин 5 марта 2009 г.: К.В.В. позвонил, сказал, что ему нужен один грамм амфетамина, потом перезвонил, и сказал, что ему нужна также марихуана. В этот момент у нее в гостях была приятельница по имени Ю.. Потом позвонила З.К., спросила, может ли он помочь в приобретении амфетамина. Тот пообещал выяснить. Договорились встретиться в супермаркете «...». Она снова созвонилась с К.В.В., чуть позже встретилась с ним на ..., получила деньги в сумме 2300 рублей. Из этой суммы она 1700 рублей взяла для передачи З.К.С., а 600 рублей отдала Ю. - та знала, где приобрести марихуану. Потом встретилась с З.К.С. в супермаркете «...», отдала ему 1700 рублей, потом вместе с ним поехала в клуб «...». Осталась ждать на первом этаже, а З.К.С. поднялся на второй. Вскоре он вернулся и вручил ей сверток с амфетамином. Она созвонилась с К.В.В. и Ю.. Все втроем встретились на ..., прошли к ее дому, вошли в подъезд, где она отдала К.В.В. пакетик с амфетамином, а Ю. ему же - сверток с марихуаной. Больше К.В.В. не обращался к ней с просьбами помочь в приобретении амфетамина.
15 апреля 2009 г. она была задержана сотрудниками управления наркоконтроля. Признательные показания по поводу совершенных ею 20 февраля 2009 г. и 5 марта 2009 г. действий она дала добровольно, без какого-либо принуждения со стороны,
- показаниями свидетеля З.К.С.., полностью подтвердившего показания свидетеля Е.Д.Д. в части обстоятельств оказания ей содействия в приобретении наркотических средств 20 февраля 2009 г. и 5 марта 2009 г. Помимо этого З.К.С. показал, что в обоих случаях он передавал полученные от Д. деньги своему знакомому У.С.Ю., от него же получал потом наркотические средства для передачи Е.Д.. У кого именно У.С.Ю. брал наркотик, ему не известно. 15 апреля 2009 г. он, З.К.С., был задержан сотрудниками управления наркоконтроля, после чего добровольно, без какого-либо принуждения со стороны рассказал сотрудникам полиции о событиях, действительно имевших место 20 февраля 2009 г. и 5 марта 2009 г.,
- показаниями свидетеля У.С.Ю.., из которых усматривается, что 1 апреля 2009 г. в дневное время ему позвонил знакомый К.В.В. Валерий и попросил помочь в приобретении одного грамма амфетамина. Зная, что амфетамин можно приобрести у Б.Б.С. (он, У.С.Ю., до этого не раз уже приобретал у Б. наркотики для личного потребления), он созвонился с ним. Тот согласился помочь и предложил встретиться в подъезде своего дома. Зная, что Б.Б.С. продает амфетамин по цене 1700 рублей за 1 грамм, он договорился с К.В.В., что сначала расплатится за амфетамин своими средствами, а при встрече с ним, передав амфетамин, получит от него эту сумму. Примерно в 16 часов он встретился с Б.Б.С. в подъезде дома на ...: передал ему 1700 рублей и получил небольшой пакетик с амфетамином. После этого позвонил К.В.В. и предложил встретиться у входа в игровой клуб «...». При встрече он передал К.В.В. пакетик с амфетамином, приобретенный им у Б.Б.С., и получил взамен деньги в сумме 1700 рублей. Заверил К.В.В. в хорошем качестве наркотика, так как знал об этом из предыдущего опыта приобретения амфетамина у Б.Б.С.. Никакой выгоды от этой сделки он не имел ни в виде денег, ни в виде части наркотика. Иных случаев оказания помощи К.В.В. в приобретении наркотических средств не было. Два раза (в конце февраля 2009 г. и 5 марта 2009 г.) выполнял такие же просьбы другого своего знакомого - З.К.С. К.. Процедура была той же: по получении просьбы З.К.С. он звонил Б., договаривался о встрече, приезжал на ..., где Б. живет, платил за наркотик собственные деньги, а полученный от Б.Б.С. наркотик - амфетамин - передавал З.К.С. Тогда же получал от него деньги. В первый раз приобретал для З.К.С. два грамма амфетамина, второй - один грамм.
- показаниями свидетеля К.Е.П.., оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что оформлением документов для проведения проверочной закупки наркотических средств 20 февраля 2009 г. занимался он: досматривал К.В.В., согласившегося выступить в роли закупщика (в тот раз он выступал под оперативным псевдонимом «В.»), помечал деньги в сумме 3400 рублей, вручал их К.В.В., ему же вручил цифровой диктофон. Вместе с самим К.В.В. и понятыми выезжал на закупку на ..., где у К.В.В. была назначена встреча с Е.Д.. Встреча состоялась в 4-м подъезде. Вернувшись, К.В.В. сказал, что Д. перезвонит часа через два, когда наркотическое средство будет уже у нее. Когда Д. перезвонила, К.В.В. («В.») снова пошел в 4-й подъезд, а когда вернулся, сказал, что закупка состоялась. По возвращении в управление наркоконтроля «В.» добровольно выдал два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, заявив, что приобрел их у Е.Д. за 3400 рублей. Помимо этого, у «В.» был изъят диктофон, записи на нем прослушаны в присутствии понятых, перенесены на СД-диск и бумажный носитель, снова воспроизведены, после чего понятые и сам К.В.В. удостоверили правильность этих записей.
Он же, Б.Е.П., аналогичным образом готовил и проводил проверочную закупку наркотических средств 5 марта 2009 г. В роли закупщика снова выступал К.В.В. - на этот раз без псевдонима. Пометке были подвергнуты денежные купюры номинальной стоимостью в 2 300 рублей. Как и в предыдущий раз, К.В.В. был снабжен цифровым диктофоном. На закупку выезжали опять к дому Номер обезличен по .... С Е.Д. и ее подругой К.В.В. встретился возле этого дома, коротко переговорил, передал деньги, после чего вернулся в машину. Когда Е.Д.Д., спустя время, перезвонила К.В.В., они снова подъехали к этому дому. К.В.В. встретился с Д., после чего вернулся в машину и сообщил, что закупка состоялась. По возвращении в управление наркоконтроля добровольно выдал приобретенные наркотические средства - один полимерный сверток, а один бумажный. У К.В.В. был изъят также диктофон, записи на нем в присутствии понятых прослушаны, перенесены на СД-диск и на бумажный носитель, снова воспроизведены, правильность перенесения записей на иные носители удостоверена как самим К.В.В., так и понятыми.
В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить, что Е.Д.Д. приобретала наркотические средства у З.К., Дата обезличена.
В их отдел поступила также оперативная информация о том, что парень по имени С. занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории Советского района г. Ростова-на-Дону. По этой причине было принято решение о проведении проверочной закупки. Дата обезличена г. он вынес соответствующие постановления, привлек двоих понятых, в их присутствии вновь досмотрел К.В.В., согласившегося выступить в роли закупщика, пометил деньги в сумме 1700 рублей, вручил их закупщику. Помимо этого, вручил ему цифровой диктофон «Олимпус», в директориях которого никаких записей не было. Еще до этого К.В.В. созвонился со «С.» и договорился с ним о приобретении у него 1 грамма амфетамина за 1700 рублей. Оговорил место встречи - у входа в игровой клуб «Эльдорадо». После выполнения всех подготовительных процедур он, Б.Е.П., вместе с закупщиком и понятыми на автомобиле «Хундай» черного цвета выехал на ..., к названному игровому клубу. Там К.В.В. вышел из машины и подошел ко входу в клуб. Вскоре к нему подошел молодой человек лет 20-23, светловолосый, худощавый. Они коротко о чем-то поговорили, после чего парень ушел, а К.В.В. сел в машину и сказал, что закупка состоялась, что это и был «С.», у которого он на помеченные 1700 рублей приобрел 1 грамм амфетамина. На машине они вернулись в управление наркоконтроля, где К.В.В. добровольно выдал небольшой полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом белого цвета. У К.В.В. был изъят также диктофон. В присутствии понятых появившаяся на нем аудиозапись была прослушана, перенесена на СД-диск и бумажный носитель. Может дополнить, что с момента вручения К.В.В. помеченных денег он постоянно находился в поле зрения как понятых, так и его, Б.Е.П., ни с кем, кроме того парня у входа в игровой салон, не общался. По документам, составленным в ходе подготовки и проведения проверочной закупки, замечаний ни от кого не поступило. Проведением оперативных мероприятий было установлено, что «С.» - это У.С.Ю.. Вместе с другими сотрудниками отдела он выезжал по месту жительства У.С.Ю. для доставления его в управление наркоконтроля. Увидев У.С.Ю., сразу же опознал в нем того парня, с которым К.В.В. встречался у входа в клуб «...».
Путем проведения дальнейших оперативных мероприятий было установлено, что наркотические средства У.С.Ю. приобретает у Б.Б.С.. По постановлению Ростовского областного суда производились контроль и запись телефонных переговоров Б.Б.С., его телефонный аппарат был поставлен на оперативный контроль, в связи с чем информация о передвижениях Б.Б.С. сразу же поступала в их отдел. Имелась также оперативная информация о том, что наркотические средства Б.Б.С. приобретает у парня по имени О.. Позже был установлен и номер его мобильного телефона 8-951-536-01-12 (сим-карта зарегистрирована на самого Б.Б.С.) На прослушивание и запись был поставлен и этот номер. На дату - 15 апреля 2009 г. - оба телефона находились на оперативном контроле. 15 апреля 2009 г. он вместе с двумя понятыми и одним сотрудником наркоконтроля выехал по месту жительства Б.Б.С. на ... для его задержания. Вскоре из подъезда дома вышли двое парней. Один из них по описанию был похож на Б.Б.С. Выяснилось, что второй - это Л.А.. Он, Б.Е.П., подошел к Б.Б.С. и объявил о его задержании. После этого подъехавшие сотрудники отдела наркоконтроля повели Л.А.В. в свою машину, а Б.Б.С. сел между понятыми на заднее сиденье автомобиля «Хундай». На вопрос о том, у кого он приобретает наркотики, Б.Б.С. ответил, что у парня по имени О, адрес проживания которого он может указать. Они поехали по указанному Б.Б.С. направлению и оказались у дома Номер обезличен по ... же указал подъезд, где О проживает. Минут через 7-10 из подъезда вышел парень, по поводу которого Б.Б.С. сказал, что это и есть Олег, у которого он приобретает наркотики. Тогда он, Б.Е.П., вместе со вторым оперработником (водителем «Хундая») вышел из машины и произвел задержание этого парня. Им оказался Сергеев О.С. В управление наркоконтроля возвращались уже вшестером: на переднем сиденьи находился Сергеев О.С., а сзади - он, Б.Е.П., двое понятых и Б.Б.С. Когда Шахов Сергей прибыли на ..., к зданию областного УФСКН, он, Б.Е.П., выводил из машины и вел в здание Б.Б.С., второй оперработник - Сергеева О. При этом понятые были рядом и все время наблюдали за происходящим. Б.Б.С. был досмотрен. У него, в частности, был изъят небольшой пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, по поводу которого Б.Б.С. пояснил, что приобрел его для личного потребления за 1800 рублей у Сергеева О. Он, Б.Е.П., категорически утверждает, что никаких наркотических средств Сергееву О.С. не подбрасывал,
- протоколом очной ставки между свидетелем Б.Е.П. и обвиняемым Сергеевым О.С., при проведении которой свидетель Б.Е.П. полностью подтвердил ранее данные им показания,
- показаниями свидетеля А.Д.Ю.., ст. оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что в рамках проведения мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотиков он 15 апреля 2009 г. пригласил двоих понятых, разъяснил им их права и обязанности и выехал с ними к дому Номер обезличен по ... в .... Вскоре из подъезда вышли двое молодых людей, у которых, судя по имевшейся оперативной информации, при себе могли находиться наркотические средства. Он, А.Д.Ю., подошел к одному из них, представился и предложил проехать на ... - в областное управление ФСКН. Тот согласился и сел в машину - на заднее сиденье, между понятыми. Это был Л.А.В. По прибытии произвел личный досмотр Л.А.В. Тот добровольно выдал небольшой пакетик с порошкообразной массой, пояснив при этом, что это наркотическое средство метамфетамин, которое он приобрел за 900 рублей у парня по имени Б. в подъезде дома Номер обезличен по ... для личного потребления,
- показаниями свидетеля Л.А.В.., оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что 15 апреля 2009 г. он не принимал участия в задержании Сергеева О.С.и Б.Б.С., но после доставления этих лиц в здание наркоконтроля производил личный досмотр Сергеева О.С. В заднем правом кармане джинсовых брюк были обнаружены два небольших пакетика с порошкообразной массой, по поводу которых Сергеев О.С. сначала ничего не сказал, а когда протокол личного досмотра был оформлен, указал в нем, что пакетики ему не принадлежат. В тот раз Сергеев О.С. еще не заявлял, будто пакетики подброшены ему сотрудниками управления наркоконтроля, об этом он стал говорить позже,
-протоколом очной ставки между обвиняемым Сергеевым О.С. и свидетелем Л.А.В., при проведении которой Л.А.В. полностью подтвердил ранее данные им показания,
- показаниями свидетеля Б-Ж.Б.С.., данными им на стадии расследования, из которых усматривается следующее. 27 февраля 2009 г. он вступил в брак, взял двойную фамилию - свою и жены, но поскольку паспорт поменял не сразу, то по документам предварительного расследования он проходил под добрачной фамилией - Б.Б.С.. В настоящее же время у него имеется паспорт гр-на РФ на фамилию Б-Ж. Антон Л.А.В. - его однокурсник. Оба употребляют наркотические средства, иногда употребляли вместе. Действительно, несколько раз он по просьбе Л.А.В. и для него приобретал наркотики у Сергеева О, с которым встречался в разных местах города, но предварительно созванивался по телефону 8-951-536-01-12. Эта сим-карта зарегистрирована на него, Б.Б.С., и первое время находилась у него дома. Потом, уже в феврале 2009 г. он подарил ее Сергееву О: тот активно пользовался интернетом, а на этой сим-карте была подключена услуга «ночной форсаж», предоставлявшая скидки при пользовании интернетом в ночное время. У О был еще один номер сотового телефона, который он, Б.Б.С., точно не помнит. С О он знаком несколько лет, знает, что тот употребляет марихуану и амфетамин. В 2008 г. Сергеев О.С. как-то угостил его амфетамином. При этом сказал, что если кто-то из его знакомых захочет приобрести амфетамин, он, Б.Б.С., всегда может обратиться к нему по этому вопросу. Вскоре после этого он впервые купил у О амфетамин для личного потребления. Цена на амфетамин у О была разной - от 1300 до 1800 рублей за 1 грамм, в зависимости от его качества. Цену всякий раз называл сам О, но называл не прямо, а так: «один и три», «один и восемь». С того времени он стал приобретать амфетамин у Сергеева О - сначала для личного потребления, а с декабря 2008 г. - и для других лиц, в частности, для Л.А., своего однокурсника. Примерно в феврале 2009 г. у него состоялся разговор с У.С., он тоже употребляет наркотики. Помня об имевшейся у него возможности приобретать наркотики у Сергеева О., он сам предложил У.С.Ю. в случае необходимости для него самого или для других лиц обращаться по этому поводу к нему, Б. С согласился и с того времени он неоднократно приобретал для него и для его знакомых амфетамин у Сергеева О. Сколько именно раз это было, вспомнить не может, но не менее 4 раз. Количество наркотика всякий раз было разным - от 1 до 5 граммов. Последний раз он приобретал амфетамин у Сергеева О для У.С. 1 апреля 2009 г. С позвонил ему на сотовый и сказал, что ему нужны 2-3 грамма амфетамина. Он созвонился с Сергеев О.С. и сказал ему об этом. Примерно в 19-20 часов он в подъезде своего дома встретился со С. и получил от него деньги в сумме 3000 рублей, сказав, что перезвонит ему, когда наркотик будет уже у него. Созвонился с Сергеевым О.С., потом встретился с ним у его дома, передал ему 3000 рублей, полученные от У.С.Ю., и получил взамен полиэтиленовый пакетик, внутри которого находились 4 небольших пакетика, в каждом примерно по полграмма амфетамина. Снова созвонился с У.С.Ю., назначил встречу в подъезде своего дома. При встрече передал ему амфетамин, приобретенный у Сергеева О.С.
15 апреля 2009 г. ему позвонил А.Л. и попросил помочь в приобретении амфетамина. Созвонился с Сергеевым О.С., потом пошел к его дому. Сергеев О.С. не стал спускаться вниз, а просто сбросил с балкона пачку из-под сигарет, внутри которой находились два полимерных пакетика, в каждом - примерно по полграмма наркотика, всего получил от него 1 грамм амфетамина за 1800 рублей. Деньги в тот раз он Сергееву О.С. не платил, поскольку тот должен был ему эту сумму. Потом созвонился с А и договорился встретиться в подъезде своего дома Номер обезличен по ул. Орбитальной. При встрече он передал А пакетик, в котором находилось примерно полграмма амфетамина, и получил от него за это 900 рублей. Остальные полграмма он оставил себе для личного потребления. Когда вышли из подъезда, то были задержаны сотрудниками управления наркоконтроля. На их вопрос о месте приобретения наркотика ответил, что наркотические средства приобретает у Сергеева О, который проживает неподалеку, на .... На машине проехали туда. Он добровольно показал сотрудника управления наркоконтроля на автомашину «Хундай-акцент», которая находилась в пользовании у Сергеева О.С. и была припаркована за его домом. Показал на подъезд, где проживает О Стали ждать. Когда О вышел, он, Б., указал на него и сказал, что это и есть тот О, у которого он приобретает наркотические средства. Олега задержали, посадили в машину на переднее сиденье. Его самого и Сергеева О.С. доставили в областное управление наркоконтроля, где произвели личный досмотр. При допросе он добровольно рассказал об известных ему событиях. Утверждает, что никаких неправомерных действий в отношении него сотрудники управления наркоконтроля не производили.
- протоколом очной ставки между обвиняемым Сергеевым О.С. и свидетелем Б-Ж.Б.С.., при проведении которой Б-Ж.Б.С.. полностью подтвердил ранее данные им показания.
В судебном заседании Б-Ж.Б.С. изменил свои показания, заявив, что наркотические средства у Сергеева О.С. никогда не приобретал - ни для себя, ни для других лиц. На момент задержания 15 апреля 2009 г. имел долг перед Сергеевым О.С. в 30 000 рублей - взял у него на реализацию компьютер и не отдал за него деньги. На предварительном следствии оговаривал Сергеева О.С. и при допросах, и при проведении очной ставки, но причина этого не в нежелании отдавать ему долг, а в том, что сотрудники управления наркоконтроля поставили его перед выбором: оговорить Сергеева О.С. и быть выведенным из дела, либо находиться под стражей. В тот период его жена была на девятом месяце беременности и чтобы быть рядом с ней, он пошел на оговор Сергеева О.С. Фактически наркотическое средство, якобы изъятое у него, Б-Ж.Б.С. было подброшено ему оперативными работниками. С А.Л. он встречался в подъезде по делам, связанным с учебой, а не для передачи ему наркотического средства. Кроме того, когда они выходили из машины у здания областного управления ФСКН и заходили в здание, он видел, как оперативный работник про имени Е. (сейчас ему известно, что фамилия его Б.Е.П.) сунул что-то в задний правый карман джинсовых брюк Сергеева О.С. Сергеев О.С. заметил это и стал возмущаться, а он, Б-Ж.Б.С.., промолчал, так как к этому времени разговор с оперативными работниками о возможности вывода его из дела уже состоялся. И позже, находясь под подпиской о невыезде, продолжал давать показания против Сергеева О.С., так как боялся, что в отношении него изменят меру пресечения. Потом сотрудники областного управления ФСКН за прекращение в отношении него уголовного дела потребовали деньги, а так как платить он отказался, то и был заключен под стражу.
С Шаховым Сергеев С.И. знаком совсем мало - один раз у него ночевал, приехав в Волгодонск. Со С.У. не знаком вообще.
- показаниями свидетеля Л.А.В.., из которых усматривается, что Б.Б.С. - его однокурсник. Он тоже употребляет наркотики. Как-то в разговоре Б.Б.С. сказал, что у него есть возможность приобретать амфетамин. После этого он, Л.А.В., несколько раз приобретал наркотик у Б., всякий раз по полграмма за 900 рублей. Схема приобретения наркотического средства всякий раз была одной и той же: он звонил Б. на сотовый и говорил, что заедет к нему. Если Б. отвечал, что у него все нормально, это означало, что он может продать ему амфетамин. С целью конспирации ни слово «наркотики», ни их наименования они в разговоре не употребляли. По телефону же договаривались о месте встречи. Это было либо у дома Б., либо в его подъезде. Где именно приобретал амфетамин сам Б., ему не известно. Последний раз он приобретал амфетамин у Б. 15 апреля 2009 г. Все было как и в предыдущие разы. Наркотик он получил от Б. на площадке 7 этажа подъезда, где проживает Б.. Там же отдал ему деньги в сумме 900 рублей. Когда спустились вниз и вышли из подъезда, к ним подошли сотрудники управления наркоконтроля и заявили, что они задержаны по подозрению в незаконном сбыте наркотиков. После доставления в областное управление ФСКН он, Л.А.В., был досмотрен. При этом он добровольно выдал пакетик с наркотическим средством, которое приобрел в этот день у Б. за 900 рублей. Показания по данному факту давал добровольно, без принуждения,
- показаниями свидетеля Б.., из которых усматривается, что 20 февраля 2009 г. он по приглашению сотрудников Ростовского управления наркоконтроля в качестве понятого участвовал в проведении подготовительных мероприятий к проверочной закупке наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен молодой человек, представившийся как «В.». При досмотре у него ничего запрещенного обнаружено не было. Со слов сотрудников управления наркоконтроля, «В.» поручено выступить в роли закупщика. Потом в их присутствии специальным составом пометили деньги в сумме 3400 рублей, которые затем вручили «В.». Помимо этого ему же был вручен цифровой диктофон, в директориях которого на момент вручения никаких записей не было. Вместе с сотрудниками управления и самим закупщиком они выехали к дому Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону. «В.» ушел в один из подъездов дома, а они наблюдали за происходящим. Через несколько минут «В.» вернулся и сказал, что помеченные деньги в сумме 3400 рублей он передал девушке по имени Д., а теперь нужно ждать ее звонка. Д. позвонила часа через два. Закупщик снова пошел в тот же подъезд, а когда вернулся в машину, сказал, что закупка состоялась и что он приобрел два грамма наркотического средства. По прибытии в управление наркоконтроля «В.» добровольно выдал два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что приобрел их у девушки по имени Д. за 3400 рублей, которые незадолго до этого ему были вручены. После этого была прослушана запись на диктофоне. Присутствовавший при этом «В.» заявил, что на ней голоса его самого и Д.. Саму запись сотрудник отдела перенес на СД-диск и на бумажный носитель. Прослушав запись уже на СД-диске и прочтя протокол, он, Ш.И.В., убедился, что записано все верно.
Может дополнить, что 15 апреля 2009 г. он также в качестве понятого участвовал в проведении досмотра задержанного Л.А.В. Тот добровольно выдал небольшой пакетик с порошкообразной массой, пояснив при этом, что это наркотическое средство метамфетамин, которое он приобрел у парня по имени Б. за 900 рублей для личного потребления,
- аналогичными показаниями свидетеля Г.С.Н.., также участвовавшего в качестве понятого при проведении проверочной закупки 20 февраля 2009 г. Помимо этого, из показаний свидетеля Г.С.Н. усматривается, что вечером 5 марта 2009 г. он снова был приглашен для участия в качестве понятого. В качестве закупщика выступал тот же парень, но теперь он проходил уже не под псевдонимом. Звали его В.. Как и в предыдущий раз, В. был досмотрен, после чего ему вручили помеченные деньги, на этот раз в сумме 2300 рублей, а также диктофон. Снова поехали на .... Там у дома стояли две девушки, к которым В. и подошел. После короткого разговора Валерий вернулся в салон автомобиля и сказал, что девушек зовут Д. и Ю., деньги он им передал, и что они позвонят, когда можно будет прийти за наркотиками. Они на автомобиле отъехали немного в сторону и стали ждать. Примерно через час позвонила Д. и предложила Валерию встретиться там же. Они снова подъехали на .... В. вышел из салона и подошел к ожидавшим его девушкам. Через минуту вернулся и сказал, что закупка состоялась. По возвращении в управление наркоконтроля В. добровольно выдал один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, а также белый бумажный сверток с веществом зеленого цвета, заявив при этом, что приобрел это у Д. и Ю. за 2 300 рублей. После этого в их присутствии была прослушана запись на диктофоне. На ней были два женских голоса и один мужской. Валерий по этому поводу заявил, что мужской голос принадлежит ему, а женские - Д. и Ю.. Запись с диктофона была перенесена на СД-диск и на бумажный носитель. Все присутствующие снова прослушали запись - уже на СД-диске, прочли протокол и убедились, что записи произведены верно.
1 апреля 2009 г. сотрудники управления наркоконтроля вновь пригласили его в качестве понятого для участия в проведении мероприятий по проверочной закупке наркотических средств. В качестве закупщика вновь был привлечен парень по имени В.. Сначала сотрудник управления наркоконтроля разъяснил ему и второму понятому права и обязанности, потом специальным составом пометил деньги в сумме 1700 рублей, отксерокопировал купюры, серии и номера купюр внес в протокол, вручил деньги В., который до этого был досмотрен (ничего запрещенного у него не было обнаружено). Потом оперработник, закупщик и они, понятые, сели в автомобиль «Хундай» черного цвета и поехали на ..., к игровому клубу «...». Там В., предварительно с кем-то созвонившись, вышел из автомобиля и стал ждать. Вскоре к нему подошел молодой светловолосый парень. Они о чем-то переговорили, после чего В. вернулся в салон автомобиля и сказал, что закупка состоялась. По возвращении в управление наркоконтроля В. добровольно выдал небольшой пакетик с порошкообразной массой белого цвета, пояснив, что это амфетамин, который он приобрел за 1700 рублей у парня по имени С. рядом с клубом «...». Помимо этого, у В. был изъят диктофон, который ему вручал сотрудник управления наркоконтроля перед проведением закупки. В его присутствии и присутствии второго понятого записи на диктофоне были прослушаны, затем перенесены на СД-диск и бумажный носитель. Может дополнить, что с момента проведения первичного личного досмотра В. и до момента проведения повторного досмотра, когда были изъяты пакетик с амфетамином и диктофон, В. постоянно находился в поле их зрения и ни с кем, кроме того парня у клуба «...» не встречался,
- показаниями свидетеля А.К.И.., из которых усматривается, что 15 апреля 2009 г. он и второй понятой были приглашены сотрудниками управления наркоконтроля для участия в проведении мероприятий, связанных с пресечением незаконного оборота наркотиков. Сначала поехали на .... Вскоре из подъезда вышли двое парней. Сотрудник управления наркоконтроля объявил одному из них - Б.Б.С. - о том, что он задерживается по подозрению в незаконном быте наркотических средств, на что Б.Б.С. ответил, что он сбытом наркотиков не занимается, а приобретает их для личного потребления у парня по имени О, место жительства которого он может показать. После этого Б.Б.С. посадили в их автомобиль и он стал указывать, в каком направлении следует двигаться. Так они оказались у дома Номер обезличен по .... Остановились и стали ждать. Вскоре из подъезда вышел мужчина, по поводу которого Б.Б.С. сказал, что это и есть О, у которого он приобретает наркотические средства. О тоже был задержан. После этого все вернулись на ..., в здание областного УФСКН. Туда возвращались все на одной машине. Задержанные постоянно находились в поле его зрения и в поле зрения второго понятого и оперативных работников. Никаких противоправных действий в отношении задержанных сотрудники управления наркоконтроля не производили. В одном из кабинетов здания областного управления наркоконтроля в его присутствии и присутствии второго понятого был проведен личный досмотр Б.Б.С., в ходе которого у него был изъят прозрачный пакетик с порошкообразной массой белого цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» и пластиковая карта. По поводу пакетика с порошкообразной массой Б.Б.С. пояснил, что это наркотическое средство метамфетамин, которое он приобрел у О для личного потребления. Все изъятое было упаковано и опечатано. В его присутствии был досмотрен и Сергеев О.С. У него, в частности, были изъяты два небольших пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Пакетики находились в заднем правом кармане его джинсовых брюк. Когда эти пакетики только обнаружили, Сергеев по их поводу ничего не сказал, а когда уже оформили протокол, он в нем указал, что эти пакетики ему не принадлежат. Может дополнить, что при проведении всех мероприятий, в которых он участвовал в качестве понятого, никакие противоправные действия в отношении задержанных сотрудниками управления наркоконтроля не совершались,
- протоколом очной ставки между обвиняемым Сергеевым О.С. и свидетелем А.К.И., при проведении которой А.К.И. практически полностью подтвердил данные им показания, однако уточнил, что у Сергеева О.С. был изъят один пакетик с наркотическим средством, а не два и что досмотр производил сотрудник управления наркоконтроля по имени Е.
При повторном допросе А.К.И. показал, что правдивыми и достоверными следует считать его показания, данные при допросе в качестве свидетеля. При проведении же очной ставки с Сергеевым О.С. он волновался, а потому перепутал данные и относительно лица, производившего досмотр, и относительно числа изъятых пакетиков с наркотиком, так как в тот день участвовал в качестве понятого и при проведении иных мероприятий,
- показаниями свидетеля Л.М.А.., из которых усматривается, что 15 апреля 2009 г. он был приглашен в качестве понятого для участия в проведении мероприятий, направленных на пресечение незаконного оборота наркотических средств. Вместе со вторым понятым и сотрудниками управления наркоконтроля они выехали на .... Там были задержаны двое парней, одним из которых был ранее не знакомый им Л.А.. Его доставляли на ... на их автомобиле. Там задержанный был досмотрен, при этом он добровольно выдал небольшой пакетик с порошкообразной массой, пояснив при этом, что это наркотическое средство метамфетамин, которое он за 900 рублей приобрел 15 апреля 2009 г. в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону у парня по имени Б. для личного потребления. Изъятый пакетик был упакован и опечатан,
- показаниями свидетеля Б.Д.А. из которых усматривается, что 1 апреля 2009 г. он вместе со вторым понятым участвовал в мероприятиях по подготовке проверочной закупки наркотических средств. Сначала в их присутствии был досмотрен ранее не знакомый им К.В., у которого ничего запрещенного обнаружено не было. Потом специальным составом пометили деньги в сумме 1700 рублей, вручили их К.В.В.. Помимо этого, ему же был вручен диктофон, в директориях которого никаких записей не было. Уже вечером вместе с закупщиком и оперативными сотрудниками на автомобиле выехали к месту закупки - к игровому клубу «...». К.В.В. вышел из машины и стал кого-то ждать. Сотрудники управления наркоконтроля предложили им, понятым, внимательно наблюдать за происходящими событиями. Вскоре они увидели, как к К.В. подошел парень лет 20-23 и стал о чем-то разговаривать с закупщиком. Вскоре К.В.В. вернулся в машину и сказал, что закупка состоялась. По возвращении в управление наркоконтроля К.В.В. добровольно выдал небольшой полимерный пакетик с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что приобрел его только что на помеченные 1700 рублей у У.С., у клуба «...». Помимо этого, у К.В.В. был изъят диктофон, ранее ему врученный. Прослушана аудиозапись на нем. Текст разговора перенесен на другие носители. Может дополнить, что с момента проведения первоначального личного досмотра К.В. непрерывно находился в поле зрения и понятых, и сотрудников управления наркоконтроля и ни с кем, кроме того парня у клуба «...», не встречался.
Когда ему 15 апреля 2009 г. предложили еще раз поучаствовать в качестве понятого при проведении мероприятий по изобличению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотиков, он согласился. Вместе с другим понятым и двумя сотрудниками управления наркоконтроля, один из которых был за рулем, они проехали к дому Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону. Вскоре из подъезда дома вышли двое парней. Сотрудники управления наркоконтроля подошли к ним, представились. Один из парней назвался Б.Б.С.. Этому парню предложили сесть в машину, на которой они приехали. Б.Б.С. сидел на заднем сиденье между ним, Б.Д.А., и вторым понятым. За рулем и на переднем пассажирском сиденьи находились оперативные работники. На вопрос о том, где он приобретает наркотики, Б.Б.С. сказал, что у парня по имени Олег, который проживает по .... Они на машине проехали туда и стали ждать. Вскоре из подъезда вышел мужчина. Б.Б.С. сказал, что это и есть парень по имени О. у которого он приобретает наркотики. Оперативные работники задержали этого мужчину. Тот представился как Сергеев О.. В пути следования оба задержанных постоянно находились в поле зрения как их, понятых, так и оперативных работников. В этот день он присутствовал также в качестве понятого при проведении досмотров З.К., Б.Б.С., Сергеева О., позже - У.С.Ю.. У Сергеев С.И. были изъяты два сотовых телефона - «Нокиа» и «Сони Эриксон», паспорт, свидетельство о регистрации, полис, а в заднем правом кармане джинсовых брюк - два полимерных пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Может дополнить, что У.С.Ю. - и есть тот парень, с которым встречался закупщик наркотических средств 15 апреля 2009 г. у игрового клуба «...». Никаких замечаний по поводу проведения следственных действий у него, как понятого, не было, как не было и у других лиц,
- протоколом очной ставки между свидетелем Б.Д.А. и обвиняемым Сергеевым О.С., при проведении которой Б.Д.А. полностью подтвердил ранее данные им показания,
- показаниями свидетеля Д.С.И.., ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что первоначально в их отдел поступила оперативная информация о том, что сбытом наркотиков занимается парень по имени Р.. Было принято решение о проведении у него 7 марта 2009 г. проверочной закупки наркотических средств. В качестве закупщика приглашен гр-н Ж.Д.А. Он, Д.С.И., готовил для этого все необходимые документы, помечал деньги в сумме 1500 рублей, проводил личный досмотр Ж.Д.А., вручал ему помеченные деньги и т.д. На саму закупку он, Д.С.И., не ездил. По возвращении Ж.Д.А. и сопровождавших его сотрудников отдела он провел повторный личный досмотр Ж.Д.А., в ходе которого тот добровольно выдал небольшой сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел ее у парня по имени Ростислав за 1500 рублей. От сопровождавших Ж.Д.А. сотрудников отдела ему стало известно, что Р. - это Кугукин Р.В.. Поскольку в результате проведения первой закупки не удалось установить, откуда появилось наркотическое средство у самого К.Р.В. (известно лишь было, что он взял его у парня по имени Сергеев О.С., личность которого на тот момент установлена не была), было принято решение о проведении у него 9 марта 2009 г. еще одной закупки. В качестве закупщика вновь был приглашен Ж.Д.А. Все было как и в предыдущий раз: личный досмотр Ж.Д.А., пометка денежных купюр (на этот раз в сумме 1000 рублей), вручение их Ж.Д.А. и т.д. Сам он, Д.С.И., на закупку не выезжал. По возвращении Ж.Д.А. добровольно выдал небольшой сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его у Ростислава и Сергеев О.С. за 1000 рублей. Для достоверного выявления источника появления наркотического средства у Сергеев О.С., руководством отдела было принято решение о проведении 9 марта 2009 г. еще одной закупки. Пометке были подвергнуты купюры номинальной стоимостью в 4 500 рублей. Ж.Д.А. был досмотрен, после чего ему вручили помеченные деньги. Вскоре Ж.Д.А., вернувшись в отдел, сообщил, что деньги, предназначенные для закупки наркотиков, он передал Кугукину Р., который должен перезвонить ему часа через 3-4. Ж.Д.А. был досмотрен: ни помеченных денег, ни наркотических средств при нем не было. В третий раз он досматривал Ж.Д.А. уже вечером того дня. Ж.Д.А. добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета, пояснив, что приобрел их у Кугукина Р. за 4500 рублей.
Помимо перечисленных мероприятий, он, Д.С.И., просвечивал люминесцентной лампой руки задержанных к тому времени Кугукина и Шахова - на них имелось специфическое свечение. Брал смывы с их рук, отбирал образцы марлевого тампона и спецхимпорошка. Просвечивал также лампой руки Б.А.С. - на них свечения не было. Брал у Б.А.С. смывы с рук.
- показаниями свидетеля Ж.Д.А.., из которых усматривается следующее. 7 марта 2009 г. он дал добровольное согласие на участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств у ранее не знакомого ему парня по имени Р. (позже ему стало известно, что это был Кугукин Р.В.). Негласный сотрудник милиции созвонился с Кугукиным Р.В. и договорился с ним о приобретении наркотического средства. После этого он, Ж.Д.А., был досмотрен с участием понятых. Потом ему вручили помеченные деньги в сумме 1500 рублей. Вместе с негласным сотрудником проехали к дому Номер обезличен по ... к ним в машину сел Кугукин Р.В. Негласный сотрудник спросил, может ли он продать наркотическое средство? Кугукин Р.В. ответил, что он не продает наркотики, но может помочь в их приобретении у парня по прозвищу «Ш.». После этого они втроем на автомобиле поехали к магазину «...». Там он, Ж.Д.А., передал Кугукину Р.В. помеченные деньги в сумме 1500 рублей, после чего Кугукин Р.В. пошел в первый подъезд расположенного рядом дома Номер обезличен по .... Вернувшись минут через пять, передал ему, Ж.Д.А., небольшой фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После этого они отвезли Кугукина Р.В. к дому Номер обезличен по ..., а сами вернулись в отдел наркоконтроля, где он, Ж.Ж.А., добровольно выдал указанный сверток.
9 марта 2009 г. ему снова предложили выступить в роли закупщика наркотических средств у Кугукина Р.В., на что он согласился. Как и в прошлый раз, негласный сотрудник сначала созвонился с Кугукиным Р.В. и оговорил вопрос приобретения наркотического средства. Потом его, Ж.Д.А., снова досмотрели в присутствии понятых, вручили помеченные деньги (на этот раз в сумме 1000 рублей), после чего они вдвоем с негласным сотрудником поехали к дому Кугукина - на .... Тот стоял у дома уже с Шаховым С.А. (на тот момент он, Ж.Д.А., с ним знаком еще не был). Кугукин Р.В. подошел к их автомобилю, он, Ж.Д.А., передал ему помеченные деньги в сумме 1000 рублей, Кугукин Р.В. вернулся к Шахову С.А., о чем-то с ним переговорил (подробностей общения было не видно), после чего Шахов С.А. сел в темную «девятку» и уехал, а Кугукин Р.В. сел в салон их автомобиля и передал ему, Ж.Д.А., фольгированный сверток с порошкообразной массой белого цвета. После этого салон их автомобиля покинул и они с негласным сотрудником вернулись в отдел наркоконтроля, где он, Ж.Д.А., добровольно выдал приобретенное наркотическое средство.
В третий раз он участвовал в качестве закупщика наркотических средств 11 марта 2009 г. Все было как и в предыдущий раз: негласный сотрудник сначала созвонился с Кугукиным Р.В. и договорился о приобретении наркотического средства. Потом его, Ж.Д.В.., в присутствии понятых досмотрели, вручили помеченные деньги (на этот раз в сумме 4500 рублей), после этого он и негласный сотрудник на автомобиле поехали к Кугукину Р.В., припарковались у его дома. Там Кугукин Р.В. подошел к ним, взял деньги в сумме 4500 рублей и сказал, что наркотик будет только вечером. Примерно в 20-21 час Кугукин Р.В. позвонил негласному сотруднику, потом он, Ж.Д.В., поехал на ..., забрал Кугукина Р.В., вместе заехали за негласным сотрудником, после чего втроем поехали на ... где проживает «Ш.». Там Кугукин Р.В. вышел и направился в первый подъезд. Вернувшись минут через 15, передал ему, Ж.Д.А., три небольших пакетика с порошкообразной массой белого цвета. После этого они поехали в аптеку, расположенную в квартале В-5, где Кугукин Р.В. был задержан, а он, Ж.Д.А., направился в отдел наркоконтроля, где добровольно выдал три пакетика с приобретенным наркотическим средством,
- показаниями свидетеля З.А.А..о., из которых усматривается, что 7 марта 2009 г. он был приглашен в Волгодонской отдел наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен ранее не знакомый им Ж.Д.А., которому, как им пояснили, поручено проведение проверочной закупки. Потом специальным составом были помечены деньги в сумме 1500 рублей и вручены Ж.Д.А. Отобран образец спецхимвещества. Потом Ж.Д.А. уехал на закупку, а когда вернулся, был проведен его повторный досмотр. При этом Ж.Д.А. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошком розового цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство, которое он приобрел на помеченные деньги у парня по имени Р..
12 марта 2009 г. он в качестве понятого участвовал в проведении обыска по месту жительства Кугукина Р.В. Найдены были 2 шприца и два стеклянных флакона с наслоениями какого-то вещества, фрагмент пластиковой бутылки, горлышко которой было обернуто фольгой и полиэтиленом.
В тот же день в качестве понятого участвовал в проведении осмотра автомобиля ВАЗ-2109, в ходе которого на полу, под водительским сиденьем был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого хозяин машины заявил, что он оставлен его знакомым Шаховым С.А.
После осмотра этой машины, участвовал в осмотре еще одной - ВАЗ-21099. В заднем кармане пассажирского сиденья были найдены деньги в сумме 7800 рублей. Сумму изъятых у него денег В.Д.А. не оспаривал.
Все изъятое при обыске и осмотрах было упаковано и опечатано,
- аналогичными показаниями свидетеля М.И.В.., участвовавшего в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства Кугукина Р.В. и при проведении осмотра автомобиля Б.А.С.,
- показаниями свидетеля П.А.В. ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что 12 марта 2009 г. он вместе с другими сотрудниками отдела участвовал в проведении обыска по месту жительства Кугукина Р.В. Найдены были два шприца и два стеклянных флакона, внутри которых имелись наслоения какого-то вещества. Обнаружен был также фрагмент пластиковой бутылки.
В тот же день он участвовал в проведении личного обыска В.Д.А. и обыска по месту его жительства - изъят был только сотовый телефон, принадлежащий В.Д.А. При осмотре автомобиля В.Д.А. были найдены деньги в сумме 7800 рублей, при просвечивании которых выявлено их специфическое свечение. Как пояснил сам В.Д.А., эти деньги ему дал Шахов С.А. для передачи в г. Ростов-на-Дону Сергееву О.С.,
- показаниями свидетеля Ч.А.П.., ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, аналогичными показаниям свидетеля П.А.В. в части проведения обыска по месту жительства Кугукина Р.В.,
- показаниями свидетеля Х.В.В. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, аналогичных показаниям свидетеля П.А.В. в части обстоятельств и результатов проведения осмотра автомобиля Б.А.С.,
- показаниями свидетеля Н.В.В.., оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, подтвердившего факты изъятия при проведении личных обысков Шахова С.А. и В.Д.А. сотовых телефонов, а также факт изъятия 7800 рублей при проведении осмотра автомобиля В.Д.А.,
- показаниями свидетеля У.В.И. начальника экспертно-криминалистической группы Волгодонского МРО УФСКН, из которых усматривается, что 12 марта 2009 г. он в качестве эксперта специальной лампой просвечивал руки задержанных Кугукина Р.В. и Шахова С.А. - в обоих случаях было выявлено специфическое свечение красного цвета. Получал смывы с рук у этих лиц, а также у Б.А.С., брал образцы спецхимвещества и марлевых тампонов. Участвовал в проведении личных обысков этих лиц - изъяты были только сотовые телефоны. Накануне, 11 марта 2009 г., к магазину «...» вместе с другими сотрудниками отдела не выезжал.
Может дополнить, что сравнительная методика исследования существует в отношении лишь ограниченного вида наркотических средств. В отношении таких наркотиков, как амфетамин, метамфетамин, МДМА указанных методик нет,
- показаниями эксперта К.Н.В.., из которых усматривается, что вместе с другими сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области она 12 марта 2009 г. участвовала в проведении обыска по месту жительства Кугукина Р.В. При обыске были найдены два шприца и два стеклянных флакона с наслоениями вещества, фрагмент пластиковой бутылки, горлышко которой было обернуто фольгой и полиэтиленом. Обнаруженные отпечатки пальцев были перекопированы ею на два отрезка скотч-ленты,
- показаниями свидетеля В.С.В.., ст. оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, из которых усматривается, что 11 марта 2009 г. сотрудниками их отдела готовилась и проводилась проверочная закупка наркотических средств. В качестве закупщика был привлечен гр-н Ж.Д.А. К этому времени они уже располагали оперативной информацией о том, что помеченные деньги, которые Ж.Д.А. передаст Кугукину Р.В., тот передаст Шахову С.А., что сам Шахов С.А. у магазина «...» должен встретиться с В.Д.А. и передать ему деньги для последующей передачи Сергееву О.С. Он, В.С.В., вместе с другими сотрудниками отдела проводил оперативное наблюдение за происходящими событиями. Видел, как автомашина ВАЗ-21099 госномер Номер обезличен, 61 регион под управлением В.Д.А. подъехала к указанному магазину. Вскоре туда же подъехала автомашина ВАЗ-2109 госномер Номер обезличен регион под управлением Б.А.С. Из нее вышел Шахов С.А. и пересел в автомашину В.Д.А. Шахов С.А. что-то передал В.Д.А., после чего салон его автомобиля покинул, пошел к находившемуся чуть в стороне магазину и что-то поднял с газона. Машина В.Д.А. после этого сразу уехала. Опасаясь быть обнаруженными, они не стали преследовать машину В.Д.А., а продолжили наблюдение за машиной Б.А.С. Когда Шахов С.А. сел в машину, машина проследовала на ..., где проживает Шахов С.А. В квартиру пошли оба - и Шахов С.А., и Б.А.С. Минут через 40 туда же подъехал Кугукин Р.В. Минут через 30 Кугукин Р.В. вернулся в свою машину и проследовал на ..., где и был задержан. Протокол наблюдения за ходом проведения проверочной закупки он, В.С.В., не составлял. Составляли ли его другие сотрудники отдела, ему не известно. К магазину «...» выезжали на нескольких машинах. Ездили ли с ними понятые, не помнит, во всяком случае, в его автомашине их не было,
- аналогичными показаниями свидетеля И.И.Ю. старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области,
- показаниями свидетеля Б.А.С., данными им на стадии предварительного расследования и в суде. Из них усматривается, что с Шаховым С.А. он знаком года четыре, отношения нормальные, неприязни нет. Он, Б.А.С., эпизодически употребляет наркотические средства, так что тема наркотиков ему знакома. Шахов С.А. на правах приятеля неоднократно просил повозить его по городу (у него, Б.А.С., имеется автомобиль ВАЗ-2109 госномер С 025 ЕА, 161 регион). Поскольку такие поездки были достаточно частыми, он, Б.А.С., стал догадываться, что Шахов С.А. занимается сбытом наркотиков. С Кугукиным Р.В. он, Б.А.С., не знаком, но видел его в компании Шахова С.А., слышал, как Кугукин Р.В. просил Шахова С.А. помочь в приобретении наркотика. Были случаи, когда Шахов С.А. угощал наркотиком и его, Б.А.С. Действительно, 7, 9 и 11 марта 2009 г. он тоже возил Шахова С.А. по его делам. Куда именно ездили 7 и 9 марта 2009 г., он уже не помнит, а 11 марта 2009 г. уже вечером возил его к магазину «...». В машине в это время находилась и сожительница Шахова С.А. Пока ехали, Шахов С.А. по сотовому телефону согласовывал, куда именно нужно подъехать. У магазина Шахов С.А. вышел и пересел в а\м ВАЗ-21099. Вскоре покинул салон той автомашины, но прежде чем вернуться в его, Б.А.С., автомобиль, пошел в сторону, к магазину, что-то поискал на газоне, поднял и только после этого сел в его, Б.А.С., автомобиль. В этот момент в руке у Шахова С.А. находилась пачка из-под сигарет. По пути домой Шахов С.А. извлек из нее небольшой полиэтиленовый пакетик и попросил, чтобы он некоторое время полежал в машине. Для чего ему это было нужно, не говорил. Позже этот сверток был обнаружен в салоне автомобиля сотрудниками отдела наркоконтроля,
- показаниями свидетеля Р.П.Ю.., из которых усматривается, что 12 марта 2009 г. он в качестве понятого присутствовал при просвечивании рук Кугукина Р.В. специальной лампой (было выявлено свечение), при получении у него смывов с рук, при проведении его личного обыска (был изъят лишь сотовый телефон). Позже присутствовал при проведении аналогичных мероприятий в отношении задержанного Шахова С.А.: у него на руках также наблюдалось свечение, а при личном обыске был изъят только сотовый телефон,
- аналогичными показаниями свидетеля К.Д.Н.
- показаниями свидетеля Ж.А.С.., из которых усматривается, что 9 марта 2009 г. он в качестве понятого участвовал в мероприятиях по подготовке и проведению проверочной закупки наркотических средств. Сначала сотрудник отдела специальным составом пометил деньги в сумме 1000 рублей, произвел досмотр гр-на Ж.Д.А. (ничего обнаружено не было), вручил ему деньги. По возвращении с закупки Ж.Д.А. добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его за 1000 рублей у Кугукина Р
В аналогичных мероприятиях он участвовал и 11 марта 2009 г. На этот раз пометке были подвергнуты купюры номинальной стоимостью в 4 500 рублей. Когда Ж.Д.А. через некоторое время вернулся в отдел, то сказал, что деньги передал Кугукину Р, который должен позвонить часа через 3-4. Ж.Д.А. был досмотрен: ни денег, ни наркотиков при нем не оказалось. При проведении личного досмотра Ж.Д.А. уже вечером, он добровольно выдал три свертка с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел их за 4500 рублей у Кугукина Р.В.,
- аналогичными показаниями свидетеля М.Р.Х.., который вместе с Ж.А.С. в качестве понятого участвовал в мероприятиях по подготовке и проведению закупки 9 марта 2009 г.,
- показаниями свидетеля З.А.А..о., участвовавшего в качестве понятого при проведении личного обыска у В.Д.А., обыска по месту его жительства, осмотре автомобиля, в ходе которого были изъяты деньги в сумме 7800 рублей, на которых имелось специфическое свечение, при просвечивании рук В.Д.А. специальной лампой и при получении у него смывов с рук,
- аналогичными показаниями свидетеля С.А.Н..,
- показаниями свидетеля Р.А.В. участвовавшего в качестве понятого в мероприятиях по подготовке и проведению проверочной закупки 7 марта 2009 г. Из показаний усматривается, что 7 марта 2009 г. гр-н Ж.Д.А., которому было поручено проведение закупки, был досмотрен, в ходе личного досмотра у него ничего не обнаружено. Специальной пометке были подвергнуты деньги в общей сумме 1500 рублей, которые затем вручены Ж.Д.А. По возвращении с закупки Ж.Д.А. добровольно выдал небольшой сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его у парня по имени Р. за 1500 рублей,
- показаниями свидетеля П.М.Н.., из которых усматривается, что 3 августа 2009 г. по месту его жительства было изъято письмо его знакомого - Сергеева О. которое он прислал из Новочеркасского изолятора. Изначально письмо было на двух тетрадных листах. Позже один он залил пивом и потому выбросил. Второй лист письма и был изъят при обыске,
- показаниями свидетеля В.Д.А.., из которых усматривается, что наркотические средства не у потребляет (в юности пробовал марихуану). Работает водителем маршрутного такси Волгодонск-Ростов-на-Дону. Сергеев О. его друг детства. Шахова Сергеев О.С. знает мало и только как приятеля Сергеева О.С. 11 марта 2009 г. он, В.Д.А., вернулся из Ростова-на-Дону примерно в 16 часов. В это время ему на сотовый телефон позвонил Сергеев О. и спросил, работает ли он завтра. Он ответил, что завтра он тоже поедет в Ростов-на-Дону, но пока не знает, каким именно рейсом. Тогда Сергеев О.С. сказал, что Шахов С.А. должен ему деньги (сумму, кажется, не назвал), попросил получить их у Шахова С.А. и привезти ему, Сергееву О.С., в Ростов-на-Дону. Он, В.Д.А., сказал, что за деньгами может заехать домой к Шахову С.А., но Сергеев О.С. сказал, что Шахов С.А. сам подъедет к нему для встречи - к магазину «...». Закончив мелкий ремонт автомобиля, он перезвонил Сергееву О.С. и тот сказал, что с Шаховым С.А. уже договорился, что ему, В.Д.А., нужно ехать к указанному магазину. Подъехав к магазину «...», он остановился и стал ждать. Сначала сидел в салоне, потом вышел и стоял рядом. Вскоре подъехала автомашина ВАЗ-2109 и остановилась метрах в 10 от него. Минуты две из нее никто не выходил, потом вышел Шахов С.А. и предложил отойти в сторону. Он, В.Д.А., возразил, предложив сесть в машину и там получить от Шахова С.А. деньги, поскольку не доверял Шахову С.А. и опасался, что тот либо даст меньшую сумму, либо подсунет фальшивые деньги. Шахов С.А. согласился и передал ему в салоне автомобиля деньги. Попросил назвать номер сотового телефона. Он, В.Д.А., продиктовал номер, Шахов С.А. перезвонил ему, проверяя правильность номера После этого Шахов С.А., покинув салон его автомобиля, направился не к автомобилю, на котором приехал, а в сторону - ко входу в магазин «...», что-то искал там на газоне. После этого он, В.Д.А., уехал домой. Вскоре ему позвонил Сергеев О.С. Он сказал Сергееву О.С., что деньги от Шахова С.А. уже у него и что 12 марта 2009 г. он будет в Ростове к 12 часам дня. Полученные от Шахова С.А. деньги он оставил в салоне своего автомобиля ВАЗ-21099 госномер Е 529 ВК, чтобы жена их не увидела. На следующее утро он был задержан сотрудниками отдела наркоконтроля. При осмотре автомобиля переданные ему Шаховым С.А. деньги были обнаружены и изъяты. В свое время Сергеев О.С. выручил его, дав денег в долг, поэтому он чувствовал себя обязанным и выполнял просьбы О.: раза 3-4 брал деньги в Ростове-на-Дону у парня по имени Б. и передавал их Сергееву О.С., который в это время был в Волгодонске (один раз эта сумма была 1500 рублей, в другой раз - 7 000 рублей, сумм по остальным случаям не помнит), один раз брал деньги в сумме 5000 рублей еще у какого-то парня, но уже в Волгодонске, с ним встречался у игровых автоматов, деньги в тот раз по указанию Сергеева О.С.передал его сестре. Употребляет ли Сергеев О.С. наркотические средства в настоящее время, ему не известно, но ранее тот иногда курил марихуану. - При допросе в судебном заседании В.Д.А. частично изменил показания, заявив, что не помнит такого момента, когда бы Шахов С.А. что-то искал на газоне у входа в магазин «...»,
- показаниями свидетеля Л.Т.Н.., данными ею на стадии предварительного расследования. Из них усматривается, что с Шаховым С.А. она сожительствует в течение 5 лет. Ранее употребляла наркотические средства, в частности, амфетамин, которым ее иногда угощал Шахов С.А. Она знала, что раньше Сергеев О.С. занимался сбытом наркотиков, но полагала, что он прекратил и употреблять наркотики, и сбывать их. С Кугукиным Р. она знакома совсем мало - только потому, что он иногда приходил к Сергеев О.С.. По Р. было видно, что он употребляет наркотики. По этой причине общения Сергеев О.С. с Р. она не одобряла. 11 марта 2009 г. уже вечером она и Сергеев О.С., на машине Б.А.С. поехали к магазину «...». Зачем Сергеев О.С. нужно было туда ехать, она не знает. У магазина Сергеев О.С. вышел из машины Б.А.С. и пересел в другую, ВАЗ-21099. Когда вышел из нее, направился к магазину. ВАЗ-21099 сразу после этого уехала. Когда Сергеев О.С. сел в машину, в руке у него была пачка из-под сигарет. Поехали домой. Б.А.С. тоже заходил к ним в квартиру, потом ушел. Вскоре пришел Кугукин Р.В. Она в этот момент находилась в спальной комнате. Сергеев О.С. прикрыл дверь спальни, а сам с К.Р.В. пошел на кухню. Что они там делали, ей не известно. Может дополнить, что перед поездкой к магазину «...» она видела на кухонном столе деньги, хотела взять их, так как Сергеев О.С. должен был ей деньги, но он не позволил их взять, сказав, что они чужие. - При допросе в судебном заседании свидетель Л.Т.Н. изменила показания, заявив, в частности, что протокол допроса в период предварительного расследования подписала не читая. Она не говорила следователю о том, что Шахов Сергеев О.С., прежде чем вернуться в машину Б.А.С., зачем-то ходил к магазину «...» - она этого не видела. Кроме того, она не говорила следователю о том, что Кугукин Р. употребляет наркотики - ей об этом ничего не известно,
- копией рапорта ст. следователя следственной службы УФСКН РФ по Ростовской области А.М.В. о выявлении ею в рамках расследования уголовного дела Номер обезличен факта незаконного сбыта наркотического средства - смеси общей массой 0,961 грамма, содержащей наркотическое средство амфетамин массой не менее 0,083 грамма, гр-ном Сергеевым О.С. гр-ну Б.Б.С. (факт имел место 20 февраля 2009 г. в период времени до 22 часов 50 минут у дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону),
- копией рапорта ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области Б.Е.П. от 2 марта 2009 г. о том, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства неустановленной девушкой по имени Д., факт имел место 20 февраля 2009 г. в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 05 минут на .... Указанная девушка незаконно сбыла закупщику под оперативным псевдонимом «В.» наркотическое средство амфетамин массой 0,083 грамма,
- протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, добровольно выданных закупщиком под псевдонимом «В.», постановлением о приобщении их к делу,
- постановлением о сдаче вещественных доказательств на хранение, квитанцией о приеме на хранение,
- копией заключения эксперта Номер обезличен от 23 марта 2009 г., из которого усматривается, что порошкообразные вещества общей массой, с учетом израсходованного при проведении исследования, 0,961 грамма, добровольно выданные 20 февраля 2009 г. закупщиком под оперативным псевдонимом «В.», содержат наркотическое средство амфетамин в количестве 0,083 грамма,
- копией рапорта ст.следователя следственной службы А.М.В. о том, что при расследовании ею уголовного дела Номер обезличен выявлен факт незаконного сбыта наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе метамфетамин, масса которого составляла не менее 1,10 грамма, гр-ном Сергеевым О.С. гр-ну Б.Б.С. (факт имел место 20 февраля 2009 г. до 22 часов 50 минут у дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону),
- копией рапорта ст. оперуполномоченного Б.Е.П. от 10 марта 2009 г. о том, что в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства гр-ну К.В.В. девушками с именами Д. и Ю. 5 марта 2009 г. в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 05 минут в г. Ростове-на-Дону, на ...,
- копией заключения эксперта Номер обезличен от 19 марта 2009 г., из которого усматривается, что порошкообразное вещество белого цвета, добровольно выданное К.В.В. 5 марта 2009 г., является смесью, содержащей метамфетамин массой, с учетом израсходованного при проведении исследования, 1,10 грамма,
- копией рапорта ст. следователя следственной службы УФСКН РФ по Ростовской области А.М.В. от 26 августа 2009 г. о том, что при рассмотрении материалов уголовного дела Номер обезличен установлено, что 1 апреля 2009 г. примерно в 19 часов 30 минут Сергеев О.С. у дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону незаконно сбыл Б.Б.С. наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин в крупном размере,
- копией рапорта ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН РФ по Ростовской области Б.Е.П. от 2 апреля 2009 г. о том, что 1 апреля 2009 г. задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства парнем по имени С. гр-ну К.В.В., фактически участвовавшему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки,
- протоколом осмотра предметов: двух полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом белого цвета, сотового телефона «Сони Эриксон», постановлением о приобщении их к делу,
- заключением эксперта Номер обезличен от 9 апреля 2009 г., из которого усматривается, что порошкообразное вещество, добровольно выданное К.В.В. 1 апреля 2009 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин общей массой 0,81 грамма,
- копией рапорта ст.следователя А.М.В. о том, что при рассмотрении материалов уголовного дела 2009876907 установлено, что 15 апреля 2009 г. примерно в 13 часов Сергеев О.С. у подъезда ... по ... в г. Ростове-на-Дону осуществил незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, гр-ну Б.Б.С.,
- копией протокола об административном задержании Б.Б.С. от 15 апреля 2009 г., в ходе которого у него был изъят небольшой пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон «Сони Эриксон» и пластиковая карта,
- копией рапорта ст. следователя А.М.В. о том, что 15 апреля 2009 г. в 14 часов 45 минут в подъезде дома Номер обезличен по ... в г. Ростове-на-Дону
Б.Б.С. осуществил незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин, гр-ну Л.А.В.,
- копией протокола об административном задержании Л.А.В., в ходе которого у него был изъят небольшой пакетик с порошкообразным веществом белого цвета,
- протоколом осмотра полимерного пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, постановлением о приобщении его к делу,
- заключением эксперта Номер обезличен от 16 июля 2009 г., из которого усматривается что в телефонной книжке сотового телефона «Сони Эриксон», изъятого у Б.Б.С., содержатся сведения о телефонных номерах под именем «О.», принадлежащих Сергееву О.С.,
- заключением эксперта Номер обезличен от 4 мая 2009 г., из которого усматривается что добровольно выданное Л.А.В. порошкообразное вещество белого цвета является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин в количестве 0,51 грамма,
- заключением эксперта Номер обезличен от 5 мая 2009 г., из которого усматривается, что порошкообразное вещество, изъятое у Б.Б.С. 15 апреля 2009 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин в количестве 0,53 грамма,
- заключением эксперта Номер обезличен от 29 апреля 2009 г., из которого усматривается, что порошкообразное вещество, находившееся в одном полимерном пакете и изъятом у Сергеева О.С. 15 апреля 2009 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин в количестве 1,46 грамма. Порошкообразное вещество, находившееся в другом полимерном пакете, также изъятом у Сергеева О.С. 15 апреля 2009 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин и амфетамин в количестве 1,22 грамма,
- заключением эксперта Номер обезличен от 27 мая 2009 г., из которого усматривается, что в телефонных книжках сотовых телефонов «Нокиа» и «Сони Эриксон», изъятых у Сергеева О.С., имеются, в частности, номера телефонов Б-Ж.Б.С.., Б.А.С. и Шахова С.А.,
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, находящейся на диске с результатами ОРД в отношении Сергеева О.С.,
* разговор Номер обезличен от 8 апреля 2009 г. между Сергеевым О.С. и Б.Б.С.:
Б.Б.С.: я у тебя под подъездом. Ты, может, спустишься? А то тут дождь идет, чтобы я не бегал там.
Сергеев О.С.: мне спускаться не вариант, давай я тебе скину с балкона…со стороны подъезда.
Б.Б.С.: ну, давай со стороны подъезда. Я здесь, смотри!
Сергеев О.С.: Здорово, Василий. Там этот обормот на связь не вышел? Долби его, долби, скажи, что сижу пустой как барабан.
А.: ты меня потерял, да? Я вот пустой. Д. нет….Тебе срочно надо, я так понял?
Сергеев О.С.: ну, я пообещал там, там ждет, надеется…
А. ждет, надеется? Сейчас искупаюсь дома, приведу себя в порядок и вырулю на улицу.
А.: У меня есть… этих спичечных…шесть штук. Некому отвезти?
Сергеев О.С.: Д. только если.
А.: да я к нему заеду. Он рублей по 400 возьмет.
Сергеев: да возьмет. И если заедешь, застанешь, набери меня сразу.
А.: да понятно. Я ж знаю, что его надо ловить, прямо ловить.
* разговор Номер обезличен между Сергеевым О.С. и неустановленным лицом по имени Д. от 11 апреля 2009 г. :
Сергеев О.С.: Ты - барахло! Меня, получается, еще вчера…Я людей, я людей протянул, этот пришел с девятьюстами рублями! Что ты балаболишь? Сам сказал, что у тебя семь рублей, а приходишь с девятьюстами рублями!...Ты что из меня дурака делаешь? …Я тебе дал эту…? Куда ты ее дел? Где деньги? Найди семь рублей сегодня или теряйся!
Д.: сегодня я тебе сказал не семь, а шесть.
Сергеев О.С.: если сегодня не найдешь денег, …то тебе сегодня…будут щемить башку у твоего дома.
Д.: ты мне поможешь, чтобы я с деньгами обратился к кому-нибудь…дефицит!
Сергеев О.С.: все и только за деньги, никаких, я сказал. Когда семь рублей найдешь, тогда и будем разговаривать.
Сергеев О.С.: Ну, подъезжайте сюда, за рынок. У меня 19 рублей.
Неизвестный мужчина: а он сколько еще привезет?
Сергеев О.С.: не знаю, сколько он привезет. Не базарил.
Указанные телефонные переговоры Сергеева О.С., по мнению суда, подтверждают, в частности, названный Б-Ж.Б.С.. способ передачи ему Сергеевым О.С. наркотических средств (сбрасывание с балкона в пачке из-под сигарет), подтверждают также факт ведения Сергеевым О.С. переговоров с различными лицами по поводу приобретения наркотических средств и их оплаты.
- рапортом ОУ Волгодонского МРО УФСКН РФ ПО ... Д.С.И. от Дата обезличена г. о том, что неустановленное лицо по имени Ростислав занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории ...,
- постановлением от 7 марта 2009 г. о проведении проверочной закупки наркотических средств у парня по имени Р.,
- протоколом личного досмотра Ж.Д.А. перед проведением закупки 7 марта 2009 г. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято,
- протоколом пометки денежных купюр общей номинальной стоимостью в 1 500 рублей и вручения их Ж.Д.А., которому поручено проведение закупки,
- протоколом личного досмотра Ж.Д.А. после проведения закупки 7 марта 2009 г. В ходе досмотра Ж.Д.А. добровольно выдал небольшой сверток с порошкообразной массой, пояснив, что приобрел его у парня по имени Р. за 1500 рублей,
- рапортом ст. ОУ Волголдонского МРО УФСКН Д.С.И. О том, что 7 марта 2009 г. в 17 часов 49 минут неустановленное лицо по имени Ростислав совершило незаконный сбыт наркотического средства гр-ну Ж.Д.А.,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- рапортом ОУ Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области о том, что Кугукин Р.В. и неустановленное лицо по имени Сергеев О.С. занимаются сбытом наркотических средств на территории г. Волгодонска,
- постановлением от 9 марта 2009 г. о проведении у Кугукина Р.В. и неустановленного лица по имени Сергеев О.С. проверочной закупки наркотических средств,
- протоколом личного досмотра Ж.Д.А., которому поручено проведение закупки. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято,
- протоколом пометки денежных купюр общей номинальной стоимостью 1000 рублей, и вручения их Ж.Д.А.,
- протоколом личного досмотра Ж.Д.А. после проведения им закупки. В ходе личного досмотра Ж.Д.А. добровольно выдал небольшой сверток с порошкообразной массой, пояснив при этом, что приобрел его за 1000 рублей у Кугукина Р.В. и парня по имени Сергеев О.С.,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- рапортом оперуполномоченного Д.С.И. о том, что Кугукин Р.В., Шахов С.А. и Сергеев О.С. на территории г. Волгодонска занимаются незаконным сбытом наркотических средств,
- постановлением от 11 марта 2009 г. о проведении у Кугукина Р.В., Шаховыа С.А. и Сергеева О.С. проверочной закупки наркотических средств,
- протоколом личного досмотра Ж.Д.А., которому поручено проведение проверочной закупки В ходе досмотра у него ничего не обнаружено и не изъято,
- протоколом пометки денежных купюр общей номинальной стоимостью 4500 рублей, и вручения их Ж.Д.А.,
- протоколом личного досмотра Ж.Д.А. после проведения закупки. В ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято. Сам Ж.Д.А. пояснил, что ранее врученные ему помеченные деньги в сумме 4500 рублей он передал Кугукину Р., который через 3-4 часа должен передать ему наркотическое средство,
- протоколом личного досмотра Ж.Д.А. вечером 11 марта 2009 г. При проведении досмотра Ж.Д.А. добровольно выдал 3 небольших свертка с порошкообразной массой, пояснив при этом, что приобрел их 11 марта 2009 г. за 4500 рублей у Кугукина Р.,
-рапортом оперуполномоченного Д.С.И. о том, что 11 марта 2009 г. в 21 час 12 минут Кугукин Р.В., Шахов С.А. и Сергеев О.С. незаконно сбыли Ж.Д.А. наркотическое средство за 4500 рублей,
- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД,
- протоколами личных обысков Кугукина Р.В. и Шахова С.А., в ходе которых у них были изъяты сотовые телефоны,
- протоколом обыска по месту жительства Кугукина Р.В., в ходе которого были изъяты два шприца и два стеклянных флакона с наслоениями вещества, фрагмент пластиковой бутылки, отпечатки пальцев, откопированные на ленту-скотч,
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2109 госномер С 025 ЕА, 61 регион, принадлежащего Б.А.С., в ходе которого был найден небольшой сверток с порошкообразным веществом,
- протоколом обыска по месту жительства В.Д.А., в ходе которого был изъят его сотовый телефон,
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21099 госномер Е 529 КВ,61 регион, принадлежащего В.Д.А., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 7800 рублей,
- справкой об исследовании Номер обезличен от 25 марта 2009 г.: исследованию был подвергнут сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Шахова С.А. Из справки усматривается, что:
* 11 марта 2009 г. (в день третьей закупки) Шахов С.А. 9 раз звонил Кугукину Р.В. и 8 раз принимал звонки от него, трижды звонил Сергееву О.С. и принял от него один входящий звонок, что объективно подтверждает показания Шахова С.А. и Кугукина Р.В. о многократных созваниваниях в этот день для согласования вопроса о сбыте наркотического средства Ж.Д.А.,
* в этот же день Шахов С.А. дважды звонил В.Д.А., один раз Б.А.С. и принял три входящих звонка от Б.А.С., что также объективно подтверждает показания Шахова С.А., данные им на стадии расследования, относительно обстоятельств согласования им с Б.А.С. вопроса о поездке к магазину «...» для получения переданных Сергеевым О.С. наркотических средств, и с В.Д.А. - вопроса об обстоятельствах передачи через него Сергееву О.С. денег, вырученных от продажи наркотиков,
* имеются два входящих СМС-сообщения от Сергеева О.С. следующего содержания: «Скоро, до вечера заберут» и «… до вечера тип заберет копьё».
- справкой об исследовании Номер обезличен от 25 марта 2009 г.: исследованию был подвергнут сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у Кугукина Р.В. Текст указанной справки также подтверждает факт неоднократных телефонных переговоров Кугукина Р.В. и Шахова С.А. 11 марта 2009 г., при этом время переговоров совпадает со временем проведения проверочной закупки в этот день.
- справкой об исследовании Номер обезличен от 25 марта 2009 г.: исследованию был подвергнут сотовый телефон «Сони Эриксон», изъятый у В.Д.А. Текст справки подтверждает факт получения В.Д.А. 11 марта 2009 г. телефонного звонка от Сергеева О.С. и двух СМС-сообщений от него же, что объективно подтверждает показания В.Д.А. относительно того, что именно по просьбе Сергеева О.С. он вечером 11 марта 2009 г. приехал к магазину «...» для встречи с Шаховым С.А., получения от него денег и последующей передачи их Сергееву О.С.,
- протоколом осмотра предметов: свертков с порошкообразным веществом, добровольно выданных Ж.Д.А. 7, 9 и 11 марта 2009 г., марлевых тампонов со смывами с рук Шахова С.А., Кугукина Р.В., В.Д.А., Б.А.С., контрольных марлевых тампонов, образцов спецхимвещества, которым производилась пометка денежных купюр, предназначенных для проведения проверочных закупок наркотических средств 7, 9 и 11 марта 2009 г., предметов, изъятых при обыске по месту жительства Кугукина Р.В., свертка с порошкообразным веществом, изъятого при осмотре автомобиля Б.А.С., сотовых телефонов, изъятых у Шахова С.А., Кугукина Р.В., Сергеева О.С., В.Д.А., денег в сумме 7800 рублей, изъятых в автомашине В.Д.А., диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 7, 9 и 11 марта 2009 г., диска с аудиозаписью оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 7, 9 и 11 марта 2009 г., дисков с записями прослушивания телефонных переговоров по мобильным телефонам Шахова С.А. и Сергеева О.С., фрагмента письма Сергеева О.С., изъятого при обыске по месту жительства П.М.В. т. 3,л.д. 87 и других предметов,
- постановлением о признании их вещественными доказательствами,
- самими этими доказательствами. В частности, письмо, направленное Сергеевым О.С. в адрес П.М.В., содержит прямые указания на способы воздействия в отношении Шахова С.А. с целью понуждения его к изменению ранее данных показаний, а также угрозы в адрес Шахова С.А. в случае, если он этого не сделает.
- постановлением о сдаче их на хранение,
- квитанциями о приеме на хранение вещественных доказательств,
- заключением эксперта Номер обезличен от 7 апреля 2009 г., согласно которому:
* порошкообразное вещество в первоначальном количестве 0,20 грамма, добровольно выданное Ж.Д.А. 7 марта 2009 г., порошкообразное вещество в первоначальном количестве 0,178 грамма, добровольно выданное Ж.Д.А. 9 марта 2009 г., и порошкообразное вещество в первоначальном количестве 0,945 грамма, добровольно выданное Ж.Д.А. 11 марта 2009 г., является наркотическим средством, именуемым МДМА (d,L-3,4- метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин),
* на внутренних поверхностях пластикового шприца емкостью 5 мл и одного из двух пенициллиновых пузырьков, изъятых при обыске по месту жительства Кугукина Р.В., имеются наслоения наркотического средства, именуемого амфетамин, в следовых количествах,
* на внутренних поверхностях фрагментов пластиковых бутылок, изъятых при обыске по месту жительства Кугукина Р.В. и Шахова С.А., имеются наслоения наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) - в следовых количествах,
* на марлевых тампонах со смывами с рук Шахова С.А., Кугукина Р.В. и В.Д.А., а также на купюрах денежных средств в сумме 7800 рублей, изъятых у В.Д.А., имеются наслоения спецхимвещества. Перечисленные наслоения идентичны по цвету люминесценции и химическому составу как между собой, так и с веществом, использованным при пометке денежных купюр для проведения проверочных закупок 7, 9 и 11 марта 2009 г.,
* на образцах марлевых тампонов наслоения спецхимвещества отсутствуют,
- заключением эксперта Номер обезличен от 31 марта 2009 г., из которого усматривается, что:
* след пальца руки и след участка ладони руки, изъятые при обыске по месту жительства Кугукина Р.В., оставлены соответственно средним пальцем правой руки и участком ладони левой руки Кугукина Р.В.,
- справкой с приложением результатов детализации входящих и исходящих переговоров сотового телефона Номер обезличен, который находился в пользовании Шахова С.А. Текст справки подтверждает факты активизации телефонных переговоров между Шаховым С.А., Кугукиным Р.В. и Сергеевым О.С. в дни сбыта наркотиков Ж.Д.А.
- результатами детализации входящих и исходящих переговоров сотового телефона 8-988-561-39-87, который находился в пользовании Кугукина Р.В., также подтверждающими факт активизации телефонных переговоров в дни сбыта наркотиков Ж.Д.А.
- протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, а именно записей на одном СД-диске с результатами ОРД в отношении Кугукина Р.В., Сергеева О.С. и Шахова С.А. и двух СД-дисков с аудиозаписью разговоров по мобильным телефонам между Шаховым С.А. и Сергеевым О.С.
При этом по СД-диску:
Кугукин Р.В.: «Чё, надо «бабки» заряжать!»
Ж.Д.А. «А-а, и чё?»
Кугукин Р.В.: «Ждать»
Ж.Д.А.: ждать сколько? Что почем?»
Кугукин Р.В.: «Да…кто его знает! Или вечером, или утром. Может, сейчас получится».
Ж.Д.А.: Ну, то есть по любому…?
Кугукин Р.В. «По-любому мы возьмем».
Кугукин Р.В.: «Он сейчас ко мне едет, я говорю, не едь, подожди, я «бабки» заберу.
Ж.Д.А.: «Ну, давай, я сейчас тебя заряжаю, а связь тогда держим…ты только позвони минут за 20».
Кугукин Р.В.: «хорошо, тогда я ему скажу, чтобы он мне звонил, …как он позвонит, я тебе сразу звоню».
Названная аудиозапись, по мнению суда, объективно подтверждает показания свидетеля Ж.Д.А. относительно обстоятельств проведения проверочной закупки 11 марта 2009 г.
* По компакт-диску, файл Номер обезличен, запись разговора между Шаховым С.А. и Кугукиным Р.В. от 11 марта 2009 г.:
Кугукин Р.В. : «Ну что, что-нибудь придумал?»
Шахов С.А.: «Да не придумал. Там только три нужно брать».
Кугукин Р.В.: «На сколько…?»
Шахов С.А.: «да на сколько. На четыре с половиной рубля».
Указанная запись подтверждает обсуждения Кугукиным Р.В. и Шаховым С.А. количества и цены наркотического средства, которое предстояло незаконно сбыть Ж.Д.А. 11 марта 2009 г.
Кугукин Р.В.: «Ну что, Серега, у тебя там ничего не нарисовалось? …я нашел четыре с половиной...»
Шахов С.А.: «Ну, сейчас я перезвоню, буду договариваться».
Шахов С.А.: «Я что звоню, как бы нам (смеется, кашляет) обменяться, ну, я в смысле деньги и это..»
Сергеев О.С.: «Ну, сколько у тебя денег? …семь с половиной?»
Шахов С.А.: «Да»
Сергеев О.С.: «Ну, надо перезвонить, узнать…я перезвоню тебе».
Данная запись объективно подтверждает признательные показания
Шахова С.А., данные им на предварительном следствии, относительно процедуры согласования им и Сергеевым О.С. обстоятельств передачи наркотиков для последующего сбыта.
Шахов С.А.: «Да. Будем брать, там пакет такой, 5 граммов, большой».
Кугукин Р.В.: «Ну, а если я тебе деньги привезу, это долго будет?»
Шахов: «Ну, привези мне…деньги. Просто человек, который. ..это, он не здесь, он договорился, чтобы я здесь забрал.
Кугукин Р.В.: «Уже договорился?... ну, сколько это по времени примерно?»
Шахов С.А.: «Ну, там по времени получится, как стемнеет….Может, раньше, потому что мне положат эту…, я ее просто заберу, даже встречаться с человеком не буду там».
Кугукин Р.В.: «Ну ты уже там так делал, все нормально?»
Шахов С.А.: «Да, я уже делал так».
Кугукин Р.В.: «Ну, давай, я бабки заберу, потом приедешь, заберешь.
Шахов С.А.: «Они не у тебя, бабки?»
Кугукин Р.В.: «Да ну, ну как у меня, сейчас вон привезут, вон на В-5».
Шахов С.А.: «Ну, ты собирай, чтобы точно…мне вот сейчас написали, короче, сейчас приедут и заберут «бабки», а вечером там оставят, а я заберу…, как стемнеет.. ..Ну, давай, в течение часа собирай «бабки».
Указанные записи также подтверждают признательные показания
Шахова С.А., данные им на предварительном следствии, относительно способа передачи ему Сергеевым О.С. наркотических средств и обратного способа передачи им Сергееву О.С. денег, вырученных от продажи наркотиков.
Шахов С.А.: «Ну, что вы там?»
Кугукин Р.В.: «Ну, жду, пока «бабки» привезут. А ты что?».
Шахов С.А.: «Просто ехать надо, там может быть быстрее будет. Есть варианты насчет «белого» там».
Кугукин Р.В.: «Да «белый» нам не нужен».
Шахов С.А: «Ну, а что? Ехать нужно куда-то будет?»
Сергеев О.С.: «не знаю еще точно. Тип там заедет, деньги заберет и дальше….я думаю, часов в 7-8».
Шахов С.А.: «Понятно, но ты позвони, чтоб там…а то по ночам…
Шахов С.А.: «Жду. Сейчас ко мне тип подъедет, деньги заберет».
Кугукин Р.В.: «А-а, сейчас он у тебя деньги заберет, потом ты перезвонишь, пойдешь, заберешь и все, да?... Долго ждать?»
Шахов С.А.: «…Не знаю, я сказал, чтобы быстрее поторопился…»
Кугукин Р.В.: «…Там мои деньги тоже…»
Шахов С.А.: «Слышишь, а «белого» там есть варианты продать?»
Кугукин Р.В.: «Это «бабки» нужно брать...»
Шахов С.А.: «Ну можно взять?»
Кугукин Р.В.: «…надо брать, надо суетиться, если брать, то… (нецензурное слово в смысле «много»), чтобы и нам что было взять оттуда».
Шахов С.А: «Ну, я «копейку» зарядил, жду сейчас. Сейчас стемнеет…»
Кугукин Р.В.: «Стемнеет? …Ну, давай, наберешь…»
Кугукин Р.В.: «Долго еще ждать?...давай быстрее, уже сколько можно ждать, …и так вон стемнело»
Шахов С.А.: «Не знаю… если б этот тип был бы здесь…, уже давно все б было».
Приведенные аудиозаписи телефонных переговоров между Шаховым С.А.
и Кугукиным Р.В. от 11 марта 2009 г. объективно подтверждают организованность и согласованность их действий по подготовке и осуществлению незаконного сбыта наркотических средств Ж.Д.А.
Шахов С.А.: «С.…, ты подвезти сможешь? …надо ехать в Старый город».
Б.А.С..: «Ну, давай, подъеду сейчас».
Приведенная запись подтверждает показания как Шахова С.А., так
и Б.А.С. относительно того, что ими заблаговременно был согласован вопрос о предстоящей поездке в Старую часть г. Волгодонска (где расположен магазин «...»).
Шахов С.А. : «Я уже в пути. ..еду»
Сергеев О.С.: «»На «...» подъезжайте, он там будет ждать».
Шахов С.А.: «Я здесь уже»
Сергеев О.С. : «А …Димон там?»
Шахов С.А.: «да вон, стоит девяносто девятая…»
Сергеев О.С.: «Ему «копейку» отдавай и, короче, справа от входа задержись, сигареты там или что-то такое на газоне»
Шахов С.А.: «Ага, я их уже «смындил».
Приведенные аудиозаписи объективно подтверждают тот факт, что именно
Сергеев О.С. организовал получение Шаховым С.А. 11 марта 2009 г. получение наркотических средств для последующего их сбыта (Сергеев О.С. по телефону сообщил Шахову С.А., что тот должен подобрать пачку из-под сигарет у входа в магазин «...»).
Неустановленное лицо: «Серый, ну, все, пацаны забрали деньги»
Шахов С.А. «Ага».
- постановлением о признании вещественными доказательствами и приобщении к уголовному делу двух СД-дисков,
- протоколом обыска по месту жительства П.М.В., в ходе которого изъят фрагмент письма, полученного П.М.В. от Сергеева О.С.
Вина Шахова С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ:
- показаниями свидетеля Б.А.С.., из которых усматривается, что действительно вечером 11 марта 2009 г. он по просьбе Шахова С.А. возил его к магазину «...». Пока ехали, Шахов С.А. с кем-то созванивался по телефону и уточнял, куда именно нужно подъехать. Когда приехали, у магазина уже стояла а\м «ВАЗ-21099» белого цвета. Шахов С.А. пересел в нее. Вскоре вышел, пошел к магазину и что-то поднял с газона. После этого а\м ВАЗ-21099 уехала. Шахов С.А. сел в его, Б.А.С., машину, держа в руке пачку из-под сигарет. По пути домой достал из этой пачки небольшой полиэтиленовый сверток и попросил, чтобы он полежал в его, Б.А.С., машине некоторое время. Для чего ему это было нужно, не пояснял. В ту же ночь указанный сверток был изъят сотрудниками отдела наркоконтроля при осмотре его автомобиля,
- показаниями свидетеля З.А.А..о, из которых усматривается, что 12 марта 2009 г. он и второй понятой участвовали в проведении осмотра автомобиля ВАЗ-2109. В ходе осмотра бы обнаружен небольшой полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошком белого цвета. Хозяин машины пояснил, что этот сверток оставил в его машине Шахов С.А.
После этого они участвовали в осмотре другого автомобиля - ВАЗ-21099. В ходе осмотра были обнаружены деньги в сумме 7800 рублей. Серии и номера купюр были внесены в протокол. Осуществлено их фотографирование,
- показаниями свидетеля М.И.В.., участвовавшего в качестве понятого в осмотре автомобиля Б.А.С. и подтвердившего факт обнаружения в нем небольшого полиэтиленового свертка, внутри которого находился бумажный сверток с порошком белого цвета. Б.А.С. пояснил, что этот сверток оставил в его машине Шахов Сергеев О.С.,
- показаниями свидетелей Х.В.В., оперуполномоченного Волгодонского отдела наркоконтроля, и С.В.В.., старшего эксперта этого же отдела, из которых усматривается, что действительно 12 марта 2009 г. они участвовали в проведении осмотра автомобиля ВАЗ-2109 ст. следователем К.О.В. При осмотре был найден небольшой полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошком белого цвета. Владелец автомобиля Б.А.С. пояснил, что этот сверток в его машине оставил Шахов Сергеев О.С..
Свидетель С.В.В. помимо этого показал, что он участвовал и в проведении обыска по месту жительства Шахова С.А. В кухне, под мойкой был обнаружен картонный коробок, в котором находились таблетки, шприц с иглой, пустой стеклянный пузырек. В мусорном ведре были найдены пустые шприцы с иглами. Помимо этого, при обыске был обнаружен бумажный сверток с растительной массой и два фрагмента пластиковой бутылки. В спальне, в шифоньере была обнаружена куртка, в кармане которой были найдены три фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета, два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом розового цвета и один полиэтиленовый сверток с фрагментом таблетки розового цвета. По поводу обнаруженного Шахов С.А. заявил, что это наркотические средства, которые принадлежат ему и хранятся им для личного потребления,
- аналогичными показаниями свидетеля В.С.В.., ст. оперуполномоченного Волгодонского отдела УФСКН, Р.П.Ю. и
К.Д.Н.., участвовавших в качестве понятых (в части обстоятельств и результатов проведения обыска по месту жительства Шахова С.А.),
- протоколом обыска по месту жительства Шахова С.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: картонная коробка с двумя таблетками димедрола, пустой стеклянный пузырек, упакованный шприц с иглой, два шприца с иглами, фрагмент бумаги с растительной массой, два фрагмента пластиковой бутылки, пластиковый контейнер, внутри которого находились свертки с порошком белого и розового цвета, а также фрагмент таблетки розового цвета,
- протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-2109 госномер Номер обезличен регион, принадлежащего Б.А.С., в ходе которого обнаружен полиэтиленовый сверток, внутри которого находился бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета,
- протоколом осмотра предметов, изъятых при обыске по месту жительства Шахова С.А., в качестве вещественных доказательств, постановлением о приобщении их к делу,
- постановлением о сдаче их на хранение, распиской о приеме на хранение.
- заключением эксперта Номер обезличен от 7 апреля 2009 г., согласно которому:
* измельченная растительная масса в количестве 0,56 грамма, изъятая при обыске по месту жительства Шахова С.А., является смесью наркотического средства, именуемого каннабис (марихуана) и измельченных листьев табака. Определить количество наркотического средства в смеси не представляется возможным ввиду одинаковой степени их измельчения,
* смесь порошкообразных веществ белого цвета в количестве 0,95 грамма, находившаяся в трех фольгированных свертках, изъятых при обыске по месту жительства Шахова С.А., содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в общем количестве 0,029 грамма,
* смесь порошкообразных веществ белого цвета в количестве 2,045 грамма, изъятая при обыске по месту жительства Шахова С.А. и находившаяся в полимерном пакете гриппере, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в количестве 0,065 грамма,
* изъятое там же порошкообразное вещество розового цвета в количестве 4,085 грамма и находившееся в полимерном пакете гриппере, а также часть таблетки розового цвета в количестве 0,14 грамма, являются наркотическим средством МДМА (d,L-3,4 -метилендиокси-N- альфа-диметил-фенил-этиламин),
* смесь порошкообразных вещества белого цвета, изъятая при осмотре автомобиля ВАЗ-2109 госномер Номер обезличен регион, в количестве 0,03 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин (фенамин) в количестве 0,001 грамма,
* на внутренних поверхностях фрагментов бутылок, изъятых при обыске по месту жительства Шахова С.А., имеются наслоения наркотического средства, именуемого гашишное масло (масло каннабиса) в следовых количествах,
* на внутренних поверхностях пенициллинового пузырька, двух пластиковых шприцев с инъекционными иглами, изъятых там же, имеются наслоения наркотического средства, именуемого амфетамин, - в следовых количествах,
- заключением эксперта Номер обезличен от 31 марта 2009 г., согласно которому:
*след пальца руки, обнаруженный на внешней поверхности полиэтиленового пакетика с замком гриппер с порошкообразным веществом и таблеткой, изъятого 11 марта 2009 г. при обыске по месту жительства Шахова С.А., оставлен указательным пальцем левой руки Шахова С.А.,
* след пальца руки, обнаруженный на поверхности второго отрезка ленты скотч, изъятого там же, оставлен безымянным пальцем правой руки Шахова С.А.,
- рапортом ст. следователя К.О.В. о результатах обыска по месту жительства Шахова С.А. и о наличии в его действиях состава преступления.
По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля была допрошена Сергеева Н.Н., мать подсудимого Сергеева О.С., которая показала, что уголовное дело в отношении ее сына сфальсифицировано сотрудниками Ростовского управления ФСКН, как она полагает - именно для того, чтобы получить от родителей деньги за прекращение дела. Еще когда в отношении сына избирали меру пресечения в Кировском суде г. Ростова-на-Дону, он сказал им, что сотрудники отдела наркоконтроля предлагают за 40 000 евро прекратить дело. Добавил, что платить никому не нужно. Примерно через неделю после задержания она и девушка сына в одном из кафе на ... встречались с Б.Б.С.. Тот говорил, что вынужден был оговорить О., так как его жена беременна и он хотел быть рядом с ней. Еще Б. говорил, что сотрудники отдела наркоконтроля поручили ему поговорить с родителями О. на предмет того, что при уплате ими 800 000 рублей уголовное дело в отношении О. может быть прекращено. Такой суммой они не располагали, а потому обстоятельства передачи этой суммы даже не обсуждали. Когда поехали на квартиру, которую снимал О., выяснилось, что оттуда исчезли золотая цепочка с брелоком, 8000 рублей и сотовый телефон. Ключи от квартиры с момента задержания О. находились у оперативных работников. По факту хищения имущества они никуда не обращались, так как боялись навредить сыну.
Проанализировав доказательства по делу, суд считает все их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора. Оснований для исключения каких-либо из них из общего объема доказательств по делу суд не усматривает.
Анализируя первоначальные показания Ш а х о в а С.А., данные им при допросе в качестве обвиняемого 12 марта 2009 г., в присутствии защитника, суд считает их в целом соответствующими действительности. Они содержат сведения:
- о действительно имевшем место предварительном сговоре на совместный незаконный сбыт наркотических средств,
- роли каждого из них: Сергеева О.С., Кугукина Р.В. и его самого, Шахова С.А.,
- о способах передачи Сергеевым О.С. Шахову С.А. наркотических средств и способах обратной передачи Шаховым С.А. Сергееву О.С. денег, вырученных от продажи наркотиков, и т.д.
Показания Шахова С.А. в этой части нашли свое полное подтверждение. Особенно наглядно они были подтверждены при проведении проверочной закупки 11 марта 2009 г.: получив от Кугукина Р.В. информацию о появлении покупателя, Шахов С.А. созвонился с Сергеевым О.С., находившимся в то время в Ростове-на-Дону, и проинформировал его о количестве требуемого наркотика. Потом получил деньги от Кугукина Р.В. Вечером того же дня, передав Сергееву О.С. через В.Д.А. деньги, вырученные от продажи наркотиков, сразу же получил от Сергеева О.С. информацию о том, где именно он может забрать оставленные для него наркотические средства (на газоне, у входа в магазин «...»). После этого созвонился с Кугукиным Р.В. и передал наркотические средства ему, а тот - покупателю.
Не соответствующими действительности суд считает утверждения Шахова С.А. в указанном протоколе допроса относительно того, что Сергеев О.С. 7 и 9 марта 2009 г., узнав о наличии покупателей, приезжал к нему домой и привозил наркотические средства, которые он, Шахов С.А., передавал Кугукину Р.В., а тот - покупателю. - Объективных подтверждений посещения Сергеевым О.С. Шахова С.А. в эти дни суду не представлено. Суд считает, что 7 и 9 марта 2009 г. был осуществлен незаконный сбыт наркотических средств, заблаговременно для этой цели переданных Сергеевым О.С. Шахову С.А. до 7 марта 2009 г., что верно отражено в предъявлении обвинения подсудимым и что подтверждается показаниями Кугукина Р.В.и Ж.Д.А., из которых усматривается, что наркотические средства 7 и 9 марта 2009 г. были получены Кугукиным Р.В., а затем и Ж.Д.А. сразу же после передачи денег Шахову С.А,
В судебном заседании Шахов С.А. показаний фактически не давал, ограничившись заявлениями о том, что не подтверждает признательных показаний, данных на следствии, называть лицо, у которого он приобретал наркотики, отказывается и считает себя пособником на стороне приобретателя наркотических средств.
Указанные заявления Шахова С.А. полностью опровергаются собранными по делу доказательствами.
Не нашла подтверждения и версия Шахова С.А. относительно того, что признательные показания были даны им в результате применения к нему недозволенных методов ведения дознания и следствия. - По данному факту следственным отделом по г. Волгодонску СУ СК при прокуратуре РФ была проведена проверка в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой в возбуждении уголовного дела отказано (постановление от 28 апреля 2010 г.).
Анализируя показания К у г у к и н а Р.В. в судебном заседании (на стадии расследования Кугукин Р.В. показаний не давал, пользуясь ст. 51 Конституции РФ), суд отмечает, что хотя в целом хронологические события, имевшие место в дни закупок 7, 9 и 11 марта 2009 г., Кугукин Р.В. излагал верно, он голословно отрицал наличие предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, так же, как и Шахов С.А., утверждая, что являлся пособником на стороне приобретателя наркотических средств. Версия Кугукина Р.В. о применении к нему недозволенных методов ведения дознания и следствия также подтверждения не нашла (постановлением следователя следственного отдела по г. Волгодонску СУ СК при прокуратуре РФ К.В.С. от 28 апреля 2010 г. в возбуждении уголовного дела отказано).
Анализируя и оценивая показания С е р г е е в а О.С., суд считает, что ни на следствии, ни в суде он, желая избежать ответственности за содеянное, не давал правдивых показаний.
Его заявления о том, что он не передавал Б-Ж.Б. наркотические средства, опровергаются, в частности:
- показаниями самого Б-Ж.Б.С.., данными им на стадии расследования, когда он логично и последовательно утверждал, что наркотические средства, переданные им трижды У.С.Ю. и один раз Л.А.В., он сам приобретал у Сергеева О.С.,
- показаниями свидетеля В.Д.А. о том, что он не менее трех раз по просьбе Сергеева О.С. брал в г. Ростове-на-Дону деньги у парня по имени Б. и передавал их затем Сергееву О.С. Между тем, Сергеев О.С. в судебном заседании, желая подкрепить свою версию о том, что Б-Ж.Б.С. оговаривает его, так как не желает возвращать долг в размере 30 000 рублей (брал на реализацию компьютер, но деньги за него так и не отдал), ни о каких иных долгах перед ним Б-Ж.Б.С.. не говорил. Не говорил об этом и Б-Ж.Б.С.
При рассмотрении дела по существу была исследована выдвинутая Сергеевым О.С. версия о том, что наркотические средства, изъятые у него при проведении личного досмотра 15 апреля 2009 г., подброшены ему сотрудником полиции Б.Е.П. Подтверждения она не нашла.
В части отрицания незаконного сбыта наркотиков группой лиц по предварительному сговору с Шаховым С.А. и Кугукиным Р.В. показания Сергеева О.С. опровергаются:
- показаниями самого Шахова С.А. на стадии расследования,
- расшифровкой телефонных переговоров Сергеева О.С. с другими лицами,
- протоколом осмотра автомобиля В.Д.А., в ходе которого были изъяты деньги в сумме 7800 рублей, вырученные от реализации наркотиков (данный факт подтверждается совпадением серий и номеров этих купюр с теми, что были использованы при проведении проверочных закупок),
- другими материалами дела.
Анализируя и оценивая показания свидетеля Б-Ж.Б.С.., данные им на стадии предварительного расследования, суд считает их достоверными, объективно подтвержденными другими материалами дела, отмечает, что Б-Ж.Б.С. был неоднократно допрошен следователем. Показания давал твердые и последовательные, при проведении очной ставки с Сергеевым О.С. полностью их подтвердил. Ложными суд считает показания Б-Ж.Б.С.С. в судебном заседании, когда он заявил, что:
- ни для себя, ни для иных лиц он наркотические средства у Сергеева О.С. не приобретал. - Его показания в этой частит опровергаются с одной стороны показаниями свидетелей У.С.Ю. и Л.А.В. относительно того, что они приобретали у Б-Ж.Б.С. наркотические средства (У.С.Ю. - 20 февраля 2009 г., 5 марта 2009 г. и 1 апреля 2009 г., Л.А.В. - 15 апреля 2009 г.), а с другой стороны - показаниями самого Б-Ж.Б.С.. в ходе расследования, когда он признавал, что в названные даты действительно помогал У.С.Ю. и Л.А.В. приобрести наркотические средства, при этом сам приобретал их у Сергеева О.С.
- якобы видел, как сотрудник управления наркоконтроля Б.Е.П. при входе в здание областного управления ФСКН подбросил наркотические средства Сергееву О.С. в правый задний карман его джинсовых брюк. Показания Б-Ж.Б.С. в этой части опровергаются показаниями самого Б.Е.П., отрицавшего факт подбрасывания наркотиков Сергееву О.С., а также показаниями свидетелей А.К.И. и Б.Д.А., присутствовавших при задержании Б-Ж.Б.С. и Сергеева О.С., являвшихся очевидцами доставления обоих задержанных в управление ФСКН и отрицавших факт совершения оперативными работниками каких-либо неправомерных действий в отношении задержанных.
Оценивая показания свидетеля В.Д.А., данные им на стадии предварительного расследования, суд считает их правдивыми и достоверными, объективно подтвержденными другими доказательствами по делу, в частности, показаниями подсудимых Шахова С.А. и Сергеева О.С., свидетеля Б.А.С. и другими. Показания же этого свидетеля в суде, когда он частично изменил показания и заявил, будто не видел, как Шахов С.А., передав ему деньги, направился ко входу в магазин «...» и что-то искал на газоне (а искал наркотические средства, переданные ему Сергеевым О.С.), суд считает неправдивыми и недостоверными, опровергаемыми другими доказательствами, собранными по делу, и продиктованными стремлением В.Д.А. помочь своему приятелю Сергееву О.С. избежать ответственности за содеянное. При этом суд учитывает и показания самого В.Д.А. о том, что с Сергеевым О.С. он знаком давно, тот в свое время его выручил - дал в долг денег, и с того времени он, В.Д.А., чувствовал себя обязанным перед ним.
Аналогичным образом - как правдивые и достоверные - суд расценивает и показания свидетеля Б.А.С.. как на следствии, так и в суде. Вместе с тем, анализируя показания Б.А.С. в суде в той части, когда он, полностью подтвердив ранее данные показания, «дополнил» их предположением относительно того, что Шахов С.А., поднимая пачку из-под сигарет с газона у входа в магазин «...», возможно до этого сам же ее и обронил, суд отмечает, что считает это «дополнение» не соответствующим действительности, явно надуманным, продиктованным стремлением Б.А.С. помочь своему приятелю Шахову С.А. избежать ответственности за содеянное. При этом суд обращает внимание на то, что, как установлено в судебном заседании, вход в указанный магазин находился в с т о р о н е от прямой, разделявшей автомашину В.Д.А., из которой вышел Шахов С.А., и автомашину Б.А.С., куда он направлялся, что событие имело место поздним вечером, когда сам магазин уже не работал. Из этого следует, что у Шахова С.А. в тот вечер не было никакой иной объективной надобности подходить ко входу в магазин.
Анализируя показания свидетеля А.К.И.., суд констатирует действительное наличие некоторых разногласий в его показаниях:
- при допросах на следствии и в суде он заявлял, что у Сергеева О.С. было изъято два пакетика с наркотическими средствами и что личный досмотр Сергеева О.С. проводил Л.А.В., а при проведении очной ставки с Сергеевым О.С. показал, что пакетик был изъят один и что досмотр проводил Б.Е.П. - И в ходе расследования (при дополнительном допросе данного свидетеля), и в судебном заседании у него выяснялся вопрос о причинах наличия разницы в показаниях. А.К.И. показал, что в тот день в качестве понятого участвовал в проведении нескольких мероприятий, а потому просто перепутал. Твердо заявляет, что пакетиков у Сергеева О.С. изъято два, и что досмотр проводил Л.А.В.- В этой связи суд считает, что при проведении очной ставки с Сергеевым О.С. свидетель, не имея на то умысла, дал неточные показания. Соответствующими действительности суд признает показания данного свидетеля, данные при допросах на следствии и в суде, так как именно они объективно подтверждены материалами дела:
- показаниями свидетеля Л.А.В. о том, что личный досмотр Сергеева О.С. проводил именно он и что при досмотре было изъято два небольших пакетика с наркотическими средствами,
- протоколом личного досмотра Сергеева О.С. от 15 апреля 2009 г., из которого усматривается, что он составлен Л.А.В. и что в ходе досмотра у Сергеева О.С. изъяты два пакета с наркотическими средствами.
Оценивая показания свидетеля Л.Т.Н.., суд считает, что правдивые показания были даны ею в ходе расследования. Именно они объективно подтверждены другими материалами дела. В судебном заседании Л.Т.Н.их не подтвердила, заявив, что подписала протокол допроса не читая. Указанное заявление Л.Т.Н. как и ее показания в суде суд считает не соответствующими действительности и продиктованными ее стремлением помочь сожителю избежать ответственности за содеянное.
Анализируя показания свидетеля защиты С.Н.Н.. - матери подсудимого Сергеева О.С., суд отмечает, что они, по сути, лишь дублируют версию свидетеля Б-Ж.Б.С. относительно того, что в ходе расследования он оговорил Сергеева О.С. В остальном данный свидетель в судебном заседании затрагивала вопросы, которые не могут и не должны обсуждаться судом при рассмотрении настоящего дела (о краже имущества из квартиры, которую снимал ее сын, в период, когда сам он был задержан, а ключи от нее находились у оперативных работников, о якобы имевшем место вымогательстве взятки за прекращение дела в отношении сына и т.д.).
Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых полностью доказанной и квалифицирует их действия следующим образом:
- К у г у к и н а Р.В. и Ш а х о в а С.А. - по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,
- Ш а х о в а С.А., помимо этого, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере,
- С е р г е е в а О.С. - по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд считает доказанным тот факт, что подсудимые (сначала Сергеев О.С. и Шахов С.А., затем Шахов С.А. и Кугукин Р.В.) последовательно вступили между собой в предварительный сговор о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере. Тот факт, что Кугукин Р.В. и Сергеев О.С. знакомы не были, правового значения, по мнению суда, не имеет.
Указанными лицами фактически был создан канал сбыта наркотических средств, который действовал бесперебойно. Подтверждением этому является то, что Волгодонской МРО УФСКН РФ, получив оперативную информацию о незаконном сбыте наркотиков гражданином по имени Р., в течение пяти дней (с 7 по 11 марта 2009 г.) организовал и провел серию проверочных закупок наркотических средств, каждая из которых достигла цели.
Обсуждая вопрос о правомерности проведения трех проверочных закупок наркотических средств, суд отмечает следующее.
Как видно из материалов дела, основанием для проведения первой закупки (7 марта 2009 г.) явилось получение оперативной информации о том, что гражданин по имени Ростислав занимается незаконным сбытом наркотических средств, а также необходимость установления данного лица и документирования факта сбыта.
После проведения указанной закупки отделу наркоконтроля стало известно, что «Р.» - это Кугукин Р.В., который осуществляет свою незаконную деятельность совместно с Шаховым С.А. Для документирования данного факта была проведена вторая закупка - Дата обезличена г.
В результате ее проведения стало известно о наличии третьего лица в цепочке сбытчиков. Для его установления и было организовано проведение третьей закупки.
Таким образом, каждая из трех проведенных закупок не дублировала предыдущую и не наращивала число совершенных преступлений, а давала возможность подробно и всесторонне исследовать выявленный канал сбыта наркотических средств, установить его участников и в итоге пресечь их преступную деятельность.
В этой связи результаты всех трех закупок суд расценивает как допустимые доказательства, полученных с соблюдением требований УПК РФ.
Говоря о том, что все трое подсудимых действовали по предварительному сговору группой лиц, суд отмечает, что имело место четкое распределение обязанностей в указанной группе: Сергеев О.С. организует передачу Шахову С.А. наркотических средств для последующего их сбыта, Шахов С.А. - получает их и передает Кугукину Р.В., тот в свою очередь передает их покупателям, получает от них деньги и передает их Шахову С.А., а тот - Сергееву О.С.
Говоря о квалификации действий Сергеева О.С., суд счел полностью доказанным тот факт, что Сергеев О.С., действуя в рамках единого умысла на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, четырежды (20 февраля 2009 г., 5 марта 2009 г., 1 апреля 2009 г. и 15 апреля 2009 г.) сбывал наркотические средства Б-Ж.Б.С.. в г. Ростове-на-Дону и он же по предварительному сговору с Шаховым С.А. и Кугукиным Р.В. трижды (7, 9 и 11 марта 2009 г.) незаконно сбывал наркотические средства в г. Волгодонске гр-ну Ж.Д.А., фактически выступавшему в роли закупщика наркотических средств.
На предварительном следствии действия Шахова С.А. по эпизоду, предусмотренному ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицированы, в том числе, с квалифицирующим признаком «незаконная перевозка наркотических средств». - Суд счел необходимым исключить из обвинения Шахова С.А. указанный квалифицирующий признак, поскольку органом расследования не представлены доказательства того, что перевозку указанного наркотического средства в г. Волгодонск осуществил Шахов С.А.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых:
К у г у к и н - ранее судим, преступление совершил в период условного осуждения к лишению свободы, на учете у психиатра не состоит, согласно заключению медицинской комиссии, допускает употребление наркотиков без признаков зависимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С е р г е е в - ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, согласно заключению наркологической экспертизы, употребляет наркотики без признаков зависимости. По месту прежней работы у ИП К.Н.А. и С.Н.Л., а также соседями по месту жительства характеризуется положительно, участковым инспектором по месту жительства - удовлетворительно, в период с ноября 1997 г. по ноябрь 1999 г. проходил службу по призыву, с ноября 2000 г. по май 2002 г. - военную службу по контракту, в том числе с 4 марта 2001 г. по 26 марта 2002 г. принимал участие в миротворческой операции по поддержанию мира в Югославии (Косово).
Ш а х о в - ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сергеева О.С., суд считает факт его участия в миротворческой миссии в Югославии (Косово), а также состояние здоровья: Сергеев О.С., как видно из представленных суду документов, страдает рядом заболеваний, в частности, гепатитом «С».
Обстоятельством, смягчающим наказание Шахова С.А., суд считает полное признание им своей вины по ч. 2 ст. 228 УК РФ и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание Кугукина Р.В., суд не усматривает.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.
С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции от общества и о необходимости назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы.
С учетом тех же обстоятельств, а также наиболее активной роли Сергеева О.С. в совершении преступления суд считает необходимым назначить Сергееву О.С. дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для назначения Сергееву О.С. дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд не усматривает.
Оснований для назначения Шахову С.А. и Кугукину Р.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.
Поскольку особо тяжкое преступление совершено Кугукиным Р.В. в период условного лишения свободы, суд на основании ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КУГУКИНА Р.В. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Кугукину Р.В. наказанию частично присоединить неотбытое им наказание по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 5 февраля 2009 г. и окончательно к отбытию назначить Кугукину Р.В. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Кугукину Р.В. с 12 марта 2009 г.
СЕРГЕЕВА О.С. признать виновным по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в 100 000 рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Сергееву О.С. с 16 апреля 2009 г.
ШАХОВА С.А. признать виновным и назначить наказание:
- по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа,
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Шахову С.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Шахову С.А. с 12 марта 2009 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кугукина Р.В., Сергеева О.С. и Шахова С.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Волгодонского отдела УФСКН РФ по Ростовской области:
- образцы спецхимвещества в 3 пакетах,
- два марлевых тампона со смывами с рук Кугукина Р.В.,
- контрольный марлевый тампон, изъятый при получении смывов с рук
у Кугукина Р.В.,
- два марлевых тампона со смывами с рук Шахова С.А.,
- контрольный марлевый тампон, изъятый при получении смывов с рук
у Шахова С.А.,
- два марлевых тампона со смывами с рук Бурыкина А.С.,
- контрольный марлевый тампон, изъятый при получении смывов с рук
Бурыкина А.С.,
- два шприца, два стеклянных флакона с наслоениями вещества,
- фрагмент пластиковой бутылки из-под минеральной воды «Ессентуки»,
- следы пальцев рук, изъятые при проведении обыска в квартире Кугукина Р.В.,
- картонную коробку с двумя таблетками димедрола, пустой стеклянный пузырек, шприц с иглой,
- два шприца с иглами,
- два фрагмента пластиковой бутылки, изъятые при проведении обыска в квартире Шахова С.А.,
- три следа пальцев рук, изъятые при проведении обыска по месту жительства Шахова С.А.
- два марлевых тампона со смывами с рук В.Д.А.,
- контрольный ватный тампон, изъятый при получении смывов с рук у В.Д.А.,
- часть письма Сергеева О.С.
у н и ч т о ж и т ь.
Вещественные доказательства, вшитые в материалы дела:
- протоколы личного досмотра Ж.Д.А. от 7-го, 9-го и 11-го марта 2009 г.,
- протоколы осмотра, пометки денежных купюр и передачи их Ж.Д.А. от 7-го, 9-го и 11-го марта 2009 г.,
- три справки о проведенном исследовании,
- справка и результаты детализации звонков мобильных телефонов, находившихся в пользовании Кугукина Р.В. и Шахова С.А.,
оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Вещественные доказательства, поступившие в суд вместе с уголовным делом:
- два диска с видео- и аудиозаписью ОРМ «проверочная закупка» от 7-го, 9-го и 11-го марта 2009 г.,
- два диска с ПТП мобильных телефонов Сергеева О.С. и Шахова С.А.
у н и ч т о ж и т ь.
Деньги в сумме 7800 рублей, поступившие в суд вместе с уголовным делом, по вступлении приговора в законную силу вернуть в распоряжение Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.
Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области:
- порошкообразное вещество, добровольно выданное Ж.Д.А. 7, 9 и 11 марта 2009 г.,
- растительную массу зеленого цвета, изъятую при проведении обыска по месту жительства Шахова С.А.,
- пластиковый контейнер, внутри которого находятся три фольгированных свертка с порошкообразным веществом белого цвета и два гриппер-пакета с порошкообразным веществом белого цвета, один гриппер-пакет с порошкообразным веществом розового цвета, фрагмент таблетки розового цвета,
- порошкообразное вещество белого цвета, изъятое при осмотре автомобиля Б.А.С.
оставить на хранении там же до принятия решения по материалам, выделенным из настоящего уголовного дела.
- сотовый телефон «Сони-Эриксон», изъятый у Кугукина Р.В., передать его матери Кугукиной Л.П., проживающей в г. Волгодонске по ...
- сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Шахова С.А., передать его матери Шаховой И.А., проживающей в г. Волгодонске по ...,
- сотовые телефоны «Нокиа» и «Сони-Эриксон», изъятые у Сергеева О.С., передать матери Сергеева О.С. - Сергеевой Н.Н., проживающей в г. Волгодонске по ...
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденными Кугукиным Р.В., Сергеевым О.С. и Шаховым С.А. в тот же срок с момента вручения им копий настоящего приговора. В случае подачи осужденными кассационных жалоб, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, осужденными Кугукиным Р.В., Сергеевым О.С. и Шаховым С.А. в тот же срок с момента вручения им копий названного документа может быть заявлено ходатайство об их участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда…………………………………Онищенко Н.Н.