ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«17» сентября 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого Маркеева А.А.,
защитника подсудимого - адвоката Орехова В.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАРКЕЕВА А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, фактически проживающего по адресу: Ростовская область, ... судимого:
1) 15.07.2008 года Волгодонским городским судом Ростовской области по ст. 88 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии общего режима; постановлением Азовского городского суда Ростовской области от 29.05.2009 года переведен в исправительную колонию общего режима; 18.09.2009 года освобожден из учреждения ... по отбытию наказания,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 14.09.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.158 УК РФ,
установил:
Маркеев А.А. 12 ноября 2009 года, примерно в 22 часа 30 минут, находясь в подъезде дома ... ... в г. Волгодонске Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, напал на ранее незнакомого гр. Г., при этом применил к последнему насилие опасное для здоровья, нанеся ему один удар стеклянной бутылкой по голове, от чего гр. Г. упал на пол и потерял сознание. Продолжая свои преступные действия, Маркеев открыто похитил из внутреннего кармана куртки гр. Г., лежащего на полу, денежные средства в сумме 2000 рублей. С места преступления Маркеев скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями Маркеев причинил гр. Г. материальный ущерб на сумму 2000 рублей, а также телесные повреждения в виде ран волосистой части головы, нижнего века правого глаза, которые квалифицируются как повлекшие за собой легкий вред здоровью по признаку «кратковременное расстройство здоровья».
Он же, 28.05.2010 года, примерно в 01.00 час, находясь в доме знакомой гр. М. по адресу: ..., г. Волгодонск, ... где совместно с последней распивал спиртные напитки, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, воспользовался отсутствием внимания гр. М., которая уснула, и тайно похитил с полки мебельного шкафа деньги в сумме 900 рублей, а также находившийся на диване мобильный телефон «Самсунг Х 210» в корпусе черного цвета стоимостью 500 рублей, принадлежащие гр. М.. С места преступления Маркеев скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. М. имущественный ущерб на сумму 1400 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых преступлений, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против особого порядка рассмотрения уголовного дела.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Маркеева А.А. суд квалифицирует:
- по ч. 2 ст. 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для здоровья, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, по месту последнего отбытия наказания характеризуется отрицательно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маркеева А.А. суд признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маркеева А.А., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания Маркееву А.А., суд учитывает мнение потерпевших, а так же, наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях.
Вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что подсудимый имеет непогашенную судимость за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет, совершил инкриминируемые деяния через короткий период времени после освобождения из мест лишения свободы, не возместил имущественный ущерб потерпевшим.
С учетом изложенного, в целях исправления подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Маркееву наказания с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Маркеев должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого сумм имущественного ущерба, а именно: гр. Г. - на сумму 2000 рублей; гр. М. на сумму - 1400 рублей. Подсудимый с исками согласен.
Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
МАРКЕЕВА А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.62 УК РФ:
- по ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Маркееву А.А. наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маркееву А.А. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 17 сентября 2010 года.
В срок отбытия наказания зачесть Маркееву А.А. время содержания его под стражей с 14.09.2010 года до 17.09.2010 года.
Взыскать с Маркеева в счёт возмещения имущественного ущерба: в пользу гр. Г. - 2000 (две тысячи) рублей; в пользу гр. М. - 1400 (одну тысячу четыреста) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Судья: