умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 15.10.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: Ж.

представителя потерпевшего: адвоката БАЛДИНА А.В., представившего удостоверение № 3061 и ордер № 98 от 07.09.2010 года;

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ВАРФОЛОМЕЕВА В.В., представившего удостоверение № 4995 и ордер № 365 от 29.09.2010 года;

подсудимого: Шубина М.А.

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 513/2010г. в отношении

ШУБИНА М.А., ... года рождения, уроженца пос. ..., проживающего в пос. ...

29.10.2009 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ. Отбывшего наказание 13.03.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шубин М.А. 17.07.2010 года около 23 часов 30 минут, находясь у здания СОШ, ... и, увидев, стоявшего у металлического ограждения, ранее незнакомого гр. Ж., беспричинно, из хулиганских побуждений, подбежал к последнему и нанес Ж. удар по левой руке битой черного цвета, находившейся у него, причинив согласно заключению эксперта ... телесное повреждение в виде: закрытого перелома головки левой локтевой кости, квалифицированное экспертом как повлекшее за собой средней тяжести вред здоровью по признаку «длительное расстройство здоровья (свыше 21 дня)».

Подсудимый Шубин М.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Шубина М.А. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Шубин М.А. признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельства, что Шубин М.А. ранее судим и в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Судом учитывается мнение потерпевшего по мере наказания подсудимого, а также то обстоятельство, что находясь на свободе, Шубин М.А. не принял мер к погашению ущерба.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для исправления Шубина М.А., а поэтому считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции от общества.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ, учитывая личность подсудимого: ранее Шубин М.А. осуждался за умышленное преступление, суд полагает, что наказание Шубину М.А. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.

При рассмотрении вопроса о компенсации морального вреда суд, руководствуясь ст. 151 и 1101 ГК РФ, с учетом степени физических и нравственных страданий потерпевшего Ж., связанными с прохождением длительного лечения, а также с учетом материального положения ответчика и конкретных обстоятельств рассматриваемого дела, требований разумности и справедливости, определил размер компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей.

Исковые требования потерпевшего Ж. о взыскании материального ущерба в размере 15 000 рублей, которые были признаны ответчиком, суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ШУБИНА М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ, по которой определить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Шубина М.А. изменить. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Шубину М.А. исчислять с 15.10.2010 года.

Вещественное доказательство по делу: биту, черного цвета, ..., по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Взыскать с Шубина М.А. в счет компенсации морального вреда и взыскании материального ущерба в пользу Ж. - 45 000 (сорок пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.