ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 23.09.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.,
потерпевшего: П.,
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОЙ Ж.Н., представившей удостоверение № 1335 и ордер № 412 от 23.09.2010 года;
подсудимого: Гугуева И.И.,
при секретаре: ТУШИНОЙ А.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-459/2010 в отношении
ГУГУЕВА И.И., ... года рождения, уроженца х. ... зарегистрированного в х. ..., проживающего без регистрации в х. ...:
04.12.2006 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освободившегося 08.06.207 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Ростова-на-Дону от 28.05.2007 г. условно досрочно на 7 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Гугуев И.И. 23.05.2010 года около 20 часов, находясь в домовладении, расположенном по адресу: х. ... где он проживал совместно со своей бабушкой П., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием П., прошел в ее комнату, и из-под подушки на кровати похитил денежные средства, принадлежащие П., в сумме 6200 рублей. С похищенным Гугуев И.И. скрылся с места происшествия и распорядился по своему усмотрению, причинив гр. П. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гугуев И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый утверждает, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Гугуева И.И. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимого суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Гугуев И.И. чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, со слов подсудимого болен туберкулезом.
Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Гугуев И.И. на момент совершения преступления имеет непогашенную судимость, и в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает в его действиях рецидив преступлений.
Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Гугуева И.И. возможно лишь при изоляции от общества.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Гугуеву И.И. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГУГУЕВА И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Гугуева И.И. изменить. Взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Гугуеву И.И. исчислять с 23.09.2010года.
Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному Гугуеву И.И. со дня получения копии приговора, с подачей жалобы через Волгодонской районный суд Ростовской области, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.