ч.3 ст.30 - п. 'б' ч.2 ст.228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

«30» августа 2010 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.,

подсудимого Клименко А.В.,

защитника - адвоката Платонова В.В. (удостоверение № 4064, ордер № 947),

при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Клименко А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, разведенного, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 05.12.2009г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Клименко А.В., умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды покушался на незаконный сбыт частями находившегося у него наркотического средства - героин в крупном размере, общей массой 1,051 грамма, при следующих обстоятельствах.

02.12.2009 года в 13 часов 35 минут Клименко А.В., находясь возле дома Номер обезличен по ... в г. Волгодонске Ростовской области, в автомашине ВАЗ Номер обезличен, г/н Номер обезличен, имея умысел на сбыт наркотических средств, через FIO19, выступившую в роли посредника в приобретении наркотических средств, покушался на незаконный сбыт за 1 400 рублей наркотического средства героин, массой 0,004 грамма, находящегося в пластмассовом тюбике с надписью «Нафтизин», FIO5, участвующему и качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», проводимом сотрудниками Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО совместно с сотрудниками ... по г. Волгодонску.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, Клименко 03.12.2009 года, около 14 часов 37 минут, находясь в г.Волгодонске Ростовской области, возле ... по ... на ...», через FIO19, выступившую в роли посредника в приобретении наркотических средств, покушался на незаконный сбыт за 1 400 рублей наркотического средства героин, массой 0,192 грамма, находящегося в полиэтиленовом свертке, FIO5, участвующему в качестве закупщика в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств».

Наркотическое средство героин, общей массой 0,855 грамма, Клименко с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц незаконно хранил при себе - в количестве 0,534 грамма и в своем жилище, по адресу: Ростовская область, ..., ..., ..., ... - в количестве 0,321 грамма.

Свой преступный умысел, направленный на распространение наркотических средств в крупном размере неопределенному кругу лиц, Клименко до конца не довел, т.к. его действия были пресечены проверочными закупками, проводимыми сотрудникам ... Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по РО совместно с сотрудниками ... по г.Волгодонску, и наркотическое средство - героин общей массой 1,051 грамма было изъято из незаконного оборота, в том числе 02 и 03 декабря 2009 года при личных досмотрах закупщика FIO5; 04.12.2009 года при обыске Клименко и 05.12.2009 года в ходе обыска по месту жительства Клименко.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клименко А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал, пояснив, что с предъявленным обвинением согласен, обстоятельства, изложенные в нем, подтверждает, в содеянном глубоко раскаивается, умысла на массовое распространение наркотических средств он не имел, героин продавал наркоманам, с которыми вместе его и употреблял, иных показаний давать не желает, полагая, что все и так понятно.

Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Клименко в совершении вышеизложенного преступления.

Вина Клименко полностью подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля FIO6, пояснившего в суде, что он работает оперуполномоченным в ... Номер обезличен (по линии УР) ГУВД по Ростовской области. В начале декабря 2009 года была получена оперативная информация о том, что женщина по имени Клара на территории г. Волгодонска незаконно сбывает героин. Было принято решение провести у нее негласную проверочную закупку, оформлением которой занимался он. Закупщиком выступал FIO5. В присутствии понятых 02.12.2009 года FIO5 для приобретения наркотических средств были вручены денежные средства, номера купюр были переписаны в протокол. Затем FIO5, созвонившись со FIO19, поехал к ней на встречу. За ним велось оперативное наблюдение. Возле дома Номер обезличен по ... FIO5 сел в машину ВАЗ-Номер обезличен красного цвета, за рулем которой находилась женщина, как позже было установлено, FIO19. После чего указанный автомобиль подъехал к поликлинике Номер обезличен, FIO5 вышел, FIO19 уехала. Через некоторое время к FIO5 снова подъехала та же машина, FIO5 сел в нее. Машина направилась во дворы частого сектора, расположенного за ..., а затем - к ... автомобиль остановился, FIO5 вышел. Сев в автомашину наблюдения, FIO5 сообщил, что закупка состоялась. В кабинете уголовного розыска FIO5 добровольно выдал один пластмассовый пузырек с надписью «Нафтизин», частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, пояснив, что это героин, который он купил за деньги врученные ему для закупки у неизвестного парня через женщину по имени Клара. Данный пластмассовый пузырек с прозрачной жидкостью был упакован и опечатан;

- показаниями свидетеля FIO7, пояснившего в суде, что он работает оперуполномоченным ... по г.Волгодонску. В начале декабря 2009 года была получена информация о том, что FIO19 занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении проверочной закупки у FIO19, оформлением которой занимался он. В качестве закупщика выступал FIO5. Дата обезличена года в присутствии понятых был произведен личный досмотр FIO5, в ходе которого ничего обнаружено не было. FIO5 были вручены денежные средства в сумме 1 400 рублей, которые были отксерокопированы, а их номера были переписаны в протокол. Был так же произведен досмотр автомобиля. После чего на данном автомобиле поехали в старую часть города. Около ...» FIO5 вышел из машины и отошел на 15 метров. Затем, через некоторое время возле него остановилась автомашина ВАЗ Номер обезличен красного цвета, которой управляла FIO19. FIO5 сел в эту машину, а через некоторое время вышел. Автомобиль FIO19 направился в сторону площади «Победа». Через некоторое время вернулся. FIO5 вновь пошел к данному автомобилю и снова сел в него. Через некоторое время FIO5 пересел в машину сотрудников милиции и сообщил, что закупка состоялась. В отделе FIO5 добровольно выдал сверток с комкообразной массой и пояснил, что это героин, который он приобрел у FIO19. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что FIO5 через FIO19 сбывал наркотики Климено. 04.12.2009 года Клименко был задержан. 05.12.2009 года, при обыске дома у Клименко на полке стенного шкафа в синей вазе был обнаружен сверток с комкообразной массой светло-бежевого цвета, в спальной комнате в платяном шкафу в правом кармане черного кожаного пиджака были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 200 рублей. Обыск проводился в присутствии понятых. Изъятое было помещено в разные пакеты и опечатано. По окончании обыска от сестры Клименко А. - ФИО23 проживающей в квартире, поступило заявление о том, что она не знает, что это за сверток с комкообразной массой;

- показаниями свидетеля FIO8, пояснившего суду, что он работает следователем и 04.12.2009 года им был произведен обыск Клименко, в ходе которого в кармане джинсов последнего был обнаружен полиэтиленовый сверток с комкообразной массой бежевого цвета. Данный сверток с массой был упакован, опечатан и отправлен на экспертизу. Кроме того, им было вынесено постановление о производстве обыска по месту жительства Клименко, поскольку имел место случай, не терпящий отлагательств;

- показаниями свидетеля FIO9, пояснившего в суде, что он работает оперуполномоченным ... по г.Волгодонску. 05.12.2009г. он проводил обыск в квартире Клименко А. В ходе обыска в зале на полке шкафа в вазе был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразной массой светло-бежевого цвета. В спальной комнате в шкафу в кармане черного пиджака были обнаружены деньги в сумме 200 рублей: 1 купюра 100 рублей и 2 по 50 рублей. В этой же комнате на кресле были обнаружены 2 000 рублей купюрами по 1 000 руб., которые были возвращены сестре подсудимого, так как было известно, что при закупках использовались более мелкие купюры. При обыске присутствовали сестра, мать и отец подсудимого, соседи были понятыми. Изъятые при обыске сверток с массой и деньги были упакованы, опечатаны;

- показаниями свидетеля FIO19, оглашенными в суде, пояснившей, что она употребляет наркотики. 02.12.2009 г. ее знакомый FIO5 попросил помочь ему приобрести героин. По телефону о приобретении наркотика она договорилась со знакомым мужчиной цыганской национальности Артуром. Возле тубдиспансера в автомобиле ВАЗ Номер обезличен ..., которым она управляет, FIO5 для приобретения наркотика дал ей 1400 рублей: две купюры достоинством по 500 рублей каждая и 4 по - по 100 рублей. FIO5 она попросила подождать, а сама возле юридического лицея встретилась с Артуром и передала ему деньги, полученные от FIO5. Артур ушел, через 10 минут вернулся и вместе с ней поехал к поликлинике Номер обезличен, где ждал FIO5. Взяв с собой FIO5, они вместе поехали в частный сектор, расположенный за ..., где Артур в ее машине передал FIO5 пластмассовый пузырек из-под нафтизина, в котором находилась жидкость прозрачного цвета. На ... она с FIO5 и Артуром расстались.

03.12.2009 года FIO5 снова попросил ее помочь купить героин. По телефону она договорилась о встрече с Артуром, который обещал помочь в приобретении наркотика. Примерно в 14 часов около ...» FIO5 передал ей 1400 рублей: две купюры по 500 рублей и 4 по 100 рублей. Затем возле юридического лицея она встретилась с Артуром и передала ему деньги FIO5. Вместе с Артуром она поехала к ... на перекрестке улиц .... Артур ушёл во дворы домов квартала ... и когда вернулся, передал ей полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. На ... возле ...» она отдала героин FIO5 (т.1л.д. 184-187, т.2л.д. 255-256);

- показаниями свидетеля FIO5, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что знаком со FIO19, которая употребляла наркотические средства и неоднократно помогала ему в приобретении героина. FIO19 ему рассказывала, что героин она покупала у своих знакомых, в том числе у Клименко А.. Последнего он знает визуально, от своих знакомых слышал, что он продает героин. 02.12.2009 года сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве закупщика наркотических средств, он согласился. В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем ему вручили предварительно отксерокопированные, деньги в сумме 1400 рублей: 2 купюры по 500 рублей и 4 по 100 рублей, номера купюр были также внесены в протокол. По телефону он договорился о встрече со FIO19 возле дома Номер обезличен по ... туда, он сел в автомобиль ВАЗ-Номер обезличен красного цвета, которым управляла FIO19. С последней он подъехал к поликлинике Номер обезличен, где передал FIO19 1400 рублей, врученные ему сотрудниками милиции для покупки наркотиков. FIO19 уехала, через некоторое время вернулась с незнакомым парнем по имени Артур. Втроем они проехали в частный сектор за ..., где в машине FIO19 Клименко А., как выяснилось позже Клименко, передал ему пластмассовый пузырек с надписью «Нафтизин», частично заполненный жидкостью прозрачного цвета. На ... они расстались и, он сел в автомобиль к сотрудникам милиции. В УВД он добровольно выдал приобретенный у Клименко пузырек, пояснив, что приобрел его у парня по имени Артур через женщину по имени Клара за 1 400 руб.

03.12.2009 года ему вновь предложили участвовать в качестве покупателя наркотических средств. В присутствии понятых он был досмотрен, для закупки наркотиков ему выдали денежные средства в сумме 1400 рублей. Предварительно созвонившись, он встретился со FIO19 возле дома Номер обезличен по ..., где передал ей врученные для закупки деньги. FIO19 уехала. Через некоторое время около гостиницы «Волгодонск» FIO19 в своей машине передала ему полиэтиленовый сверток с комкообразной массой светло-коричневого цвета. В УВД по г. Волгодонску он добровольно выдал данный сверток, и пояснил, что приобрел его у FIO19 за 1400 рублей. Сверток был упакован и опечатан (т. 1л.д. 209-211, т. 2л.д. 110-112);

- показаниями свидетеля FIO10, оглашенными в суде, пояснившего, что Дата обезличена г. он и еще один парень участвовали в качестве понятых при производстве личного досмотра FIO5 Владимира, который выступал в качестве покупателя наркотических средств. В ходе досмотра ничего обнаружено не было. Были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 1 400 рублей: 2 купюры по 500 рублей и 4 по 100 рублей, их номера были переписаны в протокол. Данные деньги вручили FIO5. Он с другим понятым, FIO5 и сотрудники милиции на машине подъехали к дому Номер обезличен по ..., FIO5 вышел, поговорил по телефону и пошел к дому Номер обезличен по ..., где сел в автомашину ВАЗ-Номер обезличен вишневого цвета, за рулем которой была женщина средних лет. Затем, женщина высадила FIO5 около поликлиники Номер обезличен, а сама куда-то уехала. Через некоторое время она вернулась и с FIO5 направилась во дворы частного сектора, расположенного за ..., а затем к ..., FIO5 вышел и подошел к машине сотрудников УВД, сообщив им, что закупка героина состоялась. В УВД по г. Волгодонску FIO5 добровольно выдал один пластмассовый пузырек с надписью «Нафтизин», частично заполненный жидкостью прозрачного цвета, пояснив при этом, что данный пластмассовый пузырек с жидкостью он приобрел в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств за 1 400 рублей у неизвестного парня через женщину по имени Клара. Пузырек с жидкостью был упакован и опечатан (т. 2л.д. 103-105);

- аналогичными показаниями свидетеля FIO11, второго понятого, оглашенными в суде, принимавшего участие в проведении негласной проверочной закупки с участием FIO5 Дата обезличена года (т. 2л.д. 113-115);

- показаниями свидетеля FIO12, оглашенными в суде, пояснившего, что 03.12.2009 года он участвовал в качестве понятого при личном досмотре закупщика наркотических средств FIO5, у которого ничего обнаружено и изъято не было. В его присутствии и второго понятого сотрудником милиции были сделаны ксерокопии и переписаны в протокол номера денежных купюр в сумме 1400 рублей, которые затем вручили FIO5 для покупки наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом. После досмотрели автомобиль, на котором все вместе подъехали к дому Номер обезличен по ... возле ...». Там к FIO5 подъехала машина ВАЗ-Номер обезличен красного цвета, за рулем которой сидела женщина. FIO5 сел в данную машину. Машина немного проехала вперед, затем FIO5 вышел. Женщина уехала. FIO5 остался ждать. Через некоторое время женщина вернулась, FIO5 вновь сел к ней в машину и, пробыв там немного, вышел. Затем FIO5 в машине сотрудников милиции сообщил, что закупка героина состоялась. В УВД по г. Волгодонску FIO5 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с комкообразной массой светло-коричневого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел за 1 400 рублей у женщины по имени FIO19. Сверток был упакован и опечатан (т. 1л.д. 40-42);

- показаниями свидетеля FIO13, оглашенными в суде, пояснившего, что 04.12.2009 года примерно в 20 часов 30 минут он участвовал в качестве понятого при производстве обыска Клименко, в ходе которого у последнего в правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток белого цвета, в котором находилась комкообразная масса бежевого цвета. Также у Клименко был изъят телефон. Все изъятое было упаковано и опечатано, на пояснительных записках все присутствующие расписались. Клименко был задержан (т. 2,л.д. 119-121);

- аналогичными показаниями свидетеля FIO14, оглашенными в суде, второго понятого, принимавшего участие при производстве обыска Клименко 04.12.2009 года (т. 2,л.д. 209-211);

- показаниями свидетеля FIO15, пояснившего в суде, что его пригласили сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при обыске квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где проживал его сосед мужчина цыганской национальности по имени Клименко А. со своими родителями и сестрой. Вторым понятым был другой сосед. Он и второй понятой все время были с сотрудниками милиции. Он наблюдал за происходящим. На предложение милиционеров выдать запрещенные предметы, сестра Клименко А. пояснила, что таких - нет. В ходе обыска в его присутствии сотрудники милиции в зале, нашли полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета, который достали из синей пиалы в шкафу. Также в спальне в платяном шкафу в кармане черного пиджака нашли 200 рублей, которые изъяли. Все изъятое упаковали и опечатали;

- показаниями свидетеля FIO16, пояснившего в судебном заседании, что он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире, где проживал его сосед по подъезду мужчина цыганской национальности со своей сестрой и родителями. Вторым понятым был тоже сосед. Сотрудники милиции предложили проживающим в квартире выдать запрещенные предметы, они сказали, что у них ничего нет. При обыске обнаружили и изъяли пакетик с веществом бежевого цвета и деньги. Наркотическое средство сотрудники милиции упаковали и опечатали, они расписались. Сотрудники милиции все время находились в его поле зрения;

- постановлением от 02.12.2009г. о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении женщины по имени Клара (т. 1л.д. 47);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 02.12.2009 года, в ходе которого у закупщика FIO5 ничего обнаружено и изъято не было (т. 1л.д. 49);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 02.12.2009г., согласно которому были сделаны светокопии и вручены в присутствии понятых FIO5 денежные средства в сумме 1 400 рублей, среди которых имелась купюра достоинством 100 рублей с номером Чь 3735065 (т. 1,л.д. 50-52);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 02.12.2009 года, в ходе которого FIO5 добровольно выдал пластмассовый тюбик с надписью «Нафтизин», частично заполненный прозрачной жидкостью (т. 1,л.д. 53);

- справкой эксперта Волгодонского ЭКЦ ГУВД РО № 1985 от 02.12.2009г., согласно которой представленная на исследование прозрачная жидкость объемом 0,5 мл, содержащаяся в тюбике с надписью «Нафтизин», добровольно выданная FIO5 02.12.2009 г., является наркотическим средством и содержит в своем составе наркотически активные вещества - морфин, моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,018 гр. (т. 1,л.д. 55-56);

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД от 10.12.2009 г. (т. 1,л.д. 61);

- протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрены пластмассовый пузырек с надписью «Нафтизин», в котором находится жидкость прозрачного цвета, добровольно выданный в ходе личного досмотра FIO5 02.12.2009 года (т. 1,л.д. 62-63)

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 1,л.д. 64);

- заключением экспертов ЭКЦ ГУВД РО № 4009 от 23.12.2009г., согласно которому сделаны следующие выводы: представленная на исследование прозрачная бесцветная жидкость, добровольно выданная 02.12.2009г. FIO5, является наркотическим средством - смесью, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), объемом 0,25 мл (постоянной массой 0,002гр.). Первоначальное количество наркотического средства смеси, содержащей 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, согласно справке № 1985 от 02.12.2009г., составляло 0,5 мл. (постоянная масса 0,004гр.) (т. 1,л.д. 69-70);

- протоколом выемки в ОАО «МТС» информации о входящих и исходящих телефонных соединениях в период со 02 по 04 декабря 2009 года на номер, принадлежащий Клименко А.В. (т. 2,л.д. 65-66);

- протоколом осмотра информации на абонентов и мест размещения базовых станций по телефонному номеру, которым пользовался Клименко в период со 02.12.2009г. по 04.12.2009г. (т. 2,л.д. 73-78);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 2,л.д. 79-80);

- протоколом выемки в ОАО «МТС» информации о входящих и исходящих телефонных соединениях за период со 02 по 04 декабря 2009 года на номер абонента, принадлежащего FIO19 (т. 1,л.д. 84-85);

- протоколом осмотра информации на абонентов и мест размещения базовых станций по телефонному номеру, которым пользовалась FIO19 в период со 02.12.2009г. по 04.12.2009г. (т. 2,л.д. 91-100);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 2,л.д. 101-102);

- постановлением от 03.12.2009г. о проведении проверочной закупки в отношении FIO19 (т. 1,л.д. 5);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ от 03.12.2009г., в ходе которого у закупщика FIO5 ничего обнаружено и изъято не было (т. 1,л.д. 7);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей от 03.12.2009г., согласно которому были сделаны светокопии и вручены в присутствии понятых FIO5 денежные средства в сумме 1 400 рублей (т. 1,л.д. 8-10);

- протоколом обследования автомобиля перед проведением ОРМ от 03.12.2009г. (т. 1,л.д. 11);

- протоколом наблюдения от 03.12.2009г., согласно которому наблюдение велось из автомашины ВАЗ Номер обезличен ... возле ... по ..., ...», где из автомашины вышел FIO5, отошел на 10-15 м. и некоторое время находился один. Через некоторое время возле него остановилась машина ВАЗ Номер обезличен красного цвета г/номер Номер обезличен в которой находилась женщина плотного телосложения. В этот момент FIO5 подошел к машине и, открыв дверь, сел на переднее пассажирское сидение данной машины. Машина проехала вперед 10-15 м., после чего из нее вышел FIO5 и вернулся обратно к тому же месту, где находился ранее. Данная машина направилась в сторону ...» по ..., после чего повернула на улицу Ленина и направилась в сторону СШ Номер обезличен, затем скрылась из вида. Через некоторое время данная машина подъехала со стороны СШ Номер обезличен и остановилась на ...», напротив ... по .... FIO5, пообщавшись по своему сотовому телефону, сразу же направился в сторону площади Победы», где, подойдя к машине ВАЗ-Номер обезличен г/н Номер обезличен, сел на пассажирское переднее сиденье, через некоторое время вышел из данной машины и направился к машине, из которой велось наблюдение. Сев в машину, FIO5 сообщил, что состоялась закупка героина. После чего все поехали в УВД по ... (т. 1,л.д. 12-13);

- протоколом обследования автомобиля после проведения ОРМ от 03.12.2009г. (т. 1,л.д. 14);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ от 03.12.2009г., в ходе которого FIO5 добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с массой светло-коричневого цвета (т. 1,л.д. 15-16);

- справкой эксперта Волгодонского отдела ЭКЦ ГУВД РО № 1989 от 04.12.2009г., согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета общей массой 0,192гр., добровольно выданное 03.12.2009 г. FIO5, представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 23-24);

-постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД от 03.12.2009 года (т. 1,л.д. 26)

- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен бумажный верток с двумя кусочками комкообразной массы светло-бежевого цвета, добровольно выданный в ходе личного досмотра FIO5 03.12.2009 года (т. 1,л.д. 27-28);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 1,л.д. 29);

- заключением экспертов ЭКЦ ГУВД РО № 4008 от 23.12.2009г., согласно которому представленное на исследование комкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 03.12.2009г. FIO5 является наркотическим средством смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,190гр. Первоначальное количество наркотического средства смеси, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), с учетом израсходованного на проведение предварительного исследования, согласно справке №1989 от 04.12.2009г. составляло 0,192 гр. (т. 1,л.д. 34-35);

- протоколом обыска Клименко А.В. от 04.12.2009 года, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон с сим-картой «МТС» и полиэтиленовый пакет белого цвета с комкообразной массой бежевого цвета (т. 1,л.д. 140-141);

- справкой эксперта Волгодонского ЭКЦ ГУВД РО № 1994 от 04.12.2009г., согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0,534г., изъятое 04.12.2009г. у Клименко, представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 143-144);

- протоколом обыска в жилище Клименко А.В. по адресу: ..., ..., ..., ... от 05.12.2009 года, в ходе которого было обнаружено и изъято: в зале на полке стенного шкафа в синей вазе сверток из полиэтилена белого цвета с находящееся внутри комкообразной массой светло-бежевого цвета; а так же, в спальной комнате в платяном шкафу в черном кожаном пиджаке в правом нижнем кармане деньги, среди которых - денежная купюра достоинством 100 рублей с номером Чь 3735065 (т. 1,л.д. 151-152);

- справкой эксперта Волгодонского ЭКЦ ГУВД РО № 1995 от 05.12.2009г., согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, общей массой 0,321гр., изъятое в ходе обыска в квартире у Клименко А.В., представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 1,л.д. 156-157);

- протоколом задержания подозреваемого Клименко А.В. от 05.12.2009 года (т. 1,л.д. 168-170);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены все вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу (т. 1,л.д. 236-241);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 1,л.д. 242-243);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД РО № 4011 от 22.01.2010г., согласно которому представленное на исследование вещество в виде смеси комков бежевого цвета, изъятое в ходе обыска по месту жительства Клименко, содержит в своем составе наркотически активные вещества, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,319гр. основываясь на материалах справки главного эксперта ВО ЭКЦ ГУВД по РО № 1995 от 05.12.2009г., с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 0,321г. Представленное на исследование вещество в виде смеси комков бежевого циста, изъятое в ходе обыска 04.12.2009г. у Клименко содержит в своем составе наркотически активные вещества: ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин и является наркотическим средством - смесью, содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,532гр. Основываясь на материалах справки главного эксперта ВО ЭКЦ ГУВД по РО № 1994 от 04.12.2009г., с учетом израсходованного в процессе первоначального исследования, первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 0,534 гр. (т. 2,л.д. 24-30);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД РО № 4010 от 22.01.2010г., согласно которому наркотическое средство, изъятое в ходе обыска 05.12.2009г. по месту жительства Клименко, наркотическое средство, изъятое в ходе обыска 04.12.2009г. у Клименко и наркотическое средство, добровольно выданное 03.12.2009г. FIO5 сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, могли составлять ранее единую массу (т. 2,л.д. 37-40);

- протоколом осмотра сотового телефона «Нокиа», изъятого у Клименко А.В. (т. 2,л.д. 53-53);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 2,л.д. 55);

- протоколом осмотра сотового телефона «Сименс», изъятого у FIO19 (т. 2,л.д. 56-57);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 2,л.д. 58);

- постановлением о рассекречивании материалов ОРД, согласно которому рассекречены результаты проведенных ОРМ: диск DVD-R инв. № 323. с записью разговоров, состоявшихся во время встречи между FIO19, Клименко А.В. и FIO5 Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. в результате проведения оперативно-технических мероприятий (т. 2,л.д. 140);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого просмотрен и прослушан диски с результатами ОРД - DVD-Rдиск серебристого цвета, на диске имеется 5 записей: «Сбыт 02.12.2009г. (видео)», «Сбыт 03.12.2009г. (видео)», «Сбыт наркотиков 02.12», «Сбыт наркотиков 03.12. встреча - 1», «Сбыт наркотиков 03.12 встреча-2» (т. 2,л.д. 152-164).

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (т. 2,л.д. 165-166);

протоколом очной ставки между свидетелем FIO19 и обвиняемым Клименко А.В., оглашенным в суде, в ходе которой FIO19 настаивала на том, что 02.12.2009г. и 03.12.2009г. наркотические средства для FIO5 она приобрела у Клименко А. (т. 2,л.д. 257-260).

Вышеуказанные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности - достаточными для признания Клименко виновным в совершении инкриминируемого ему деяния.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа собранных по делу доказательств в их совокупности.

Судом установлено, что Клименко дважды продал имеющееся у него наркотическое средство героин через посредника Старастину закупщику FIO5, при этом получил материальную выгоду в виде денежных средств. Кроме того, наркотическое средство героин с целью сбыта Клименко хранил при себе и в своем жилище. Действия Клеменко, направленные на сбыт наркотиков были пресечены проверочными закупками, проводимыми сотрудниками милиции, в связи с чем, Клименко, по независящим от него обстоятельствам, свой умысел по распространению героина до конца не довел. Наркотическое средство героин в крупном размере - 1,051 грамма, на сбыт которого покушался Клименко, было изъято из незаконного оборота, в том, числе в ходе обыска по месту жительства Клименко, а так же при обыске Клименко и личных досмотрах закупщика FIO5. Вышеуказанные действия Клименко являются покушением на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Указанные обстоятельства полностью подтверждаются свидетельскими показаниями FIO12, FIO19, FIO5, FIO10, FIO11, FIO9, FIO13, FIO8, FIO7, FIO6, FIO14, FIO16, FIO15. Признавая показания указанных свидетелей допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они последовательны, существенных противоречий не содержат. Об объективности данных показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Так, из вышеприведенных письменных доказательств следует, что при личном досмотре FIO5 изъято наркотическое средство - героин, при обысках самого Клименко и его места жительства, так же, изъят героин, а кроме того, в ходе обыска по месту жительства Клименко изъята денежная купюра, которая для проведения закупки наркотических средств была вручена закупщику FIO5. Наркотические средства, добровольно выданное 03.12.2009 года FIO5, изъятое в ходе обыска 04.12.2009 года у Клименко, изъятое 05.12.2009 года в ходе обыска по месту жительства Клименко, сходны по качественному составу, по соотношению пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию.

Суд признает установленным, что подсудимый, совершая инкриминируемое деяние, имел умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере неопределенному кругу лиц и получения незаконной материальной выгоды, поскольку это подтверждается совокупностью вышеуказанных доказательств.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, и квалифицирует действия подсудимого Клименко по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Клименко на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, его поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в его психическом здоровье, поскольку он адекватно отвечал на поставленные вопросы, активно защищался, что позволяет суду признать Клименко вменяемым. Оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Клименко подлежит наказанию за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клименко совершил преступление против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, не судим, холост, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Клименко, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Клименко, суд принимает во внимание полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.

Учитывая изложенное, суд, в целях исправления осужденного, приходит к выводу о необходимости назначения Клименко наказания в виде лишения свободы со штрафом, поскольку считает, что исправление Клименко возможно лишь в условиях изоляции от общества, и данное наказание соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого, является справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Клименко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы со штрафом 20 000 (двадцать тысяч) рублей, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Клименко А.В. исчислять с 30.08.2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Клименко под стражей с 05.12.2009 г. до 30.08.2010 г.

Меру пресечения Клименко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Нокиа», изъятый у Клименко А.В., вернуть сестре последнего FIO18;

- сотовый телефон «Сименс», изъятый у FIO19, вернуть FIO19;

- наркотические средства, хранящееся в камере хранения УВД по г. Волгодонску по расписке № 523, и диск DVD-R, находящийся в материалах дела, уничтожить;

- судьба вещественных доказательств: денежных средств, хранящихся в кассе УВД по г.Волгодонску по квитанции Номер обезличен от 10.03.2010 года, а так же прочих: срезов ногтевых пластин, ватных тампонов со смывами с рук, контрольных ватных тампонов, хранящееся в камере хранения УВД по г. Волгодонску по расписке Номер обезличен, разрешена Постановлением Волгодонского районного суда от 08.07.2010 года по уголовному делу в отношении FIO20

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.

Судья

Волгодонского районного суда

Ростовской области Е.Н. Нездоровина