ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 08 октября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Солонского И.И.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение № 1044 и ордер № 80
при секретаре : Елагиной В.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
СОЛОНСКОГО И.И., ... года рождения, уроженца ...
..., ..., ..., ..., ..., проживающего в ... ...,
..., судимого:
-30.12.2004г. Волгодонским районным судом по ст. 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.3, 30 ч.3-158 ч.2 п. «б», 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б» (6 эпизодов), 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. Освобожденного 10.09.2006г. условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 18 дней;
-26.02.2007г. Волгодонским городским судом по ст.158 ч.1,70 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без штрафа в воспитательной колонии. Освобожденного 24.08.2007г. по отбытию срока;
-24.12.2007г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа с содержанием в воспитательной колонии; Освобожденного в 2008 году по отбытию срока;
- 20.04.2009г. Волгодонским районным судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии поселении. Освобожденного 19.02.2010г. по отбытии срока, содержащегося под стражей с 10.09.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
23 февраля 2010г. около 12 часов, Солонский, находясь в гостях у ранее знакомой Р. по ... ... в ..., воспользовавшись тем, что последняя спит тайно похитил с тумбочки ее сотовый телефон «Сони Эриксон». После чего с места преступления Солонский скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Р. был причинен значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.
Подсудимый Солонский вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Солонского по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной Солонского.
Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд, также принимает во внимание раскаяние подсудимого. Однако, учитывая личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно судим, а также то, что данное преступление он совершил спустя три дня после освобождения из мест лишения свободы, суд считает необходимым назначить Солонскому наказание в местах лишения свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Солонского в пользу Р. 3100 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОНСКОГО И.И. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Солонскому оставить прежнюю, в виде содержание под стражей.
Срок наказания Солонскому исчислять с 08 октября 2010г.
Зачесть Солонскому в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей с 10.09.2010г. по 08.10.2010г.
Взыскать с Солонского в пользу Р. 3100 (три тысячи сто) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская