ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 11 октября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимой: Лидиян Е.С.
защитника: Балдина А.А.
представившего удостоверение:4075 и ордер № 13
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей П.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛИДИЯН Е.С.... рождения, уроженки ...
... ..., ... ..., ..., ..., проживающей в ... ... ... по ..., ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Лидиян, являясь продавцом торгового павильона ... принадлежащего
П. расположенного по ... в ..., имея умысел на присвоение вверенного ей чужого имущества, в период времени с 12.11.2008г. по 23.11.2008г. приняла под материальную ответственность товар от постоянных поставщиков П., а именно от ... ... ... ... ... ... ... ...
... продукты питания, т.е. алкогольную и табачную продукцию, на общую сумму 163 310 рублей 90 копеек, который реализовывала в данном павильоне. Часть этого товара и часть денежной выручки, Лидиян присвоила себе и распорядилась ими по своему усмотрению. Потерпевшей П. был причинен значительный ущерб на общую сумму 53 221 рубль 70 копеек.
Подсудимая Лидиян вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признала полностью, и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ею добровольно, после консультаций с адвокатом, и она в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лидиян по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, также учитывает, что Лидиян впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, потерпевшая не настаивала на строгой мере наказания, поэтому считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества.
В счет возмещения материального ущерба, суд считает необходимым взыскать с
Лидиян в пользу П. 53 221 рубль 70 копеек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЛИДИЯН Е.С. признать виновной и назначить наказание по
ст.62 УК РФ, 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Лидиян считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Лидиян не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Лидиян, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Взыскать с Лидиян в пользу П. 53 221 рубль 70 копеек.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н.Успенская