организация и содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-571/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 20 октября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,

подсудимого: Баева А. В.,

защитника: Евдокимовой С. А.

предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баева А. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ст. Ассиновская

... ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в ООО «...» разнорабочим, проживающего по адресу: ... ... ... область, ранее судимого:

1). 22 октября 2003 Волгодонским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком на 2 года;

2). 11.10.2004 Волгодонским городским судом Ростовской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания ИК общего режима;

- 17.04.2006 по постановлению Каменского горсуда от 06.04.2006 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 10 дней;

- 11 марта 2008 года по постановлению Волгодонского городского суда приговор от 11.10.2004 года приведен в соответствие - считать Баева А.В. осужденным ст. 62 УК РФ, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в ИК общего режима, снизив срок условно- досрочного освобождения до 7 месяцев;

3). 09.04.2008 Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

- По постановлению Волгодонского районного суда от 27 января 2009 условное осуждение по приговору Волгодонского горсуда от 09.04. 2008 года отменено, судимость снята;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 августа 2010 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 13 часов 05 минут, Баев А.В., находясь в своей квартире № расположенного по ... в гор. ..., в кустарных условиях незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, путем экстракции бензином из лекарственного средства «тетралгин», выделил кодеин.

Затем, полученный сухой остаток кодеина смешал с другими составляющими и кипятил в пузырьке. После окончания реакции, избыток соляной кислоты, Баев А. В. нейтрализовал пеплом. Полученный препарат наркотического средства Баев А. В. выбрал в медицинский шприц и незаконно хранил у себя дома в целях личного употребления.

В это же день, в период с 13 часов 05 минут по 14 часов 07 минут, в ходе проведения осмотра жилища Баева А.В.- его комнаты в квартире № по ул. ... в гор. ... данное наркотическое средство - дезоморфин в количестве 2,44 грамма, что является крупным размером, было обнаружен и изъято сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН России по Ростовской области.

Он же, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, у себя дома организовал и содержал притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

В период времени с июня 2010 года по 05 августа 2010 года Баев А.В. в своей квартире № по ... в гор. Волгодонске регулярно кустарным способом изготавливал наркотическое средство - дезоморфин.

Указанное наркотическое средство, Баев А.В. предоставлял лицам, посещающим его квартиру с целью употребления наркотических средств, в обмен на компоненты, необходимые для его изготовления.

Кроме того, Баев А.В. содержал в своей квартире предметы, необходимые для внутривенного употребления изготовленного им наркотического средства.

Данный притон для употребления наркотического средства - дезоморфин, изготовленного Баевым А. В., в вышеуказанный период времени, регулярно посещали О, Р, Ж, К, склонные к употреблению наркотических средств.

05 августа 2010 года в вышеуказанной квартире, сотрудниками наркоконтроля были задержаны и направлены на освидетельствование в Волгодонской филиал ГУЗ «Наркологический диспансер Ростовской области», О, Р, Ж, К, где было установлено, что они находятся в наркотическом опьянении и в их организме был обнаружен кодеин.

Подсудимый Баев А.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которых подсудимый согласился.

Вместе с тем, из предъявленного Баеву А.В. обвинения, очевидно, что наркотическое средство - дезоморфин, Баев А.В. не приобретал, а изготавливал сам в домашних условиях. Поэтому суд считает необходимым исключить из обвинения Баева А.В. квалифицирующий признак ч.1 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение наркотических средств».

В остальной части обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Баева А.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Баева А. В.:

- по ч. 1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

- по ч. 1 ст.232 УК РФ - как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание Баеву А.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Баева А.В., суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания, суд, учитывает, что Баев А.В. полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Баев А.В. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность, поэтому полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, его исправления назначить Баеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баева А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Баеву А.В. определить путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Баеву А.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Баеву А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГ.

Вещественные доказательства:

- дезоморфин в количестве 2, 38 грамма, хранящийся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО по квитанции № от ДД.ММ.ГГ, - уничтожить,

- шприц, керамические тарелки, пластиковые бутылки и другое, хранящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по ... по квитанции № от ДД.ММ.ГГ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий судья подпись Е. В. Морозова

Копия верна:

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова