Дело № 1-553/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 20 октября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,
с участием гос. обвинителя -прокурора г. Волгодонска Вихтинского Н. Н.,
подсудимой Журавлевой С. В.,
защитника Фомина М. Ю.,
представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре: Штоколовой Н. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Журавлевой С. В., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки ...
..., гражданки РФ, со средним специальным образованием, не работающей, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в ... области по ..., дом № регистрации не имеющей, ранее судима:
- 14.09.2010 года Волгодонским районным судом по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на один год.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Журавлева С. В., 17 июля 2010, около 12 ч. 00 мин., находясь возле торгового павильона ... расположенного в подземном переходе по ... в гор. ..., увидела лежащий на прилавке павильона мобильный телефон «Nokia 3600», стоимостью 4500 рублей и принадлежащий несовершеннолетней К
После чего, Журавлева С.В., по внезапно возникшему умыслу на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, просунув руку в окно павильона, тайно похитила вышеуказанный телефон и с места преступления скрылась.
В результате преступных действий Журавлевой С.В. законному представителю несовершеннолетней К - Е был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимая Журавлева С.В. в судебном заседании в присутствии адвоката заявила ходатайство о постановлении в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что она согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимой разъяснены, и она полностью осознает последствия постановления в отношении нее обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимая согласилась.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Журавлеву С. В. виновной, постановить в отношении нее обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Журавлевой С. В.:
- по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Журавлевой С. В. суд признает ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного имущества, о чем свидетельствует протокол проверки ее показаний на месте происшествия, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Журавлевой С. В., суд не находит.
При определении вида и размера наказания Журавлевой С.В., суд, наряду со смягчающими ее вину обстоятельствами учитывает, что Журавлева С.В., до совершения вышеописанного преступления, судимости не имела, полностью признала свою вину, в содеянном глубоко раскаялась, потерпевший на строгой мере наказания не настаивает.
Суд также принимает во внимание тот факт, что Журавлева С. В. в настоящее время находится в состоянии беременности, о чем свидетельствуют приобщенные к материалам дела, медицинские документы.
С учетом изложенных обстоятельств, учитывая принципы гуманизма и справедливости, суд считает, что исправление Журавлевой С. В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ей наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Приговор Волгодонского районного суда от 14 сентября 2010 года в отношении Журавлевой С.В. следует исполнять самостоятельно.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавлеву С. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Журавлевой С. В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать ее не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Журавлевой С. В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Волгодонского районного суда от 14 сентября 2010 года в отношении Журавлевой С.В. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденной кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов ею может быть заявлено ходатайство об ее участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья: подпись Е. В. Морозова
Копия верна:
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова