Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 07 октября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимых: Нурова Р.Г., Вердеш В.К.

их защитника: Розенмана Ю.В.

представившего удостоверение № ... и ордера ...

при секретаре: Пугачевой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

НУРОВА Р.Г., ... г.р., уроженца ...

области, ...

..., проживающего и

зарегистрированного в ... по

..., ..., ..., судимого:

- 17.08.2004 Волгодонским горсудом по ст.256 ч.3, ст.30 ч.3-

ст.291 ч.2, ст.69 ч.3 УК РФ к 2 г.6 мес. лишения свободы без

лишения права занимать определенные должности или

заниматься определенной деятельностью, условно с

испытательным сроком на 1 г. 6 мес.; Постановлением

Волгодонского горсуда от 21.03.2006 условное осуждение

отменено с отбытием наказания в виде 2 лет 6 мес. л/св в ИК

общего режима; Постановлением Каменского горсуда

Ростовской области от 17.08.2007 освобожден условно-

досрочно на не отбытый срок 1 г. 1 мес. 3 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

ВЕРДЕШ В.К., ... г.р., уроженца ...

... ...,

...

...

... в ... по

..., ..., ..., не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Нуров 06 июля 2010г. примерно в 03 часа, по предварительному сговору с Вердеш,

находясь на берегу ... ..., который является рыбохозяйственным водоемом федерального значения, остановившись в ..., незаконно, не имея лицензии на лов рыбы вместе с Вердеш установили в воду лесковую сеть, длиной 70 м, высотой 2 м, ячеей 35х35 мм, которая согласно справки Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР, является запрещенным орудием лова массового истребления указанных животных, тем самым, нарушили ст.48.1 п. «а» Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные Приказом Росрыболовства РФ № 149 от 08.09.2008.

В этот же день, в 06 часов Нуров вместе с Вердеш были задержаны работниками милиции, где в присутствии понятых граждан, сеть у них была изъята. В результате незаконного лова Нуровым и Вердеш была выловлена рыба: плотва, количеством 7 штук, общей стоимостью 140 рублей; окунь, количеством 9 штук, общей стоимостью 153 рубля; рыбец, количеством 2 штуки, общей стоимостью 500 рублей; карась, количеством 20 штук, взыскание ущерба по таксам не предусмотрено, всего на общую сумму 793 рубля. Ущерб возмешен Нуровым в полном объеме.

Подсудимые Нуров и Вердеш вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультаций с адвокатом, и они в полной мере осознают последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нурова и Вердеш, каждого отдельно, суд квалифицирует по ст.256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимых.

Обстоятельством, смягчающим наказание Нурову, суд признает, возмещение ущерба.

Обстоятельств, смягчающих наказание Вердеш, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вердеш, суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нурову, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Нуров и Вердеш в содеянном глубоко раскаялись, положительно характеризуются, поэтому, считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

НУРОВА Р.Г. признать виновным и назначить наказание по ст.256 ч.3 УК РФ 9 (девять) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ВЕРДЕШ В.К. признать виновным и назначить наказание по ст.256 ч.3 УК РФ 9 (девять) месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Нурову Р.Г. и Вердеш В.К. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Нурова Р.Г. и Вердеш В.К. не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Нурову Р.Г. и Вердеш В.К., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - лесковую сеть, хранящуюся в камере хранения ОМ-2 УВД ... по расписке ..., по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в 10-дневный срок с момента провозглашения.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского районного суда: Л.А. Первая