ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010 года г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г. Волгодонска Василенок В.Е.
подсудимого: Горбачева Н.А.
защитника: Субботина Б.И.
представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>
при секретаре: Ерошенко Е.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ГОРБАЧЕВА Н.А.,<данные изъяты>.рождения, уроженца
г.<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>, судимого:
- 07.12.2007 года Волгодонским горсудом Ростовской области по ч.2 ст. 162 УК РФ к 2 г.
6 мес. лишения свободы, без штрафа, на основании ст.73 УК РФ условно с
испытательным сроком на 2 года, 15.07.2009 года постановлением Волгодонского
районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Горбачев Н.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, с неустановленного времени до 18.01.2010 года незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, общей постоянной массой 28,810 грамма. 18.01.2010 года в 17 часов Горбачев Н.А. был задержан сотрудниками милиции возле <данные изъяты> по улице <данные изъяты> в <данные изъяты> за совершение административного правонарушения и доставлен в <данные изъяты> по г<данные изъяты>, где в ходе личного досмотра у Горбачева Н.А., была обнаружена и изъята, растительная масса, которая является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), общей постоянной массой 28,810 грамма, что является крупным размером, которую он незаконно хранил без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горбачев Н.А. вину свою, в объеме предъявленного обвинения не признал и показал, что он наркотические средства не употребляет, и никогда их не приобретал и не хранил. 18.01.2010 года примерно в 17 часов он возвращался с тренировки. Он приехал на личном автомобиле к своему дому <данные изъяты> по <данные изъяты>. Затем он зашел в подъезд и стал подниматься по лестнице, в этот момент спускались Т. и О. Т. неожиданно нанес ему удар в грудь, затем они его повалили на пол, натянули шапку на глаза и на руки надели наручники. После чего доставили в <данные изъяты> по <данные изъяты>. В <данные изъяты> по <данные изъяты> его завели в коридор и поставили к стене. В этот момент Т. положил ему в карман трико связку ключей и пакет с марихуаной. Связка ключей была у него в руках, когда заходил в подъезд, и он их выронил, когда его повалили на пол сотрудники милиции. Ранее он видел Т., когда его вызывали для дачи объяснений по поводу убийства В.. С В. он был в товарищеских отношениях. В милиции ему сказали, что он якобы знает, кто убил В., на что он ответил, что он к убийству В. не причастен и не знает, кто мог это сделать. Присутствующий в этот момент Т. сказал, что если он не сознается, то ему подкинут что-нибудь, и он сядет в тюрьму.
Будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, Горбачев Н.А. так же отрицал причастность к совершению преступления и показал, что пакет с травой обнаружили в трико, которое ему не принадлежит. 18 января 2010 года днем он надел трико Д., т.к. свое порвал. Кому принадлежит пакет, ему не известно.
Будучи допрошенным, в качестве обвиняемого 26.01.2010 года он так же вину свою не признал и показал, что в момент задержания на нем было трико, принадлежащее Д.
А при дополнительном допросе 06.03.2010 года Горбачев Н.А. показал, что 18.01.2010 года после его задержания сотрудник милиции Т. подбросил ему в карман трико пакетик с марихуаной. Ранее Т. ему угрожал, что подкинет наркотики, если он не расскажет, кто совершил убийство, которое произошло полтора года назад.
Вина подсудимого Горбачева Н.А. подтверждается следующим:
- показаниями в суде свидетеля Ц., оперуполномоченного <данные изъяты>, из которых усматривается, что 18.01.2010 года он находился в <данные изъяты> по <данные изъяты>. Начальник <данные изъяты> Т. и оперуполномоченный О. проводили ОРМ по материалу КУСП 536 по факту открытого хищения телефона, принадлежащего Т. Потерпевший указывал, что похищенный телефон, мог находится у Горбачева Н.А. По данному заявлению Т. с оперуполномоченным О. выехали к месту жительства Горбачева Н.А.
В 17 часов Т. с О. прибыли в <данные изъяты> с Горбачевым Н.А. и двумя молодыми людьми. Т. ему рассказал, что Горбачев Н.А. отказался проехать с ними в <данные изъяты> по г. <данные изъяты> для дачи объяснения, при этом оказал им сопротивление, в связи с чем, они его задержали и доставили в <данные изъяты> для составления протокола об административном правонарушении. Им был составлен протокол о доставлении Горбачева Н.А., в присутствии двух понятых, был произведен личный обыск Горбачева Н.А., в ходе которого в кармане спортивного трико был обнаружен пакет с растительной массой и связка ключей. Был составлен протокол, в котором поставили свои подписи понятые. Горбачев Н.А. отказался подписать данный протокол. Изъятый пакет с растительной массой был опечатан, и отправлен на исследование. Исследование показало, что данная растительная масса является марихуаной. После чего Горбачева Н.А. отправили в Наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, где в присутствии врача нарколога К., Горбачев Н.. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Хочет добавить, что ни он, ни Т., ни другие сотрудники милиции Горбачеву Н.А. в карман трико наркотическое средство не подбрасывали. Все действия происходили в присутствии понятых.
- показаниями в суде свидетеля Т., <данные изъяты>, из которых усматривается, что 18.01.2010 года к ним в дежурную часть обратился Т. с заявлением по факту открытого хищения у него телефона. В данном преступлении подозревался Горбачев Н.А. Он с оперуполномоченным О. проводили ОРМ по материалу КУСП 536 по факту открытого хищения телефона, принадлежащего Т. Потерпевший указывал, что похищенный телефон мог находится у Горбачева Н.А., в связи чем он с оперуполномоченным О. выехали по месту жительства Горбачева Н.А. Возле <данные изъяты> они увидели Горбачева Н.А., который шел к своему подъезду. Они подошли к нему представились сотрудниками милиции и предложили ему проехать с ними в <данные изъяты> для дачи объяснения. Однако, Горбачев Н.А. стал от них убегать. Они догнали Горбачева Н.А., но он стал вырываться, в связи с чем ему были надеты наручники. Все происходящее видели двое молодых людей, которым они предложили проехать с ними в отдел, чтобы опросить их по данному факту. В <данные изъяты> по <данные изъяты> они попросили М. и Ш. принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Горбачева Н.А. В присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Горбачева Н.А., в ходе которого в кармане спортивных брюк был обнаружен пакет с растительной массой и связка ключей. Был составлен протокол, в котором поставили свои подписи понятые. Горбачев Н.А. отказался подписать данный протокол. Изъятый пакет с растительной массой был опечатан, и отправлен на исследование. Исследование показало, что данная растительная масса является марихуаной. После чего Горбачеву Н.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, на что он согласился, но письменное согласие отказался подписывать. Прибыв в Наркологический диспансер для прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, в присутствии врача нарколога К. Горбачев Н.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования.
Хочет добавить, что он действительно ранее один раз общался с Горбачевым Н.А. по факту убийства гражданина В., однако давать признательные показания его не понуждал, угрозы в его адрес не высказывал. Ни он, ни другие сотрудники милиции при задержании Горбачева Н.А. ему в карман брюк наркотическое средство не подбрасывали. Все действия происходили в присутствии понятых.
- показаниями в суде свидетеля О., <данные изъяты> области, из которых усматривается, что 18.01.2010 года к ним в отдел поступило заявление Т. по факту открытого хищения у него сотового телефона. Имелась информация, что к данному преступлению может быть причастен Горбачев Н.А. Он с Т. выехал по месту жительства Горбачева Н.А. Возле <данные изъяты> они увидели Горбачева Н.А., который шел к своему подъезду. Они подошли к нему представились сотрудниками милиции и предложили ему проехать с ними в <данные изъяты> для опроса. Однако Горбачев Н.А. отказался и стал от них убегать. Они догнали Горбачева Н.А., но он стал вырываться, отталкивать их, в связи с чем, ему были надеты наручники. Все происходящее видели двое молодых людей, которым они предложили проехать с ними в <данные изъяты>, чтобы опросить их по данному факту. В <данные изъяты> они попросили М. и Ш. принять участие в качестве понятых при проведении личного досмотра Горбачева Н.А. В присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Горбачева Н.А., в ходе которого в кармане спортивного трико был обнаружен пакет с растительной массой и связка ключей. Был составлен протокол, в котором поставили свои подписи понятые. Горбачев Н.А. отказался подписать данный протокол. Изъятый пакет с растительной массой был опечатан, на пояснительной записке понятые поставили свои подписи, Горбачев Н.А. от подписи отказался, после чего пакет был отправлен эксперту на исследование. Исследование показало, что данная растительная масса является марихуаной. После чего Горбачеву Н.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние наркотического опьянения, на что он согласился, однако протокол отказался подписывать. Прибыв в Наркологический диспансер, в присутствии врача нарколога К. Горбачев Н.А. отказался от прохождения медицинского освидетельствования. Хочет добавить, ни при задержании, ни при доставлении Горбачева Н.А., ни он, ни Т., ни другие сотрудники милиции ему в карман трико пакет с марихуаной не подбрасывали;
- показаниями в суде свидетеля Ш., пояснившего, что 18.01.2010 года вечером, он находился возле <данные изъяты> Он увидел, что у подъезда <данные изъяты> двое мужчин пытаются остановить молодого парня, как в последствии он узнал его фамилия Горбачев Н.А. Горбачев Н.А. пытался вырваться и отталкивал данных мужчин. Затем он увидел, что мужчины надели на парня наручники. Затем один из сотрудников милиции предложил ему проехать в <данные изъяты> по г. <данные изъяты> чтобы опросить его по данному факту. После чего он, и другой парень, который так же видел момент задержания Горбачева Н.А., сели с двумя сотрудниками милиции и Горбачевым Н.А. в автомобиль <данные изъяты> и поехали в <данные изъяты>. Прибыв в отдел милиции, они все вместе зашли в кабинет <данные изъяты> где ему предложили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Горбачева Н.А., на что он дал свое согласие. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произвел личный досмотр Горбачева Н.А., в ходе которого у него в кармане спортивного трико был обнаружен пакет с растительной массой и связка ключей. Был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Горбачев Н.А. отказался подписать данный протокол. Изъятый пакет с растительной массой был опечатан, на пояснительной записке они так же поставили свои подписи, Горбачев Н.А. от подписи отказался. Хочет добавить, что после задержания Горбачев Н.А. все время находился в поле его зрения, и он не видел, что бы сотрудник милиции Горбачеву Н.А. в карман трико положил пакет. Он не заметил, чтобы второй понятой был в нетрезвом состоянии;
- показаниями при производстве дознания свидетеля М., из которых усматривается, что 18.01.2010 года вечером он увидел, что у подъезда <данные изъяты> двое мужчин пытаются остановить молодого парня, а тот пытался вырваться и отталкивал данных мужчин. Он думал, что между мужчинами происходит драка. Когда увидел, что мужчины воспользовались наручниками, он понял что они сотрудники милиции. Один из сотрудников милиции предложил ему проехать в <данные изъяты> чтобы опросить его по данному факту. После чего он, и другой парень, который так же видел момент задержания Горбачев Н.А., сели с двумя сотрудниками милиции и Горбачев Н.А. в автомобиль <данные изъяты> и поехали в <данные изъяты>. Там все вместе они зашли в кабинет <данные изъяты> где ему предложили принять участие в качестве понятого при проведении личного досмотра Горбачева Н.А., на что они дали свое согласие. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник милиции произведен личный досмотр Горбачева Н.А., в ходе которого у него в кармане спортивного трико был обнаружен пакет с растительной массой и связка ключей. Был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Горбачев Н.А. отказался подписать данный протокол. Изъятый пакет с растительной массой был опечатан, на пояснительной записке они так же поставили свои подписи, Горбачев Н.А. от подписи отказался.
В судебном заседании свидетель М. в целом подтвердил свои показания, однако уточнил, что в тот вечер он находился в нетрезвом состоянии. На <данные изъяты> к нему подошел сотрудник милиции и попросил его проехать в <данные изъяты>, при этом пояснив, что они задержали парня и хотят доставит его в милицию. Он согласился проехать в <данные изъяты> После чего он с сотрудником милиции на автомобиле <данные изъяты> приехали в <данные изъяты>. Так же хочет добавить, что после того как у Горбачева Н.А. обнаружили пакет с растительной массой, Горбачев Н.А. пояснял, что этот пакет ему не принадлежит. Однако он не видел, что бы сотрудник милиции Горбачеву Н.А. в карман трико положил пакет;
- показаниями в суде свидетеля Д., из которых усматривается, что Горбачева Н.А. он знает с детства, они дружат. 18 января 2010 года он с Горбачевым Н.А. не встречался, свое трико он Горбачеву Н.А. не передавал. На следствии он хотел взять вину на себя, чтобы помочь Горбачеву Н.А., поэтому и дал показания дознавателю, что трико, которое было на Горбачеве Н.А. в момент задержания, принадлежит ему и марихуана так же принадлежит ему;
- показаниями в суде свидетеля С., из которых усматривается, что Горбачева Н.А. она знает с детства. 18 января 2010 года от соседей она узнала, что Горбачева Н.А. задержали сотрудники милиции и увезли в <данные изъяты> В этот день вечером ей позвонили друзья Горбачева Н.А.-Д. и А. и попросили дать ложные показания дознавателю о том, что она видела, как в момент задержания Горбачева Н.А. сотрудник милиции ударил Горбачева Н.А. один раз в живот, однако на самом деле она не видела Горбачева Н.А. в тот день;
- показаниями в суде свидетеля П., из которых усматривается, что 18.01.2010 года на не видела Горбачева Н.А. и с ним в этот день не встречалась;
- показаниями в суде свидетеля Г., из которых усматривается, что 18.01.2010 года он принимал участие в качестве понятого в <данные изъяты> при получении образцов наслоения с ладоней рук и получения образцов ногтевых пластин с ладоней рук у Горбачева Н.А. Дознаватель составил соответствующий протокол, ознакомил с ним их и Горбачева Н.А., они расписались в протоколе, а Горбачев Н.А. от подписи отказался, при этом заявил дознавателю, что отказывается от выдачи ногтевых пластин и смывов с рук. После чего дознаватель в их присутствии произвел личный обыск Горбачева Н.А., в ходе которого были обнаружены связка ключей, деньги боксерские перчатки;
- аналогичными показаниями в суде свидетеля Б.;
- показаниями в суде свидетеля Г., из которых усматривается, что с Горбачевым Н.А. он дружит с детства. 18 января 2010 года он с Горбачевым Н.А. не встречался, в его присутствии Д. трико Горбачеву Н.А. не передавал. На следствии он дал такие показания, чтобы помочь Горбачеву Н.А.
- показаниями свидетеля К., допрошенного в суде, из которых усматривается, что он работает врачом в наркологическом диспансере. 18 января 2010 года в диспансер был доставлен Горбачев Н.А. на предмет определения состояния опьянения. Горбачев Н.А. в присутствии медсестры К. отказался от медицинского освидетельствования и так же отказался от подписи в протоколе. Данный факт был зафиксирован в журнале регистрации медицинского освидетельствования.
21.01.2010 года был повторно доставлен Горбачев Н.А. на медицинское освидетельствование для определения состояния опьянения. Для вынесения заключения Горбачеву Н.А. необходимо было сдать биологическую среду, но Горбачев Н.А. сдавать отказался;
- показаниями в суде свидетеля Л., дознавателя <данные изъяты>, из которых усматривается, что после задержания Горбачеву было предложено выдать образцы наслоения с ладоней рук и образцы ногтевых пластин с ладоней рук, однако Горбачев в присутствии понятых заявил, что отказывается от выдачи ногтевых пластин и смывов с рук, а так же отказался подписывать соответствующие протоколы;
- протоколом очной ставки между обвиняемы Горбачевым Н.А. свидетелем Г., в ходе которой Г. настаивал, что 18 января 2010 года он Горбачева Н.А. не видел, никакое трико Горбачеву Н.А. в его присутствии не передавалось;
- протоколом очной ставки между обвиняемы Горбачевым Н.А. свидетелем Д. в ходе которой он настаивал, что 18 января 21010 года он Горбачева Н.А. не видел, свое трико Горбачеву Н.А. не передавал;
- протоколом очной ставки между обвиняемым Горбачевым Н.А. свидетелем Т. в ходе которой он настаивал, что 18 января 2010 года Горбачева Н.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство;
- протоколом очной ставки между обвиняемы Горбачевым Н.А. свидетелем О., в ходе которой он настаивал, что 18 января 2010 года у Горбачева Н.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство;
- рапортом у\о Ц. об обнаружении признаков преступления, согласно которому 18 января 2010 года в 17 часов около <данные изъяты> был задержан Горбачев Н.А., у которого в ходе личного досмотра была изъят пакет с растительной массой зеленого цвета;
- протоколом доставления лица, совершившего административное правонарушение от 18.01.2010 года, в ходе которого у Горбачева Н.А. в кармане трико был изъят пакет с наркотическим средством - марихуана;
- постановлением о получении образцов для сравнительного исследования, согласно которому, Горбачев Н.А. от подписи отказался;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому, Горбачев Н.А. отказался выдавать смывы с рук;
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому, Горбачев Н.А. отказался выдавать образцы ногтевых пластин с ладоней рук;
- протоколом выемки, в ходе которого у Горбачева Н.А. было изъято трико, в которое он был одет в 18.01.2010 года в момент задержания;
- протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого свидетель Д. трико не опознал;
- заключением эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> согласно которой: представленная на экспертизу измельченная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра Горбачева Н.А., является наркотическим средством, именуемым марихуана, общей постоянной массой 28,810 грамма;
Указанные вышеизложенные доказательства, суд признает бесспорными и подтверждающими вину Горбачева Н. А.
На предварительном следствии, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Горбачев Н.А. выдвинул версию, что трико в котором его задержали он попросил у Д., и следовательно, марихуана так же может, принадлежат Д. При первом допросе в качестве обвиняемого Горбачев Н.А. дал аналогичные показания, и лишь при дополнительном допросе в марте 2010 года, когда допрошенные свидетели Д. и Г. дали показания, что первоначальные их показания, о том, что трико принадлежало Д., являются ложными, Горбачев Н.А. изменил свои показания, и выдвинул новую версию о том, что марихуану ему в карман подбросил сотрудник милиции Т.
В судебном заседании Горбачев Н.А. так же не признал вину в хранении наркотических средств, показав, что пакет с наркотическим средством ему подбросил в коридоре <данные изъяты> сотрудник милиции Т. Ранее Т. ему угрожал, что подбросит наркотики, если он не сообщит, кто убил его знакомого В..
Однако данная версия подсудимого не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
Так, на предварительном следствии и в суде, будучи допрошенным, в качестве свидетеля Т. настаивал, что 18.01.2010 года ими был задержан и доставлен в <данные изъяты> Горбачев Н.А. за совершение административного правонарушения. При личном досмотре у Горбачева Н.А. был обнаружен и изъят пакет с растительной массой, которая является марихуаной. Он пакетик с марихуаной Горбачеву Н.А. не подкидывал. После задержания Горбачева Н.А., ими В <данные изъяты> были приглашены Ш. и М., которые участвовали в качестве понятых при досмотре Горбачева Н.А., все действия совершались в их присутствии. Данные показания свидетеля суд признает достоверными, так как они в свою очередь подтверждаются показаниями свидетеля О., Ц. и понятых Ш. и М., которые пояснили в судебном заседании, что 18.01.2010 года после задержания Горбачева Н.А. Т. близко к Горбачеву Н.А. не походил и ничего ему в карман не клал.
В судебном заседании подсудимый Горбачев Н.А. выдвинул версию, что Т., О., Ц., оговаривают его потому, что они являются сотрудниками милиции, заинтересованными в исходе дела. Данная версия в судебном заседании не нашла своего подтверждения, допрошенные в ходе предварительного расследования и в суде указанные свидетели давали последовательные показания и их показания полностью подтвердили свидетели Ш. и М.
Кроме того, допрошенные в судебном заседании свидетели Б. Г. настаивали, что в их присутствии Горбачев Н.А. отказался выдать образцы наслоения с ладоней рук и образцы ногтевых пластин с ладоней рук
Показания свидетелей Т., О., Ц., Ш. и М. Б. Г., суд расценивает как правдивые и достоверные, взаимно подтверждающие и дополняющие друг друга.
Показания же самого Горбачева Н.А. и в ходе предварительного расследования и в суде, суд признает как не достоверные, и расценивает их как попытку Горбачева Н.А. уйти от ответственности за содеянное.
Кроме того, на фоне утверждений Горбачева Н.А., что наркотик ему подбросил сотрудник милиции, суд считает нелогичным его отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения, отказ от выдачи смывов с рук и образцов ногтевых пластин с ладоней рук.
Таким образом, выдвинутая подсудимым Горбачевым Н.А. версия о том, что он не причастен к хранению наркотических средств не нашла своего подтверждения в суде, и полностью опровергается исследованными доказательствами, анализ которых приведен выше.
Все доказательства по делу суд признает относимыми, допустимыми и достаточными для постановления приговора.
Исследовав доказательства в их совокупности суд признает вину Горбачева Н.А. полностью доказанной и квалифицирует действия Горбачева Н.А. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере.
Органом предварительного расследования Горбачеву Н.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении наркотических средств. При этом в обвинительном заключении указано, что дата приобретения наркотических средств органом расследования не установлена. В ходе судебного следствия дата приобретения наркотических средств так же не установлена. Поскольку данный факт очевиден, суд счел необходимым исключить из обвинения Горбачева Н.А. данный квалифицирующий признак, как излишне предъявленный.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Горбачеву Н.А. судом не установлено.
Учитывая, общественную опасность содеянного, а так же данные о личности подсудимого, который совершил данное преступление в период условного осуждения, суд пришел к выводу о том, что исправление Горбачева Н.А. возможны лишь в условиях изоляции его от общества, поэтому, в соответствии с ст.70 УК РФ.
Руководствуясь ст.307 -309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
ГОРБАЧЕВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Горбачеву Н.А. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского горсуда Ростовской области от 07.12.2007 года и окончательно к отбытию назначить Горбачеву Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Горбачеву Н.А. оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания Горбачеву Н.А. исчислять с 18 января 2010 года.
Вещественные доказательства - марихуану, хранящуюся по расписке <данные изъяты> в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая