ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Волгодонск 22 сентября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: зам.прокурора Сальской транспортной прокуратуры Найда В.А.
подсудимого: Дурманенко И.В.
его защитника: адвоката Лисичкиной Л.В. представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре: Пугачевой А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дурманенко И.В., ... года рождения, уроженца ... области, ..., ..., ... по адресу: ... области ..., ранее судимого:
- 20.05.2009г. Волгодонским районным судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Дурманенко И.В. 17 мая 2010 года, находясь на ..., расположенной ... в ... области, имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, нашел картонную коробку, внутри которой находились 5 патронов, калибра 5,6 мм., которые он положил во внутренний карман своей куртки и незаконно носил при себе.
В этот же день около 17 часов 30 минут Дурманенко, находясь на ..., был остановлен по подозрению в совершении административного правонарушения. При производстве личного досмотра у Дурманенко во внутреннем кармане куртки была обнаружена и изъята картонная коробка, с находившимися в ней 5 патронами, калибра 5,6 мм., кольцевого воспламенения, являющимися боеприпасами, предназначенные для использования в нарезном огнестрельном оружии, а именно к пистолетам Марголина, Блюма, к винтовкам и карабинам, к комбинированным охотничьим ружьям и пригодные для производства выстрела.
Подсудимый Дурманенко, вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом и, он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Дурманенко по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельством, смягчающим наказание, учитывает, что Дурманенко полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства.
Поскольку Дурманенко совершил преступление в период отбытия условного наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 20 мая 2009 года, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДУРМАНЕНКО И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию Дурманенко И.В. частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Волгодонского районного суда Ростовской области от 20 мая 2009 года и окончательно к отбытию назначить Дурманенко И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Дурманенко И.В. избрать - содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дурманенко И.В. исчислять с 22 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства - картонную коробку и патроны, в количестве 5 штук, хранящиеся в камере хранения ... по квитанции ..., уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.А. Первая