Покушение на незаконный сбыт наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 09 июля 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Новикова С.С.

его защитника: адвоката Ярмольчик И.В.

представившего удостоверение: <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре: Ерошенко Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НОВИКОВА С.С., <данные изъяты> г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживавшего в <данные изъяты> зарегистрированного: <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15.09.2009 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-228.1 ч.3 п. «г», ст. 228 ч.2 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Новиков 15 сентября 2009 года у себя дома в <данные изъяты> в <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - дезоморфин, <данные изъяты>, в общем количестве 19,82 грамм, что является особо крупным размером.

Часть изготовленного наркотического средства дезоморфин, в количестве 9,82 грамма, что является крупным размерам, Новиков хранил у себя дома для личного употребления, а оставшуюся часть в количестве 10,0 грамм, что является особо крупным размером, пытался продать И.

15 сентября 2009 года в 17 часов 30 минут, в ходе обыска по месту жительства Новикова С.С. в <данные изъяты> в <данные изъяты>, сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> были обнаружены и изъяты два <данные изъяты> с наркотическим средством дезоморфин, в общем количестве 9,40 грамма, что является особо крупным размерам <данные изъяты> на поверхностях которых имеются наслоения, которые являются наркотическим средством дезоморфин, в количестве 0,42 грамма. Всего в ходе обыска обнаружено и изъято 9,82 грамма, наркотического средства дезоморфин, что является особо крупным размером, который Новиков хранил у себя дома для личного употребления, без цели сбыта.

Он же, в этот же день в 14 часов 48 минут, находясь у себя дома в <данные изъяты> в <данные изъяты>, имея умысел на сбыт наркотических средств, в ходе проведения негласной проверочной закупки, продал через Ч., действовавшего в <данные изъяты> со стороны приобретателя, И. за 400 рублей <данные изъяты> с наркотическим средством - дезоморфин, постоянной массой 10,0 грамм, что является особо крупным размером.

Однако, свой преступный умысел направленный на сбыт наркотических средств в особо крупном размере Новиков до конца не довел, т.к. действия его были пресечены проверочной закупкой проводимой сотрудникам <данные изъяты> <данные изъяты>, и дезоморфин был изъят из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Новиков виновным себя не признал и пояснил, что наркотическое средство - дезоморфин стал употреблять с января 2009 года, который готовил сам из <данные изъяты>. Дезоморфин употреблял <данные изъяты> иногда вместе с Ч. и Б.. Но сбытом дезоморфина не занимался.

15 сентября 2009 года его к себе домой пригласил Ч., там же были Б. и ранее ему незнакомый И. Потом все разошлись по домам. Ч. с Б. действительно в этот день к нему приходили. Они втроем <данные изъяты> дезоморфин <данные изъяты> с собой принес Ч., а затем каждый <данные изъяты> дезоморфин <данные изъяты>. <данные изъяты> дезоморфином Ч. для передачи И. он не давал. Вечером у него дома сотрудники полиции изъяли <данные изъяты> с дезоморфином, однако данные <данные изъяты> ему не принадлежат, считает, что его подбросили сотрудники <данные изъяты>.

Суд, исследовав все доказательства по делу, приходит к выводу, что вина Новикова в совершении вышеизложенных преступлений подтверждается следующим:

- показаниями свидетеля И. оглашенными в суде, из которых усматривается, что ему известно, что Новиков сбывает через Ч. дезоморфин. 15 сентября 2009 года сотрудники <данные изъяты> предложили ему провести проверочную закупку наркотических средств у Новикова. Он согласился. В тот же день, около 10 часов, он позвонил Ч. и договорился с ним о встрече. В присутствии понятых был произведен осмотр, описание и пометка денежных купюр в общей сумме 400 рублей, которые были вручены ему, так же ему был выдан диктофон. После этого, он, понятые и сотрудники <данные изъяты> поехали домой к Ч.. Он пришел домой к Ч., вместе с Ч. в квартире находились Новиков и Б.. Он в присутствии Новикова передал Ч. деньги 400 рублей, выданные ему на закупку дезоморфина. Ч. ему сказал, что они пошли к Новикову, где Новиков <данные изъяты> дезоморфин. После чего все разошлись. Он остался ждать Ч. во дворе. Где-то через два часа он позвонил Ч., Ч. сказал, что дезоморфин <данные изъяты>, и чтобы он его ждал возле <данные изъяты> Они зашли с Ч. в подъезд <данные изъяты>, где Ч., передал ему <данные изъяты> с дезоморфином. Данные <данные изъяты> он добровольно выдал в отделе <данные изъяты>;

- показаниями в суде свидетеля В., из которых усматривается, что он является <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. К ним в <данные изъяты> поступила <данные изъяты> информация о том, что Новиков занимается изготовлением и сбытом наркотического средства - дезоморфин. 15.09.2009 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у Новикова. В качестве закупщика выступал И. который должен был приобрести наркотическое средство у Новикова через Ч.. И. вручили предварительно помеченные деньги. Он совместно с другими сотрудниками, осуществлял оперативное наблюдение за И. и Ч.. И. пришел к Ч. домой. Спустя некоторое время, из дома, в котором проживает Ч., вышли И. и Б., а за ними вышли Новиков и Ч.. Новиков направился к своему дому, а Ч. подошел к Б. и И. Затем И. также направился к своему дому, а Б. и Ч. зашли в аптеку <данные изъяты> Из аптеки Ч. и Б. направились к дому <данные изъяты> по <данные изъяты>, в котором проживал Новиков. Они зашли в дом, и вышли от Новикова примерно через час. Затем Ч. и Б. направились к дому, где проживает И. и зашли в подъезд <данные изъяты>, где Ч. передал И. наркотическое средство. И. сделал знак, что закупка состоялась, после чего они произвели задержание Ч. и Б.. Другие сотрудники произвели задержание Новикова.

Также он производил выемку денежных средств из кассы аптеки. В присутствии понятых и фармацевта, денежные средства, находящиеся в кассе аптеки были освещены ультрафиолетовыми лучами. Были изъяты две купюры по 100 рублей, на которых имелось свечение красного цвета;

- показаниями в суде свидетеля П., из которых усматривается, что он работает <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. В сентябре 2009 года в отдел поступила <данные изъяты> информация, что Новиков занимается сбытом наркотического средства - дезоморфина. Было принято решение о проведении 15.09.2009 года проверочной закупки наркотического средства у Новикова через Ч.. Выступать в качестве закупщика дал свое согласие И. В присутствии понятых, он произвел личный досмотр И., в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было. Затем он в присутствии двух понятых в помещении <данные изъяты> <данные изъяты> провел осмотр и описание денежных средств, в сумме 400 рублей, после чего денежные купюры были помечены <данные изъяты> и вручены И.И. выехал для закупки наркотических средств. Через некоторое время И. вернулся в отдел и сообщил, что закупка наркотических средств состоялась, в присутствии понятых он добровольно выдал два шприца с темно-коричневой жидкостью и пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Новикова через Ч.. <данные изъяты> были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, понятые расписались на пояснительной записке.

Также он проводил обыск по месту жительства Новикова. У Новикова при обыске были обнаружены <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>. Во время производства обыска экспертом С. проводилась фотосъемка;

- показаниями в суде и на следствии свидетеля Ч., из которых усматривается, что он употребляет наркотические средства. Ранее он с Новиковым у того дома употреблял дезоморфин. Он приносил <данные изъяты>, а Новиков изготавливал дезоморфин, и они вместе его употребляли. 15 сентября 2009 года ему на сотовый позвонил <данные изъяты> и спросил: «может ли он помочь приобрести дезоморфин». Он позвонил Новикову и поинтересовался, может ли он прийти к тому домой за дезоморфином, Новиков дал положительный ответ. После этого он пошел, чтобы встретиться с И., по дороге он встретил Б. и тот тоже изъявил желание пойти к Новикову чтобы употребить дезоморфин. Возле <данные изъяты> И. передал ему деньги в сумме 400 рублей для покупки дезоморфина. Он с Б. сходил в <данные изъяты> купил <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, все это они принесли Новикову. Новиков в их присутствии изготовил дезоморфин, они втроем употребили, а два <данные изъяты> Новиков дал ему, для того чтобы передать И.. Он забрал <данные изъяты> и в подъезде <данные изъяты> передал их И.

- показаниями в суде и на следствии свидетеля Б., из которых усматривается, что он употребляет наркотические средства примерно с 2000 года. Он с Ч. и Новиковым у того дома несколько раз употреблял дезоморфин. Ч. приносил необходимые <данные изъяты>, а Новиков изготавливал дезоморфин и они вместе употребляли. 15 сентября 2009 года он встретился с Ч. и они пришли к нему домой, туда же пришли Новиков и И. И. сказал, что у него есть 400 рублей на дезоморфин. Новиков сказал, что изготовит дезоморфин. После чего они вышли на улицу. Возле <данные изъяты> И. передал Ч. деньги в сумме 400 рублей. Он с Ч. сходили в аптеку. Ч. купил <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>. Они пришли к Новиков С.С., где Ч. передал Новикову <данные изъяты>. Новиков в их присутствии приготовил дезоморфин, часть из которого они втроем употребили. Он с Ч. ушли от Новикова. В подъезде <данные изъяты> в его присутствии Ч. передал И. два <данные изъяты> с дезоморфином;

- показаниями свидетеля Б., оглашенными в суде, пояснявшего, что 15.09.2009

года его пригласили сотрудники полиции для проведения мероприятий по закупке наркотических средств. Закупщиком выступал И. В его присутствии был произведен осмотр и описание денежных купюр в сумме 400 рублей и вручены закупщику. После чего, закупщик и сотрудники <данные изъяты> поехали на закупку, а они остались в отделе. Примерно через четыре часа в отделе <данные изъяты>, в его присутствии, И. добровольно выдал два <данные изъяты> с <данные изъяты>;

- показаниями свидетеля Ш., пояснившей в суде, что с нею по соседству проживает Новиков С. К Новикову часто в любое время суток приходили молодые люди, что делали они у него в квартире, она не знает, но на утро рядом с окнами Новикова лежало множество использованных <данные изъяты>;

- аналогичными показаниями свидетеля И., оглашенными в суде;

- показаниями в суде свидетеля К., из которых усматривается, что ему известно о том. что Новиков употребляет наркотическое средство- дезоморфин, которое сам же изготавливает;

- показаниями свидетеля Б., пояснившего в суде, что 15.09.2009 года вечером, он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в <данные изъяты>, где проживал Новиков. В данной квартире были обнаружены два <данные изъяты> с коричневой жидкостью, а также <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> Все было упаковано и опечатано, где он и второй понятой расписались. Хочет добавить, что никто из сотрудников <данные изъяты> в квартиру к Новикову <данные изъяты> с наркотическим средством не приносил;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля А., пояснявшего, что он участвовала в ходе обыска в квартире Новикова в качестве понятого;

- постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от 15.09.2009 года;

- протоколами осмотра, описания денежных купюр и вручение их И. 15.09.2009 года;

- протоколом личного досмотра И. от 15.09.2009 года, согласно которому он добровольно выдал, приобретенные у Новикова наркотические средства;

- протоколом обыска по месту жительства Новикова от 15.09.2009 года, согласно которого были изъяты два <данные изъяты>, <данные изъяты>

- протоколом осмотра вещественных доказательств, а именно:

- помеченных денег в сумме 200 рублей, изъятых в ходе обыска в аптеке 15.09.2009 года;

- <данные изъяты>, добровольно выданных И. 15.09.2009 года;

- двух <данные изъяты>, изъятого в ходе обыска в жилище Новикова 15.09.2009 года;

- заключениями химических экспертиз, согласно которым:

- вещество в <данные изъяты>, добровольно выданное И. 15.09.2009 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 10,0 грамм;

- вещество в двух <данные изъяты>, изъятое в ходе обыска в жилище Новикова 15.09.2009 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 9,40 грамм;

- наслоение на поверхностях представленных на экспертизу двенадцать ватных тампонов, изъятых в ходе обыска в квартире у Новикова, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 0,42 грамм;

- на поверхностях двух купюр банка России достоинством 100 рублей имеются наслоения специального химического вещества;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы проверочной закупки. Согласно этого протокола была дана расшифровка разговоров, которые состоялись между Ч., И. и Новиковым 15.09.2009 года;

- просмотренной в суде рассекреченной видеозаписью проверочной закупки 15.09.2009 года.

Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и берет за основу приговора.

Вина подсудимого Новикова в совершении вмененных ему преступлений нашла свое подтверждение в полном объеме.

Сам Новиков вину свою не признал, пояснив, что наркотическое средство - дезоморфин он изготавливал сам и для себя, сбытом не занимался. С Ч. он вместе неоднократно употреблял изготовленный им дезоморфин. 15.09.2009 года Ч. с Б. приходили к нему и проносили с собой <данные изъяты> для изготовления дезоморфина, они вместе изготовили дезоморфин у него дома и употребили. Ч. <данные изъяты> с дезоморфином он не передавал для И. Обнаруженные у него дома при обыске два <данные изъяты> с дезоморфином ему не принадлежат, считает, что их ему подбросил сотрудник <данные изъяты> В..

Однако довод Новикова о его невиновности, опровергается собранными и исследованными в суде по делу доказательствами.

Так из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И. усматривается, что он ране знал, что Новиков через Ч. продает дезоморфин. По просьбе сотрудников <данные изъяты> он проводил проверочную закупку наркотических средств у Новикова. 15 сентября 2009 года он созвонился с Ч., тот сказал, что сможет достать дезоморфин. Он в присутствии Новикова передал Ч. 400 рублей за дезоморфин. Затем Ч. ушел к Новикову домой, а через два часа принес и передал ему два <данные изъяты> с дезоморфином. Приобретенные им у Новикова через Ч. наркотические средства он сразу же выдавал сотрудникам <данные изъяты>

Показания свидетеля И. в свою очередь подтверждаются показаниями свидетелей Ч. и Б., которые в суде настаивали, что 15 сентября 2009 года они в аптеке за деньги, полученные от И. за дезоморфин, приобрели <данные изъяты> <данные изъяты> и <данные изъяты>, затем все это принесли к Новикову домой. Новиков изготовил дезоморфин, они втроем часть его употребили, а два <данные изъяты> с дезоморфином Новиков передал Ч. для Ивашова. Ч. забрал у Новикова дезоморфин и передал его И. в подъезде <данные изъяты>.

Показания свидетелей Ч., И. и Б. полностью подтверждаются рассекреченными материалами <данные изъяты> проводимыми в ходе проверочных закупок, а именно протоколами наблюдения и протоколом прослушивания фонограмм.

Таким образом, суд считает, что вина Новикова нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Новикова:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере;

- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенный до конца, по независящим от воли виновного обстоятельствам.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Новиков во время совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Новиков в настоящее время не нуждается.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, также данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает <данные изъяты>.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также общественную опасность содеянного, поэтому считает необходимым назначить Новикову наказание в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

НОВИКОВА С.С. признать виновным по ч.2 ст.228 УК РФ и по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы, без штрафа;

- по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ окончательно Новикову С.С. назначить наказание путем частичного сложения наказаний 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новикову С.С. оставить прежнюю, в виде содержания под стражей.

Срок наказания Новикову С.С. исчислять с 15.09.2009г.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотические средства и прочее, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> <данные изъяты> по квитанциям <данные изъяты>, <данные изъяты> - уничтожить;

- деньги в сумме 200 (двести) рублей, хранящиеся при уголовном деле № 1-137/2010г. - обратить в доход государства;

- аудиокассеты и видеокассеты, хранящиеся при уголовном деле № 1-137/2010г. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.А.Первая

районного суда