Ст.Ст.159 ч.1, 159 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

29 октября 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска

Иванова В.А.,

подсудимой ДАНИЛОВОЙ Е.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области, русской,

гр-ки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней,

детей не имеющей, по настоящему делу находящейся под подпиской

о невыезде и надлежащем поведении, не работающей, зарегистрированной

и фактически проживающей по адресу: Ростовская область, Волгодонской

район, <адрес>, не военнообязанной,

ранее не судимой,

ее защитника - адвоката Балдина А.В., представившего ордер № 64 от 22 мая 2010 г. и удостоверение № 3061 от 18 сентября 2010 г.,

с участием потерпевших: М.В.М., П.А.А., Д.А.Д., Ш.А.К., Ч.Е.А., Б.Н.С.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Даниловой Е.В., обвиняемой в совершении 10 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Данилова Е.В., являясь согласно трудовому договору № 1115 от 17 сентября 2008 г. оператором связи 1 класса Волгодонского почтамта УФПС Ростовской области филиала ФГУП «Почта России» отделения почтовой связи (в дальнейшем - ОПС), расположенного по адресу: г. Волгодонск, ул. Железнодорожная, 30, осуществляя в соответствии с п. 3.6 должностной инструкции оператора связи, утвержденной начальником Волгодонского почтамта Петрухиным С.А. деятельность по приему коммунальных платежей, налогов, пени, платы за услуги электросвязи и других платежей от граждан г. Волгодонска, обманывала их и похищала полученные от них деньги: на представленных гражданами квитанциях делала отметки о приеме денег, сами же деньги в кассу почтамта не сдавала, а похищала и расходовала по своему усмотрению.

Указанным способом, путем обмана Данилова Е.В. в общей сложности совершила 13 эпизодов преступлений, а именно:

  1. 23 сентября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от К.Г.И. в качестве оплаты налога на имущество деньги в сумме 2 076 руб.81 коп.,
  2. 10 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от П.С.Л. в качестве оплаты коммунальных услуг деньги в сумме 864 руб. 77 коп. 30 ноября 2009 г. в дневное время, продолжая реализацию своего умысла на хищение денежных средств у П.С.Л., путем обмана похитила полученные ею в качестве оплаты коммунальных услуг деньги в сумме 3 889 руб. 11 коп. Общая сумма денежных средств, похищенных Даниловой Е.В. у П.С.Л., составила 4 753 руб. 88 коп., что явилось для потерпевшей значительным ущербом,
  3. 16 ноября 2009 г. в 16 часов 27 минут путем обмана похитила полученные от П.А.А. в качестве оплаты коммунальных услуг и потребленной электроэнергии деньги в сумме 1 029 руб.,
  4. 23 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от Д.А.Д. в качестве оплаты коммунальных услуг деньги в сумме 1 001 руб.16 коп.,
  5. В ноябре 2009 г., более точная дата не установлена, в дневное время путем обмана похитила полученные от Ш.И.И. в качестве оплаты коммунальных услуг, потребленных Ш.А.К., деньги в сумме 1 210 руб. 28 коп.,
  6. 23 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от Н.О.М. в качестве оплаты коммунальных услуг и за потребленную электроэнергию деньги в сумме 3 046 руб. 36 коп., чем причинила ей значительный ущерб,
  7. 23 ноября 2009 г. примерно в 10 часов утра путем обмана похитила полученные от Р.А.М. за пользование природным газом деньги в сумме 10 829 руб. 98 коп., чем причинила ему значительный ущерб,
  8. 28 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от М.В.М. за содержание и ремонт общего имущества дома деньги в сумме 1 378 руб. 52 коп.,
  9. 28 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от А.А.М. за содержание и ремонт общего имущества дома и за потребленную электроэнергию деньги в общей сумме 2 740 руб.36 коп.,
  10. 30 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от С.М.К. в качестве оплаты коммунальных услуг деньги в сумме 1 302 руб. 80 коп.,
  11. 30 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от В.Л.Ф. в качестве оплаты коммунальных услуг деньги в сумме 1 593 руб. 17 коп.,
  12. 30 ноября 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от Б.Н.С. в качестве оплаты коммунальных платежей деньги в общей сумме 1 322 руб. 56 коп.,
  13. 5 декабря 2009 г. в дневное время путем обмана похитила полученные от Ч.Е.А. в качестве оплаты коммунальных услуг деньги в общей сумме 2 195 руб.05 коп.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Данилова Е.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину и гражданские иски она полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против

удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась Данилова Е.В., полностью подтверждено материалами дела.

Действия подсудимой суд квалифицирует следующим образом:

- по каждому в отдельности из трех эпизодов преступлений в отношении потерпевших П.С.Л., Н.О.М. и Р.А.М. - по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину,

- по каждому в отдельности из 10 эпизодов преступлений в отношении остальных потерпевших - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Даниловой Е.В., суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Даниловой Е.В. возможно без изоляции ее от общества и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших суд счел необходимым удовлетворить в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДАНИЛОВУ Е.В. признать виновной и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении К.Г.И.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении П.С.Л.) - 9 (девять) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении П.А.А.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Д.А.Д.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Ш.А.К.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Н.О.М.) - 9 (девять) месяцев лишения свободы,

По ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Р.А.М.) - 9 (девять) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении М.В.М.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении А.А.М.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении С.М.К.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении В.Л.Ф.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Б.Н.С.)- 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

По ч. 1 ст. 159 УК РФ (по эпизоду в отношении Ч.Е.А.) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного

сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Даниловой Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Даниловой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, возложив на нее обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

Взыскать с Даниловой Е.В. в счет возмещения причиненного ею материального ущерба в пользу:

- К.Г.И. - 2 076 руб.81 коп.,

- П.С.Л. - 4 753 руб. 88 коп.,

- П.А.А. - 1 029 руб.,

- Д.А.Д. - 1 001 руб. 16 коп.,

- Ш.А.К. - 1 210 руб. 28 коп.,

- Н.О.М. - 3 046 руб. 36 коп.,

- Р.А.М. - 10 829 руб. 98 коп.,

- М.В.М. - 1 378 руб. 52 коп.,

- А.А.М. - 2 740 руб. 36 коп.,

- С.М.К. - 1 302 руб. 80 коп.,

- В.Л.Ф. - 1 593 руб. 17 коп.,

- Б.Н.С. - 1 322 руб. 56 коп.,

- Ч.Е.А. - 2 195 руб. 05 коп.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Даниловой Е.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, вшитые в материалы дела - договор о полной материальной ответственности Даниловой Е.В., должностную инструкцию, копии квитанций об оплате коммунальных услуг и т.д.) - оставить на хранении там же.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда……………………………..Онищенко Н.Н.