незаконное хранение наркотических средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 25 октября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е.В.,

защитника: Морокина В. А.,

предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Штоколовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мишахина В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес> <адрес>, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина Российской Федерации, не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Мишахин В.В., в целях личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 30,244 грамма, что является крупным размером и наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 49,686 грамм, что является особо крупным размером.

17 июля 2010 года, около 00 часов 20 минут, Мишахин В.В., был задержан сотрудниками милиции около дома №, расположенного по <адрес> в <адрес>, где у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с вышеуказанными наркотическими средствами, который тот выбросил, пытаясь скрыться от сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мишахин В.В. виновным себя не признал и пояснил, что наркотические средства никогда не употреблял.

17 июля 2010 года, около 00 часов 10 минут, в районе парка «Дружбы» его действительно задержали сотрудники милиции Г и Я, которые предложили пройти к стационарному пункту милиции. Он согласился. Однако, испугавшись административной ответственности, в районе Комсомольской площади, стал от них убегать. Г и Я погнались за ним. Забежав во двор дома, расположенного за торговым павильоном «<данные изъяты>», он обо что-то ударился и потерял сознание. Очнулся в тот момент, когда Г и Я уже вели его к стационарному пункту милиции. Никаких наркотических средств у него при себе не было, поэтому кому принадлежит обнаруженный сотрудниками милиции полиэтиленовый пакет с марихуаной и гашишным маслом ему не известно.

Исследовав все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу, что виновность подсудимого Мишахина В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Г, пояснившего в судебном заседании, что 16 июля 2010 года в 20 часов 00 минут он вместе с Я заступил на суточное дежурство в стационарный пункт милиции «Фонтан», расположенный возле остановки общественного транспорта «Комсомольская площадь».

Около 00 часов 10 минут 17.07.2010 года, проходя мимо д. № по ул. <адрес> они обратили внимание на Мишахина В.В., поведение которого было подозрительным.

Они подошли к Мишахину В.В. и предложили пройти в стационарный пункт милиции. Тот согласился. Однако, по пути следования, Мишахин В.В. оттолкнул его и побежал в сторону Торгового центра. Он и Я погнались за ним. Возле дома №№ расположенного по <адрес>, он увидел, как Мишахин В.В. выкинул какой - то предмет.Затем, пробежав еще несколько метров, Мишахин В.В. ударился об сооружение на детской площадке и упал. Он и Я подбежали к нему, надели наручники и втроем подошли к тому месту, где Мишахин В.В. что-то выкинул. Там они обнаружили полиэтиленовый пакет, в котором находилась растительная масса темно - зеленого цвета. Мишахин В.В. сообщил, что этот пакет принадлежит ему. Однако, пояснить, что в нем содержится не смог, т. к. был в нетрезвом состоянии. Тогда, он пригласил 2-х понятых, а затем вызвал еще сотрудников милиции, которые находились в месте обнаружения пакета до приезда следственно-оперативной группы. По приезду следователя, был составлен протокол осмотра места происшествия в ходе которого, пакет, с вещественном темно - зеленого цвета с характерным запахом конопли, выброшенный Мишахиным В.В. в присутствии понятых был упакован и опечатан;

- аналогичными показаниями свидетеля Я, допрошенного в судебном заседании из которых следует, что 17.07.2010 года, около 00 часов 20 минут, он и Г, задержали Мишахина В.В. и обнаружили пакет с массой темно - зеленого цвета, который тот выбросил, пытаясь от них скрыться. После задержания Мишахин В.В. не отрицал, что пакет принадлежит ему. Однако, когда прибыла следственно-оперативная группа Мишахин В.В. стал утверждать, что пакет не его;

- показаниями свидетеля П, из которых следует, что 17 июля 2010 года, примерно в 00 часов 10 минут, она вместе с Т гуляли по аллее, ведущей к кинотеатру «Комсомолец».

Проходя мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, они увидели убегающего от сотрудников милиции, Мишахина В. В. Возле ларьков, стоящих за <адрес>, Мишахина В. В. выбросил какой-то пакет. Однако, вскоре сотрудники милиции задержали Мишахина В. В. и подвели к тому месту, где он выбросил пакет. После чего, ее и Т пригласили в качестве понятых. Подойдя к ним, она увидела, что в пакете, который Мишахина В. В. выбросил, находиться растительная масса темно- зеленого цвета. При этом, Мишахина В. В. не отрицал, что пакет с содержимым принадлежит ему. Затем, по приезду следственно-оперативной группы, она и Т участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия. В их присутствии, выброшенный Мишахина В. В. пакет с растительной массой темно-зеленого цвета, был упакован и опечатан;

- аналогичными показаниями свидетеля Т- второго понятого при проведении осмотра места происшествия;

- протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного за домом 14 по <адрес> в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой темно- зеленого цвета с характерным запахом конопли;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого у Мишахина В. В. были взяты образцы смывов с ладоней обеих рук и образцы ногтевого состава;

- протоколом медицинского освидетельствования Мишахина В. В., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в анализах его мочи обнаружен гашиш;

-заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса темно-зеленого цвета, пропитанная маслянистым веществом темно- зеленого цвета, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Мишахина В. В., является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана) постоянной массой 30,244 грамма и наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) постоянной массой 49,686 грамм;

-заключением экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому на ватном тампоне со смывом с ладони правой руки Мишахина В. В. и на срезах ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, имеются наслоения, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол;

- протоколом осмотра, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовый пакет серого цвета с надписью «Русь» с растительной массой темно- зеленого цвета и четыре полиэтиленовых прозрачных пакета со смывами на ватных тампонах с обеих рук Мишахина В. В. и срезами ногтевых пластин последнего.

Все вышеизложенные доказательства суд оценивает как относимые, допустимые и достоверные, а в совокупности признает достаточными и считает вину Мишахина В. В. в совершении вышеописанного преступления полностью установленной.

В судебном заседании подсудимый Мишахина В. В. виновным себя не признал и заявил, что наркотические средства он никогда не употреблял и обнаруженный сотрудниками милиции полиэтиленовый пакет с марихуаной и гашишным маслом, ему не принадлежит.

Однако, данные показания Мишахина В. В. полностью опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Г в суде пояснил, что, догоняя Мишахина В. В., он видел, как тот выбросил пакет, в котором, как выяснилось позже, находилась марихуана и гашишное масло. После задержания Мишахина В. В. утверждал, что этот пакет принадлежит ему. По приезду следственно- оперативной группы, выброшенный Мишахина В. В. пакет был упакован и опечатан в присутствии понятых.

Аналогичные показания в суде давал и свидетель Я

Показания этих свидетелей полностью согласуются и объективно подтверждаются показаниями свидетелей П и Т

Так, из показаний свидетеля П, допрошенной в судебном заседании и свидетеля Т, показания которого были оглашены судом с соблюдением требований ст. 281 УПК РФ, следует, что они видели, как Мишахина В. В., пытаясь скрыться от сотрудников милиции, выбросил полиэтиленовый пакет. После задержания Мишахина В. В. сотрудники милиции пригласили их в качестве понятых. В их присутствии Мишахина В. В. пояснял, что пакет с растительной массой темно- зеленого цвета принадлежит ему. Впоследствии они участвовали в качестве понятых при осмотре места происшествия, в ходе которого выброшенный Мишахина В. В. пакет, был упакован и опечатан.

В ходе предварительного следствия между Мишахина В. В. и свидетелями Г, Я, П и Т проводились очные ставки, в ходе которых они, не отступая от своих показаний, уличали Мишахина В. В. в совершении преступления.

Суд отмечает, что показания вышеуказанных свидетелей последовательны и у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, поэтому суд берет их за основу приговора.

Суд также признает несостоятельными утверждения Мишахина В. В. о том, что наркотические средства он никогда не употреблял.

Так, из протокола медицинского освидетельствования Мишахина В. В., датированного ДД.ММ.ГГГГ следует, что в анализах его мочи обнаружен гашиш.

Кроме того, согласно заключения эксперта, на тампоне со смывом с ладони правой руки Мишахина В. В. и на срезах ногтевых пластин, изъятых ДД.ММ.ГГГГ, имеются наслоения, содержащие наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол.

Таким образом, на основании доказательств, анализ которых приведен выше, суд приходит к выводу о виновности Мишахина В. В. в совершении преступления изложенного в установочной части приговора.

Довод подсудимого Мишахина В. В. и его защитника о невиновности подсудимого в совершении вышеописанного преступления, суд оценивает критически, расценивает, как способ избежать ответственности за содеянное.

Вместе с тем суд отмечает, что из предъявленного Мишахина В. В. обвинения, очевидно, что время приобретения наркотических средств, следствием не установлено.

В судебном заседании также не установлено, когда Мишахина В. В. приобрел наркотические средства. Поэтому из обвинения Мишахина В. В. следует исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», т.к. время приобретения наркотического средства влияет на исчисление срока давности, а поскольку не установлено, когда Мишахина В. В. приобрел наркотики, то все сомнения толкуются в пользу подсудимого.

Мишахина В. В. также обвиняется в незаконном изготовлении наркотических средств.

По смыслу закона под незаконным изготовлением наркотических средств следует понимать совершение в нарушение законодательства Российской Федерации умышленных действий, направленных на получение из наркосодержащих растений, лекарственных, химических и иных веществ, одного или нескольких готовых к потреблению наркотических средств из числа включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Однако, в судебном заседании стороной обвинения не представлено доказательств, подтверждающий вывод следствия о том, что Мишахина В. В. изготовил наркотические средства.

Факт обнаружения и изъятия у Мишахина В. В. наркотических средств, сам по себе не является доказательством того, что эти наркотические средства были им изготовлены.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у Мишахина В. В. была обнаружена марихуана и гашишное масло, которые по заключению судебно-химической экспертизы, уже являются наркотическими средствами и входят в Перечень наркотических средств, готовых к употреблению.

При таких обстоятельствах, из обвинения Мишахина В. В. следует исключить квалифицирующий признак «незаконное изготовление наркотических средств»

Таким образом, суд квалифицирует действия Мишахина В. В.:

- по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, а также данные о личности подсудимого Мишахина В. В.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Мишахина В. В., суд не усматривает.

При определении вида и размера наказания Мишахина В. В. суд учитывает, что он не судим, на учете у нарколога не состоит, не страдает наркоманией, положительно характеризуется по месту жительства.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание, что Мишахина В. В. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, поэтому в целяхвосстановления социальной справедливости, исправления Мишахина В. В. и предупреждения совершения им новых преступлений, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Мишахина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

.

Меру пресечения Мишахина В. В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство - наркотические средства каннабис (марихуану), масло каннабиса и прочее, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по <адрес> по расписке № - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: подпись Е. В. Морозова

Копия верна:

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова