тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-536/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Волгодонск 13 октября 2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е. В.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

обвиняемого: Тян Р. И.,

защитника: Евдокимовой С. А.

предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Штоколовой Н. В.,

а также потерпевших Л, Д, ее законного представителя - П,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тян Р. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>

<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1). 14.02.2001 Зимовниковским районным судом Ростовской области по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года.

- 03.09.2001 Волгодонским городским судом Ростовской области условное осуждение Тян Р. И. отменено и он направлен в колонию поселение.

- 16.06.2004 по постановлению Мясниковского районного суда приговор Зимовниковского районного суда Ростовской области от 14.02.2001 приведен в соответствие с ФЗ №162 от 08.12.2003. Считать Тян Р. И. осужденным по п. «а, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ-162 от 08.12.2003г.) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

- 23.07.2004 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания;

2). 15.02.2005 Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 69 УК РФ, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

3). 06.07.2005 Волгодонским городским судом Ростовской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии-поселении,

4). 23.08.2005 Волгодонским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима ( с изменениями согласно постановления Волгодонского районного суда от 22.11.2005),

- По постановлению Новочеркасского горсуда от 30.03.2007 освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 27 дней,

5). 14.11.2007 Волгодонским городским судом по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы в ИК строгого режима.

- 12.03.2009 освобожден из мест лишения свободы по отбытии срока наказания,

6). 15.07.2010 Волгодонским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14 мая 2010 года Тян Р. И., около 21 ч. 00 мин., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в <адрес>, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 3600», стоимостью 3 000 рублей и цифровой фотоаппарат, стоимостью 2 100 рублей, принадлежащие несовершеннолетней Д

С похищенным имуществом Тян Р.И., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил законному представителю Д- ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 5 100 рублей.

Он же, 07 июля 2010 года, примерно в 08 ч. 00 мин., находясь в здании «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью кражи незаконно проник в помещение офиса «<данные изъяты>», откуда тайно похитил ноутбук, стоимостью 10 000 рублей. С похищенным имуществом Тян Р. И. с места преступления скрылся.

В результате преступных действий Тян Р.И. потерпевшему Л причинен значительный материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Тян Р.И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за деяние с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Тян Р. И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.

Суд квалифицирует действия Тян Р. И.:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тян Р.И. суд признает его явки с повинной по обоим эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тян Р.И., суд признает рецидив преступления.

При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Тян Р.И., полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, потерпевшие не настаивают на строгом наказании.

Но вместе с тем, суд принимает во внимание тот факт, что Тян Р.И. уже осужден к реальной мере наказания, поэтому полагает необходимым в целях восстановления социальной справедливости, его исправления назначить Тян Р.И. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд рассмотрел гражданский искпотерпевшей Л о взыскании материального ущерба в размере 10 000 рублей. Данный иск суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению. Гражданский искзаконного представителя потерпевшей Д о взыскании материального ущерба в размере 3 000 руб. оставить без рассмотрения, ввиду отказа законного представителя ФИО3 от исковых требований.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тян Р. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренныхч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б, в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69УК РФпо совокупности преступлений наказание Тян Р. И. назначить путем частичного сложения в виде1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному Тян Р. И. наказанию частично присоединить наказание по приговору Волгодонского районного суда от 15 июля 2010 года и окончательно к отбытию определить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тян Р.И. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Тян Р.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Засчитать в срок отбытия наказания Тян Р.И., время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

В счет возмещения материального ущерба суд считает необходимым взыскать с Тян Р. И. в пользу Л - 10 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья: подпись Е. В. Морозова

Копия верна

Судья Волгодонского

районного суда Е. В. Морозова