Покушение на грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 25 октября 2010 г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Комиссарова В.В.

защитника: Балдина А.В.

представившего удостоверение: 3061 и ордер № 102

при секретаре: Елагиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КОМИССАРОВА В.В., <данные изъяты> рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

05 декабря 2009 г. около 19 часов, Комиссаров, находясь в <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение имущества, взял со стеллажа и пытался открыто похитить два бритвенных станка на общую сумму 498 рублей

18 копеек. На требования сотрудников магазина вернуть или заплатить за товар, Комиссаров не реагировал и направился к выходу, удерживая похищенное имущество при себе. Однако свой преступный умысел, направленный на грабеж, Комиссаров, до конца не довел, т.к. был задержан сотрудниками магазина.

Подсудимый Комиссаров вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Комиссарова по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от воли виновного обстоятельствам.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд учитывает, что Комиссаров в содеянном раскаялся, и приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМИССАРОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ к 1 (одному) году лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Комиссарову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Комиссарова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Комиссарову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.Н. Успенская