ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 20 октября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием прокурора г.Волгодонска Вихтинского Н.Н.
подсудимого: Ганжина А.А.
защитника: Орехова В.В.
представившего удостоверение: 1044 и ордер № 152
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшего М., его законного представителя Р., их защитника Сильченко В.Г.(удостоверение №1441, ордер № 60)
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГАНЖИНА А.А., <данные изъяты> г.рождения, уроженца г.<данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <данные изъяты> судимого 01.03.2007г. Волгодонским городским судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением суда от 15.05.2008г. условное осуждение отменено и направлен в колонию общего режима на срок 1год
6 месяцев. 12.11.2009г. освобожден по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
13 июня 2010г. около 21 часа, Ганжин, находясь у <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к несовершеннолетнему знакомому М. и потребовал от него отдать футболку. М. отказался. Тогда Ганжин, рукой сдернул с плеча М. футболку, стоимостью 1200 рублей и одел на себя. Последний стал требовать вернуть. Ганжин, в целях удержания похищенного, применив насилие не опасное для здоровья, нанес М. один удар рукой в область грудной клетки и в лицо. После чего, Ганжин с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему М. был причинен ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый Ганжин вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Ганжина по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Ганжин имеет непогашенную судимость за аналогичное преступление, которая имела место в несовершеннолетнем возрасте, данное преступление он совершил спустя 7 месяцев после освобождения из мест лишения свободы, характеризуется удовлетворительно. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает, что дальнейшее наказание он должен отбывать в местах лишения свободы.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Ганжина в пользу М. 1200 рублей.
Исковые требования потерпевшего, в части возмещения морального вреда, с учетом соразмерности и справедливости, суд считает подлежащим частичному удовлетворению, и взыскивает с Ганжина в пользу М. 5000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАНЖИНА А.А. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ 2 (два) года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ганжину изменить на содержание под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Ганжину исчислять с 20 октября 2010г.
Взыскать с Ганжина в пользу М. за причиненный материальный ущерб 1200 ( тысяча двести) рублей и 5000 (пять тысяч) рублей - моральный вред.
Вещественное доказательство - футболка, хранящаяся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить;
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская