ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 11 октября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Гладкова С.В.
защитника: Цуканова Ю.Н.
представившего удостоверение: 1852 и ордер № 286
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей П..
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГЛАДКОВА С.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца
<данные изъяты>, проживающего в г.<данные изъяты>, судимого:
-23.04.2003 года Мировым судьей судебного участка №4
г. Волгодонска, Ростовской области по ст.158 ч.1 УК РФ к
1 году лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год
- 03.10.2003 года Волгодонским городским судом по ст. 158 ч.3, 139 ч.1 УК РФ (с учетом изменений от 03.12.2003г.) к
2 годам лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.
- 18.03.2004 года Мировым судьей судебного участка №6
г. Волгодонска по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ (с учетом изменений от 03.12.2003г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. 09.06.2005 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год
11 месяцев 9 дней;
- 31.03.2006 года Волгодонским городским судом по ст. 158 ч.3, 161 ч.2 п. «а,г», 158 ч.3, 69 ч.3,70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Константиновского районного суда Ростовской области от 03.07.2007 г. заменить неотбытую часть наказания в виде лишения свободы 1 год 5 месяцев, исправительными работами с удержанием 20% заработной платы в доход государства;
- 30.09.2008 года Волгодонским городским судом по ст. 158 ч.1, 70 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден по отбытии наказания 02.03.2009г.;
-18.08.2010г. Волгодонским районным судом по ст.162 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
содержащегося под стражей с 13.08.2010г.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
13 августа 2010г. около часов утра, Гладков, находясь <данные изъяты>, расположенной <данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел сзади к сидящей на лавочке П.. и произвел захват за шею. Пригнув голову, потерпевшая освободилась от захвата. Тогда Гладков, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес П.. несколько ударов по носу и правому уху. После чего, сорвал с шеи П.. и открыто похитил золотую цепочку, стоимостью 21000 рублей с золотым крестиком, стоимостью 3 750 рублей, а с запястья левой руки - золотой браслет, стоимостью 4 482 рубля с золотым кулоном, стоимостью 2000 рублей, а всего на общую сумму 31 232 рубля. После чего Гладков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Гладкова, П.. причинены телесные повреждения в виде ссадин в лобной области, кровоподтека на ушной раковине, которые не расцениваются как вред здоровью.
Подсудимый Гладков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Гладкова по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
При назначении наказания суд, также принимает во внимание, что Гладков в содеянном раскаялся, Однако, учитывая, что Гладков ранее неоднократно судим, кроме того, в настоящее время уже отбывает реальное наказание по приговору Волгодонского районного суда от 18.08.2010г., суд считает необходимым назначить ему наказание в местах лишения свободы по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
В счет возмещения гражданского иска, суд считает необходимым взыскать с Гладкова в пользу П.. 5 750 рублей.
В счет возмещения морального вреда, с учетом соразмерности содеянному и справедливости, суд считает необходимым взыскать с Гладкова в пользу П.. 30000 рублей.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЛАДКОВА С.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к данному наказанию присоединить частично наказание по приговору Волгодонского районного суда от 18.08.2010г. и окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гладкову оставить без изменения - содержание под стражей.
Срок наказания Гладкову исчислять с 13.08.2010г.
Взыскать с Гладкова в пользу П.. 5 750 рублей - материального ущерба, и 30000 рублей - морального вреда.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда Л.Н. Успенская