Открытое хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 22 сентября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.

с участием ст.помощника прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.

подсудимого: Хомякова В.В.

защитника: Лисичкиной Л.В.

представившей удостоверение: <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

при секретаре: Пугачевой А.В.

а также: представителя потерпевшего - адвоката Захарова В.Р., представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХОМЯКОВА В.В., <данные изъяты> г.рождения, уроженца

г<данные изъяты>,

с <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

фактически проживавшего в <данные изъяты> по

<данные изъяты> ранее судимого:

- 21.11.2006г. Волгодонским горсудом по ст.158 ч.3 УК

РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с

испытательным сроком на 1 год;

- 28.03.2008г. Волгодонским горсудом по ст.158 ч.2 п.

«в», ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам л/св, без штрафа, с

отбыванием наказания в ИК общего режима;

27.02.2010г. освобожденного по отбытию срока,

содержащегося под стражей с 28.06.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хомяков 24 июня 2010 года с 20 часов до 23 часов 15 минут, находясь <данные изъяты> в <данные изъяты> вместе со своими знакомыми Щ. и Я., совместно с которыми распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение имущества у Я. с применением насилия, не опасного для здоровья, Хомяков потребовал от последнего передать ему сотовый телефон <данные изъяты> на что Я. ответил отказом. После чего Хомяков применяя насилие, не опасное для здоровья, умышленно нанес один удар рукой в лицо Я., отчего последний упал на землю. Когда Я. поднялся с земли, Хомяков нанес ему еще один удар рукой в лицо и один удар ногой по туловищу, причинив ему физическую боль, а затем вырвал из руки Я. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1 520 рублей, тем самым открыто похитил его.

После чего, Хомяков с места преступления скрылся, а похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил Я. материальный ущерб на сумму 1 520 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый Хомяков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Хомякова по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание обстоятельств, суд признает добровольное возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством, суд признает рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, отягчающих его наказание, суд пришел к выводу о том, что исправление Хомякова возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОМЯКОВА В.В. признать виновным и назначить наказание по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хомякову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Хомякову В.В. исчислять с 28 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л.А. Первая