ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 08.11.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
потерпевшей: Т.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 438 от 29.10.2010 года;
подсудимого: Журавель С.Н.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1- 569/2010г. в отношении
Журавель С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> работающего <данные изъяты> зарегистрированного в ст. <данные изъяты> проживающего в х. <данные изъяты>
15.01.2004 года Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ к 5 (пяти) годам лишением свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освободившегося 26.06.2007 года условно-досрочно, на основании постановления Азовского городского суда Ростовской области от 15.06.2007 г. на 1 (один) год 7 (семь) месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Журавель С.Н. 23.04.2010 года в 01 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, передвигаясь на автомобиле <данные изъяты> под управлением Г., сидя в качестве пассажира на заднем сиденье, проезжая по автодороге в районе х. <данные изъяты> воспользовавшись темнотой и тесным положением пассажиров в салоне автомобиля, тайно похитил из кармана куртки, одетой на Т. деньги в сумме 2700 рублей и сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 800 рублей. Похищенным имуществом Журавель С.Н. распорядился по своему усмотрению, причинив Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей.
Подсудимый Журавель С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Журавель С.Н. по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, причиненный потерпевшей материальный ущерб полностью возместил и потерпевшая просит не лишать подсудимого свободы.
Суд также учитывает, что Журавель С.Н. ранее судим, однако, в соответствии со ст. 18 ч. 4 УК РФ, в действиях подсудимого не усматривается рецидив преступлений.
С учетом перечисленных обстоятельств суд приходит к убеждению, что исправление Журавель С.Н. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем назначает Журавель С.Н. наказание в виде лишения свободы условно, с установлением соответствующего испытательного срока и возложением необходимых ограничений.
Применение в отношении Журавель С.Н. дополнительной меры наказания в виде ограничений свободы, суд полагает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Журавель С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы..
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное судом наказание Журавель С.Н. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Журавель С.Н. не менять постоянного место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Журавель С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон <данные изъяты>, переданный на хранение потерпевшей Т., по вступлению приговора в законную силу - считать возвращенным законному владельцу
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.