Ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 ноября 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Волгодонска

Фроловой Е.В.,

подсудимого КАРДАШ А.А.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области, русского,

гр-на РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего

малолетнего ребенка 2007 г.р., по настоящему делу находящегося

под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, зарегистрированного

в г. Волгодонске по ул. <адрес> фактически проживающего

в г. Волгодонске по ул. <адрес>, работающего сварщиком

в <данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Бавыкиной Н.В., представившей ордер № 13 от 5 августа 2010 г., удостоверение № 0280 от 27 ноября 2002 г.,

с участием потерпевшего Ш.А.В.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кардаш А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В ночь на 27 июля 2010 г., более точное время не установлено, Кардаш А.А, находясь в гостях у своего знакомого К.Ю.Н., проживающего в обособленной комнате четырехкомнатной <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, после распития спиртных напитков с хозяином комнаты и другими гостями воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и с целью тайного хищения чужого имущества через общий балкон незаконно проник в соседнюю обособленную комнату этой же квартиры, принадлежащую Ш.А.В., где с письменного стола тайно похитил цифровой фотоаппарат «Никон» стоимостью 3 500 рублей и из ящика стола - деньги в сумме 500 рублей, чем причинил потерпевшему Ш.А.В. значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Кардаш А.А. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.

Действия Кардаш А.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов, синдром зависимости, по месту работы и жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кардаш А.А., суд считает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного материального ущерба, а также наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих его наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Кардаш А.А. возможно без изоляции его от общества и о возможности назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом этих же обстоятельств суд не нашел оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРДАШ А.А. признать виновным по ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кардаш А.А.наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Кардаш А.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда ………………………… …….Онищенко Н.Н.