ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Романовская 22.10.2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.
защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 432 от 22.10.2010 года;
подсудимого: Терехова Э.В.,
при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-524/2010г. в отношении
Терехов Э.В.<данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> работающего <данные изъяты> проживающего <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Терехов Э.В. 23.06.2010 года в период времени с 14 час. 30 мин. до 15 часов, находясь в 200 метрах от хозяйственного двора <данные изъяты> на почве личных неприязненных отношений нанес С. 3-4 удара по лицу, причинив физическую боль. Упав в процессе борьбы на землю, Терехов Э.В., имея умысел на хищение сотового телефона, принадлежащего С., двумя руками стал душить последнего, причинив С. телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта Волгодонского отделения Бюро СМЭ № 1245 от 11.08.2010 г. не расцениваются, как вред здоровью. После этого Терехов Э.В., разорвав правый карман брюк С., открыто завладел его сотовым телефоном «NOKIA 1661» в корпусе черного цвета, и скрылся с места преступления. Похищенным имуществом Терехов Э.В. распорядился по своему усмотрению, причинив гр. С. материальный ущерб на сумму 1900 рублей.
Подсудимый Терехов Э.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Терехов Э.В. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Так, суд учитывает, что подсудимый Терехов Э.В. ранее не судим, судимости погашены в установленном законом порядке, чистосердечно признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу суд не находит.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, определив ему наказание в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимого, суд полагает возможным не применять в отношении Терехова Э.В. дополнительной меры наказания в виде штрафа, а также наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терехов Э.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание Терехову Э.В. считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Обязать осужденного не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.
Меру пресечения в отношении Терехова Э.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Nokia 1661», переданный на хранение потерпевшему, по вступления приговора в законную силу считать возвращенным законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: ЛИПКИНА Л.М.