кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 03.11.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

потерпевшего: Щ.,

защитника - адвоката филиала РОКА Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 434 от 25.10.2010 года;

подсудимого: Маркеева А.А.

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-561/2010г. в отношении

Маркеев А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца с<данные изъяты>

  1. 15.07.2008 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. ст. 88 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободившегося 18.09.2009 г. по отбытию срока;
  2. 17.09.2010 г. Волгодонским районным судом Ростовской области по ч. 2 ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Маркеев А.А. 18.06.2010 года в 01 часа 00 минут, во время проведения фестиваля «Струны Души», находясь на берегу реки Дон, <данные изъяты> имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в палатку, где находился Щ. и, воспользовавшись сонным состоянием последнего, из кожаной мужской сумочки, которая лежала рядом с Щ., тайно похитил кошелек коричневого цвета, стоимостью 500 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме в сумме 1000 рублей, сотовый телефон «Нокиа Е 71», в комплект которого входит карта памяти «микро cd» на 256 мб., общей стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Lumix» - «PanasonikDE - A 60», в комплект которого входит карта памяти на 4 гб., общей стоимостью 8000 рублей. С похищенными вещами Маркеев А.А. с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Щ. значительный материальный ущерб на суму 12500 рублей.

Подсудимый Маркеев А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Маркеев А.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Маркеев А.А. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном.

Вместе с тем, суд учитывает то обстоятельство, что ранее Маркеев А.А. судим, однако в соответствии ч. 4 ст. 18 УК РФ в действиях Маркеева А.А. суд не усматривает рецидив преступлений.

Учитывая вышеизложенное, а также то обстоятельство, что в настоящее время Маркеев А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по другому приговору суда, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества, определив Маркееву А.А. меру наказания в пределах санкции статьи.

Применение в отношении Маркеева А.А. дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маркеев А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шестимесяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Маркеев А.А. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех)месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маркеева А.А. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Маркееву А.А. исчислять с 03.11.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Маркееву А.А. содержание его под стражей по первому приговору с 14.09.2010 года по 02.11.2010 года включительно.

Взыскать с Маркеева А.А. в пользу Щ. в счет возмещения материального ущерба 12 500 (двенадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: Л.М.ЛИПКИНА