Ст.30 ч.3 - 291 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

8 ноября 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Сальского транспортного прокурора Охритько С.В.,

подсудимой ЛАПЫГИНОЙ А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. <адрес>, русской,

гр-ки РФ, имеющей средне-специальное образование, не замужней,

имеющей малолетнего сына 2004 г.р., по настоящему делу находящейся под

подпиской о невыезде и надлежащем поведении, не работающей,

зарегистрированной и фактически проживающей в г. Волгодонске

по <адрес>, не военнообязанной, ранее не судимой,

ее защитника - адвоката Орехова В.В., представившего ордер № 116 от 16 июля 2010 г., удостоверение № 1044 от 5 декабря 2002 г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лапыгиной А.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

9 июня 2010 г. в 11 часов 45 минут Лапыгина А.В., находясь в общественном месте - на Привокзальной площади г. Волгодонска Ростовской области, распивала пиво «Кулер», совершая тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.20 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В этой связи в 11 часов 50 минут была задержана и доставлена в расположенное на Привокзальной площади здание ЛОВД на ст. Волгодонская СК ж.д. для составления протокола об административном правонарушении. Находясь в помещении для лиц, доставленных за совершение административных правонарушений, осознавая, что исполняющий обязанности оперативного дежурного ЛОВД сержант милиции К.А.Г., составляющий протокол, является должностным лицом, на постоянной основе осуществляющим функции представителя власти, и находится при исполнении служебных полномочий, зная о том, что ее действия по распитию спиртных напитков в общественном месте являются противоправными и потому она подлежит привлечению к административной ответственности, Лапыгина А.В., желая избежать административной ответственности, лично передала К.А.Г. деньги в сумме 300 рублей за несоставление в отношении нее протокола об административном правонарушении и непривлечение ее к административной ответственности в установленном законом порядке, то есть за совершение К.А.Г. заведомо незаконных действий (бездействие).

При этом Лапыгина А.В. выполнила все необходимые, по ее мнению, действия, направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), однако по не зависящим от ее воли обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, поскольку К.А.Г. отказался принять взятку.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Лапыгина А.В. подтвердила ранее заявленное ею ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ей понятно, вину она полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ей разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимой, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, полностью подтверждено материалами дела.

Действия Лапыгиной А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением опиатов, синдром зависимости, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапыгиной А.В., суд считает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у нее малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, наличия обстоятельств, смягчающих ее наказание, и отсутствия обстоятельств, его отягчающих, суд пришел к выводу о том, что исправление Лапыгиной А.В. возможно без изоляции ее от общества и о возможности назначения ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛАПЫГИНУ А.В. признать виновной по ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 291 УК РФ УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лапыгиной А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на нее обязанности:

- не менять место жительства и место регистрации без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний,

- в сроки, установленные этим органом, являться на регистрацию.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Лапыгиной А.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - деньги в сумме 300 рублей, поступившие в суд вместе с уголовным делом, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Волгодонского районного суда ……………………………….Онищенко Н.Н.