Приговор в отношении группы лиц по предварительному сговору по факту покушения на сбыт наркотического средства героин



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгодонск 12.07.2010г.

Волгодонской районный суд Ростовской области

под председательством: СУДЬИ Корниенко В.Т.;

с участием:

гос. обвинителя: ст. пом. прокурора г. Волгодонска Ильичевой Л.Н.;

подсудимых: Пидановой Т.Н.,

Мурадова А.М., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н. Мартынова В.Н.;

защитников:

адвокатов: Цуканова Ю.Н.,

предъявившего удостоверение № и ордер №,113;

Гукасян К.С.,

предъявившего удостоверение № и ордер №;

Орехова В.В.,

предъявившего удостоверение № и ордер №;

Гончарова Д.В.,

предъявившего удостоверение № и ордер №;

при секретаре: Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению:

Пиданова Т.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. а,г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Мурадова А.М. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. а ч. 3 ст. 228.1 УК РФ;

Батаков В.Н. <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. а,г ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Шабалина Н.Н. <данные изъяты>

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

Мартынова В.Н. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. а,б ч. 2 ст. 228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

1. Пиданова Т.Н. по предварительному сговору с Мурадовым А.М. и Батаковым В.Н. покушалась на незаконный сбыт героина в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Пиданова, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, в период времени с ноября 2008 года по 13.03.2009г., точная дата не установлена, незаконно приобрела не менее 68,737 гр. героина, что является особо крупным размером, который незаконно хранила.

Для осуществления своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотиков в особо крупном размере, Пиданова вступила в преступный сговор с Мурадовым и Батаковым, подыскивавшими ей покупателей героина. Мурадов и Батаков умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, а так же с целью безвозмездного получения героин для личного употребления, подыскивали на территории г. Волгодонска Ростовской области лиц, желающих приобрести указанное наркотическое средство, и сбывали героин лицам, непосредственно его употребляющим.

13.03.2009г. в период времени с 18.45 до 19.14, точное время не установлено, Мурадов, узнав о том, что гр. Б. желает приобрести героин, имея умысел на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, встретился с ним возле магазина "Зоренька", расположенного <адрес> г. Волгодонске и они вдвоем на автомобиле гр. Б. поехали к Пиданова Т.Н.. Подъехав к <адрес> гр. Б. в автомобиле передал Мурадову 1 200 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. Мурадов по сотовому телефону созвонился с Пидановой и договорился о встрече возле аптеки, расположенной <адрес>. После этого в период времени с 19.12 до 19.14, точное время не установлено, Мурадов встретился с Пидановой неподалеку от <адрес>, где передал ей не менее 1 000 руб., а 200 руб., полученные от гр. Б., оставил себе в качестве вознаграждения за незаконный сбыт героина. Пиданова, имея умысел на сбыт героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передала Мурадову не менее одного фольгированного свертка с комкообразным веществом. Мурадов вернулся в автомобиль к гр. Б., где передал ему один фольгированный сверток с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1118 от 10.04.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,353 гр.

16.03.2009г. в период времени с 19.23 до 19.47, точное время не установлено, Мурадов, узнав о том, что гр. Б. вновь желает приобрести героин, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, встретился с ним на площади Дзержинского в г. Волгодонске и они вдвоем на автомобиле гр. Б. поехали к Пидановой. Приехав на перекресток переулков <адрес>, гр. Б. в автомобиле передал Мурадову 1 200 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. Мурадов по сотовому телефону созвонился с Пидановой и договорился о встрече неподалеку от <адрес>. После этого, в период времени с 19.30 до 19.47, точное время не установлено, Мурадов встретился с Пидановой неподалеку от <адрес>, где передал ей 1 000 руб., полученные от гр. Б., а 200 руб. оставил себе в качестве вознаграждения за незаконный сбыт героина. Пиданова, имея умысел на сбыт героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передала Мурадову один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом. Мурадов вернулся в автомобиль к гр. Б., где в 19.47 передал ему один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1217 от 17.04.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,379 гр.

19.03.2009г. в период времени с 20.10 до 20.47, точное время не установлено, Мурадов, узнав о том, что гр. Б. вновь желает приобрести героин, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, встретился с ним <адрес> в г. Волгодонске и они вдвоем на автомобиле гр. Б. поехали к Пидановой. Возле <адрес> гр. Б. в автомобиле передал Мурадову 3 600 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. Мурадов по сотовому телефону созвонился с Пидановой и договорился о встрече неподалеку от <адрес>. После этого Мурадов встретился с Пидановой неподалеку от <адрес>, где передал ей 3 000 руб., полученные им от гр. Б. для приобретения героина, а 600 руб. оставил себе в качестве вознаграждения за незаконный сбыт героина. Пиданова, имея умысел на сбыт героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передала Мурадову четыре полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом, три из которых Мурадов должен был передать гр. Б., а один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом был предназначен для Мурадова в качестве оплаты за его участие в незаконном сбыте героина, согласно имевшей между ними предварительной договоренности о том, что, если Мурадов находит покупателей для приобретения героина на сумму не менее 10 000 руб. в день, то Пиданова выдает ему один сверток с героином, которым Мурадов имел возможность распоряжаться по своему усмотрению. После этого Мурадов вернулся в автомобиль к гр. Б., где в 20.47 передал гр. Б. три полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № 1118 от 10.04.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в общем количестве 1,074 гр., что является крупным размером.

В ходе личного обыска, проведенного сотрудниками УВД по г. Волгодонску РО 20.03.2009г. у Мурадова был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по РО № 1118 от 10.04.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,37 гр., которое Мурадов незаконно хранил с целью сбыта.

12.05.2009г. в период времени с 18.55 до 19.48, точное время не установлено, Батаков, узнав о том, что гр. С-к желает приобрести героин, реализуя умысел на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, встретился с ним возле своего дома <адрес> в г. Волгодонске, где гр. С-к передал Батакову 1 500 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. Батаков по сотовому телефону созвонился с Пидановой и договорился о встрече. После этого Батаков встретился с Пидановой в неустановленном месте и передал ей 1 000 руб., полученные им от гр. С-к для приобретения героина, а 500 руб., полученные от гр. С-к, Батаков оставил себе в качестве вознаграждения за незаконный сбыт героина. Пиданова, имея умысел на сбыт героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передала Батакову один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин в количестве не менее 0,715 гр., что является крупным размером. Затем Батаков вернулся к гр. С-к, они вдвоем зашли в дом к Батакову, где Батаков из порошкообразного героина изготовил смесь путем добавления в героин жидкости. Данный препарат Батаков налил в три пластиковых шприца, после чего в 19.48 передал гр. С-к два пластиковых шприца с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта Экспертно-криминалистической группы Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 102/103 от 02.07.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин в общем количестве 5,3 гр., для изготовления которого израсходовано сухого героина 0,715 гр., что является крупным размером. Еще один шприц с препаратом героина, количество которого не установлено, Батаков оставил себе для личного употребления.

13.05.2009г. в период времени с 12.20 до 13.50, точное время не установлено, Батаков, узнав о том, что гр. С-к вновь желает приобрести героин, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, встретился с ним возле своего дома <адрес> в г. Волгодонске, где гр. С-к передал Батакову 1 500 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. После этого в период времени с 12.20 до 15.14, точное время не установлено, Батаков встретился с Пидановой в неустановленном месте, передал ей 1 000 руб., полученные им от гр. С-к для приобретения героина, а 500 руб., полученные от гр. С-к, Батаков оставил себе в качестве вознаграждения за незаконный сбыт героина. Пиданова, имея умысел на сбыт героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передала Батакову один полиэтиленовый сверток с героином в количестве, не менее 0,783 гр., что является крупным размером. Затем Батаков встретился со гр. С-к в своем доме <адрес>, где из порошкообразного героина изготовил смесь путем добавления в героин жидкости. Данный препарат Батаков налил в три пластиковых шприца, после чего в 15.14 передал гр. С-к два пластиковых шприца с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 102/103 от 02.07.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в общем количестве 2,9 гр., для изготовления которого израсходовано сухого героина 0,783 гр., что является крупным размером. Еще один шприц с препаратом героина, количество которого не установлено, Батаков оставил себе для личного употребления.

14.05.2009г. в период времени с 11.20 до 13.24, точное время не установлено, Батаков, узнав о том, что гр. С-к вновь желает приобрести героин, продолжая реализовывать умысел на незаконный сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору, встретился с ним в кафе "Колос", <адрес>. После этого Батаков и гр. С-к на общественном транспорте поехали к Пидановой. По дороге в общественном транспорте гр. С-к передал Батакову 1 500 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. Затем Батаков и гр. С-к пришли к поликлинике №, <адрес>, где гр. С-к остался ждать, а Батаков встретился с Пидановой неподалеку от <адрес>, где передал ей 1 000 руб., полученные им от гр. С-к для приобретения героина, а 500 руб. оставил себе в качестве вознаграждения за незаконный сбыт героина. Пиданова, имея умысел на сбыт героина в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, передала Батакову один полиэтиленовый сверток с героином в количестве не менее 0,563 гр., что является крупным размером. Затем Батаков встретился со гр. С-к и они вдвоем на автомобиле такси поехали домой к Батакову <адрес>, где Батаков из порошкообразного героина изготовил смесь путем добавления в героин жидкости. Данный препарат Батаков налил в два пластиковых шприца, после чего в 13.24 передал гр. С-к один пластиковый шприц с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 102/103 от 02.07.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 2,3 гр., для изготовления которого израсходовано сухого героина 0,563 гр., что является крупным размером. Еще один шприц с препаратом героина, количество которого в ходе следствия не установлено, Батаков оставил себе для личного употребления.

В ходе личного обыска, проведенного сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО 16.05.2009г., у Пидановой были обнаружены и изъяты:

- в чашечке бюстгальтера - 33 полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 102/103 от 02.07.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в общем количестве 11,22 гр., что является особо крупным размером, которое Пиданова незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц;

- в сумочке - один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 102/103 от 02.07.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 3,03 гр., что является особо крупным размером, которое Пиданова незаконно хранила с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц.

16.05.2009г. в ходе обыска по месту жительства Батакова <данные изъяты>, сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 102/103 от 02.07.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 50,25 гр., что является особо крупным размером, который Пиданова при неустановленных следствием обстоятельствах, в период до 15.05.2009г. передала Батакову для последующего незаконного сбыта гр. С-к.

Преступные действия Пидановой Т.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в общем количестве не менее 68,737 гр., что является особо крупным размером, в составе группы лиц по предварительному сговору с Мурадовым А.М. и Батаковым В.Н. не были доведены до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

Преступные действия Мурадова А.М., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в общем количестве не менее 2,176 гр., что является крупным размером, в составе группы лиц по предварительному сговору с Пидановой Т.Н. не были доведены до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

Преступные действия Батакова В.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в общем количестве не менее 52,311 гр., что является особо крупным размером, в составе группы лиц по предварительному сговору с Пидановой Т.Н., не были доведены до конца, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

2.Шабалина Н.Н. по предварительному сговору с Батаковым В.Н. покушались на незаконный сбыт героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 15.05.2009г., точное время не установлено, Шабалина незаконно приобрела с целью последующего совместного с Батаковым В.Н. сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 0,624 гр., что является крупным размером.

Для осуществления своего умысла, направленного на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере, Шабалина вступила в преступный сговор с Батаковым, подыскивавшим ей покупателей героина. Батаков умышленно, с целью получения незаконной материальной выгоды от незаконного сбыта наркотического средства, а так же с целью безвозмездного получения героин для личного употребления, подыскивал на территории г. Волгодонска Ростовской области лиц, желающих приобрести указанное наркотическое средство, и сбывал героин лицам, непосредственно его употребляющим.

15.05.2009г., в период времени с 11.15 до 12.07, точное время не установлено, Батаков встретился со гр. С-к возле своего дома <адрес> в г. Волгодонске, где гр. С-к передал Батакову 1 500 руб., врученные ему для проведения проверочной закупки героина. Батаков на автомобиле поехал домой к Шабалиной <адрес>, где встретился с Шабалиной и передал ей 1 000 руб., полученные им от гр. С-к для приобретения героина. А 500 руб., полученные от гр. С-к, Батаков оставил себе в качестве вознаграждения за незаконный сбыт героина. Шабалина, реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства по предварительному сговору с Батаковым, передала ему порошкообразное вещество - наркотическое средство героин в количестве не менее 0,624 гр., что является крупным размером.

Батаков вернулся к гр. С-к, они вдвоем зашли в дом к Батакову <адрес>, где Батаков из порошкообразного героина изготовил смесь путем добавления в героин жидкости. Данный препарат Батаков налил в пластиковый шприц. В 12.07, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в крупном размере по предварительному сговору с Шабалиной, Батаков передал гр. С-к один пластиковый шприц с препаратом (смесью), который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 97/98 от 29.06.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 2,4 гр., для изготовления которого израсходовано сухого героина 0,624 гр., что является крупным размером.

Однако преступные действия Шабалиной и Батакова, направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере группой лиц по предварительному сговору, не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

3.Шабалина Н.Н. по предварительному сговору с Мартыновым В.Н. покушались на незаконный сбыт героина в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени до 12.05.2009г., точное время не установлено, Шабалина незаконно приобрела с целью последующего совместного с Мартыновым сбыта наркотическое средство героин в количестве не менее 1,95 гр., что является крупным размером. До 10.41 12.05.2009г., точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт героина в крупном размере, согласно имевшейся между ней и Мартыновым предварительной договоренности на совместный сбыт наркотического средства, в неустановленном месте Шабалина передала Мартынову героин в количестве не менее 1,95 гр., что является крупным размером, для того, чтобы он реализовал его.

12.05.2009г., в период времени с 09.35 до 10.41, точное время не установлено, гр. Н-7, заведомо зная о том, что гр. Г. имеет возможность приобрести героин у Мартынова и Шабалиной, встретился с ним около <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области и попросил его оказать помощь в приобретении героина. гр. Г., заведомо зная, что Мартынов и Шабалина занимаются незаконным сбытом героина, согласился помочь гр. Н-7 и они вместе на автомобиле гр. Н-7 поехали домой к Мартынову <адрес>. с целью приобретения у Мартынова и Шабалиной наркотического средства. По пути к дому Мартынова в автомобиле гр. Н-7 передал гр. Г. 1 200 руб., предназначенные для закупки наркотических средств. гр. Г. встретился с Мартыновым во дворе его домовладения <адрес>, где, выступив в роли посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Мартынову 1 200 руб., полученные от гр. Н-7 и предназначенные для закупки наркотических средств, а Мартынов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору с Шабалиной, передал гр. Г. один сверток с комкообразным веществом - наркотическим средством героин в количестве не менее 0,61 гр., что является крупным размером. гр. Г. вернулся в автомобиль к гр. Н-7 и они поехали к <адрес>, где в 10.41 гр. Г. передал гр. Н-7 один бумажный сверток с комкообразным веществом, который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 97/98 от 29.06.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,61 гр., что является крупным размером.

15.05.2009г., в период времени с 07.55 до 09.06, точное время не установлено, гр. Н-7, заведомо зная о том, что гр. Г. имеет возможность приобрести героин у Мартынова и Шабалиной, встретился с ним около Волгодонской городской больницы <адрес> и попросил его оказать помощь в приобретении героина. гр. Г., заведомо зная, что Мартынов и Шабалина занимаются незаконным сбытом героина, согласился помочь гр. Н-7 и они вместе на автомобиле гр. Н-7 поехали домой к Мартынову <адрес> с целью приобретения у Мартынова и Шабалиной наркотического средства. По пути к дому Мартынова в автомобиле гр. Н-7 передал гр. Г. 1 200 руб., предназначенные для закупки наркотических средств. гр. Г. встретился с Мартыновым во дворе его домовладения <адрес>, где, выступив в роли посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Мартынову 1 200 руб., полученные от гр. Н-7 и предназначенные для закупки наркотических средств, а Мартынов, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору с Шабалиной, передал гр. Г. один сверток с комкообразным веществом - наркотическим средством героин в количестве не менее 0,63 гр., что является крупным размером. гр. Г. вернулся в автомобиль к гр. Н-7 и они поехали к <адрес>, где в 09.06 гр. Г. передал гр. Н-7 один бумажный сверток с комкообразным веществом, который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 97/98 от 29.06.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,63 гр., что является крупным размером.

15.05.2009г., в период времени с 13.10 до 13.57, точное время не установлено, гр. Н-7, заведомо зная о том, что гр. Г. имеет возможность приобрести героин у Мартынова и Шабалиной, встретился с ним около <адрес> в г. Волгодонске и попросил его оказать помощь в приобретении героина. гр. Г., заведомо зная, что Мартынов и Шабалина занимаются незаконным сбытом героина, согласился помочь гр. Н-7 и они вместе на автомобиле гр. Н-7 поехали домой к Мартынову <адрес>. с целью приобретения у Мартынова и Шабалиной наркотического средства. По пути к дому Мартынова в автомобиле гр. Н-7 передал гр. Г. 1 200 руб., предназначенные для закупки наркотических средств. Приехав к дому Мартынова гр. Г. обнаружил, что его нет дома, и они с гр. Н-7 поехали домой к Шабалиной <адрес>, где гр. Г. встретился с Мартыновым, все вместе на автомобиле гр. Н-7 поехали к дому Мартынова. По дороге в автомобиле гр. Г., выступив в роли посредника со стороны приобретателя наркотических средств, передал Мартынову 1 200 руб., полученные от гр. Н-7 и предназначенные для закупки наркотических средств, а Мартынов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по предварительному сговору с Шабалиной, <адрес> передал гр. Г. один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом - наркотическим средством героин в количестве не менее 0,71 гр., что является крупным размером. гр. Г. вместе с гр. Н-7 на автомобиле поехали к <адрес>, где в автомобиле в 13.57 гр. Г. передал гр. Н-7 один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, который согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО № 97/98 от 29.06.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 0,71 гр., что является крупным размером.

Однако, преступные действия Шабалиной и Мартынова, направленные на незаконный сбыт героина в общем количестве не менее 1,95 гр., что является крупным размером, группой лиц по предварительному сговору не были доведены ими до конца по независящим от них обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято сотрудниками Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области из незаконного оборота.

Подсудимая Пиданова Т.Н. виновной себя признала частично, суду показала, что не признает организованную группу. Она не предпринимала никаких действий по организации группы, не распределяла обязанности, доход от преступной деятельности между Батаковым и Мурадовым. Они втроем никогда не собирались, чтобы запланировать свои действия по поводу сбыта наркотических средств. Сотовый телефон она использовала как средство связи со своими друзьями, родственниками. Обстоятельства, о которых говорили свидетели, не оспаривает. Далее от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Мурадов А.М. виновным себя признал частично, суду показал, что не признает организованную группу. Далее от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Батаков В.Н. виновным себя признал частично, суду показал, что Вину признаю частично, не признает организованную группу, а также хранение 50 гр. героина. Обыск был проведен с нарушениями, не велась видеозапись, в качестве понятых участвовали лица, которые в этом деле уже участвовали в качестве понятых, как свидетель гр. З-в. Постановление о проведении обыска родителям не предъявлялось. Сам обыск длился недолго, несколько минут. Они зашли целенаправленно, нашли героин. Почему не взяли в качестве понятых соседей? Он давно употребляет наркотики. Хранить 50 гр. героина, при этом бегать его по городу искать? К тому же он собирался ложиться в больницу. Обыск провели так, что в доме никто не проснулся. Ничего не фотографировали, отпечатков пальцев нет. Он не согласен с тем, что Пиданова была руководителем группы, Мурадова узнал только во время следствия. Пиданова с ним ничего не обсуждала, денег не платила. Пиданова никогда не приносила ему пакет с наркотиками на хранение или на реализацию. Признает, что приобретал героин, чистосердечно раскаивается.

Подсудимая Шабалина Н.Н. виновной себя признала полностью, раскаялась, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимый Мартынов В.Н. виновным себя признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Пидановой Т.Н., Мурадова А.М., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н. подтверждается:

- по сбыту героина Пидановой, Мурадовым и Батаковым:

- показаниями Пидановой Т.Н., данными ею на предварительном следствии в качестве обвиняемой, из которых следует, что она действительно продала Мурадову Аслану при указанных обстоятельствах наркотическое средство героин 13, 16 и 19.03.2009г. Так же признает, что при ней находилось наркотическое средство героин, которое у нее изъяли в ходе личного обыска. Источник приобретения героина она называть отказывается. Обнаруженное при ней наркотическое средство героин она хранила для личного употребления, без цели сбыта. Не признает свою вину в части того, что у Батакова было изъято в ходе обыска в жилище наркотическое средство героин в количестве более 50 гр., о котором она лично ничего не знала. Этот героин она Батакову не давала (т. 5 л.д. 309-310);

- показаниями Мурадова А.М., данными им на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что 19.03.2009г. ему позвонил Роман и попросил помочь купить героин. Роман передал ему денежные средства в сумме 3 600 руб. В игровом салоне «Мир лото» ему проверили деньги и сказали, что на них имеется порошок, похожий на пудру. Роман убедил его, что деньги не могут быть мечеными. В другом игровом салоне ему сказали, что деньги фальшивые за исключением 100 руб. Они приехали в Красный Яр на ул. <адрес> к цыганке по имени Тася. Подойдя к дому, он увидел, что приехал муж Таси - <данные изъяты>, с которым он и доехал. Он передал Тасе деньги в сумме 3 000 руб., а она дала ему три полиэтиленовых свертка. Он пошел назад к машине, в которой его ждал Роман. В машине он передал Роману три "чека", после чего был задержан сотрудниками милиции. Оставшиеся деньги в сумме 600 руб. он оставил себе как вознаграждение. При личном обыске у него изъяли один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин. Данный сверок он взял у Тася для собственного употребления. Он неоднократно брал у цыганки по имени Тася наркотическое средство героин для собственного употребления. В середине марта 2009г. он уже помогал приобрести гр. Б. наркотическое средство героин у цыганки по имени Тася. Второй раз он встретился с гр. Б. примерно через 3-4 дня. Предварительно гр. Б. позвонил ему и попросил приобрести героин. Он не помнит, где он покупал героин для гр. Б.. Помнит, что в автомобиле у гр. Б. ВАЗ-2110, гр. Б. отсыпал ему чуть меньше половины "чека", после чего они разошлись. Все три раза он помогал гр. Б. приобретать героин для гр. Б. и на деньги гр. Б., так как знал, что гр. Б. угостит его наркотиком. Между ним и Пидановой предварительного сговора на сбыт героина не было, тем более не было ОПГ (т. 3 л.д.л.д. 91-94, 112-113, 135-136, т. 5 л.д. 319-320);

- показаниями свидетеля гр. Б., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в середине марта 2009г. была получена оперативная информация о том, что Мурадов на территории г. Волгодонска занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. 13.03.2009г. примерно в 18.00 в присутствии понятых был произведен его личный досмотр, помечены и вручены денежные средства в сумме 1 200 руб. двумя купюрами достоинством по 500 руб. и четырьмя купюрами по 50 руб., переписаны в протокол. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Он позвонил Мурадову и спросил, можно ли у него взять героин, они договорились о встрече возле магазина «Зоренька», <адрес>. После был произведен осмотр автомобиля ВАЗ-2110 без номерных знаков. В ходе осмотра обнаружено и изъято ничего не было. Все протоколы были подписаны всеми участниками. После он сел за руль этого автомобиля, и поехал к магазину «Зоренька», следом за ним на служебном автомобиле поехали о/у гр. В., гр. Р. и двое понятых. К нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье сел Аслан. Он сказал, что надо ехать к торговому комплексу «Сказка». Около ТК «Сказка» он передал Мурадову денежные средства в сумме 1 200 руб. Мурадов вышел из машины и направился в сторону поликлиники №, куда именно он не видел, так как было темно. Спустя 10 минут Аслан вернулся и передал ему один фольгированный сверток. Он развернул данный сверток и увидел комкообразную массу светлого цвета. Вернувшись в УВД по г. Волгодонску, он добровольно выдал один фольгированный сверток с комкообразной массой бежевого цвета, при этом пояснил, что данный сверток он приобрел за 1 200 руб. у Мурадова. Это было оформлено соответствующим протоколом, в котором все участвующие расписались. После чего данные свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан биркой из бумаги, на которой расписались он, понятые и гр. Р..

16.03.2009г. в отношении Мурадова проводились ОРМ аналогичным образом по негласной закупке наркотических средств. Он выступал в качестве покупателя наркотических средств. Он договорился о встрече с Асланом на пл. Дзержинского, при этом спросив, можно ли приобрести у Мурадова героин. Подъехав к площади Дзержинского, Мурадов сел к нему в машину на переднее пассажирское сиденье и сказал, что надо ехать в Красный Яр. По указанию Мурадова он поехал в Красный Яр, где они повернули <адрес>, доехав до <адрес>, повернули в <адрес>, на котором он остановился, передал Аслану деньги в сумме 1 200 руб. Через 5 минут Аслан вернулся и передал ему один полиэтиленовый сверток с комкообразной массой светлого цвета. После чего он подвез Мурадова к ТК «Сказка», а сам вернулся в УВД, где был досмотрен автомобиль и он добровольно выдал один полиэтиленовый сверток, а также сообщил, что данный сверток приобрел у Мурадова за 1 200 руб. в ходе проведения негласной закупки наркотических средств.

19.03.2009г. он вновь участвовал в качестве покупателя в проведении проверочной закупки наркотических средств у Мурадова А.М. Примерно в 19.40 в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, были помечены и вручены деньги в сумме 3 600 руб. - три купюры достоинством по 1 000 руб. и шесть купюр достоинством по 100 руб. Номера этих купюр были переписаны в протокол, в котором расписался он, гр. Б-1 и понятые. После чего он позвонил Мурадову и спросил, продаст ли он наркотическое средство героин. Они договорились встретиться около дома <адрес>. На территории УВД по г. Волгодонску был произведен досмотр автомашины, в ходе которого в данной автомашине ничего обнаружено и изъято не было, о чем составлен протокол. После досмотра автомобиля он поехал на встречу с Мурадовым. Следом за ним на служебном автомобиле поехали о/у гр. В., гр. Б-1, и двое понятых. Он подъехал к дому <адрес>, где Мурадов сел к нему в машину и сказал, что нужно съездить за героином в Красный Яр. Он остановил машину возле овощного рынка по <адрес>, неподалеку от дома быта «Радуга», передал Мурадову деньги и тот вышел из машины и направился через дорогу к дому <адрес>, где зашел в магазин, расположенный на первом этаже данного дома и примерно через 5-7 минут вышел и сказал, что деньги помечены специальным порошком. Потом они заехали в игровой зал «Форсаж», <адрес>, где Аслан попросил проверить деньги. Кассир проверила денежные средства в сумме 3 600 руб. и сообщила, что все купюры фальшивые, кроме одной купюры достоинством в 100 руб. Приехав в Красный Яр, они остановились около дома <адрес>, где он передал деньги и Мурадов направился в сторону <адрес>. Примерно через 7-10 минут Мурадов вернулся и передал ему три полиэтиленовых свертка. После чего гр. В. и гр. Б-1 задержали Мурадова, а после он, двое понятых и гр. В. на его машине поехали на территорию УВД, где он добровольно выдал три полиэтиленовый свертка с комкообразной массой, пояснив, что данные свертки он приобрел за 3 600 руб. у Мурадова. 13.05.2009г. прослушав и просмотрев аудио и видео записи, содержащиеся на дисках № 243 и № 245 показал, что на данных видеозаписях виден он и Мурадов, на аудиозаписях слышны голоса его и Мурадова (т. 3 л.д.л.д. 160-162, 150-152, 228-231);

- показаниями свидетеля гр. Б-1, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 19.03.2009г. около 19.40 в кабинете ОУР он произвел в присутствии двух понятых личный досмотр гр. Б., в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего он в присутствии понятых и о/у гр. В. вручил гр. Б. денежные средства в сумме 3 600 руб. тремя купюрами достоинством по 1 000 руб. и шестью купюрами по 100 руб., номера этих купюр были переписаны в протокол, в котором расписались понятые, он и гр. Б.. Затем гр. Б. и Мурадов по телефону договорились о встрече. Около 20.00 он в присутствии о/у гр. В., гр. Б., а также двое понятых он произвел досмотр автомашины ВАЗ-2110 без государственных номеров зеленого цвета, ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После чего они проследовали за гр. Б. на служебном автомобиле. Автомобиль под управлением гр. Б. остановился напротив <адрес> на проезжей части, где гр. Б. ожидал Мурадов. К автомобилю гр. Б. подошел Мурадов и сел на переднее пассажирское сиденье. гр. Б. направился в сторону <адрес>, где остановился напротив <адрес>, Мурадов направился в зал игровых автоматов, расположенный в <адрес> на первом этаже. Мурадов пробыл в там около 4-6 минут и после они направились к дому быта «Радуга», где гр. Б. и Мурадов вышли из автомобиля и зашли в игровой салон «Форсаж». Через 5-7 минут Мурадов и гр. Б. вышли из игрового салона и поехали в сторону Красного Яра. <данные изъяты> Через некоторое время он услышал хлопок двери автомобиля и, увидев условный сигнал, они задержали Мурадова. гр. В., гр. Б., двое понятых и Мурадов поехали на территорию УВД по г. Волгодонску. В УВД он осмотрел транспортное средство ВАЗ-21010. В ходе осмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, где расписались все участвующие. После чего в кабинете ОУР УВД по г. Волгодонску гр. Б. добровольно выдал 3 полиэтиленовых свертка с комкообразной массой. При этом гр. Б. пояснил, что данные свертки он приобрел у Мурадова за 3 600 руб. Это было оформлено соответствующим протоколом, в котором все расписались. Свертки были помещены в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан биркой из бумаги, на которой расписались понятые, гр. Б. и он (т. 3 л.д. 157-159);

- показаниями свидетеля гр. В., показавшего суду, что он принимал участие в ОРМ, которые проводились в отношении Мурадова. Было проведено 3 проверочные закупки. Первая закупка состоялась 13.03.2009г. В качестве закупщика выступал гр. Б.. Были помечены и вручены денежные средства в сумме 1 200 руб., а именно 2 купюры достоинством 500 руб. и 4 купюры достоинством по 50 руб.гр. Б. созвонился с Мурадовым и договорился о встрече где-то в районе вокзала. Возле магазина «Зоренька» к гр. Б. в машину на переднее пассажирское сиденье сел Мурадов. гр. Б. и Мурадов направились в сторону нового города по ул. Морской. Возле городской поликлиники № Мурадов вышел из машины и скрылся во дворе. Через некоторое время Мурадов вернулся в машину к гр. Б. и они направились в сторону кинотеатра «Комсомолец». Остановившись напротив кинотеатра, Мурадов вышел из машины и ушел, а гр. Б. вернулся в УВД. Вернувшись в УВД, гр. Б. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразной массой. Вторая закупка состоялась 16.03.2009г. Денежные средства в сумме 1 200 руб. были помечены и вручены гр. Б., который выступал в качестве закупщика. гр. Б. на автомобиле поехал на встречу, которая состоялась на пл. Дзержинского. На площади Дзержинского к гр. Б. в автомобиль сел Мурадов, и они направились в Красный Яр, <данные изъяты> Они доехали до остановки <адрес>, остановились и стали дожидаться возвращения гр. Б. и Мурадова. Через некоторое время автомобиль гр. Б. выехал <адрес> и направился к ТК «Сказка», где автомобиль гр. Б. остановился, из него вышел Мурадов и быстро пошел в сторону парка «Дружбы». После этого все вернулись в УВД. Березовский добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой, после проведения экспертизы выяснилось, что данное наркотическое средство является героином. Третья закупка состоялась 19.03.2009г. В качестве закупщика также выступал гр. Б.. Ему вручили помеченные денежные средства в сумме 3 600 руб. 3 купюрами по 1 000 руб. и 6 купюр по 100 руб. Встреча состоялась <адрес> на проезжей части. К автомобилю гр. Б. подошел Мурадов и сел на переднее пассажирское сиденье. гр. Б. развернул автомобиль и направился в сторону <адрес>, остановился напротив <адрес>. Мурадов вышел из автомобиля и направился в зал игровых автоматов. Он пробыл там несколько минут, вернулся и сел в машину гр. Б., они направились к дому быта «Радуга». гр. Б. и Мурадов вышли из автомобиля и зашли в игровой салон «Форсаж». Через 5 минут Мурадов и гр. Б. вышли из игрового салона, сели в машину и поехали в сторону Красного Яра. Они проследовали за ними. <данные изъяты> Машина остановилась, они вышли из автомобиля, и пошли пешком. Через некоторое время они вернулись, и гр. Б. подал условный сигнал о том, что закупка произошла, они произвели задержание Мурадова. гр. Б. выдал 3 полиэтиленовых свертка, экспертиза показала, что данное вещество является наркотическим средством героин. Были проведены следственные действия с Мурадовым, в ходе которых были изъяты наркотические средства и деньги;

- показаниями свидетеля гр. Ц-1, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в середине марта 2009г. он был приглашен в качестве понятого. Ему и еще одному понятому сотрудник милиции пояснил, кто будет выступать в роли покупателя наркотика, он представился. В их присутствии сотрудник милиции досмотрел покупателя, ничего не было обнаружено и изъято, все это было зафиксировано в протоколе. Затем милиционер сделал копии денежных купюр и переписал номера этих купюр в протокол, пояснив, что эти купюры предназначены для покупки наркотика. Денег было всего 1 200 руб., купюрами достоинством по 500 руб. - 2 штуки и по 50 руб. - 4 штуки. Эти деньги были вручены закупщику, был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. Во дворе УВД по <адрес> в их присутствии был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета, ничего обнаружено и изъято не было. Около 18.45 он, второй понятой и сотрудники милиции в служебной автомашине направились за Романом, осуществляя визуальное наблюдение. Роман остановил автомашину напротив <адрес> у магазина «Зоренька». Спустя некоторое время к автомашине Романа подошел ранее не знакомый парень, сел в машину. Спустя некоторое время они направились в новую часть г. Волгодонска. Роман остановил автомашину напротив торгового дома «Сказка». Неизвестный парень вышел из салона автомашины и направился в сторону поликлиники №, примерно через 5-10 минут вернулся. После этого они направились в сторону кинотеатра «Комсомолец», парень вышел из машины и ушел, а Роман поехал в УВД. Во дворе УВД по г. Волгодонску сотрудник милиции в их присутствии досмотрел автомобиль ВАЗ-2110 под управлением Романа, ничего обнаружено и изъято не было. В кабинете закупщик наркотика выдал 1 сверток с комкообразной массой бежевого цвета и сказал, что приобрел героин возле торгового центра «Сказка», находясь в салоне автомашины у парня по имени Аслан за 1 200 руб. Сверток был помещен в полиэтиленовый пакет, обвязан нитями, прикреплена бирка с пояснительными надписями, на которых расписался он и второй понятой (т. 3 л.д. 296-299);

- показаниями свидетеля гр. Т., данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля гр. Ц-1 (т. 3 л.д. 300-303);

- показаниями свидетеля гр. Д., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в середине марта он был приглашен в качестве понятого для участия в проводимых мероприятиях по задержанию сбытчика наркотиков. Примерно в 18.40 ему и еще одному понятому представили закупщика, потом его досмотрели, ничего не было обнаружено и изъято, все это было зафиксировано в протоколе личного досмотра. Затем милиционер сделал копии денежных купюр и переписал номера этих купюр в протокол, пояснив, что эти купюры предназначены для покупки наркотика. Денег было 1 200 руб. купюрами достоинством по 50 руб. в количестве 24 шт. Эти деньги были вручены закупщику наркотика, и об этом был составлен протокол, в котором они поставили свои подписи. После этого во дворе УВД по г.Волгодонску в их присутствии досмотрели автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета, без государственных знаков, ничего обнаружено и изъято не было был составлен протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. Около 19.20 он и второй понятой проследовали с сотрудниками милиции к служебной автомашине, сели в салон автомашины на заднее пассажирское сиденье. В служебной автомашине ему и второму понятому разъяснили, что они приглашены засвидетельствовать ход и результаты визуального наблюдения за автомашиной ВАЗ-2110, за рулем которой находился закупщик наркотических средств по имени Роман. Роман в автомашине ВАЗ-2110 со двора УВД г. Волгодонска направился в сторону старой части г. Волгодонска, остановил автомашину на площади Дзержинского. Спустя некоторое время к автомашине подошел ранее незнакомый парень, который сел в салон автомашины на переднее пассажирское сиденье. Роман и неизвестный парень в указанной выше автомашине направились в сторону Красного Яра. За остановкой общественного транспорта Роман повернул автомашину вправо на одну из улиц Красного Яра, после чего автомашина скрылась из поля их зрения. Спустя некоторое время автомашина выехала из Красного Яра и направилась через железнодорожный переезд на спец. дорогу. Роман остановил автомашину напротив торгового центра «Сказка» по ул. Энтузиастов, где неизвестный парень направился в сторону парка "Дружбы". Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что данного парня зовут Аслан. Во дворе УВД г. Волгодонска в их присутствии досмотрели автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета, ничего обнаружено и изъято не было, и об этом был составлен протокол. Закупщик выдал 1 полиэтиленовый сверток с комкообразной массой светло-коричневого цвета и сказал, что приобрел героин у Мурадова Асланбека за 1 200 руб. Сверток был упакован, опечатан (т. 3 л.д. 304-307);

- показаниями свидетеля гр. Ч., данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля гр. Д. (т. 3 л.д. 308-311);

- показаниями свидетеля гр. З., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что в середине марта 2009г. он принимал участие в качестве понятого при проведении мероприятий по задержанию сбытчика наркотиков. В 19.30 он и еще один понятой присутствовали при досмотре закупщика, который представился Романом, ничего обнаружено и изъято не было. Затем были сделаны копии денежных купюр, предоставленных для закупки, номера и серии были переписаны в протокол, денежные средства были вручены закупщику. Денег было 3 600 руб. купюрами достоинством по 100 руб. в количестве 6 штук и по 1 000 руб. - 3 штуки. Во дворе УВД по г. Волгодонску была досмотрена машина ВАЗ 2110 зеленого цвета без государственных знаков, ничего обнаружено и изъято не было. Обо всех действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи. Далее он и второй понятой проследовали с сотрудниками милиции за автомашиной ВАЗ 2110, за рулем которой находился Роман. Роман остановил автомашину напротив <адрес>, где неизвестный ему парень сел на переднее пассажирское сиденье. После этого они направились к дому <адрес> <адрес>, где остановили автомашину. Из салона автомашины вышел, как пояснили сотрудники милиции, Мурадов и направился в игровой салон, <адрес>. Из игрового салона Мурадов вышел примерно через 3-5 минут, сел в машину, они направились в игровой салон "Форсаж", где находились примерно 7-10 минут. После они направились в сторону Красного Яра. Роман и Мурадов свернули за угол <адрес>. Сотрудники милиции вышли из автомашины и уже пешком проследовали за угол дома <адрес>, где увидели автомашину Романа. Спустя некоторое время Роман подал условный сигнал. После этого сигнала сотрудники милиции задержали Мурадова, которого доставили в УВД по г. Волгодонску. Во дворе УВД г. Волгодонска сотрудники милиции в их присутствии досмотрел автомобиль ВАЗ-2110, ничего обнаружено и изъято не было. Закупщик выдал 3 полиэтиленовых свертка с комкообразной массой бежевого цвета и сказал, что приобрел героин у Мурадова за 3 600 руб. Свертки были упакованы и опечатаны, все участвующие расписались. Обо всех действиях были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой поставили свои подписи (т. 3 л.д. 291-295);

- показаниями свидетеля гр. Ми-8, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, которые аналогичны показаниям свидетеля гр. З. (т. 3 л.д. 312-316);

- показаниями свидетеля гр. В., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 20.03.2009г. около 01.20 он участвовал в качестве понятого. Он и еще один понятой присутствовали при взятии смывов с рук задержанного мужчины. Следователь в их присутствии от большого куска ваты отделила ватный тампон, который осветил голубоватым светом лампы, данный ватный тампон был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан бумажной биркой, на которой расписались он, второй понятой, задержанный мужчина и следователь. Затем от этого же куска ваты был отделен другой ватный тампон, освещен голубоватым светом лампы, он не издавал никакого свечения. Лампой были освещены руки мужчины, на руках имелось свечение голубоватого света. Ватным тампоном были произведены смывы с рук данного мужчины. Этот тампон также был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Затем следователь произвел срезы ногтевых пластин у задержанного мужчины с нескольких пальцев, которые были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны биркой с пояснительной надписью, на которой расписались он, второй понятой, следователь и задержанный мужчина. Были составлены соответствующие протоколы. После чего сотрудник милиции произвел личный обыск задержанного мужчины. Перед началом обыска задержанному мужчине было предложено выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте. В ходе личного обыска у задержанного было обнаружено: денежные средства в сумме 600 руб. - 6 купюр достоинством по 100 руб. Как пояснил задержанный, данные денежные средства у него остались от суммы 3 600 руб., полученные от парня по имени Роман за передачу наркотического средства героин. В кармане штанов обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразной массой. При этом задержанный пояснил, что данный сверток является наркотическим средством героин, и тот хранил этот героин для личного употребления. В кармане куртки изъят мобильный телефон «LG», две таблетки димидрола. Денежные купюры имели свечение голубого цвета и были упакованы и опечатаны. Все обнаруженное в ходе личного обыска было размещено в полиэтиленовые пакеты и в их присутствии опечатано, где он, второй понятой, задержанный мужчина и следователь поставили свои подписи. Был составлен протокол (т. 3 л.д. 163-165);

- показаниями свидетеля гр. М., данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что 19.03.2009г. времени с 20 часов до 22 часов к ней на рабочее место пришел парень по имени Аслан, которого она знает с конца октября 2008г. как клиента игрового зала "Мир лотерей", в котором она работает. Аслан попросил поменять деньги в сумме 3 600 руб. Она спросила, какими купюрами поменять, Аслан ответил, что точно такими же. Когда она хотела положить данные денежные средства в кассу, для того чтобы обменять, то заметила, что на них был какой-то порошок, и сообщила об этом Аслану, при этом сказала, что они меченные. Аслан пошел в туалет, чтобы помыть руки, вернувшись, попросил дать ему бумагу, чтобы завернуть данные денежные средства, после он ушел из игрового зала (т. 3 л.д.155-156);

- показаниями свидетеля гр. Б-а, показавшей суду, что она работала в зале игровых автоматов «Форсаж». 19.03.2009г. она находилась на своем рабочем месте в кассовом помещении. К окошку кассового помещения подошли Аслан и еще какой-то парень. Вместе с ними подошла администратор игрового зала и попросила проверить деньги в сумме 3 600 рублей - 3 купюры по 1 000 и 6 купюр по 100 рублей. Аслан передал деньги через окошко, она проверила их под ультра - фиолетовым светом. Ей показались денежные купюры подозрительными, она сказала Аслану, что возможно деньги фальшивые, за исключением одной купюры достоинством 100 руб. и отдала ему деньги. Свечение на купюрах она не заметила;

- показаниями свидетеля гр. Б-2, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что наркотические средства опий и героин он употреблял эпизодически примерно с 2000г. Примерно в середине марта 2009г. его знакомая Марина предложила ему вместе с ней приобрести героин и употребить его вместе. Деньги были у Марины, у него денег не было. Она со своего сотового телефона позвонила какому-то парню и сказала, что ей нужен героин. Через некоторое время на <адрес> приехал автомобиль, за рулем которого был ранее не знакомый парень, потом подсел еще один незнакомый парень. Вчетвером они поехали в Красный Яр, где возле "Электросетей" стали ждать еще кого-то. Марина в машине отдала парню, которого они подобрали последним, деньги на приобретение героина. Через некоторое время подъехал еще один автомобиль. Водитель и парень, которому Марина отдала деньги вышли из машины. Затем водитель сел в автомобиль, а парень, которому Марина отдала деньги, ушел за "Электросети". Этого парня не было примерно 5-10 минут. Затем этот парень подошел ко второй машине, после чего сел к ним в машину. В машине этот парень отдал Марине один "чек" с героином и они поехали в город, где втроем: он, Марина и водитель автомобиля употребили героин (т. 5 л.д. 153-154);

- показаниями свидетеля гр. Г-6, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что опий и героин он употреблял эпизодически примерно с 2008 года. Примерно 2-3 раза в неделю через Мурадова приобретал наркотическое средство героин. Героин у Мурадова стоил 1 000 руб. за 1 "чек". Он созванивался с ним, они договаривались о встрече, после чего встречались и ехали в Красный Яр. Иногда он подъезжал в Красный Яр, а Мурадов уже был там. В Красном Яру Мурадова он высаживал из машины либо возле аптеки, либо возле «Элетросетей», либо на бетонной дороге, расположенной за Красным Яром. Он отдавал Мурадову деньги, тот уходил в сторону <адрес>. Мурадов отсутствовал примерно 5-10 минут, затем приходил и отдавал героин. Героин был упакован всегда в полиэтиленовых свертках (т. 5 л.д. 155-156);

- показаниями свидетеля гр. Ф., данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что Мурадов, как и она, употребляет героин. Мурадов сообщил ей, что может приобретать наркотическое средство героин у цыган в Красном Яру. С тех пор она периодически приобретала героин через Мурадова у цыган из Красного Яра. Они встречались с Мурадовым где-нибудь в г. Волгодонске и ехали в Красный Яр, а бывало, ездили в район магазина «Сказка». Мурадов иногда созванивался с цыганкой при ней и называл и ее то по имени Тася, то по прозвищу «мать». В районе магазина "Сказка" Мурадов за героином ходил в сторону <адрес>, а в Красном Яру уходил в сторону <адрес> было несколько случаев, что они с Мурадовым подъезжали на <адрес> к красным воротам. Мурадов передавал деньги, а ему кто-то из калитки героин. Периодически они употребляли героин вместе с Мурадовым. Мурадов был доверенным лицом у этой цыганки, и поэтому именно Мурадову цыганка продавала героин. Героин всегда был упакован в полиэтиленовый сверток (т. 5 л.д.157-158);

- показаниями свидетеля гр. К-9, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что Мурадов ему сам сообщил, что у него есть возможность приобретать героин по цене 1 500 рублей за 1 "чек". Примерно 4-5 раз в неделю приобретал у Мурадова наркотическое средство героин на сумму от 1500 рублей до 4500 рублей. Он звонил Мурадову со своего сотового телефона, договаривался о встрече. Они встречались с Мурадовым неподалеку от магазина "Сказка" или в районе <адрес> или в Красном Яру, где он и отдавал Мурадову деньги. Мурадов за героином ходил либо куда-то в сторону поликлиники № в <адрес>. Со слов Мурадова он приобретал героин у цыганки по имени Тася. Он видел, как Мурадов передавал Тасе деньги, а та ему передавала полиэтиленовые свертки с героином (т. 5 л.д. 161-162);

- показаниями свидетеля гр. Б-4, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что Мурадов сообщил ему, что имеет возможность приобретать наркотическое средство героин по цене 1 500 рублей за 1 "чек". Примерно 4-5 раз в неделю приобретал у Мурадова героин. Он созванивался с Мурадовым, договаривался о встрече. Они встречались с ним неподалеку от магазина "Сказка" или в районе <адрес> или в Красном Яру, где он и отдавал Мурадову деньги. Мурадов за героином ходил либо куда-то в сторону поликлиники № или в Красный Яр в <адрес>. Со слов Мурадова, тот приобретал героин у цыганки по имени Тася. Мурадов от Таси всегда приносил героин в полиэтиленовых свертках (т. 5 л.д. 163-164);

- показаниями свидетеля гр. К-ц, данными ею на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что ранее она употребляла героин. Она узнала от Аслана, что тот имеет возможность приобретать наркотическое средство героин у цыганки по имени Тася. Она никогда не приобретала за деньги героин у Мурадова. Мурадов периодически приносил ей наркотическое средство героин, которое она употребляла. Цыганку по имени Тася она видела 1 раз примерно в октябре-ноябре 2008 года. Она пыталась у Таси забрать свои вещи, которые Тасе заложил Мурадов, но та ей отказала, пока она не отдаст Тасе деньги. Мурадов ходил за героином к Тасе, либо куда-то в район <адрес>. Они приезжали с Мурадовым в Красный Яр, где она оставалась в автомобиле на бетонной дороге, находящейся на окраине Красного Яра, Мурадов уходил в сторону <адрес>, примерно через 5 минут приходил и приносил наркотическое средство героин. Героин, который ей давал Мурадов, ему в свою очередь давали люди, которым тот помогал приобретать героин. Он говорил, что если будут люди брать героин, то он ей тоже привезет дозу. От Таси Мурадов приносил героин в полиэтиленовых свертках. Но ей всегда давал героин готовый к употреблению, то есть разведенный препарат в шприце (т. 5 л.д. 165-166);

- показаниями свидетеля гр. М-3, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что от Мурадова он узнал, что тот может приобретать наркотическое средство героин у цыган в Красном Яру г. Волгодонска по цене 1 000 руб. за 1 "чек". Примерно 2-3 раза в неделю приобретал у Мурадова или через Мурадова героин. Он довольно часто возил Мурадова за героином. Аслан брал у разных людей деньги и ехал за героином в Красный Яр, где Мурадов шел за героином <адрес>. Со слов Мурадова и его девушки Анны, он приобретал героин у женщины цыганской национальности по имени Тася. Мурадов приносил от Таси героин всегда в полиэтиленовых свертках. Несколько раз Мурадов ездил за героином к магазину "Сказка". Он лично приобретал героин у Мурадова или через Мурадова по цене 1 000 рублей за 1 "чек", но некоторым другим людям Мурадов говорил, что героин стоит или 1 200 руб. или 1 500 руб. за 1 "чек", то есть получается, что Мурадов брал себе 200 руб. или 500 руб. за посредничество в приобретении героина у Таси. Кроме того, от Мурадова он слышал, что если Мурадов приобретает у Таси героин на сумму 10 000 руб. в день, то Тася давала ему 1 "бонусный чек" героина, которым Мурадов распоряжался по своему усмотрению. Он думает, что этот "бонусный чек" героина Мурадов употреблял сам, так как Мурадов страдал наркотической зависимостью (т. 5 л.д. 169-170);

- показаниями свидетеля гр. С-к, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 12.05.2009г. сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве закупщика наркотического средства героин у неустановленной девушки по имени Таисия через Батакова. Он дал свое добровольное согласие. Девушку по имени Таисия он ранее не знал. С Батаковым он познакомился в январе 2009г., он знал, что Батаков употребляет наркотические средства. Батаков ему как-то сказал, что если вдруг ему нужно будет достать наркотики, то он может обращаться к Батакову за помощью. Он позвонил на сотовый телефон Батакова и спросил, сможет ли тот ему помочь приобрести героин, и что ему нужен один "грамм". Батаков ему сразу сказал, что героин есть, 1 "грамм" стоит 1 500 руб., пусть приезжает к нему в Красный Яр <адрес>. 12.05.2009г. примерно в 18.30 в отделе Волгодонского МРО сотрудник полиции в присутствии двух понятых произвел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. После этого были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1 500 руб., затем переданы ему. Образец специального химического вещества был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. Он подошел к забору дома <адрес>, передал Батакову помеченные деньги. Батаков взял деньги, сказал, чтобы он подождал минут 20. После этого Батаков сразу поймал такси и уехал в сторону нового города через Красный Яр. Через 20 минут Батаков вернулся, они зашли с ним в дом Батакова, где Батаков из кармана куртки достал один полиэтиленовый сверток синего цвета и развернул. В нем был порошок, который Батаков поместил в пузырек от лекарства "Нафтизин" и долил туда воды, после чего взболтал, перелил в шприц и передал ему. Он сказал, что берет героин себе и еще одному парню, поэтому попросил разделить дозу по шприцам. После этого Батаков разделил разбавленный героин на три шприца. Один шприц Батаков оставил себе за работу. После этого он забрал 2 шприца и ушел. В отделе он в присутствии понятых добровольно выдал 2 пластиковых шприца с героином и пояснил, что приобрел их у девушки по имени Тася через Батакова за 1 500 руб. 12.05.2009г. 13.05.2009г. ему вновь предложили выступить в качестве закупщика наркотического средства героин у Пиданова Т.Н. через Батакова. Около 11.00 он позвонил Батакову, тот ему сказал подъезжать к дому <адрес>. Затем 13.05.2009г. примерно в 12 часов был произведен его личный досмотр, были осмотрены и помечены денежные средства в сумме 1 500 руб., затем переданы ему. Образец специального химического вещества был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался. Когда он пришел к Батакову, тот так же вышел к нему на улицу, он передал Батакову деньги в сумме 1 500 руб. Батаков взял деньги, и уехал на велосипеде. Приехал Батаков через 20 минут, и сказал, что в Красном Яру много сотрудников милиции, поэтому он оставил Батакову деньги, а сам ехал домой. Через 1 час он позвонил Батакову, тот сказал, чтобы он приезжал домой к Батакову. Героин уже был у Батакова. Батаков снова достал полиэтиленовый пакетик синего цвета с порошком, разбивал при нем героин водой, разделил на три части, одну часть взял себе за работу, а 2 шприца передал ему. В отделе в присутствии двух понятых он добровольно выдал их и пояснил, что приобрел эти два шприца у Пидановой через Батакова 13.05.2009г. за 1 500 руб. 14.05.2009г. он вновь выступил в качестве закупщика. Его досмотрели, пометили и передали деньги в сумме 1 500 руб. (по 500 руб. - 2 шт. и по 100 руб. - 5 шт.). Он позвонил Батакову и снова попросил помочь приобрести героин. Батаков сказал, чтобы он через 1 час подходил к кинотеатру «Восток». Батаков ждал его в кафе "Колос". Пока они добирались до Красного Яра, он передал Батакову деньги. В Красном Яру они ничего не приобрели и поехали к поликлинике №. Батаков пошлее к дому <адрес>. Через 5 минут Батаков вернулся и они поехали домой к Батакову, где Батаков вновь разбавил героин из полиэтиленового пакетика синего цвета на 2 шприца, один шприц отдал ему. В отделе в присутствии двух понятых добровольно выдал шприц с героином и пояснил, что приобрел данный шприц через Батакова за 1 500 руб. 14.05.2009г. До проведенных им закупок, а так же во время проведения закупок героина через Батакова, он так же по просьбе сотрудников госнаркоконтроля разговаривал с Батаковым о том, что хочет приобрести 50 грамм героина и спросил, возможно ли приобрести такое количество героина и существует ли какая-либо система скидок за приобретение большого количества героина. Батаков сказал, что купить такое количество героина можно, что скидка будет 500 рублей с грамма, то есть один грамм будет стоит не 1500 рублей, а 1000 рублей. Как только у него будут деньги, чтобы он обращался к Батакову и тот ему сразу поможет купить такое количество героина, в любое время. Батаков ему сказал, что как только он захочет приобрести большую партию героина, нужно будет показать деньги продавцу, то есть он должен будет передать Батакову деньги, тот покажет их продавцу. За сохранность денег Батаков давал свои гарантии. Он сказал, что такие деньги он будет получать по почте переводом. Батаков сказал, что получать перевод пойдет вместе с ним, чтобы быть уверенным, что деньги его "чистые", что он их не взял у сотрудников милиции, то есть чтобы они не были меченными. После того, как они покажут деньги продавцу, деньги будут хранится у Батакова, пока не будет героина. Героин можно будет достать в течении 10-20 минут, самое позднее в течении суток. (т. 2 л.д.183-188);

- показаниями свидетеля гр. П-к, показавшего суду, что в Волгодонской МРО поступила оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени Тася занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова. 12.05.2009г. руководством было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Тася через Батакова. На проведение этой проверочной закупки дал свое добровольное письменное согласие гр. С-к. В присутствии двух понятых были помечены денежные средства в сумме 1 500 руб. Деньги были вручены гр. С-к. После этого гр. С-к вместе с сотрудниками полиции на автомобиле выехал с территории отдела на встречу с Батаковым В.Н. Примерно через 1 час гр. С-к прибыл в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал два пластиковых шприца с жидкостью. Через некоторое время в отдел вернулись сотрудники госнаркоконтроля, производившие оперативное наблюдение за проведением проверочной закупки и сообщили, что неустановленным лицом по имени Тася, у которой гр. С-к приобрел наркотическое средство героин через Батакова, является Пиданова Т.Н.. 13.05.2009г., руководством Волгодонского МРО было принято решение о проведении повторной проверочной закупки наркотических средств у Пидановой через Батакова. На проведение этой проверочной закупки также дал свое добровольное письменное согласие гр. С-к. В присутствии двух понятых в помещении Волгодонского МРО были помечены денежные средства в сумме 1 500 руб., вручены гр. С-к. После этого гр. С-к вместе с сотрудниками полиции на автомобиле выехал с территории отдела на встречу с Батаковым. Примерно через 1 ч. 30 мин. гр. С-к прибыл в отдел и сообщил, что передал Батакову деньги в сумме 1 500 руб., однако тот сказал, чтобы гр. С-к приехал за героином позже. Позже гр. С-к вместе с сотрудниками полиции на автомобиле выехал с территории отдела на встречу с Батаковым. Примерно через 1 час гр. С-к прибыл в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал два пластиковых шприца с жидкостью и пояснил, что приобрел данные шприцы с жидкостью за 1 500 руб. у Пидановой через Батакова. 14.05.2009г. руководством было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки наркотических средств у Пидановой через Батакова. В качестве закупщика также выступал гр. С-к. В присутствии двух понятых были помечены деньги в сумме 1 500 руб., переданы гр. С-к. гр. С-к выехал на встречу с Батаковым. Примерно через 2 ч. гр. С-к прибыл в отдел и в присутствии понятых добровольно выдал один пластиковый шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью за 1 500 руб. у Пидановой Т.Н. через Батакова В.Н. По поручению следователя 16.05.2009г. в присутствии понятых он проводил обыск по месту жительства Батакова В.Н. <адрес>. В ходе обыска в спальной комнате в шифоньере на полке под вещами был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находился еще один полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом. Пакеты с порошкообразным веществом поместили в полиэтиленовый пакет, опечатали его пояснительной запиской, на которой расписались понятые. Присутствовавший при проведении обыска Батаков пояснил, что не знает, кому принадлежат изъятые в его комнате полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом. Под шифоньером в коробке были обнаружены и изъяты пластиковые шприцы с остатками вещества, две металлические кружки, стеклянные пузырьки с остатками вещества и таблетки димидрол. Все изъятое было помещено в полиэтиленовый пакет, опечатано пояснительной запиской, на которой расписались понятые. После первых закупок не были установлены все обстоятельства, поэтому принимались решения о повторных закупках;

- показаниями свидетеля гр. З-х, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 12 мая 2009 года он вместе с еще одним парнем участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО находился человек, который представился гр. С-к, который выступал в качестве закупщика. Сотрудник полиции в их присутствии произвел пометку денежных средств в сумме более 1 000 руб., сумма и номера купюр были переписаны в протокол, специальным химическим веществом. Помеченные денежные средства были вручены гр. С-к, о чем тот расписался в протоколе. Так же был отобран на фрагмент бумаги образец специального химического вещества, который был упакован и опечатан в пакет. После этого гр. С-к выехал с территории отдела, а он и второй понятой остались в отделе. Примерно через 1 час гр. С-к прибыл в отдел и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал два пластиковых шприца с жидкостью, и пояснил, что эти шприцы с жидкостью он приобрел 12.05.2009 года у неизвестного человека через какого-то мужчину. гр. С-к называл фамилию и имя мужчины, через которого приобрел шприцы с жидкостью. Выданные гр. С-к два шприца с жидкостью были упакованы и опечатаны в полиэтиленовом пакете, на пояснительной записке которого расписался он и второй понятой (т. 5 л.д. 112-113);

- показаниями свидетеля гр. Р-о, данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля гр. З-х (т.5 л.д.114-115);

- показаниями свидетеля гр. М-в, показавшего суду, что после майских праздников он участвовал в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств. Он приехал в отдел, там уже был человек, который назвался гр. С-к, сотрудник провел личный досмотр этого человека, у него ничего запрещенного при себе не было, затем выдал ему помеченные в их присутствии купюры. Он и второй понятой расписались об этом в протоколе, после этого гр. С-к уехал. Он приехал примерно через 1,5 часа без ничего. Они еще 1,5 часа прождали, после чего гр. С-к уехал опять. В этот раз он вернулся быстрее и выдал добровольно два шприца с жидкостью. Он сказал, что приобрел их примерно за 1 000 руб. у женщины через мужчину, фамилии фиксировались в протоколе;

- показаниями свидетеля гр. Ф., данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что 14.05.2009г. он вместе со своим однокурсником гр. П. <данные изъяты> были приглашены для участия в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они приехали в отдел, там уже был человек, который назвался гр. С-к, сотрудник провел личный досмотр этого человека, у него ничего запрещенного при себе не было, затем выдал ему помеченные в их присутствии купюры. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он и второй понятой расписались, после этого гр. С-к уехал. Примерно через 2 часа гр. С-к прибыл в отдел и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал один пластиковый шприц с жидкостью, и пояснил, что этот шприц с жидкостью он приобрел 14.05.2009 года у какой-то женщины через какого-то мужчину, фамилии он не помнит. Выданный шприц с жидкостью был упакован и опечатан в полиэтиленовом пакете, на пояснительной записке которого расписался он и второй понятой (т. 5 л.д. 118-119);

- показаниями свидетеля гр. П., данными им на предварительном следствии, которые аналогичны показаниям свидетеля гр. Ф. (т. 5 л.д. 120-121);

- показаниями свидетеля гр. С-в, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 15.05.2009г. он участвовал в качестве понятого. Примерно в 15.00 он и еще один понятой вместе с сотрудниками полиции поехали на <адрес>, где им показали на автомобиль такси. К этому автомобилю подошел ранее не знакомый мужчина, как позже выяснилось гр. Ц-2, сел в этот автомобиль и поехал в сторону площади <адрес> он вышел из автомобиля и подошел к банкомату, где его задержали сотрудники полиции и посадили в автомобиль. После они поехали в отдел госнаркоконтроля, где находились рядом с Батаковым. В отделе руки Батакова были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях и пальцах рук Батакова были видны следы свечения красного цвета. С ладоней рук Батакова были изъяты смывы на два тампона, которые были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны пояснительной запиской, на которой расписался он и второй понятой. В отдельный пакет был помещен образец тампона. Этот пакет был опечатан аналогичным образом. Затем был произведен личный обыск Батакова, в ходе которого у Батакова были изъяты документы и сотовый телефон. Документы и телефон были помещены в разные полиэтиленовые пакеты, которые были опечатаны пояснительными записками, на которых расписались он и второй понятой (т. 5 л.д. 95-97);

- показаниями свидетеля гр. З-в, показавшего суду, что12.05.2009г. утром следователь пригласил его и еще одного парня принять участие в качестве понятого при проведении контрольной закупки наркотических средств. Они проехали в здание наркоконтроля, в кабинете им представили человека как сотрудника наркоконтроля гр. Н-7, который будет выступать в качестве закупщика. В их присутствии был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, были помечены денежные средства около 1 000 руб. и переданы гр. Н-7, он ушел. Через некоторое время он вернулся и выдал сверток с порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел его, не знает у кого, через гр. Г.. Сверток поместили в пакет и опечатали. 15.03.2009г. его пригласили в наркоконтроль для участия в качестве понятого. В кабинете находился Батаков. Сказали, что сейчас у Батакова будут брать смывы с рук. Его руки осветили специальной лампой, было свечение розового цвета. С помощью тампонов у Батакова взяли смывы с рук, тампон со смывом поместили в пакет, опечатали его, они расписались. При личном досмотре Батакова у него изъяли сотовый телефон и документы. Вечером они поехали на обыск по месту жительства Батакова в Красный Яр. У него дома в шкафу нашли под одеждой сверток, в котором находился пакетик с порошкообразным веществом. Батаков пояснил, что он не знает, кому принадлежит данный сверток. Под шифоньером нашли баночки, шприцы. По данному поводу Батаков также пояснил, что не знает, кому они принадлежат. То, что было изъято, упаковали в пакет, опечатали, они расписались. После этого, они поехали на обыск в жилище гр. Г.. У него ничего запрещенного найдено и изъято не было;

- показаниями свидетеля гр. А., показавшей суду, что 15.05.2009г. она и гр. С. участвовали в качестве понятых при производстве следственных действий. Они вместе с сотрудниками поехали <адрес>, задержали женщину цыганской национальности, как выяснилось, Пиданову Таисию. Вместе с сотрудниками и Пидановой проехали в отдел. После полуночи 16 мая начали проводить личный обыск Пидановой. Ее ладони осветили фиолетовой лампой, на них были следы красного свечения, взяли с ладоней смывы на два ватных тампона и поместили в полиэтиленовые пакеты. В заднем кармане юбки нашли деньги в сумме 8-9 тыс. руб., в бюстгальтере нашли ящичек из-под киндер сюрприза, в котором находились полиэтиленовые свертки с веществом, в сумке нашли кошелек с деньгами в сумме около 100 руб., еще один контейнер из-под киндер сюрприза, в котором были пакетики с веществом. Деньги, которые нашли в кармане, осветили, но на них не было следов свечения. Также нашли у нее телефон. Все изъяли. Пиданова сказала, что кошелек и телефон ее, все остальное ей не принадлежит, не знает, откуда они взялись. Больше ничего не объясняла. Потом вместе с сотрудниками и Пидановой они проехали домой к Пидановой по <адрес>, в квартиру на первом этаже. При обыске на кухне в куртке нашли деньги со следами свечения, в зале в стенке нашли около 50 тыс. руб., часть денег светились. Пидановой предъявлялось постановление о производстве обыска, но она не расписалась в нем. После обыска протокол им прочитали вслух, все было верно изложено. Протокол задержания тоже подписывали, читали, все верно было отражено. Что было обнаружено, все изъяли, упаковали в полиэтиленовые пакеты, опечатали пояснительными записками, все на них расписались. Сумку тоже светили, то, что делали, отражали в протоколе. Все соответствовало;

- показаниями свидетеля гр. С., показавшей суду, что 15.05.2009г. она вместе с гр. А. <данные изъяты> участвовали в качестве понятых. Около 17.00-18.00 они подъехали к дому <адрес>. Там задержали женщину цыганской национальности и повезли ее в отдел, как выяснилось, это была Пиданова Таисия. Где-то после полуночи руки Пидановой светили под лампой, на них были следы красного свечения, эти пятна стирали ватой, вату упаковывали в полиэтиленовые пакеты, скрепляли пояснительными записками, на которых они расписывались. Затем был личный обыск Пиданой. В бюстгальтере нашли пластиковый контейнер из-под киндер сюрприза, в котором были пакетики с комкообразным веществом. Такой же контейнер нашли в сумке. В сумке также нашли телефон и кошелек со 100 руб. В юбке в кармане у нее были деньги в сумме 7-8 тыс. руб. Деньги не светились. После личного досмотра они поехали домой к Пидановой на обыск. В кухне на стуле лежала куртка, в которой нашли деньги по сто рублей, они светились под лампой. В зале в шкафу нашли около 50 тыс. руб., часть денег светились. Все это было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано, скреплено пояснительными записками, они расписались. Кошелек, сумку светили под лампой, на сумке были следы свечения. Сумку поместили в отдельный полиэтиленовый пакет, скрепили запиской, на ней расписались. В протоколах отражалось происходившее, все соответствовало. То, что изымалось, упаковывалось в пакеты, скреплялось пояснительными записками, на которых они расписывались. Пиданова пояснила, что кошелек, деньги и телефон ее, все остальное ей не принадлежит. Вещество, которое обнаружили, было расфасовано по маленьким пакетикам;

- показаниями свидетеля гр. Я., данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что наркотические средства опий и героин он употреблял эпизодически примерно с 2000г. С Батаковым Василием он знаком с детства, но близко они не общались. Батаков тоже употребляет героин. В период времени с февраля 2009 года по май 2009 года он вместе с Батаковым периодически внутривенно употреблял наркотическое средство героин, которым его угощал Батаков. Он Батакову никогда героин не приносил, у него его никогда не было. Где Батаков брал героин, не знает. <данные изъяты> Пиданова Таисия жила где-то на ул.Энтузиастов, приходила к ним в гости. Мурадова он видел два раза (т. 5 л.д. 138-139);

- показаниями свидетеля гр. К-8, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что с Мурадовым он знаком с 2007 года. Ему известно, что Мурадов употребляет наркотики. У кого он приобретал наркотики, не знает. <данные изъяты>. Пиданова Таисия родственницей ему не является, иногда приходила в гости на пер. Тепловой 1. Батакова Василия он знает примерно 4 года. Батаков проживает неподалеку от Шабалиной и Мартынова в Красном Яру. Шабалина и Мартынов знакомы с Батаковым (т. 5 л.д. 159-160);

- показаниями свидетеля гр. И., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он эпизодически употреблял опий и героин. С Батаковым Василием он знаком примерно с 1995 года. Ему известно, что Батаков употребляет опий и героин. Примерно в конце 2008 года - начале 2009 года при встрече Батаков сообщил, что у него есть возможность приобретать наркотическое средство героин в Красном Яру по цене 1 500 руб. за 1 "чек". Примерно 1-3 раза в месяц приобретал наркотическое средство героин у Батакова или через Батакова. Он звонил на сотовый телефон Батакову и говорил, что ему нужны наркотики. Батаков говорил, чтобы он подъезжал к дому Батакова, они встречались, он отдавал Батакову деньги, тот уходил вверх по <адрес>, в конец Красного Яра. Затем примерно через 15-20 минут Батаков приходил и отдавал ему полиэтиленовые свертки с наркотическим средством героин. Иногда они заходили домой к Батакову, где Батаков изготавливал из сухого героина жидкую смесь, которую они вместе с Батаковым употребляли. Батаков говорил, чтобы он приходил к нему за героином только один. Если он приходил с кем-то, то Батаков прогонял его. Таким образом Батаков конспирировался и не подпускал к себе незнакомых людей (т. 5 л.д. 183-184);

- показаниями свидетеля гр. Ч-2, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что он эпизодически употреблял опий и героин. Он общался с Батаковым только тогда, когда ему нужны были наркотики. Примерно 2 раза в месяц приезжал к Батакову домой в Красный Яр <адрес>. Он давал Батакову деньги, Батаков уходил куда-то на окраину Красного Яра, приносил героин в полиэтиленовых свертках (т. 5 л.д. 185-186);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УВД по г. Волгодонску 13.03.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неизвестного парня по имени Аслан, занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 3 л.д. 27);

- рапортом о/у гр. Р. от 13.03.2009г., согласно которому неизвестный парень по имени Аслан занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 3 л.д. 28);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, проведенного 13.03.2009г. в 17.50, согласно которому гр. Б. в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д. 29);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому 13.03.2009г. в 18.10 в присутствии понятых и гр. Б. были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 руб. купюрами: достоинством по 500 руб. - 2 штуки и по 50 руб. - 4 штуки. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. Б. (т. 3 л.д. 30-32);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, проведенного 13.03.2009г. в 18.30, согласно которому в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета без гос. номера, и в данном автомобиле ничего запрещенного не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д. 33);

- протоколом наблюдения, согласно которому 13.03.2009г. в период времени с 18.45 по 19.23 в рамках ОРМ «проверочная закупка» производилось оперативное наблюдение. Автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета под управлением гр. Б. выехал с территории УВД г. Волгодонска на пр. Строителей и поехал в сторону старой части г. Волгодонска, где выехал на ул. Морскую и направился в сторону вокзала. Напротив <адрес> возле магазина "Зоренька" автомобиль остановился, к автомобилю подошел неизвестный парень и сел на переднее пассажирское сидение автомобиля. Автомобиль поехал в сторону новой части г. Волгодонска. Около 19.02 автомобиль доехал до торгового центра, повернул на ул. Энтузиастов и поехал к магазину "Сказка", где автомобиль остановился на стоянке между д. 12 по ул. Энтузиастов и магазином "Сказка". Неизвестный парень вышел из автомобиля и направился к поликлинике №, где скрылся в темноте. Около 19.14 вышеуказанный неустановленный парень вернулся к автомобилю к гр. Б. и сел на переднее пассажирское сидение. Через минуту автомобиль поехал в сторону торгового центра, где остановился в районе кинотеатра "Комсомолец", из него вышел неизвестный парень и направился за кинотеатр "Комсомолец". Автомобиль с гр. Б. направился в УВД по г. Волгодонску (т. 3 л.д. 34-35);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ 13.03.2009г. в 19.30, согласно которому в присутствии понятых в рамках проведения проверочной закупки был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета без гос. номера, и в данном автомобиле ничего запрещенного не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д. 36);

- протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий, проведенных 13.03.2009г. в 19.47, в ходе которого гр. Б. в присутствии понятых добровольно выдал один фольгированный сверток с комкообразным веществом и пояснил, что приобрел данный сверток с комкообразным веществом за 1 200 руб. у неизвестного парня по имени Аслан (т. 3 л.д. 37);

- справкой об исследовании № 502 от 13.03.2009г., согласно которой комкообразное вещество бежевого цвета, добытое оперативным путем и добровольно выданное гр. Б., содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (вещества) - моноацетилморфин и диацетилморфин массой 0,353 гр. Диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин являются наркотическими средствами (т. 3 л.д. 39-40);

- рапортом о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. В. от 13.03.2009г., согласно которому неустановленным лицом по имени Аслан, сбывшим наркотическое средство героин гр. Б. является Мурадов А.М. (т. 3 л.д. 42);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД, согласно которому были предоставлены результаты ОРД в отношении неизвестного парня по имени Аслан, сбывшего гр. Б. 13.03.2009г. в 19.14 на автомобильной стоянке между ТК "Сказка" и <адрес> за 1 200 руб. один фольгированный сверток с комкообразным веществом (т. 3 л.д. 43);

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г.Волгодонску гр. Р. об обнаружении признаков преступления от 22.03.2009 года, согласно которому 16.03.2009 года в 19 часов 47 минут, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по г.Волгодонску, Мурадов А.М., <адрес>, незаконно сбыл гр. Б. за 1200 рублей один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом - наркотическим средством героин в количестве 0,379 грамма. (том 3, л.д.51);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 16.03.2009г. наркотических средств у Мурадова А.М., занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 3 л.д. 55);

- рапортом о/у ОУР УВД по г. Волгодонску гр. Р. от 16.03.2009г., согласно которому Мурадов А.М. занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска (т. 3 л.д. 56);

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, проведенного 16.03.2009г. в 18.47, согласно которому гр. Б. в присутствии понятых был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д. 57);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому 16.03.2009г. в 19.00 в присутствии понятых и гр. Б. были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 руб. купюрами достоинством по 50 руб. - 24 шт. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. Б. (т. 3 л.д. 58-64);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, проведенного 16.03.2009г. в 19.15, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета без гос. номера, и в данном автомобиле ничего запрещенного не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д. 65);

- протоколом наблюдения, <данные изъяты> (т. 3 л.д. 66-67);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ, проведенного 16.03.2009г. в 20.10, согласно которому в присутствии понятых был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета без гос. номера, и в данном автомобиле ничего запрещенного не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д. 68);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, проведенного 16.03.2009г. в 20.20, в ходе которого гр. Б. в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом и пояснил, что приобрел данный сверток с комкообразным веществом за 1 200 руб. у Мурадова (т. 3 л.д. 69);

- справкой об исследовании № 514 от 17.03.2009г., согласно которой комкообразное вещество бежевого цвета, добытое оперативным путем и добровольно выданное гр. Б., содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства (вещества) - моноацетилморфин и диацетилморфин, массой 0,379 гр. Диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин являются наркотическими средствами (т. 3 л.д. 72-73);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД, согласно которому предоставлены результаты ОРД в отношении Мурадова А.М., сбывшего гр. Б. 16.03.2009г. в 19.47 <адрес> за 1 200 руб. один полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом (т. 3 л.д.74);

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г.Волгодонску гр. Б-1 об обнаружении признаков преступления от 20.03.2009 года, согласно которому 19.03.2009 года в 20 часов 47 минут, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР УВД по г.Волгодонску, Мурадов А.М., <адрес> незаконно сбыл гр. Б. за 3600 рублей три полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом - наркотическим средством героин в количестве 1,074 грамма. (том 3, л.д.2)

- постановлением о проведении проверочной закупки от 19.03.2009г. наркотических средств у Мурадова А.М., занимающегося сбытом наркотического средства героин <адрес> в г. Волгодонске и на территории г. Волгодонска (т. 3 л.д.3);

- рапортом о/у ОУР УВД по г.Волгодонску гр. Б-1 от 19.03.2009 года, согласно которому Мурадов А.М. занимается сбытом наркотического средства героин <адрес>. (том 3, л.д.4)

- протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя перед проведением ОРМ, проведенного 19.03.2009г. в 19.40, согласно которому гр. Б. в присутствии понятых был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д. 5);

- протоколом пометки, выдачи и осмотра денежных средств, ценностей, согласно которому 19.03.2009г. в 19.51 в присутствии понятых и гр. Б. были осмотрены денежные средства в сумме 3 600 руб. купюрами достоинством по 1 000 руб. - 3 штуки и по 100 руб. - 6 штук, в том числе № Мп 0947767, № Чг 0057304, № Лт 0937265, № Яа 4398606, № Мх 9155094, изъятые в последствии 20.03.2009 года в 02.15 в ходе личного обыска Мурадова А.М. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. Б. (т. 3 л.д. 6-9);

- протоколом досмотра автомобиля перед проведением ОРМ, проведенного 19.03.2009г. в 20.00, согласно которому в присутствии понятых в рамках проведения проверочной закупки был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета без гос. номера, и в данном автомобиле ничего запрещенного не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д.10);

- протоколом наблюдения, <данные изъяты> (т. 3 л.д.11-12);

- протоколом досмотра автомобиля после проведения ОРМ, проведенного 19.03.2009г. в 20.57, согласно которому в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен автомобиль ВАЗ-2110 зеленого цвета без гос. номера, и в данном автомобиле ничего запрещенного не было обнаружено и изъято (т. 3 л.д.13);

- протоколом досмотра покупателя после проведения ОРМ, проведенного 19.03.2009г. в 21.08, в ходе которого гр. Б. в присутствии понятых добровольно выдал три полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом и пояснил, что приобрел данные свертки с комкообразным веществом за 3 600 руб. у Мурадова (т. 3 л.д. 14);

- справкой об исследовании № 522 от 19.03.2009г., согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета, общей массой 1,074 гр., добровольно выданное 19.03.2009г. гр. Б., представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 3 л.д.17-18);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД в отношении Мурадова А.М., сбывшего гр. Б. 19.03.2009 года в 20.47 в автомобиле, <адрес> за 3600 руб. три полиэтиленовых свертка с комкообразным веществом (т. 3 л.д.19);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 20.03.2009г., в ходе которого руки Мурадова были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях и пальцах рук Мурадова были видны локальные следы свечения (пометки) голубого цвета. С поверхностей ладоней рук Мурадова были изъяты смывы (т. 3 л.д.76);

- протоколом задержания подозреваемого Мурадова А.М., согласно которому 20.03.2009г. в 02.15 Мурадов был задержан и был произведен его личный обыск. Перед началом личного обыска Мурадову было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, имущество добытое преступным путем, на что Мурадов заявил, что у него находятся деньги в сумме 600 руб., оставшиеся от полученных от парня по имени Роман денежных средств в сумме 3 600 руб. за передачу тому наркотического средства героин. Так же при нем находится полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин, которое он хранил для личного употребления. В ходе проведения личного обыска у Мурадова обнаружено и изъято: денежные средства в сумме 600 руб. - 6 купюр достоинством по 100 рублей: № ГВ 0862352, № Мх 9155094, № Мп 0947767, № Яа 4398606, № Лт 0937265, № Чг 0057304, врученные гр. Б. 19.03.2009г., полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД Ростовской области № 1118 от 10.04.2009 года является наркотическим средством героин в количестве 0,37 гр., сотовый телефон «LG», две таблетки димедрола (т. 3 л.д. 79-82);

- справкой об исследовании № 523 от 20.03.2009г., согласно которой представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета общей массой 0,37 гр., изъятое 20.03.2009г. у Мурадова, представляет собой смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство диацетилморфин (героин) (т. 3 л.д. 86-87);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1118 от 10.04.2009г., согласно которому:

1. Комкообразное вещество светло-бежевого цвета (объект № 1), добровольно выданное 19.03.2009 года гр. Б., содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 1,068 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составляла 1,074 грамма.

2. Комкообразное вещество светло-бежевого цвета (объект № 2), добровольно выданное 13.03.2009 года гр. Б., содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,350 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составляла 0,353 грамма.

3. Комкообразное вещество светло-бежевого цвета (объект № 3), изъятое 20.03.2009г. у Мурадова А.М., содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,368 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составляла 0,370 грамма.

4. Наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект № 1), добровольно выданная 19.03.2009 года гр. Б., наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект №), добровольно выданная 13.03.2009 года гр. Б. и наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект № 3), изъятая 20.03.2009 года у Мурадова А.М., сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, могли составлять ранее единую массу (т. 3 л.д. 178-182);

- заключение эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1217 от 17.04.2009г., согласно которому комкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 16.03.2009г. гр. Б., содержит в своем составе наркотически активные вещества - моноацетилморфин и диацетилморфин, и является наркотическим средством, именуемым - смесь, содержащая в своем составе моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) массой 0,376 грамма. Первоначальная масса представленного наркотического средства - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), составляла 0,379 гр. (т. 3 л.д.190-191);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1217 от 17.04.2009г., согласно которому:

1. На шести денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Мх 9155094, Мп 0947767, Чг 0057304, Лт 0937265, Яа 4398606, изъятых в ходе личного обыска Мурадова А.М. (пакет № 1), имеются видимые в УФ-свете наслоения с люминесценцией голубого цвета.

2. На ватном тампоне со смывами с рук Мурадова А.М. (пакет № 2), имеются видимые в УФ-свете наслоения вещества с люминесценцией голубого цвета.

3. На образце ватного тампона, который использовался для смывов с рук Мурадова А.М. (пакет № 3), наслоения люминесцентных веществ отсутствуют.

4. Вещество на шести денежных купюрах (билеты банка России) достоинством по 100 рублей каждая, образца 1997 года, с номерами: Мх 9155094, Мп 0947767, Чг 0057304, Лт 0937265, Яа 4398606, изъятых в ходе личного обыска Мурадова А.М. (пакет № 1), вещество на ватном тампоне со смывами с рук Мурадова А.М. (пакет № 2) и образец люминесцентного порошка на ватном тампоне, которым помечались денежные купюры (пакет № 4), одинаковы по характеру люминесценции и химическому составу (т. 3 л.д. 199-201);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Ростовской области № 1218 от 17.04.2009 года, согласно которому наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект № 1), добровольно выданная 19.03.2009 года гр. Б., наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект № 2), добровольно выданная 13.03.2009 года гр. Б., наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект № 3), изъятая 20.03.2009 года у Мурадова А.М. и наркотическое средство - смесь, содержащая моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) (объект № 4), добровольно выданная 16.03.2009 года гр. Б., сходны по качественному составу, по соотношению между пиками наркотически активных компонентов и по их процентному содержанию, а значит, могли составлять ранее единую массу (т. 3 л.д. 208-210);

- постановлением о рассекречивании материалов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым 28.04.2009г. были рассекречены материалы ОРД в отношении Мурадова А.М., которые (два диска № 243 и № 245), были предоставлены в СУ при УВД по г. Волгодонску (т. 3 л.д. 213-214);

- протоколом осмотра дисков № 243 и № 245 в присутствии свидетеля гр. Б. В ходе осмотра установлено:

Диск № 243 содержит 6 файлов с надписями "13.03.09 Аслан", "13.03.09 Аслан с камеры", "13.03.09 с диктофона", "16.03.09 1", "16.03.09 2", "16.03.09 Аслан". Диск № 245 содержит 7 файлов, с надписями: "19.03.09 1", "19.03.09 2", "19.03.09 Аслан 1", "19.03.09 Аслан 2", "19.03.09 Аслан с камеры готов 1", "19.03.09 Аслан с камеры готов 2", 19.03.09 Аслан с камеры готов 3" (т. 3 л.д. 215-225);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 3 л.д. 226-227);

- протоколом осмотра свертков с порошкообразным веществом, добровольно выданных гр. Б., образцов специального химического вещества, тампонов со смывами с рук Мурадова А.М., контрольного тампона, полиэтиленового пакета с порошкообразным веществом, денег в сумме 600 руб. и сотового телефона, изъятых у Мурадова А.М. (т. 3 л.д. 232-235);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 3 л.д. 236-237);

- протоколом осмотра свертка с порошкообразным веществом, добровольно выданным гр. Б. 16.03.2009г. (т. 3 л.д.238-239);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т. 3 л.д. 240);

- квитанцией № 117721, согласно которой в кассу УВД по г. Волгодонску были сданы деньги в сумме 600 руб., изъятые в ходе личного обыска у Мурадова А.М. (т. 3 л.д. 242);

- протоколом выемки, согласно которому в ЗАО «Мобиком Кавказ» была изъята детализация - распечатка сведений телефонных соединений Мурадова А.М. с его телефонного номера <данные изъяты> (т. 3 л.д. 246-247);

- распечаткой сведений телефонных соединений <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т. 3 л.д. 248-256);

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомлением к нему, согласно которым органу предварительного следствия были предоставлены результаты ОРД - прослушивания телефонных переговоров Мурадова на 2 дисках, детализация телефонных переговоров Мурадова (т. 4 л.д. 42-45);

- распечаткой сведений телефонных соединений телефонного номера <данные изъяты> (принадлежащего Мурадову А.М.) за период времени с 10.02.2009г. по 04.03.2009г., согласно которой <данные изъяты> были следующие телефонные соединения с телефонным номером <данные изъяты> (принадлежащим Пидановой Т.Н.).

16.02.2009 года в 16:39, 19:48, 20:04, 20:09, 22:31, 22:40,

17.02.2009 года в 08:33, 08:43, 09:42, 09:53, 12:31, 12:44, 15:04, 15:06, 15:28, 18:45, 18:47, 19:09,

18.02.2009 года в 11:08, 14:00, 16:26,

19.02.2009 года в 17:26, 20:44, 21:11, 21:23, 21:23, 21:29, 21:30,

20.02.2009 года в 10:27, 15:11, 15:17, 18:49, 18:51, 21:45,

21.02.2009 года в 08:35, 11:06, 13:56, 14:17, 15:31, 15:33, 15:39, 20:55, 21:38, 21:46,

22.02.2009 года в 13:18, 15:02, 16:43, 16:58, 17:00, 20:33, 20:42, 22:18, 22:43, 22:46,

23.02.2009 года в 12:56, 15:06, 16:05, 16:50, 17:38, 17:39,

24.02.2009 года в 12:14, 14:44, 14:52, 14:54, 14:58, 17:41, 17:41, 21:12, 22:48,

25.02.2009 года в 09:33, 09:43, 09:46, 11:20, 12:57, 13:40, 13:53, 15:18, 15:19, 15:54,

26.02.2009 года в 16:55,

27.02.2009 года в 17:26, 17:31, 17:38, 17:41, 19:25, 21:41, 21:43, 22:14,

28.02.2009 года в 08:39, 08:47, 09:06, 09:16, 09:17, 09:19, 09:44, 11:45, 11:47, 11:59, 13:09, 14:25, 15:21, 16:37, 17:59, 18:47, 18:49, 18:58, 20:52, 20:55, 23:49,

01.03.2009 года в 11:42, 11:57, 11:59, 12:26, 14:03, 14:14, 14:22, 16:47, 16:51, 16:52, 19:29, 20:31, 20:49, 23:58,

02.03.2009 года в 14:01, 14:09, 14:19, 14:59, 17:03, 17:06, 18:02, 18:56, 18:58, 19:00, 21:14, 21:25,

03.03.2009 года в 10:18, 10:23, 11:47, 12:30, 12:33, 12:35, 12:40, 15:06, 15:15, 15:47, 15:50, 17:01, 17:07, 17:10,

04.03.2009 года в 19:00, 21:42.

<данные изъяты> (т. 4 л.д. 47-111);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД - прослушивания телефонных переговоров Мурадова, предоставленный УФСКН России по РО. В ходе его осмотра установлено, что на данном диске имеется папка под названием "12_03_2009-17_03_2009", в которой содержится 862 звуковых файла (т. 4 л.д. 261-314);

- протоколом проверки показаний на месте Мурадова А.М., который указал, что 13, 16 и 19 марта 2009 года он приобретал наркотическое средство героин у женщины по имени Тася в Красном Яру по просьбе гр. Б.. Все участники следственного действия на автомобиле, по указанию Мурадова А.М., направились в сторону Красного Яра. <данные изъяты> При этом Мурадов пояснил, что именно в этом доме 13, 16 и 19 марта 2009 года он приобрел у женщины по имени Тася наркотическое средство героин по просьбе гр. Б. и на деньги гр. Б. (т. 3 л.д. 141-147);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по Ростовской области 12.05.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Тася, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова В.Н. (т. 2 л.д. 9);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 12.05.2009г., согласно которому неустановленное лицо по имени Тася занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова В.Н. (т. 2 л.д.10);

- заявлением гр. С-к от 12.05.2009г. о том, что он дает согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени Тася (т. 2 л.д. 11);

- протоколом личного досмотра гр. С-к, проведенного 12.05.2009г. в 18.30, согласно которому гр. С-к в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 2 л.д. 12);

- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 12.05.2009г. в 18.42 в присутствии понятых и гр. С-к были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. - 2 штуки и по 100 руб. - 5 штук, в том числе № Чт 1851770, изъятая в последствии 16.05.2009г. в 02.08 в ходе обыска по месту жительства Пидановой по адресу г. Волгодонск ул.Энтузиастов 14-100. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. С-к (т. 2 л.д.13);

- протоколом личного досмотра гр. С-к, проведенного 12.05.2009г. в 20.10, в ходе которого гр. С-к в присутствии понятых добровольно выдал два пластиковых шприца с жидкостью и пояснил, что приобрел данные шприцы с жидкостью 12.05.2009г. за 1 500 руб. у неустановленного лица по имени Тася через Батакова В.Н. (т. 2 л.д. 14);

- справкой об исследовании № 119 от 13.05.2009г., согласно которой представленная на исследование в общем количестве 5,3гр. смесь является наркотическим средством, именуемым героин (т. 2 л.д. 16);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. Х. от 12.05.2009г., согласно которому неустановленным лицом по имени Тася, сбывшим 12.05.2009г. наркотическое средство героин гр. С-к через Батакова В.Н. является Пиданова Т.Н. (т. 2 л.д. 19);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД в отношении неустановленного лица по имени Тася, сбывшей гр. С-к через Батакова 12.05.2009г. в 19.48 во дворе дома <адрес> за 1 500 руб. два пластиковых шприца с наркотическим средством героин (т. 2 л.д. 20-21);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 13.05.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пидановой Т.Н., занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова В.Н. (т. 2 л.д. 27);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 13.05.2009г., согласно которому Пиданова Т.Н. занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова В.Н. (т. 2 л.д. 28);

- заявлением гр. С-к от 13.05.2009г. о том, что он дает согласие на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Пидановой Т.Н. (т. 2 л.д. 29);

- протоколом личного досмотра гр. С-к, проведенного 13.05.2009г. в 11.55, согласно которому гр. С-к в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 2 л.д.30);

- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 13.05.2009г. в 12.08 в присутствии понятых и гр. С-к были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством в 1 000 руб. - 1 шт. и по 100 руб. - 5 шт., в том числе № Ял 0876204, № Чс 3482835, изъятые в последствии 16.05.2009 года в 02.08 в ходе обыска по месту жительства Пидановой Т.Н., и № ГА 8669889, № ВП 6863928, № См 3035500, изъятые в последствии 15.05.2009 года в 23.24 в ходе обыска по месту жительства Мартынова В.Н. <адрес>. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. С-к (т. 2 л.д.31);

- протоколом личного досмотра гр. С-к 13.05.2009г. в 13.50, согласно которому гр. С-к в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 2 л.д. 32);

- протоколом личного досмотра гр. С-к 13.05.2009г. в 14.20, согласно которому гр. С-к в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 2 л.д.33);

- протоколом личного досмотра гр. С-к 13.05.2009г. в 15.35, в ходе которого гр. С-к в присутствии понятых добровольно выдал два пластиковых шприца с жидкостью и пояснил, что приобрел данные шприцы с жидкостью 13.05.2009г. за 1 500 руб. у Пидановой Т.Н. через Батакова В.Н. (т. 2 л.д. 34);

- справкой об исследовании № 120 от 13.05.2009г., согласно которой представленная на исследование в общем количестве 2,9гр. смесь является наркотическим средством, именуемым героин (т. 2 л.д. 36);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 13.05.2009г. были предоставлены результаты ОРД в отношении Пидановой Т.Н., сбывшей гр. С-к через Батакова 13.05.20090г. в 15.14 во дворе <адрес> за 1 500 руб. два пластиковых шприца с наркотическим средством героин (т. 2 л.д. 39-40);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 14.05.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Пидановой Т.Н., занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова (т. 2 л.д.44);

- рапортом старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 14.05.2009г., согласно которому Пиданова занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова (т.2 л.д. 45);

- заявлением гр. С-к от 14.05.2009г. о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Пидановой (т 2 л.д. 46);

- протоколом личного досмотра гр. С-к 14.05.2009г. в 10.55, согласно которому гр. С-к в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 2 л.д.47);

- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 14.05.2009г. в 11.07 в присутствии понятых и гр. С-к были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. - 2 шт. и по 100 руб. - 5 шт., в том числе № Мм 7129521, № Ми 1268406, изъятые в последствии в ходе обыска по месту жительства Пидановой Т.Н., и № Тн 6778487, изъятая в последствии 15.05.2009г. в 19.25 в ходе обыска по месту жительства Шабалиной Н.Н. <адрес>. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. С-к (т. 2 л.д.48);

- протоколом личного досмотра гр. С-к 14.05.2009г. в 13.47, в ходе которого гр. С-к в присутствии понятых добровольно выдал пластиковый шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью 14.05.2009г. за 1 500 руб. у Пидановой Т.Н. через Батакова В.Н. (т. 2 л.д. 49);

- справкой об исследовании № 122 от 14.05.2009г., согласно которой представленная на исследование в количестве 2,3 гр. смесь является наркотическим средством, именуемым героин (т. 2 л.д. 51);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 14.05.2009г. были предоставлены результаты ОРД в отношении Пидановой, сбывшей гр. С-к через Батакова 14.05.2009г. в 13.24 во дворе <адрес> за 1 500 руб. один пластиковый шприц с наркотическим средством героин (т. 2 л.д.54-55);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.05.2009г., в ходе которого руки Батакова В.Н. были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях и пальцах рук Батакова были видны локальные следы свечения (пометки) красного цвета. С поверхностей ладоней рук Батакова были изъяты смывы (т. 2 л.д. 58-59);

- протоколом обыска, произведенного 16.05.2009г. в 01.15 по месту жительства Батакова В.Н. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

в спальной комнате в шифоньере - полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН по РО № 102/103 от 02.07.2009 года, является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 50,25 гр.,

в спальной комнате под шифоньером - пять пластиковых шприцев, пять стеклянных пузырьков, две металлические кружки, 8 таблеток димедрола (согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН по РО № 102/103 от 02.07.2009 года, на внутренних поверхностях эмалированной кружки, двух из пяти пенициллиновых пузырьков и трех пластиковых шприцев, имеются наслоения наркотического средства, именуемого героин, в следовых количествах (то есть ввиду крайне малого содержания дать его количественную оценку не представляется возможным) (т. 2 л.д. 76-77);

- справкой об исследовании № 127 от 16.05.2009г., согласно которой представленное на исследование в количестве 50,25 гр. порошкообразное вещество является наркотическим средством, именуемым героин (т. 2 л.д.81);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.05.2009г., в ходе которого руки Пидановой были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях и пальцах рук Пидановой были видны локальные следы свечения (пометки) красного цвета. С поверхностей ладоней рук Пидановой были изъяты смывы (т. 2 л.д. 84-85);

- протоколом личного обыска Пидановой Т.Н., произведенного 16.05.2009г. в 01.15, в ходе которого у Пидановой Т.Н. было обнаружено и изъято:

в кармане юбки - деньги в сумме 8 550 руб.;

в чашечке бюстгальтера - пластиковый контейнер с 33 полиэтиленовыми свертками с комкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН по РО № 102/103 от 02.07.2009г., является наркотическим средством, именуемым героин, в общем количестве 11,22 гр.;

в женской сумке - пластиковый контейнер с полиэтиленовым свертком с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН по РО № 102/103 от 02.07.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, в количестве 3,03 гр.;

в женской сумке - кошелек с денежными средствами в сумме 130 руб. и сотовый телефон "Сони Эриксон";

женская сумка, на поверхности одной из ручек которой, согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН по РО № 102/103 от 02.07.2009 года, имеются наслоения специального химического вещества, идентичного по цвету люминесценции и химическому составу с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н. (т. 2 л.д. 88-91);

- протоколом обыска, произведенного 16.05.2009г. в 02.08 по месту жительства Пидановой Т.Н. <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

на кухне, в кармане куртки, висевшей на стуле - деньги в сумме 500 руб. - пять купюр достоинством по 100 руб.: № Чт 1851770, ранее врученная гр. С-к 12.05.2009, № Ял 0876204, № Чс 3482835, ранее врученные гр. С-к 13.05.2009, № Ми 1268406, № Мм 7129521 ранее врученные гр. С-к 14.05.2009. Пиданова пояснила, что данные деньги принадлежат ей. Она их заработала от продажи вещей;

в зале, в ящике мебельной стеки - деньги в сумме 49 250 руб., а так же сотовые телефоны: "Нокиа", "LG", "Самсунг" (т. 2 л.д. 100-101);

- заключением эксперта № 102/103 от 02.07.2009г., согласно которому:

1. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный гр. С-к и находящийся в двух пластиковых шприцах (пакет № 2), содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 5,28 грамма. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования составляло 5,30 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина 0,715 гр.

2. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный гр. С-к и находящийся в двух пластиковых шприцах (пакет № 4), содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,88 грамма. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования составляло 2,90 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина 0,783 гр.

3. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный гр. С-к и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет № 6), содержит в своем составе героин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,28 грамма. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования составляло 2,30 гр. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина 0,563 гр.

4. Представленное на экспертизу в количестве 50,24 гр. порошкообразное вещество, изъятое в ходе обыска по месту жительства Батакова В.Н. и находящееся в полиэтиленовом пакете (пакет № 11), является наркотическим средством, именуемым героин. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования составляло 50,25 гр.

5. На внутренних поверхностях представленных на экспертизу эмалированной кружки, двух из пяти пенициллиновых пузырьков и трёх пластиковых шприцов ёмкостью по 10 мл имеются наслоения наркотического средства, именуемого героин, в следовых количествах. На внутренних поверхностях эмалированной салатницы, трех из пяти пенициллиновых пузырьков, пластикового шприца емкостью 5 мл и пластикового шприца емкостью 20 мл следы наркотических средств отсутствуют.

6. Представленное на экспертизу в общем количестве 11,22 гр. комкообразное вещество, изъятое при личном обыске у Пидановой и находящееся в полиэтиленовых свертках в пластиковом контейнере (пакет № 16), является наркотическим средством, именуемым героин.

7. Представленное на экспертизу в количестве 3,03 гр. порошкообразное вещество, изъятое при личном обыске у Пидановой и находящееся в полиэтиленовом свертке в пластиковом контейнере (пакет № 17), является наркотическим средством, именуемым героин.

8. Представленные на экспертизу вещества из пакетов №№ 11,17 имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента. Вещество из пакета № 16 не совпадает с веществами из пакетов №№ 11,17 по внешнему виду, совпадает по качественному составу основных компонентов, не совпадает по относительному содержанию моноацетилморфина и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

9. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Батакова (пакет № 7) имеются наслоения специального химического вещества.

10. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Пидановой (пакет № 13) имеются наслоения специального химического вещества.

11. На поверхностях представленных на экспертизу пяти купюр банка России достоинством по 100 руб. каждая с серийными номерами "Ял 0876204", "Чт 1851770", "Мм 7129521", "Ми 1268406", "Чс 3482835" (пакет № 21) и на поверхности одной из ручек женской сумки (пакет № 19) имеются наслоения специального химического вещества.

На денежных купюрах в сумме 8 550 руб. (пакет № 15), на денежных купюрах в сумме 130 руб. (пакет № 18), на денежных купюрах в сумме 48 100 руб. (пакет № 24) и на денежных купюрах в сумме 1 150 руб. (пакет № 23) наслоения специального химического вещества отсутствуют.

12. Вещество на ручке сумки, изъятой в ходе личного обыска Пидановой (пакет № 19), вещество на денежных купюрах в сумме 500 руб. (пакет № 21), вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Батакова (пакет № 7) и вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Пидановой (пакет № 13) идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств у Пидановой и Батакова (пакеты №№ 1,3,5).

13. На контрольных марлевых тампонах (пакеты №№ 8,14) следы специальных химических веществ отсутствуют (т. 2 л.д. 212-216);

- протоколом обыска, произведенного 15.05.2009г. в 19.25 по месту жительства Шабалиной Н.Н. <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято: в женской сумке - денежная купюра достоинством в 100 руб. № Тн 6778487, ранее врученная гр. С-к 14.05.2009г. в 11.07 (т. 1 л.д.101-106);

- протоколом обыска, произведенного 15.05.2009г. в 23.24 по месту жительства Мартынова В.Н. <адрес>, в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты:

в зале на книжной полке - деньги в сумме 10 000 руб., в том числе денежная купюра достоинством в 1 000 рублей № эа 1919982, ранее врученная гр. Н-7 15.05.2009г., и три купюры достоинством по 100 руб.: № ГА 8669889, № ВП 6863928, № См 3035500, ранее врученные гр. С-к 13.05.2009г. (т. 1 л.д.128-132);

- заключением эксперта № 97/98 от 29.06.2009г., согласно которому:

1. На поверхностях представленных на экспертизу купюре банка России достоинством 100 рублей с серийным номером "Тн 6778487" (пакет № 18), пяти купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "См 3035500", "ВП 6863928", "Тл 9203135", "Ья 8001964", "ГА 8669889" (пакет № 29) имеются наслоения специального химического вещества.

2. Вещество на денежной купюре достоинством в 100 рублей (пакет № 18), вещество на денежных купюрах в сумме 1 500 руб. (пакет № 29) идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупок наркотических средств.;

- справкой об исследовании № 139 от 08.06.2009г., согласно которой был исследован сотовый телефон "Сони Эриксон", изъятый у Пидановой. В телефонном аппарате имеется информация о 9 исходящих, 8 входящих и 13 пропущенных вызовах, среди которых имеются сведения о соединениях с телефонным номером № 89885750354, принадлежащим Батакову В.Н.: о входящем соединении 14.05.2009г. в 18:48 и о пропущенном соединении 13.05.2009г. в 14:18 (вторая закупка наркотических средств 13.05.2009г.). <данные изъяты> (т. 2 л.д. 190-191);

- справкой об исследовании № 143 от 08.06.2009г., согласно которой был исследован сотовый телефон "Алькатель", изъятый у Батакова. В телефонном аппарате имеется информация об 1 исходящем, 1 входящем и 1 пропущенном вызовах, среди которых имеются сведения о входящем соединении с телефонным номером <данные изъяты>, принадлежащим гр. С-к 15.05.2009г. в 15:18. Номер сим-карты установленной в телефоне - <данные изъяты> (т. 2 л.д. 198-199);

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомлением к нему, согласно которым органу предварительного следствия были предоставлены результаты проверочных закупок в отношении Пидановой, Батакова, Шабалиной, Мартынова на 4 дисках, а так же прослушивания телефонных переговоров Батакова и Шабалиной на 3 дисках, детализация телефонных переговоров Батакова (т. 4 л.д.12-16);

- распечаткой сведений телефонных соединений телефонного номера <данные изъяты>, принадлежащего Батакову В.Н., за период времени с 01.01.2009 года по 04.04.2009 года, <данные изъяты>

<данные изъяты> (т. 4 л.д.24-28);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД в отношении Батакова и гр. Г., предоставленный УФСКН России по РО. В ходе его осмотра установлено, что на данном диске имеются 4 папки, в которых содержатся аудио файлы. Папка под названием "12-05-2009 Батак" содержит 2 аудио файла под названием "01" и "02". Папка под названием "12-05-2009 гр. Г" содержит 1 аудио файл под названием "01". Папка под названием "13-05-2009 Батак" содержит 2 аудио файла под названием "01" и "02". Папка под названием "14-05-2009 Батак" содержит 1 аудио файл под названием "01" (т. 4 л.д. 112-118);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД в отношении Батакова и гр. Г., предоставленный УФСКН России по РО. В ходе его осмотра установлено, что на данном диске имеются 2 папки, в которых содержатся аудио файлы. Папка под названием "15-05-2009 Батак" содержит 1 аудио файл под названием "01". Папка под названием "15-05-2009 гр. Г" содержит 1 аудио файл под названием "01" (т. 4 л.д. 119-122);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД - прослушивания телефонных переговоров Батакова, предоставленный УФСКН России по РО. <данные изъяты> (т. 4 л.д. 131-148);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД - прослушивания телефонных переговоров Батакова, предоставленный УФСКН России по РО. <данные изъяты> (т. 4 л.д.149-164);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД - прослушивания телефонных переговоров Шабалиной и Батакова. <данные изъяты> (т. 4 л.д. 165-184);

- заключением эксперта № 199 от 03.11.2009г., согласно которому:

1. Представленные на экспертизу вещества из пакетов №№ 1-4 имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

2. Вещества из пакетов №№ 5,7,9-11 имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

3. Вещества из пакетов №№ 1-4 не совпадает с веществами из пакетов №№ 5,7,9-11 по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, не совпадают по относительному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

4. Вещества из пакетов №№ 6,8 не совпадают с веществами из пакетов №№ 5,7,9-11 по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, не совпадают по относительному содержанию моноацетилморфина и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

5. Вещества из пакетов №№ 6,8 совпадают с веществами из пакетов №№ 1-4 по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, не совпадают по относительному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

6. Вещество из пакета № 6 совпадает с веществом из пакет № 8 по внешнему виду, совпадает по качественному составу основных компонентов, не совпадает по относительному содержанию моноацетилморфина и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента (т. 4 л.д.319-321);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены все вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу в отношении Мурадова А.М., Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н., а так же осмотрены результаты ОРД в отношении Пидановой Т.Н., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынова В.Н., а именно два диска с видеозаписями.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т. 4 л.д. 322-333);

- постановлением о приобщении к уголовном уделу вещественных доказательств, постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств и квитанцией (т. 4 л.д. 334-340);

- квитанциями № 340 от 10.11.2009г. и № 277 от 10.11.2009 года, согласно которым вещественные доказательства по уголовному делу были сданы в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО (т. 4 л.д. 341-342);

- протоколом № 1050 от 16.05.2009г. медицинского освидетельствования, согласно которому Батаков 16.05.2009г. находился в состоянии опьянения. В его организме обнаружены опиаты - морфин, кодеин (т. 2 л.д. 141);

- протоколом № 1053 от 16.05.2009г. медицинского освидетельствования, согласно которому у Пидановой 16.05.2009г. состояние опьянения не установлено (т. 2 л.д.165).

- по сбыту героина Шабалиной и Батаковым:

- показаниями свидетеля гр. С-к, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 15.05.2009г. сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве закупщика наркотических средств у Шабалиной Н.Н. и Батакова В.Н. Он дал своё согласие. 15.05.2009г. он созвонился с Батаковым, тот сказал, что он может подъехать к нему домой в Красный Яр. После этого сотрудник полиции в присутствии понятых досмотрел его, при нем ничего запрещенного не было обнаружено. После этого в его присутствии и в присутствии понятых была произведена пометка денег в сумме 1 500 руб., образец специального химического вещества был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан, данные деньги были вручены ему, о чем он расписался в протоколе. Затем сотрудник полиции в машине, оборудованной под такси, довез его к дому Батакова. Он встретился с Батаковым на улице около дома Батакова. Он передал Батакову деньги, тот сел в машину к сотруднику полиции, думая, что это такси и куда-то уехал. Батаков вернулся минут через 10. После того как Батаков вышел из машины, они пошли с Батаковым домой к Батакову. В доме Батаков приготовил раствор героина, передал ему шприц. Он договорился с Батаковым о покупке 50 гр. героина, в течение недели Батаков интересовался, когда же будет покупать, так как цыгане держат для него товар. После того как Батаков вышел из машины, то он и сотрудник полиции поехали в отдел, где в присутствии понятых он добровольно выдал шприц с раствором героина. Через некоторое время в тот же день он вновь позвонил Батакову и договорился о встрече, якобы для того, чтобы поехать в банк за деньгами для покупки 50 гр. Он встретился с Батаковым, они на машине оборудованной под такси, поехали к сбербанку, расположенному по ул. Ленина. Там их задержали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 230-232);

- показаниями свидетеля гр. Е., данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 15.05.2009г. он совместно с другими сотрудниками Волгодонского МРО принимал участие в оперативном сопровождении проверочной закупки наркотических средств в г. Волгодонске у Мартынова и Шабалиной. Ему было поручено отвезти закупщика наркотических средств гр. С-к из отдела к месту встречи гр. С-к с Батаковым в Красный Яр г. Волгодонска. Около дома <адрес> гр. С-к вышел из машины и подошел к ожидавшему Батакову. Батаков и гр. С-к о чем-то поговорили, Батаков сел к нему в машину, оборудованную под такси. Батаков указал, куда ему нужно проехать. Они проехали к какому-то дому в п. Красный Яр. Куда именно Батаков ушел, он не видел, так как тот завернул за угол дома. Батакова не было минут 10. Примерно через минут 30 он забрал гр. С-к, Батаков тоже сел к нему в машину. Он отвез Батакова к наркологическому диспансеру, расположенному по ул. Химиков. В этот же день он опять возил гр. С-к на встречу с Батаковым. Они поехали к дому быта "Радуга" по ул. 30 лет Победы. Там к ним в машину сел Батаков и они поехали к сбербанку около парикмахерской "Локон" по ул. Ленина. Около "Локона" Батакова задержали сотрудники полиции (т. 1 л.д. 233-234);

- показаниями свидетеля гр. Н-ко, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 15.05.2009г. он и еще один парень участвовали в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они прошли в кабинет госнаркоконтроля, где находился человек, который представился гр. С-к, который выступал в качестве закупщика. Был произведен личный досмотр закупщика, ничего не было обнаружено и изъято, были помечены деньги в сумме около 1 000 руб., переданы гр. С-к. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они поставили свои подписи. После этого гр. С-к выехал с территории отдела, а он и второй понятой остались в отделе. Примерно через 1 час 30 минут гр. С-к прибыл в отдел и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал один пластиковый шприц с жидкостью, и пояснил, что этот шприц с жидкостью он приобрел 15.05.2009г. у какой-то женщины через какого-то мужчину. гр. С-к называл имена и фамилии этих мужчины и женщины, но он их не помнит. Выданный гр. С-к шприц с жидкостью был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, на пояснительной записке которого расписался он и второй понятой (т. 5 л.д. 98-99);

- показаниями свидетеля гр. П-к, показавшего суду, что в Волгодонской МРО поступила информация о том, что неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через гр. Г.. О/у гр. Н-7 познакомился с гр. Г., ему было поручено провести проверочную закупку. Были помечены и вручены ему деньги в сумме 1 200 руб. Он выехал на встречу с гр. Г.. Через некоторое время он вернулся и добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразной массой. Также в отдел вернулись сотрудники полиции, осуществлявшие наблюдение за ходом проведения проверочной закупки, они сообщили, что неустановленным лицом является Шабалина Н.Н. 15.05.2009г. руководством было принято решение о проведении проверочной закупки у Шабалиной через гр. Г.. Данную проверочную закупку было поручено провести гр. Н-7. Ему были вручены помеченные деньги в сумме 1 200 руб. гр. Н-7 выехал на встречу с гр. Г., через время он вернулся и выдал сверток с порошкообразной массой, пояснил, что приобрел его у Шабалиной через гр. Г.. Также в Волгодонской МРО поступила информация, что Шабалина занимается сбытом наркотических средств через Батакова. Руководством было принято решение о проведении проверочной закупки у Шабалиной через Батакова. В качестве закупщика добровольно согласился выступить гр. С-к. В отделе были помечены и вручены ему деньги в сумме 1 500 руб. гр. С-к выехал на встречу с Батаковым, когда он вернулся, выдал пластиковые шприцы с жидкостью и пояснил, что приобрел их за 1 500 руб. у Шабалиной через Батакова. Также поступила оперативная информация о том, что Шабалина занимается сбытом наркотических средств по предварительному сговору с Мартынов В.Н.. Руководством было принято решение провести проверочную закупку у Шабалиной и Мартынова через гр. Г.. Проверочную закупку было поручено провести гр. Н-7. Были помечены и вручены денежные средства в сумме 1 200 рублей, после чего гр. Н-7 выехал на встречу с гр. Г.. Через некоторое время он вернулся и выдал добровольно полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой и пояснил, что приобрел его у Шабалиной и Мартынова через гр. Г.. Также по поручению следователя он проводил обыск по месту жительства гр. Г., где был обнаружен и изъят сотовый телефон, принадлежащий гр. Г., который был упакован и опечатан. После первых закупок не были установлены все обстоятельства, поэтому принимались решения о повторных закупках;

- показаниями свидетеля гр. П-3, показавшей суду, что она присутствовала при обыске в доме Шабалиной в качестве понятой. Это было в мае 2009г. Они приехали в Красный Яр, где проживала Шабалина. Ее задержали в доме. Это было под вечер. В дом первыми зашли сотрудники наркоконтроля, они шли следом. Шабалиной просветили руки, руки не светились. Ватными тампонами взяли смывы с рук. Тампоны упаковали в пакеты и опечатали. Женщина-сотрудник произвела личный обыск. Во время личного обыска в кармане фартука нашли сотовый телефон, деньги в сумме 2 500 руб. Денежные купюры просветили лампой. Некоторые купюры светились. В кармане юбки нашли деньги в сумме 1 000 руб., они свечение не имели. Шабалина отказалась подписывать протокол обыска. Затем стали проводить обыск в жилище. На кухне в сумке нашли кошелек, в котором находились деньги в сумме 120 руб., из них купюра в 100 руб. имела свечение, остальные купюры свечение не имели. Кошелек имел свечение. Затем в прихожей в шкафу висела куртка, в кармане которой также были найдены деньги, которые имели свечение. В другой комнате были найдены документы. В зале в шкафу в чехле из-под видеокамеры нашли порошкообразное вещество. Женщина пояснила, что это лекарство. Она пояснила, что подруга передала ей его. Потом они прошли во двор, там нашли кусок полиэтиленового пакета. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано. Там был еще один дом, но там ничего обнаружено не было. Всего было изъято: денежные купюры: 2 500 руб., из них 500 руб. светились, 1 000 рублей, которая не светилась, 120 рублей в кошельке, 1 000 рублей, которую нашли в прихожей, она светилась, 2 телефона, паспорт, порошкообразное вещество и фрагмент пакета. Пахло уксусом. В ходе велся протокол, в котором они расписались. Шабалина возмущалась, что-то про адвоката говорила. Шабалина пояснила, что деньги, которые нашли в кошельке - ее, про остальные отказалась пояснять;

- показаниями свидетеля гр. Г-2, показавшей суду, что ее и подругу сотрудники наркоконтроля пригласили для участия в качестве понятых при проведении обыска. Это было 15.05.2009г. Они проехали с ними в Красный Яр. Домовладение состояло из двух домов. Они зашли в первый дом. Там была эта женщина и маленький ребенок. Ей стали светить руки, сделали смывы. Руки не светились. Тампоны со смывами упаковали в пакеты и опечатали. Женщина отказалась расписываться. Она и вторая понятая расписались в протоколе. Женщина-сотрудник провела личный досмотр Шабалиной. При ней обнаружили и изъяли деньги. В одном кармане было 2 500 рублей, из них 500 рублей светилась синим цветом, а в другом - не помню сколько. Все изъятое было упаковано в пакеты, опечатано, мы расписались, а женщина отказалась расписываться. Она пояснила, что деньги ее, но откуда они у нее, она не знает. Потом стали осматривать дом. В кошельке нашли 120 рублей. Деньги и кошелек светились красным цветом. В коридоре в куртке тоже нашли деньги, но они имели свечение. Кажется, там еще нашли телефон, паспорт, в «стенке» нашли пакет с порошкообразным веществом. Все изъятое опять же упаковали в пакеты, опечатали, они расписались. Женщина расписываться отказалась. Был специфический запах, уксусом пахло или чем-то кислым. Хозяйка объяснила, что это лекарство от подруги. Потом все вышли на улицу. В мангале нашли фрагмент пакета полиэтиленового, его тоже упаковали. Во втором домовладении ничего не обнаружили. Она и вторая понятая все время находились и наблюдали за процессуальными действиями. Был составлен протокол, в котором они расписались, Шабалина отказалась расписываться, потому что не было адвоката. Какие-то деньги она признавала, кошелек и деньги в нем были ее. Об остальных она сказала, что не будет говорить. Было свечение внутри кошелька;

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к об обнаружении признаков преступления от 15.05.2009г., согласно которому 15.05.2009г. в 12.07 в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, Шабалина через Батакова во дворе <адрес> незаконно сбыла гр. С-к за 1 500 руб. пластиковый шприц с жидкостью (т. 1 л.д. 33);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 15.05.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шабалиной, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова (т. 1 л.д. 34);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 15.05.2009г., согласно которому Шабалина Н.Н. занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через Батакова В.Н. (т.1 л.д.35);

- заявлением гр. С-к от 15.05.2009г. о согласии на участие в проведении проверочной закупки наркотических средств у Шабалина Н.Н. (т. 1 л.д. 36);

- протоколом личного досмотра гр. С-к, проведенного 15.05.2009г. в 10.50, согласно которому гр. С-к в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 1 л.д.37);

- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 15.05.2009г. в 11.02 в присутствии понятых и гр. С-к были осмотрены денежные средства в сумме 1 500 руб. купюрами достоинством по 500 руб. - 2 шт.: № гГ 3072692, № яС 2438178, изъятые в последствии в ходе обыска по месту жительства Шабалиной, и достоинством по 100 рублей - 5 штук, в том числе: № БМ 5461083 и № Ээ 3652453, изъятые в последствии в ходе обыска по месту жительства Шабалиной. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. С-к (т. 1 л.д.38);

- протоколом личного досмотра гр. С-к, проведенного 15.05.2009г. в 12.30, в ходе которого гр. С-к в присутствии понятых добровольно выдал один пластиковый шприц с жидкостью и пояснил, что приобрел данный шприц с жидкостью 15.05.2009г. за 1 500 руб. у Шабалиной Н.Н. через Батакова В.Н. (т. 1 л.д. 39);

- справкой об исследовании № 125 от 15.05.2009 года, согласно которой представленный на исследование в количестве 2,4 грамма препарат (смесь), является наркотическим средством, именуемым героин (т. 1 л.д. 41);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым органу предварительного расследования 15.05.2009 года были предоставлены результаты ОРД в отношении Шабалиной, сбывшей гр. С-к через Батакова 15.05.2009г. в 12.07 во дворе <адрес> за 1 500 руб. пластиковый шприц с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 44-45);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.05.2009г., в ходе которого с ладоней рук Шабалиной Н.Н. были изъяты смывы (т. 1 л.д. 82-84);

- протоколом личного обыска Шабалиной Н.Н., произведенного 15.05.2009г. в 18.48, в ходе проведения которого в кармане фартука были изъяты деньги в сумме 2 500 руб., в кармане юбки были изъяты деньги в сумме 1 000 руб. Так же у Шабалиной были изъяты сотовый телефон "Сони Эриксон" и сотовый телефон "Моторола" (т. 1 л.д. 89-93);

- протоколом обыска, произведенного 15.05.2009г. в 19.25 по месту жительства Шабалиной <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты:

в женской сумке - денежная купюра, достоинством в 100 рублей: № Тн 6778487, ранее врученная гр. С-к для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н. 14.05.2009г.

в женской сумке - кошелек, на поверхностях одного из трех отделений для купюр которого, согласно заключению эксперта ЭКГ Волгодонского МРО УФСКН по РО № 97/98 от 29.06.2009г., имеются наслоения специального химического вещества, которое идентично по цвету люминесценции и химическому составу с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупок наркотических средств.

в женском пиджаке - деньги в сумме 1 500 руб.: 2 купюры достоинством по 500 рублей: № гГ 3072692 и № яС 2438178, ранее врученные гр. С-к для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шабалиной Н.Н. 15.05.2009г., и 5 купюр достоинством по 100 рублей: № Яя 4579157, № Мб 0097510, ранее врученные гр. Н-7 для проведения проверочной закупки наркотических средств 12.05.2009г., № Ьк 9558494, ранее врученная гр. Н-7 для проведения проверочной закупки наркотических средств 15.05.2009г., № БМ 5461083, № Ээ 3652453, ранее врученные гр. С-к для проведения проверочной закупки наркотических средств у Шабалиной 15.05.2009г.,

сотовый телефон "Сименс" (т. 1 л.д. 101-106);

- заключением эксперта № 97/98 от 29.06.2009г., согласно которому:

1. Представленный на экспертизу препарат (смесь), добровольно выданный гр. С-к и находящийся в одном пластиковом шприце (пакет № 6), содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. Масса наркотического средства составляет 2,38 грамма. Первоначальное количество изъятого наркотического средства, с учетом израсходованного на проведение исследования, составляло 2,40 грамма. Для изготовления данного количества смеси израсходовано сухого героина 0,624 грамма.

2. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Шабалиной Н.Н. (пакет № 13) имеются наслоения специального химического вещества.

3. На поверхностях представленных на экспертизу двух купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "Чм 0229871", "ВС 3164849" (пакет № 11), купюры банка России достоинством 100 рублей с серийным номером "Тн 6778487" (пакет № 18), одного из трех отделений для купюр кошелька (пакет № 19), двух купюр банка России достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами "гГ 3072692", "яС 2438178", пяти купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "Ьк 9558494", "Яя 4579157", "Мб 0097510", "Ээ 3652453", "БМ 5461083" (пакет № 20), купюры банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером "сп 5368544" (пакет № 27), купюры банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером "эа 1919982", пяти купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "См 3035500", "ВП 6863928", "Тл 9203135", "Ья 8001964", "ГА 8669889" (пакет № 29) имеются наслоения специального химического вещества. На денежных купюрах в сумме 2550 рублей (пакет № 15), денежной купюре достоинством в 1000 рублей (пакет № 16) наслоения специального химического вещества отсутствуют.

4. Вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Шабалиной Н.Н. (пакет № 13), вещество на денежных купюрах в сумме 200 рублей (пакет № 11), вещество на денежной купюре достоинством в 100 рублей (пакет № 18), вещество на денежных купюрах в сумме 1500 рублей (пакет № 20), вещество на денежной купюре достоинством в 1000 рублей (пакет № 27), вещество на денежных купюрах в сумме 1500 рублей (пакет № 29) и вещество на внутренней поверхности одного из трех отделений для купюр кошелька (пакет № 19), идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупок наркотических средств. (пакеты №№ 1,3,5,7).

5. На контрольных марлевых тампонах (пакеты №№ 10,14,26) следы специальных химических веществ отсутствуют (т. 1 л.д. 270-275);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.05.2009г., в ходе которого руки Батакова были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях и пальцах рук Батакова были видны локальные следы свечения (пометки) красного цвета. С поверхностей ладоней рук Батакова были изъяты смывы (т. 2 л.д. 58-59);

- протоколом обыска, произведенного 16.05.2009 в 01.15 по месту жительства Батакова <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты: в спальной комнате под шифоньером пять пластиковых шприцев, пять стеклянных пузырьков, две металлические кружки, 8 таблеток димедрола (т. 2 л.д. 76-77);

- заключением эксперта № 102/103 от 02.07.2009 года, согласно которому:

1. На внутренних поверхностях представленных на экспертизу эмалированной кружки, двух из пяти пенициллиновых пузырьков и трёх пластиковых шприцов ёмкостью по 10 мл имеются наслоения наркотического средства, именуемого героин, в следовых количествах. На внутренних поверхностях эмалированной салатницы, трех из пяти пенициллиновых пузырьков, пластикового шприца емкостью 5 мл и пластикового шприца емкостью 20 мл следы наркотических средств отсутствуют.

2. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Батакова В.Н. (пакет № 7) имеются наслоения специального химического вещества.

3. Вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Батакова В.Н. (пакет № 7) идентично по цвету люминесценции и химическому составу с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупки наркотических средств. (пакеты №№ 1,3,5).

13. На контрольных марлевых тампонах (пакеты №№ 8,14) следы специальных химических веществ отсутствуют (т. 2 л.д. 212-216);

- справкой об исследовании № 134 от 01.06.2009г., согласно которой были исследованы сотовые телефоны "Сони Эриксон" и "Моторола", изъятые у Шабалиной Н.Н.

<данные изъяты>

В ходе исследования сотового телефона "Моторола" была установлена информация о последних исходящих и входящих соединениях в каналах сотовой сети. В телефонном аппарате имеется информация о 48 исходящих и 37 входящих вызовах, среди которых имеются сведения о соединениях с телефонным номером №, принадлежащим Батакову В.Н.: о входящих соединениях: 15.05.2009 года в 10:30, 10:31, 10:32, 10:33 часов (третья закупка наркотических средств 15.05.2009 года), 14.05.2009 года в 18:54 часов и об исходящем соединении 14.05.2009 года в 14:54 часов. Номер сим. карты установленной в телефоне - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 256-259);

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомлением к нему, согласно которым органу предварительного следствия были предоставлены результаты ОРД - проверочных закупок в отношении Пидановой Т.Н., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынова В.Н. на 4 дисках, а так же прослушивания телефонных переговоров Батакова и Шабалиной на 3 дисках, детализация телефонных переговоров Батакова (т. 4 л.д. 12-16);

- заключением эксперта № 199 от 03.11.2009г., согласно которому:

1. Представленные на экспертизу вещества из пакетов №№ 1-4 имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

2. Вещества из пакетов №№ 5,7,9-11 имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

3. Вещества из пакетов №№ 1-4 не совпадает с веществами из пакетов №№ 5,7,9-11 по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, не совпадают по относительному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

4. Вещества из пакетов №№ 6,8 не совпадают с веществами из пакетов №№ 5,7,9-11 по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, не совпадают по относительному содержанию моноацетилморфина и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

5. Вещества из пакетов №№ 6,8 совпадают с веществами из пакетов №№ 1-4 по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, не совпадают по относительному содержанию ацетилкодеина и моноацетилморфина и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

6. Вещество из пакета № 6 совпадает с веществом из пакета № 8 по внешнему виду, совпадает по качественному составу основных компонентов, не совпадает по относительному содержанию моноацетилморфина и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента (т. 4 л.д. 319-321);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены все вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу в отношении Мурадова А.М., Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н. Так же были осмотрены результаты ОРД в отношении Пидановой Т.Н., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынова В.Н., а именно два диска с видеозаписями.

Компакт диск с серийным номером 2008100607445556 содержит 5 файлов с видеозаписями, под названием: "12-05-2009 Батаков", "12-05-2009 Гайдук", "13-05-2009 Батаков", "14-05-2009 Батаков", "15-05-2009 Батаков".

<данные изъяты> (т.4 л.д.322-333);

- постановлением о приобщении к уголовном уделу вещественных доказательств, постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств и квитанции (т. 4 л.д. 334-340);

- квитанциями № 340 от 10.11.2009г. и № 277 от 10.11.2009г., согласно которым вещественные доказательства по уголовному делу были сданы в камеры хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО (т. 4 л.д. 341-342);

- протоколом № 1049 от 16.05.2009г. медицинского освидетельствования, согласно которому у Шабалиной 16.05.2009г. состояние опьянения не установлено (т. 1 л.д. 164).

- по сбыту героина Шабалиной и Мартыновым:

- показаниями свидетеля гр. Н-7, показавшего суду, что в Волгодонской МРО УФСКН РФ по РО поступила оперативная информация о том, что неизвестное лицо, предположительно цыганской национальности, проживающее г. Волгодонске занимается сбытом наркотического средства в г. Волгодонске. Так же было известно, что это лицо сбывает героин гр. Г. Руководством было принято решение о проведении проверочной закупки, которую поручили ему. 12.05.2009г. в помещении отдела в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр на предмет обнаружения запрещенных к обороту предметов и вещей, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено и изъято. Затем специальным химическим средством были обработаны деньги в сумме 1 200 руб. Номера и серии денежных купюр были переписаны в протокол пометки денежных средств, и были вручены. По телефону он договорился с гр. Г. о встрече, он сел к нему в машину, он отдал ему деньги. По его указанию они поехали в Красный Яр. Там он остановился на <адрес> и высадил гр. Г.. По его просьбе он отъехал в другое место, поэтому не видел в какой дом он зашел. Примерно через 10-15 минут гр. Г. вернулся к машине, они поехали к дому <адрес>. В салоне машины гр. Г. насыпал в бумажку героин и передал ее. В ходе проведения ОРМ было установлено, что гр. Г. покупал наркотические средства у Шабалиной. Поэтому руководством Волгодонского МРО было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у Шабалиной. Проведение данной закупки было назначено на 15.05.2009г. В тот же день примерно в 8.00 он встретился с гр. Г. возле горбольницы № 3, в машине он передал ему помеченные деньги в размере 1 200 руб. Они опять поехали в Красный Яр по <адрес>. Он видел, как гр. Г. зашел в дом <адрес>. Но с кем гр. Г. встречался во дворе этого дома, не видел. Примерно через 10-15 минут гр. Г. пришел к машине, они проехали к пересечению улиц Гагарина и Курчатова. В салоне машины гр. Г. насыпал героин в бумажку и передал. В ходе проведения ОРМ было установлено, что Шабалина занимается сбытом героина совместно с Мартынов В.Н., поэтому руководством Волгодонского МРО было принято решение о проведении еще одной проверочной закупки. В этот же день примерно в 13.00 он на автомашине выехал на встречу с гр. Г. на пересечение <адрес> и <адрес>. В машине он отдал ему 1 200 руб. гр. Г. сказал, чтобы он ехал в п. Красный Яр. Они долго петляли по Красному Яру и остановились возле какого-то дома. Через некоторое время к машине подошел Мартынов с ребенком. Они сели в машину, Мартынов сказал, чтобы вернулись к дому <адрес>. Там Мартынов вышел из машины, попросил, чтобы гр. Г. купил для него воды. Он отвез его в магазин, гр. Г. сидел сзади. Когда вернулись к дому, гр. Г. поговорил с Мартыновым, поблагодарил его и попрощался с ним. гр. Н-7 понял, что Мартынов передал гр. Г. наркотики. По дороге в город гр. Г. передал полиэтиленовый сверток с героином. На углу ул. Гагарина он остановился и подал условный сигнал, после чего гр. Г. задержали. Каждый раз, когда гр. Г. передавал наркотические средства, он их выдавал добровольно в отделе в присутствии понятых, составлялись протоколы. гр. Г. не знал, что его использовали как посредника, он являлся одним из приобретателей;

- показаниями свидетеля гр. Г., данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что периодически употребляет героин. С цыганкой по имени Марина, как сейчас знает, Шабалиной Ниной, он знаком около пяти лет. С Мартыновым знаком около 1 года. Ему было известно, что и Нина и Вадим занимаются сбытом наркотиков, а именно героина. Сам он неоднократно, один или два раза в неделю покупал у Вадима наркотики. Брал героин для личного употребления. 12.05.2009г. он находился на лавочке возле своего дома, к нему подошел парень, спросил, можно ли "что-нибудь придумать", сказал, что нужен "грамм" героина. Он ответил, что знает место, где можно купить наркотики. Он сразу позвонил Вадиму. Около 10.00 он договорился о встрече с парнем возле дома "Радуга" по ул.30 лет Победы. Он сел в машину к этому парню и сказал, чтобы тот ехал в ст. Красный Яр. Пока они ехали в машине, парень передал ему 1 200 руб. Они стояли недалеко от дома Вадима. Через 20 минут к дому приехал Вадим, он передал ему деньги. Вадим зашел в дом, а когда вернулся, передал ему полиэтиленовый сверток с порошком. В машине он отсыпал себе чуть-чуть героина для личного употребления, а полиэтиленовый сверток с героином передал парню. 15.05.2009г. около 7-8 часов утра он вышел из дома пошел в магазин. В это время к нему подъехал тот же парень, снова сказал, что нужен "грамм". Парень отдал ему 1 200 руб. и они поехали в Красный Яр. Они приехали на пер. <адрес>, он пешком пошел к дому Вадима, отдал Вадиму 1 200 руб., тот передал ему один полиэтиленовый сверток с порошкообразной и комкообразной массой вперемешку. В машине он отсыпал себе немного героина, а остальное отдал парню. 15.05.2009 около 13 часов снова подъехал вышеуказанный парень, сказал, что снова нужен "грамм" героина. Он сказал, что нужно ехать в Красный Яр. Они снова поехали домой к Мартынову, но того дома не было. Тогда они поехали на пер. <адрес>, где проживала Нина. Он понял, что Вадим может быть у нее. Когда он подошел к калитке, со двора вышел Вадим с внуком. Они с Вадимом сели в машину парня и втроем поехали к Вадиму домой. По дороге в машине он передал Вадиму 1 200 руб. Вадим дал ему 50 руб. и попросил его с парнем съездить за водой. Они с парнем поехал в ларек, а Вадим остался дома. Они подъехали к дому, к машине подошел Вадим, попросил у него спичек, в это время передал ему один полиэтиленовый сверток. Когда они с парнем ехали в машине, он снова отсыпал себе немного героина, а остальное отдал парню. Возле пиццерии "Камин" его задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили в Волгодонской МРО УФСКН РФ. В присутствии понятых были изъяты смыв с рук. Перед изъятием его руки были просвечены под лучами ультрафиолетовой лампой, и на его руках имелись следы красного свечения. После этого у него был проведен личный обыск. Перед проведением личного обыска сотрудник полиции предложил ему добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте. После чего у него были изъяты денежные средства в размере 200 руб., которые он оставил себе из суммы, которую ему давал парень для закупки героина у Мартынова (т. 1 л.д. 226-229);

- показаниями свидетеля гр. С-в, данными им на предварительном следствии, из которых следует, что 15.05.2009г. он участвовал в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинете наркоконтроля находился человек, который представился сотрудником госнаркоконтроля гр. Н-7 и что он выступает в качестве закупщика. После этого был произведен личный досмотр гр. Н-7, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем были помечены деньги в сумме около 1 000 руб., переписаны в протокол и переданы гр. Н-7. После этого гр. Н-7 выехал с территории отдела, а он и второй понятой остались в отделе. Примерно через 1 час 30 минут гр. Н-7 прибыл в отдел и в присутствии его и второго понятого добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что этот сверток с порошкообразным веществом он приобрел в этот день 15.05.2009г. у какой-то женщины через какого-то мужчину. гр. Н-7 называл имена и фамилии этих мужчины и женщины, но он их не помнит. Выданный гр. Н-7 сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, на пояснительной записке которого расписался он и второй понятой. В этот же день он, еще один понятой и сотрудники полиции на автомобиле поехали в ст. Краноярскую к домовладению, расположенному в пер. Луговом, где задержали Мартынова. Сначала следователь объявил Мартынову постановление о получении образцов для сравнительного исследования. Руки Мартынова были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на ладонях рук Мартынова не было видно следов свечения. С ладоней рук Мартынова были изъяты смывы на тампоны, помещены в пакеты и опечатаны пояснительной запиской, на которой расписался он и второй понятой. В отдельный пакет был помещен образец тампона. Этот пакет был опечатан аналогичным образом. Затем был произведен личный обыск Мартынова. Перед началом личного обыска следователь предложил Мартынову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, имущество добытое преступным путем, на что Мартынов заявил, что при Мартынове имеются деньги, но в каком количестве тот не знает. Эти деньги Мартынов якобы получил от сдачи металла. После чего был произведен личный обыск Мартынова, в ходе которого у Мартынова в кармане рубашки были изъяты деньги в сумме около 2000 рублей. Точную сумму он не помнит, но денежные средства были пересчитаны следователем и их точная сумма записана в протокол. Эти денежные средства были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и одна из изъятых денежных купюр, достоинством в 1000 рублей, имела следы свечения (пометки) красного цвета. Денежная купюра со следами свечения была помещена в один полиэтиленовый пакет, а денежные купюры без следов свечения были помещены в другой полиэтиленовый пакет. Эти полиэтиленовые пакеты были опечатаны пояснительными записками, на которых расписался он и второй понятой. Затем в жилище Мартынова был произведен обыск. Перед началом обыска следователь предложил Мартынову добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путем, на что Мартынов заявил, что у него дома имеются деньги в сумме 10 000 руб., которые лежат на полке в зале, и два газовых пистолета. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли: в зале, на книжной полке, закрытой занавеской - деньги в сумме 10 000 руб., часть этих денежных средств имели следы свечения (пометки) красного цвета. Денежные купюры со следами свечения были помещены в один полиэтиленовый пакет, а денежные купюры без следов свечения были помещены в другой полиэтиленовый пакет. Эти полиэтиленовые пакеты были опечатаны пояснительными записками, на которых расписался он и второй понятой. Так же в зале был изъят сотовый телефон, который был упакован и опечатан аналогичным образом. В спальне, на шифоньере были изъяты два пистолета, которые были упакованы и опечатаны аналогичным образом. В летней кухне в женской сумочке, лежавшей на печи были изъяты деньги в сумме 3 000 руб. тремя купюрами достоинством по 1 000 руб., которые были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны (т. 5 л.д. 95-97);

- показаниями свидетеля гр. Т-н, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что 15.05.2009г. он вместе с еще одним парнем были приглашены в качестве понятых при проведении следственных действий. Сначала в помещении гаснаркоконтроля они присутствовали при изъятии образцов для сравнительного исследования у гр. Г., на ладонях рук гр. Г. были видны локальные следы свечения (пометки) красного цвета. С ладоней рук гр. Г. были изъяты смывы, которые были помещены в полиэтиленовый пакет и опечатаны пояснительной запиской, на которой расписался он и второй понятой. В отдельный пакет был помещен образец тампона. Этот пакет был опечатан аналогичным образом. Затем был проведен личный обыск гр. Г.. Перед началом личного обыска следователь предложил гр. Г. добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте, имущество добытое преступным путем, на что гр. Г. заявил, что у него находятся деньги в сумме 200 руб., которые остались после приобретения наркотического средства героин у цыгана в Красном Яру. У Гайдук были изъяты две денежные купюры достоинством по 100 руб., которые были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и имели следы свечения (пометки) красного цвета. Данные денежные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, который был опечатан пояснительной запиской, на которой расписались он и второй понятой. Кроме этого гр. Т-н на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям гр. С-в в части его участия в качестве понятого при проведении следственных действий с Мартыновым В.Н. (т. 5 л.д. 100-102);

- показаниями свидетеля гр. Н-ко, данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что 15.05.2009г. он вместе с еще одним парнем участвовал в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. В кабинет зашел сотрудник полиции, который представился гр. Н-7 и что он выступает в качестве закупщика. Был произведен личный досмотр гр. Н-7, ничего запрещенного обнаружено не было. Были помечены денежные средства в сумме около 1 000 руб., номера и серии переписаны в протокол, вручены закупщику. После этого гр. Н-7 выехал с территории отдела, а он и второй понятой остались в отделе. Примерно через 2 часа гр. Н-7 прибыл в отдел и добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, и пояснил, что этот сверток с порошкообразным веществом он приобрел 15.05.2009г. у какой-то женщины и какого-то мужчины через какого-то мужчину. гр. Н-7 называл имена и фамилии этих мужчин и женщины, но он их не помнит. Сверток с порошкообразным веществом был упакован и опечатан в полиэтиленовый пакет, на пояснительной записке которого расписался он и второй понятой (т. 5 л.д. 98-99);

- показаниями свидетеля гр. Д., данными им на предварительном следствии и подтвержденными в судебном заседании, из которых следует, что он эпизодически употреблял опий и героин. гр. Г. Сергеем он знаком примерно с апреля 2009г. гр. Г. сказал, что героин стоит 1 200 руб. за 1 "чек". Когда ему нужен был героин, он звонил гр. Г., договаривался о встрече и отдавал ему деньги. Через 20-30 минут гр. Г. привозил ему героин в полиэтиленовых свертках. Два раза он возил гр. Г. в Красный Яр. гр. Г. заходил в переулок Луговой, примерно через 10 минут приходил оттуда и отдавал ему наркотическое средство героин. Когда гр. Г. при нем разговаривал по телефону с мужчиной, он понял, что этот мужчина является лицом цыганской национальности. Это он понял по специфическому акценту мужчины. гр. Г. называл этого мужчину "Вадик" (т. 5 л.д. 177-178);

- рапортом старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области гр. П-к об обнаружении признаков преступления от 12.05.2009 года, согласно которому 12.05.2009 года в 10 часов 41 минуту, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, неустановленное лицо, через гр. Г., в автомобиле, стоящем на проезжей части пр. Курчатова, возле д. 4/1 по пр. Курчатова в г. Волгодонске, незаконно сбыло гр. Н-7 за 1200 рублей бумажный сверток с порошкообразной массой. (том 1, л.д.3);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 12.05.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица, занимающегося сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через гр. Г. (т. 1 л.д. 4);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 12.05.2009г., согласно которому неустановленное лицо занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через гр. Г. (т. 1 л.д. 5);

- протоколом личного досмотра гр. Н-7, проведенного 12.05.2009г. в 09.10, согласно которому гр. Н-7 в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т.1 л.д.6);

- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 12.05.2009г. в 09.22 в присутствии понятых и гр. Н-7 были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 руб. купюрами достоинством в 1 000 руб. - 1 штука и по 100 руб. - 2 штуки: № Мб 0097510 и № Яя 4579157, изъятые в последствии в ходе обыска по месту жительства Шабалиной. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. Н-7 (т. 1 л.д. 7);

- протоколом личного досмотра гр. Н-7, проведенного 12.05.2009г. в 11.00, в ходе которого гр. Н-7 в присутствии понятых добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразной массой и пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразной массой 12.05.2009г. за 1 200 рублей у неустановленного лица через гр. Г. (т. 1 л.д. 8);

- справкой об исследовании № 117 от 12.05.2009г., согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество кремового цвета, добровольно выданное гр. Н-7 12.05.2009г. является наркотическим средством, именуемым героин, массой 0,61 гр. (т. 1 л.д. 10-11);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 12.05.2009г., согласно которому неустановленным лицом, сбывшим 12.05.2009г. наркотическое средство героин гр. Н-7 через гр. Г., является Шабалина Н.Н. (т. 1 л.д. 13);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым были предоставлены результаты ОРД в отношении неустановленного лица, сбывшего Нурахабинову через гр. Г. 12.05.2009г. в 10.41 в автомобиле, стоящем на проезжей части пр. Курчатова возле д. 4/1 по пр. Курчатова в г. Волгодонске за 1 200 руб. бумажный сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 14-15);

- рапортом старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области гр. П-к об обнаружении признаков преступления от 15.05.2009 года, согласно которому 15.05.2009 года в 09 часов 06 минут, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, Шабалина Н.Н., через гр. Г., в автомобиле, стоящем возле магазина "Магнит", расположенного по адресу: г. Волгодонск, ул. Энтузиастов, д. 2, незаконно сбыла гр-ну гр. Н-7 за 1200 рублей бумажный сверток с порошкообразной массой. (том 1, л.д.21);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 15.05.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шабалиной, занимающейся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через гр. Г. (т. 1 л.д. 22);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 15.05.2009г., согласно которому Шабалина занимается сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через гр. Г. (т. 1 л.д. 23);

- протоколом личного досмотра гр. Н-7, проведенного 15.05.2009г. в 07.30, согласно которому гр. Н-7 в присутствии понятых в рамках проведения ОРМ "проверочная закупка" был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 1 л.д. 24);

- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 15.05.2009г. в 07.42 в присутствии понятых и гр. Н-7 были осмотрены денежные средства в сумме 1 200 руб. купюрами достоинством в 1 000 руб. - 1 штука: № эа 1919982, изъятая в последствии в ходе обыска по месту жительства Мартынова, и по 100 руб. - 2 штуки: № ьк 9558494, изъятая в последствии в ходе обыска по месту жительства Шабалиной, и № эа 1919982, изъятая в последствии в ходе обыска по месту жительства Мартынова. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. Н-7 (т. 1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра гр. Н-7, проведенного 15.05.2009г. в 09.25, в ходе которого гр. Н-7 в присутствии понятых добровольно выдал один бумажный сверток с порошкообразной массой и пояснил, что приобрел данный сверток с порошкообразной массой 15.05.2009г. за 1 200 руб. у Шабалиной через гр. Г. (т. 1 л.д. 26);

- справкой об исследовании № 123 от 15.05.2009г., согласно которой представленное на исследование в количестве 0,63 гр. вещество, является наркотическим средством, именуемым героин (т. 1 л.д. 28);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым были предоставлены результаты ОРД в отношении Шабалиной Н.Н., сбывшей гр. Н-7 через гр. Г. 15.05.2009г. в 09.06 в автомобиле, стоящем возле магазина "Магнит", расположенного по ул. Энтузиастов 2 за 1 200 руб. бумажный сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 29-30);

- рапортом старшего оперуполномоченного Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области гр. П-к об обнаружении признаков преступления от 15.05.2009 года, согласно которому 15.05.2009 года в 13 часов 57 минут, в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками Волгодонского МРО УФСНК РФ по РО, Шабалина Н.Н. и Мартынов В.Н. через гр. Г. в автомобиле, стоящем возле магазина "Магнит", расположенного по адресу: г. Волгодонск, ул. Энтузиастов, д. 2, незаконно сбыли гр. Н-7 за 1200 рублей полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой. (том 1, л.д.48);

- постановлением о проведении проверочной закупки, согласно которому руководством УФСКН России по РО 15.05.2009г. было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шабалиной и Мартынова, занимающихся сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через гр. Г. (т. 1 л.д. 49);

- рапортом ст. о/у Волгодонского МРО УФСКН РФ по РО гр. П-к от 15.05.2009г., согласно которому Шабалина Н.Н. и Мартынов В.Н. занимаются сбытом наркотического средства героин на территории г. Волгодонска через гр. Г. (т. 1 л.д. 50);

- протоколом личного досмотра гр. Н-7, проведенного 15.05.2009г. в 12.45, согласно которому гр. Н-7 в присутствии понятых был досмотрен, и у него ничего не было обнаружено и изъято (т. 1 л.д. 51);

- протоколом пометки и передачи денежных средств, согласно которому 15.05.2009г. в 12.57 в присутствии понятых и гр. Н-7 были осмотрены денежные средства в сумме 1200 руб. купюрами достоинством в 1 000 руб. - 1 штука: № сп 5368544, изъятая в последствии в ходе личного обыска Мартынова, и по 100 руб. - 2 штуки: № ВС 3164849 № Чм 0229871, изъятые в последствии в ходе личного обыска гр. Г.. Номера данных купюр были записаны в протокол, а образец специального химического вещества был нанесен на фрагмент бумаги, который был помещен в полиэтиленовый пакет и опечатан. Денежные купюры были вручены гр. Н-7 (т. 1 л.д. 52);

- протоколом личного досмотра гр. Н-7, проведенного 15.05.2009г. в 14.15, в ходе которого гр. Н-7 в присутствии понятых добровольно выдал один полиэтиленовый сверток с порошкообразной массой и пояснил, что приобрел данный сверток 15.05.2009г. за 1200 руб. у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н. через гр. Г. (т. 1 л.д. 53);

- справкой об исследовании № 126 от 15.05.2009г., согласно которой представленное на исследование в количестве 0,71 гр. вещество является наркотическим средством, именуемым героин (т. 1 л.д. 55);

- постановлением о предоставлении органу предварительного расследования результатов ОРД и сопроводительным письмом к нему, согласно которым были предоставлены результаты ОРД в отношении Шабалиной и Мартынова, сбывших Нурахабинову через гр. Г. 15.05.2009г. в 13.57 в автомобиле, стоящем возле магазина "Магнит", расположенного по ул. Энтузиастов 2 за 1 200 руб. полиэтиленовый сверток с наркотическим средством героин (т. 1 л.д. 57-58);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.05.2009г., в ходе которого руки гр. Г. были осмотрены в лучах ультрафиолетовой лампы и на пальцах рук гр. Г. были видны локальные следы свечения (пометки) красного цвета. С поверхностей ладоней рук гр. Г. были изъяты смывы (т. 1 л.д. 61-62);

- протоколом личного обыска гр. Г., произведенного 15.05.2009г. в 17.06., в ходе проведения которого у гр. Г. были изъяты деньги в сумме 200 руб. - 2 купюры достоинством по 100 рублей: № Чм 0229871 и № ВС 3164849, ранее врученные гр. Н-7 для проведения проверочной закупки наркотических средств 15.05.2009г. в 12.45 (т. 1 л.д. 66-69);

- протоколом обыска, произведенного 16.05.2009г. в 02.35 по месту жительства гр. Г. <адрес>, в ходе которого был изъят сотовый телефон "Нокиа", принадлежащий гр. Г. (т. 1 л.д. 76-77);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 15.05.2009г., в ходе которого с ладоней рук Мартынова были изъяты смывы (т. 1 л.д. 112-114);

- протоколом личного обыска Мартынова, произведенного 15.05.2009г. в 23.04., в ходе проведения которого у Мартынова в нагрудном кармане рубашки были изъяты деньги в сумме 2 210 руб., в том числе денежная купюра достоинством в 1 000 руб. № СП 5368544, ранее врученная гр. Н-7 для проведения проверочной закупки наркотических средств 15.05.2009г. в 12.57. (т. 1 л.д. 118-122);

- протоколом обыска, произведенного 15.05.2009г. в 23.24 по месту жительства Мартынова В.Н. <адрес> в ходе проведения которого были обнаружены и изъяты: в зале на книжной полке деньги в сумме 10 000 руб., в том числе денежная купюра достоинством в 1 000 руб. № эа 1919982, ранее врученная гр. Н-7 для проведения проверочной закупки наркотических средств 15.05.2009 года в 07.42, и три купюры достоинством по 100 руб.: № ГА 8669889, № ВП 6863928, № См 3035500, ранее врученные гр. С-к для проведения проверочной закупки наркотических средств у Пидановой и Батакова 13.05.2009г. в 12.08., сотовый телефон "Филипс", деньги в сумме 3 000 руб. (т. 1 л.д. 128-132);

- заключением эксперта № 97/98 от 29.06.2009 года, согласно которому:

1. Представленное на экспертизу в количестве 0,6 гр. комкообразное вещество, добровольно выданное гр. Н-7 и находящееся в одном бумажном свертке (пакет № 2), является наркотическим средством, именуемым героин. Первоначальное количество изъятого наркотического средства составляло 0,61 гр.

2. Представленное на экспертизу в количестве 0,62 гр. порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. Н-7 и находящееся в одном бумажном свертке (пакет № 4), является наркотическим средством, именуемым героин. Первоначальное количество изъятого наркотического средства составляло 0,63 гр.

3. Представленное на экспертизу в количестве 0,7 гр. порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. Н-7 и находящееся в одном полиэтиленовом свертке (пакет № 8), является наркотическим средством, именуемым героин. Первоначальное количество изъятого наркотического средства составляло 0,71 гр.

4. Представленные на экспертизу вещества из пакетов №№ 4, 8 имеют сходство между собой по внешнему виду, совпадают по качественному составу основных компонентов, относительному содержанию моноацетилморфина и ацетилкодеина и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента. Вещество из пакета №2 не совпадает с веществами из пакетов №№ 4,8 по внешнему виду, совпадает по качественному составу основных компонентов, не совпадает по относительному содержанию моноацетилморфина и не могло иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента.

5. На двух марлевых тампонах со смывами с рук гр. Г. (пакет № 9) имеются наслоения специального химического вещества.

6. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Шабалиной Н.Н. (пакет № 13) имеются наслоения специального химического вещества.

7. На двух марлевых тампонах со смывами с рук Мартынова В.Н. (пакет № 25) имеются наслоения специального химического вещества.

8. На поверхностях представленных на экспертизу двух купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "Чм 0229871", "ВС 3164849" (пакет № 11), одного из трех отделений для купюр кошелька (пакет № 19), двух купюр банка России достоинством по 500 рублей каждая с серийными номерами "гГ 3072692", "яС 2438178", пяти купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "Ьк 9558494", "Яя 4579157", "Мб 0097510", "Ээ 3652453", "БМ 5461083" (пакет № 20), купюры банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером "сп 5368544" (пакет № 27), купюры банка России достоинством 1000 рублей с серийным номером "эа 1919982", пяти купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая с серийными номерами "См 3035500", "ВП 6863928", "Тл 9203135", "Ья 8001964", "ГА 8669889" (пакет № 29) имеются наслоения специального химического вещества. На денежных купюрах в сумме 2550 рублей (пакет № 15), денежной купюре достоинством в 1000 рублей (пакет № 16), денежных купюрах в сумме 1210 рублей (пакет № 28), денежных купюрах в сумме 8500 рублей (пакет № 30) и денежных купюрах в сумме 3 000 руб. (пакет № 33) наслоения специального химического вещества отсутствуют.

10. Вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук гр. Г. (пакет № 9), вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Шабалиной Н.Н. (пакет № 13), вещество на двух марлевых тампонах со смывами с рук Мартынова В.Н. (пакет № 25), вещество на денежных купюрах в сумме 200 рублей (пакет № 11), вещество на денежных купюрах в сумме 1500 рублей (пакет № 20), вещество на денежной купюре достоинством в 1000 рублей (пакет № 27), вещество на денежных купюрах в сумме 1500 рублей (пакет № 29) и вещество на внутренней поверхности одного из трех отделений для купюр кошелька (пакет № 19), идентичны по цвету люминесценции и химическому составу между собой и с веществом, отобранным и использованным при пометке денежных средств, предназначенных для закупок наркотических средств у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н. (пакеты №№ 1,3,5,7).

11. На контрольных марлевых тампонах (пакеты №№ 10,14,26) следы специальных химических веществ отсутствуют (т. 1 л.д. 270-275);

- справкой об исследовании № 136 от 01.06.2009г., согласно которой был исследован сотовый телефон "Нокиа", изъятый у гр. Г.. В телефонном аппарате имеются сведения о входящем соединении с телефонным номером №, принадлежащим гр. Н-7, 13.05.2009г. в 18:07 часов. Номер сим-карты, установленной в телефоне - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 253-254);

- справкой об исследовании № 134 от 01.06.2009г., согласно которой были исследованы сотовые телефоны "Сони Эриксон" и "Моторола", изъятые у Шабалиной Н.Н.

В ходе исследования сотового телефона "Моторола" была установлена информация о последних исходящих и входящих соединениях в каналах сотовой сети. В телефонном аппарате имеется информация о 48 исходящих и 37 входящих вызовах, среди которых имеются сведения о соединениях с телефонным номером № под именем "Вадим", принадлежащим Мартынову В.Н.: о входящем соединении 14.05.2009г. в 19:45 и об исходящих соединениях 15.05.2009г. в 08:40 (вторая закупка наркотических средств 15.05.2009г.), 15.05.2009г. в 10:24. Номер сим-карты, установленной в телефоне - <данные изъяты> (т. 1 л.д. 256-259);

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомлением к нему, согласно которым были предоставлены результаты ОРД - прослушивания телефонных переговоров гр. Г. на одном диске (т. 4 л.д. 1-4);

- постановлением о предоставлении следствию результатов ОРД и уведомлением к нему, согласно которым органу предварительного следствия были предоставлены результаты ОРД - проверочных закупок, в отношении Пидановой Т.Н., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынова В.Н. на 4 дисках, а так же прослушивания телефонных переговоров Батакова и Шабалиной на 3 дисках, детализация телефонных переговоров Батакова (т. 4 л.д. 12-16);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД в отношении Батакова и гр. Г., предоставленный УФСКН России по РО. В ходе его осмотра установлено, что на данном диске имеются 4 папки, в которых содержатся аудио файлы. <данные изъяты>(т. 4 л.д. 112-118);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД в отношении Батакова и гр. Г., предоставленный УФСКН России по РО. <данные изъяты> (т. 4 л.д. 119-122);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен и прослушан аудиодиск с результатами ОРД - прослушивания телефонных переговоров гр. Г., предоставленный УФСКН России по РО. В ходе его осмотра установлено, что на данном диске имеется папка под названием <данные изъяты>, в которой содержатся 80 звуковых файлов (т. 4 л.д. 123-130);

- протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого были осмотрены все вещественные доказательства, изъятые по уголовному делу в отношении Мурадова А.М., Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н. Так же были осмотрены результаты ОРД в отношении Пидановой Т.Н., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынова В.Н., а именно два диска с видеозаписями.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (т. 4 л.д. 322-333);

- протоколом № 1051 от 16.05.2009г. медицинского освидетельствования, согласно которому у Мартынова В.Н. 16.05.2009г. установлено состояние опьянения (т. 1 л.д. 211).

Оценив приведенные доказательства, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновными:

Пиданова Т.Н. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

Мурадова А.М. -в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п.п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

Батаков В.Н.:

- по эпизоду с Пидановой Т.Н. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ;

- по эпизоду с Шабалиной Н.Н. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

Шабалина Н.Н.:

- по эпизоду с Мартыновым В.Н. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

- по эпизоду с Батаковым В.Н. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от нее обстоятельствам, и квалифицирует ее действия по ч. 3 ст. 30 - п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ;

Мартынов В.Н. - в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 - п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ.

Предварительным следствием подсудимые Пиданова, Мурадов и Батаков обвинялись в том, что они, имея умысел, направленный на систематическое совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, преследуя корыстную цель - получение незаконной материальной прибыли в результате незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупных размерах, примерно в ноябре 2008 года, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, создали организованную устойчивую преступную группу, и разработав план преступной деятельности, систематически незаконно сбывали наркотическое средство героин на территории г. Волгодонска Ростовской области всем желающим лицам.

Вышеуказанную квалификацию предварительным следствием действий подсудимых суд находит ошибочной, поскольку государственным обвинителем в судебном разбирательстве не предоставлено суду достаточных доказательств того, что подсудимые Пиданова, Мурадов и Батаков действовали именно в составе организованной преступной группы.

Так, в соответствии со ст. 35 УК РФ организованную преступную группу отличает от группы лиц по предварительному сговору устойчивость и организованность, что предполагает наличие руководителя группы, четкое распределение ролей, планирование преступлений и строгую дисциплину.

Ни один из вышеперечисленных признаков в судебном разбирательстве стороной обвинения суду доказан не был.

Судебным следствием с участием сторон были исследованы все доказательства, представленные стороной обвинения, однако ни одно из них, признанные судом относимым, достоверным и допустимым, равно, как и вся достаточная совокупность в целом, не подтверждают, что подсудимые действовали в составе организованной преступной группы.

Ни предварительным, ни судебным следствием не установлено где, когда, кем и при каких обстоятельствах была организована преступная группа Пидановой, Мурадова и Батакова, каким образом она была сплочена, кто ею руководил, как распределялись доходы.

Судебным разбирательством установлено, что Мурадов и Батаков наркотики приобретали, не сговариваясь между собой в разное время, у разных лиц, для различных целей, сбывали каждый самостоятельно, до предварительного следствия они даже не были знакомы.

Вышеуказанные доводы подсудимых стороной обвинения не опровергнуты, подтверждены лишь в части наличия предварительного сговора между Пидановой и Мурадовым, а так же Пидановой и Батаковым на сбыт наркотиков неопределенному кругу лиц. Из этого следует, что действия подсудимых надлежит квалифицировать по направленности их умысла и по конкретным действиям каждого из них.

Распечатки соединений телефонных номеров, принадлежащих подсудимым, опровергает доводы обвинения о том, что Пиданова, Батаков и Мурадов использовали свои сотовые телефоны лишь для оперативной связи между собой и потребителями наркотических средств. Напротив, она свидетельствует о том, что виновные использовали их, как для вышеуказанных целей, так и для обычных бытовых целей, что, в свою очередь, опровергает наличие организованной преступной группы среди них.

Суд признает установленным, что умысел подсудимой Пидановой Т.Н. в ноябре 2008г. сформировался на сбыт всего приобретенного ею наркотического вещества героин в количестве не менее 68,737 гр. неопределенному кругу лиц, поскольку так установлено судебным следствием.

Умысел подсудимого Мурадова А.М. сформировался на сбыт наркотического вещества героин в процессе сговора с Пидановой в количестве 2рудниками Волгодонского МРО Упробков с марихуаной при следующих обстоятельсбыли ечат иным добытым по делу доказательствам.го из,176 гр. неопределенному кругу лиц, поскольку именно этот объем реально доказан обвинением.

Умысел подсудимого Батакова В.Н. сформировался в процессе сговора с Пидановой на сбыт наркотического вещества героин в количестве 52,311 гр., поскольку так установлено добытыми по делу доказательствами.

Суд принял к сведению показания свидетелей Батаковой В.А. и Батакова Н.В. о том, каким образом проводился обыск в их доме, признает их не опровергающими законности его проведения.

Утверждение подсудимого Батакова В.Н. о том, что результаты обыска не могут быть допустимым доказательством, с учетом всей совокупности исследованных по этому поводу в судебном разбирательстве доказательств суд признает не обоснованным.

К показаниям подсудимого Батакова В.Н., данным им в судебном разбирательстве в части своей невиновности в участии в сбыте наркотиков в особо крупном размере, суд относится критически, поскольку они опровергаются всей совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств, расценивает их как данные с целью избежать ответственности за совершенное преступление.

Поскольку суд не усмотрел признаков организованной группы по обстоятельствам, указанным выше, то каждый подсудимый должен нести ответственность за свои конкретные действия. Судебным разбирательством установлено, что Мурадов и Батаков сбывали наркотики каждый самостоятельно, при этом оба занимались сбытом героина по предварительному сговору с Пидановой. Мурадов и Батаков не знали о том, в каком объеме есть наркотики у Пидановой, в связи с чем должны нести ответственность лишь в объеме содеянного ими. Пиданова же подлежит ответственности в отношении всего объема наркотиков, покушение на сбыт которого было совершено группой. Иного судебным разбирательством не установлено.

Показания свидетеля гр. М-ч о том, что у Мурадова он никогда не приобретал наркотики, не знает, распространял ли тот наркотики признаны судом не опровергающими виновности Мурадова.

Аналогичным образом суд расценивает показания допрошенной 24.06.2009г. в качестве свидетеля Пидановой Т.Н., которая показала, что с Мурадовым она не знакома, номер своего мобильного телефона, которым пользовалась, она не помнит, оператора мобильной связи не помнит(т. 3 л.д.323-326), а так же результаты очной ставки между обвиняемым Мурадовым и свидетелем Пидановой 26.06.2009г. (т. 3 л.д. 327-331).

Доводы подсудимых Мурадова и Батакова о том, что они являются пособниками в приобретении наркотиков, а не сбытчиками опровергается содержанием телефонных переговоров между Пидановой и Мурадовым, Пидановой и Батаковым, а так же Мурадова и Батакова с другими неустановленными лицами, из которых следует, что инициатива в незаконном обороте наркотиков в инкриминируемый подсудимым период принадлежала каждому из них в указанных выше объемах.

При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания для Батакова оказалось недостаточным, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Пиданова Т.Н., Мурадов А.М., Батаков В.Н., Шабалина Н.Н. и Мартынов В.Н. совершили преступления против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, представляющие повышенную общественную опасность. Пиданова по месту жительства характеризуются удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка на иждивении, ранее не судима. Батаков совершил преступления в период испытательного срока при условном осуждении, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 3 группы, состоит на онкоучете с 1995 года, в Волгодонском филиале «противотуберкулезный клинический диспансер» с 1990г. Мурадов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим. Шабалина не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Мартынов не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом второй группы.

Батаков состоит на учете в Волгодонском наркологическом диспансере с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вызванные с употреблением опиатов, на учете у врача психиатра не состоит, Пиданова, Мурадов, Шабалина и Мартынов на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят, их поведение в судебных заседаниях не дает оснований сомневаться в их психическом здоровье, поскольку они адекватно отвечали на поставленные вопросы, активно защищались, что позволяет суду признать Пиданову Т.Н., Мурадова А.М., Батакова В.Н., Шабалину Н.Н. и Мартынова В.Н. вменяемыми.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Пидановой малолетнего ребенка, у Мурадова - активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, суд находит необходимым назначить Пидановой Т.Н., Мурадову А.М., Батакову В.Н., Шабалиной Н.Н. и Мартынову В.Н. наказание в виде лишения их свободы, признав невозможным их исправление без изоляции от общества.

С учетом тяжести совершенного преступления, а так же имущественного положения осужденных, судом принято решение о применении к виновным в качестве дополнительного наказания штрафа в размере, предусмотренном санкциями ч. 2 и ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

<данные изъяты>

Рассмотрев вопрос о вещественных доказательствах, суд пришел к следующему. Наркотическое средство - героин в количестве: 0,35 гр., 0,376 гр., 1,068 гр., 0,368 гр., 5,28 гр., 2,88 гр., 2,28 гр., 50,24 гр., 11,22 гр., 3,03 гр., 0,6 гр., 0,62 гр., 2,38 гр., 0,7 гр.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Мурадова А.М.; два тампона со смывами с рук Мурадова А.М.; образец тампона (по Мурадову А.М.); образцы срезов ногтевых пластин Мурадова А.М.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н.; два тампона со смывами с рук Батакова В.Н.; образец тампона (по Батакову В.Н.); 5 пластиковых шприцов, 5 стеклянных пузырьков, металлическая кружка, металлическая чашка, 8 таблеток "димедрола"; два тампона со смывами с рук Пидановой Т.Н.; образец тампона (по Пидановой Т.Н.); два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые в ходе обыска в жилище у Пидановой Т.Н., образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; два тампона со смывами с рук гр. Г; образец тампона (по гр. Г, два тампона со смывами с рук Шабалиной Н.Н.; образец тампона (по Шабалиной Н.Н.); два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые в ходе обыска в жилище у Шабалиной Н.Н.; фрагмент полиэтиленовой пленки, изъятый у Шабалиной Н.Н.; два тампона со смывами с рук Мартынова В.Н.; образец тампона (по Мартынову В.Н.); хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежат уничтожению.

Электронные весы "Сименс", изъятые у Шабалиной Н.Н., предназначенные для совершения преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

Сотовый телефон "Сони Эриксон", "Нокиа", "Самсунг" и " LG", изъятые у Пидановой Т.Н., сотовые телефоны "Сони Эриксон" и "Моторола", изъятые у Шабалиной Н.Н., сотовый телефон "Филипс", изъятый у Мартынова В.Н., женская сумочка и женский кошелек с денежными средствами в сумме 130 руб., изъятые у Пидановой Т.Н., женский кошелек, изъятый у Шабалиной Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежат передаче гр. Щ..

Сотовый телефон "LG", изъятый у Мурадова А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежит передаче Мурадову А.М. или его родственникам по доверенности.

Сотовый телефон "Алькатель", изъятый у Батакова В.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежит передаче Батакову В.Н. или его родственникам по доверенности.

Сотовый телефон "Нокиа", изъятый у гр. Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, подлежит передаче гр. Г. или его родственникам по доверенности.

Двенадцать дисков с результатами ОРД в отношении Пидановой Т.Н., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынова В.Н., Мурадова А.М., предоставленные УФСКН РФ по Ростовской области и УВД по г. Волгодонску, находящиеся при уголовном деле, надлежит хранить при материалах уголовного дела.

Деньги в сумме 600 руб., изъятые у Мурадова А.М., имеющие следы свечения, хранящиеся в кассе УВД по г. Волгодонску, вернуть в УВД по г. Волгодонску.

Деньги в сумме 57 800 руб., изъятые у Пидановой, деньги в сумме 3 350 руб., изъятые у Шабалиной, деньги в сумме 12 910 руб., изъятые у Мартынова, все не имеющие следов свечения, подлежат передаче гр. Щ..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пиданова Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 8 лет лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в 100 000 руб.

Срок отбытия наказания Пидановой Т.Н. исчислять с 16.05.2009г., зачтя ей содержание под стражей на предварительном следствии.

Мурадова А.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание с прим. ст. 62 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в 50 000 руб.

Батаков В.Н.:

- по эпизоду с Пидановой Т.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы со штрафом в 100 000 руб.;

- по эпизоду с Шабалиной Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 50 000 руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Батакову В.Н. назначить 9 лет лишения свободы со штрафом в 110 000 руб.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Батакову В.Н. приговором Волгодонского райсуда от 20.10.2008г. отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Батакову В.Н. по настоящему приговору, частично присоединить ему наказание, не отбытое им по приговору Волгодонского райсуда от 20.10.2008г., окончательно Батакову В.Н. к отбытию назначить 9 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в 110 000 руб.

Срок отбытия наказания Батакову В.Н. исчислять с 15.05.2009г., зачтя ему содержание под стражей на предварительном следствии.

Шабалина Н.Н.:

- по эпизоду с Мартыновым В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 50 000 руб.;

- по эпизоду с Батаковым В.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в 50 000 руб.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Шабалиной Н.Н. окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима со штрафом в 100 000 руб.

Срок отбытия наказания Шабалиной Н.Н. исчислять с 16.05.2009г., зачтя ей содержание под стражей на предварительном следствии.

Мартынов В.Н. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. а,б ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в ИК строгого режима со штрафом в 50 000 руб.

Срок отбытия наказания Мартынову В.Н. исчислять с 16.05.2009г., зачтя ему содержание под стражей на предварительном следствии.

Меру пресечения Пидановой Т.Н., Батакову В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынову В.Н. и Мурадову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство - героин в количестве: 0,35 гр., 0,376 гр., 1,068 гр., 0,368 гр., 5,28 гр., 2,88 гр., 2,28 гр., 50,24 гр., 11,22 гр., 3,03 гр., 0,6 гр., 0,62 гр., 2,38 гр., 0,7 гр.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Мурадова А.М.; два тампона со смывами с рук Мурадова А.М.; образец тампона (по Мурадову А.М.); образцы срезов ногтевых пластин Мурадова А.М.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Пидановой Т.Н. и Батакова В.Н.; два тампона со смывами с рук Батакова В.Н.; образец тампона (по Батакову В.Н.); 5 пластиковых шприцов, 5 стеклянных пузырьков, металлическая кружка, металлическая чашка, 8 таблеток "димедрола"; два тампона со смывами с рук Пидановой Т.Н.; образец тампона (по Пидановой Т.Н.); два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые в ходе обыска в жилище у Пидановой Т.Н., образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; образец специального химического вещества, изъятый при проведении закупки у Шабалиной Н.Н. и Мартынова В.Н.; два тампона со смывами с рук гр. Г.; образец тампона (по гр. Г., два тампона со смывами с рук Шабалиной Н.Н.; образец тампона (по Шабалиной Н.Н.); два отрезка ленты скотч со следами рук, изъятые в ходе обыска в жилище у Шабалиной Н.Н.; фрагмент полиэтиленовой пленки, изъятый у Шабалиной Н.Н.; два тампона со смывами с рук Мартынова В.Н.; образец тампона (по Мартынову В.Н.); хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, уничтожить;

- электронные весы "Сименс", изъятые у Шабалиной Н.Н., предназначенные для совершения преступления, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, уничтожить;

Сотовый телефон "Сони Эриксон", "Нокиа", "Самсунг" и " LG", изъятые у Пидановой Т.Н., сотовые телефоны "Сони Эриксон" и "Моторола", изъятые у Шабалиной Н.Н., сотовый телефон "Филипс", изъятый у Мартынова В.Н., женская сумочка и женский кошелек с денежными средствами в сумме 130 руб., изъятые у Пидановой Т.Н., женский кошелек, изъятый у Шабалиной Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, передать гр. Щ.;

- сотовый телефон "LG", изъятый у Мурадова А.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, передать Мурадову А.М. или его родственникам по доверенности;

- сотовый телефон "Алькатель", изъятый у Батакова В.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, передать Батакову В.Н. или его родственникам по доверенности;

- сотовый телефон "Нокиа", изъятый у гр. Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгодонского МРО УФСКН России по РО, передать гр. Г. или его родственникам по доверенности;

- двенадцать дисков с результатами ОРД в отношении Пидановой Т.Н., Батакова В.Н., Шабалиной Н.Н., Мартынова В.Н., Мурадова А.М., предоставленные УФСКН РФ по Ростовской области и УВД по г. Волгодонску, находящиеся при уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела.

- деньги в сумме 600 руб., изъятые у Мурадова А.М., имеющие следы свечения, хранящиеся в кассе УВД по г. Волгодонску, вернуть в УВД по г. Волгодонску;

- деньги в сумме 57 800 руб., изъятые у Пидановой, деньги в сумме 3 350 руб., изъятые у Шабалиной, деньги в сумме 12 910 руб., изъятые у Мартынова, все не имеющие следов свечения, передать гр. Щ..

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростоблсуд через районный суд в течение 10 дней со дня вынесения, а осужденными, содержащимися под стражей, - со дня вручения им копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора осужденные, содержащиеся под стражей, в течение 10 дней со дня вручения им копии приговора, имеют право заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденных, содержащихся под стражей, они, в течение 10 дней со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, имеют право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своем возражении.

Приговор напечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий СУДЬЯ В.Т. Корниенко