кража, т.е. тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Романовская 03.11.2010 года

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области ЛИПКИНА Л.М.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Волгодонского района ТИМЧЕНКО А.М.

защитника - адвоката РОКА филиала Волгодонского района ПОЛТАВСКОГО А.Ф., представившего удостоверение № 1980 и ордер № 433 от 25.10.2010 года;

подсудимого: Колесникова С.Н.,

при секретаре: КОПЕЙКА Н.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-531/2010г. в отношении

Колесникова С.Н., <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> проживающего в х. <данные изъяты>

  1. 21.11.2003 г. Волгодонским городским судом Ростовской области по ч. 4 ст. ст. 111 УК РФ, с учетом постановления Президиума Ростовского областного суда от 18.07.2007 г., к 5 (пяти) годам лишения свободы. Освободившегося 27.05.2008 г. по отбытию срока;
  2. 01.02.2010 г. Волгодонским районным судом Ростовской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колесников С.Н. в первых числах июня 2009 года около 19 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: х. <данные изъяты> принадлежащем С., тайно похитил случайно обнаруженный им под подушкой, лежавшей на диване, кошелёк с находившимися там денежными средствами в сумме 1200 рублей. С места происшествия Колесников С.Н. скрылся и распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив гр. С. материальный ущерб на сумму1200 рублей.

Он же, 18.12.2009 года около 12 часов 00 минут, находясь на территории подворья, расположенного по адресу: х. <данные изъяты> принадлежащего М., через незапертую дверь, незаконно проник в помещение подвала, откуда тайно похитил одну стеклянную банку емкостью 3 литра с консервированными помидорами стоимостью 100 рублей и одну стеклянную банку емкостью 3 литра с консервированными огурцами стоимостью 100 рублей, принадлежащие М.. С места происшествия Колесников С.Н. скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 200 рублей.

Он же, 18.12.2009 года около 17 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: х. <данные изъяты> где проживает М., из шкафа, стоящего в прихожей, тайно похитил 1 женскую шубу коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, 1 стеклянную банку емкостью 3 литра с пчелиным медом стоимостью 800 рублей, принадлежащие М.. С места происшествия Колесников С.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив гр. М. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.

Подсудимый Колесников С.Н. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждая, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, настаивает на том, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, с согласия всех участников процесса, постановил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, т. е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Колесникова С.Н.:

- по эпизоду хищения имущества у гр. С. на сумму 1200 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

- по эпизоду хищения имущества у гр. М. на сумму 200 рублей - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

- по эпизоду хищения имущества у гр. М. на сумму 1800 рублей - по ч. 1 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Так, суд учитывает, что подсудимый Колесников С.Н. чистосердечно признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, болен туберкулезом. В качестве смягчающего ответственность обстоятельства суд признает, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, явку с повинной Колесникова С.Н..

Вместе с тем, суд учитывает и то обстоятельство, что Колесников С.Н. имеет непогашенную судимость и, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в его действиях усматривается рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Не применять вышеуказанное положение суд не находит оснований.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого Колесникова С.Н. возможно лишь при изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Колесникову С.Н. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей С. в сумме 500 рублей, подлежат удовлетворению.

Поскольку потерпевшая М. в судебное заседание по вызовам не явилась и у суда не было возможности выслушать её доводы относительно заявленного на досудебной стадии производства по делу гражданского иска, суд полагает правильным, применительно к ч. 2 ст. 309 УПК РФ, в интересах потерпевшей передать гражданский иск на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колесникова С.Н. виновным:

- по эпизоду хищения имущества у гр. С. на сумму 1200 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у гр. М. на сумму 200 рублей - в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по эпизоду хищения имущества у гр. М. на сумму 1800 рублей - в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Колесникову С.Н. назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности наказаний путем частичного сложения окончательно Колесникову С.Н. назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колесникова С.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Колесникову С.Н. исчислять с 03.11.2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания Колесникову С.Н. содержание его под стражей по первому приговору с 01.02.2010 года по 02.11.2010 года включительно.

Взыскать с Колесникова С.Н. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 500 (пятьсот) рублей.

Гражданский иск М. передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденному со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы на приговор суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня получения осужденным кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе или возражениях.

Судья: ЛИПКИНА Л.М.