дело № 1-621/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 08 ноября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Морозова Е.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Волгодонска Фроловой Е. В.,
подсудимого Сидорочкина Д. И.,
защитника Орехова В. В.,
представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Штоколовой Н.В.
а также потерпевшего В,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сидорочкина Д. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего учеником пекаря ИП «<данные изъяты>.», проживающего и зарегистрированного по <адрес> <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Волгодонским районным судом <адрес> по п.п. «а, г» ст. 62 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
22 августа 2010 года в период времени с 01 ч. 00 мин. до 06 часов 00 мин., Сидорочкин Д. И., проходя мимо дома №, расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев припаркованный автомобиль «<данные изъяты>» № регион, принадлежащий В, по внезапно возникшему умыслу решил завладеть этим автомобилем без цели хищения, то есть совершить угон.
Реализуя свой преступный умысел, Сидорочкин Д. И. разбил левое ветровое стекло, открыл водительскую дверь и сел в салон машины. После чего попытался запустить двигатель автомобиля, но не смог, поэтому, поставив коробку передач на нейтральную скорость, оттолкнулся ногой от асфальта, чем привел автомобиль в движение. Автомобиль скатился на проезжую часть дороги и остановился, после чего Сидорочкина Д. И. задержали сотрудники ДПС. Своими действиями Сидорочкина Д. И. причинил потерпевшему В ущерб на сумму 15 000 руб.
Подсудимый Сидорочкин Д. И. в судебном заседании в присутствии адвоката заявил ходатайство о постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя свою просьбу тем, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается.
Адвокат и государственный обвинитель не возражали против заявленного ходатайства.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, при этом подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела, не может быть обжалован в кассационном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ устанавливающего уголовную ответственность за деяния с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи, с чем суд считает возможным, признав Сидорочкина Д. И. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Сидорочкина Д. И.:
- по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидорочкину Д. И. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, о чем свидетельствует протокол проверки показаний на месте.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сидорочкину Д. И., суд не находит.
При определении вида и размера наказания, суд, наряду с обстоятельствами, смягчающими наказание, учитывает, что Сидорочкин Д. И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, потерпевший не настаивает на строгом наказании.
Но, вместе с тем, суд учитывает, что Сидорочкин Д. И. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения, поэтому считает необходимым в порядке ч. 5 ст. 74 УК РФ по приговору Волгодонского районного суда от 25.05.2009 отменить условное осуждение.
При таких обстоятельствах, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, приходит к выводу, о назначении Сидорочкину Д. И. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 70 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Сидорочкина Д. И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному Сидорочкину Д. И. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговоруВолгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию определить 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сидорочкину Д. И. изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Сидорочкину Д. И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в срок отбытия наказания Сидорочкину Д. И. время его содержания под стражей по приговору Волгодонского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Сидорочкиным Д. И. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных документов им может быть заявлено ходатайство об его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий судья: подпись Е.В. Морозова
Копия верна
Судья Волгодонского
районного суда Е. В. Морозова