ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
«19» августа 2010 года г. Волгодонск
Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Нездоровиной Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого Дьякова М.Л.,
защитника подсудимого - адвоката Говорухиной В.А., представившей удостоверение №2732 и ордер № 354,
потерпевшего ФИО6,
при секретаре судебного заседания Бердниковой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Дьяков М.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживавшего по адресу: Ростовская область, г.Волгодонск, ул. <адрес>, <адрес>, судимого:
1) 29.03.2004 г. Волгодонским городским судом по п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а, б, в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.166, п.п.«а, в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 21.04.2004 г. Цимлянским районным судом по ч.3 ст.30 - ст. 73 УК РФ условно на 1 год;
3) 26.10.2004 г. Волгодонским гор. судом по ст.70 УК РФ (с частичным присоединением не отбытого наказания по приговорам Волгодонского городского суда от 29.03.2004 г. и Цимлянского районного суда от 21.04.2004 г.) к 2 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
4) 15.02.2005 г. Волгодонским городским судом по п.п.«а,в» ч.2 ст.158, п.«а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с частичным присоединением не отбытого наказания по приговору Волгодонского городского суда от 26.10.2004 г.) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии; постановлением Азовского городского суда от 26.06.2006 г. освобожден условно - досрочно на 8 месяцев 10 дней;
5) 27.03.2007 г. Волгодонским городским судом по п.п.«а,в,г» ст. 70 УК РФ (с присоединением не отбытого наказания по приговору Волгодонского городского суда от 05.02.2005 г.) к 1 год 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; 04.12.2007 г. освобожден по отбытии срока наказания;
6) 26.06.2008 г. Волгодонским городским судом по ч.1ст.166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 30.09.2009 г. освобожден по отбытии срока наказания;
7) 27.04.2010 г. Волгодонским районным судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, срок наказания по которому исчисляется с 27.04.2010 года,
содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 04.05.2010 г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Дьяков М.Л. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 12 минут до 07.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, через открытое окно незаконно проник в помещение бильярдного клуба ООО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, откуда тайно похитил LCD телевизор со встроенным в него DVD «ELENBERG» стоимостью 6800 рублей, деньги в сумме 200 рублей, телефон «PantechPG 3000» стоимостью 2000 рублей, сок « Фруктовый сад Нектар апельсиновый» стоимостью 54 рубля 46 копеек, 1 бутылку напитка «Фанта» стоимостью 25 рублей 40 копеек, 1 бутылку напитка «Кока-кола» стоимостью 28 рублей 20 копеек, 13 бутылок пива «Туборг» по цене 29 рублей 60 копеек, на сумму 384 рубля 80 копеек, 2 кия «Q-TEC 1 PCVELTEX РП натуральный» по цене 1230 рублей на сумму 2460 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 11952 рубля 86 копеек.
Он же, в ночь 16.03.2010 года на 17.03.2010 года, находясь возле первого подъезда <адрес> в г.Волгодонске Ростовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем отпирания замка при помощи маникюрных ножниц, проник в автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил, вырвав из передней панели, усилитель звука «Лада» стоимостью 1500 рублей и звуковой динамик «JVS» стоимостью 500 рублей. С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, в тот же период времени, находясь во дворе <адрес> в г.Волгодонске Ростовской области, имея умысел на хищение чужого имущества, путем отпирания замка при помощи маникюрных ножниц, проник в автомобиль «ВАЗ 21033», принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитил автомагнитолу «PROLOGIMCE 525U» стоимостью 3000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.
Он же, в период времени с 19.00 часов 23.03.2010 года до 06.00 часов 24.03.2010 года, находясь во дворе <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, с целью хищения чужого имущества, путем отпирания замка при помощи маникюрных ножниц, проник в автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2, откуда тайно похитил, вырвав из передней панели, CD-проигрыватель «SoniDV-1100» стоимостью 4000 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.
Он же, 10.04.2010 года, имея умысел на хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, пришел к павильону «Вулканизация», расположенному по <адрес> «б» в г.Волгодонске Ростовской области, где со стенда тайно похитил 4 автомобильных покрышки «Амтел К-251 185/60/R14» по цене 1350 рублей, на общую сумму 5400 рублей, принадлежащие ФИО6 С места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб.
Он же, 16.04.2010 года, находясь в помещении магазина автозапчастей «Ravenol», расположенном по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, по внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, и тайно похитил из-под прилавка коробку с денежными средствами в сумме 8240 рублей, принадлежащими ФИО3 С похищенными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на сумму 8240 рублей.
В судебном заседании подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностьюи подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, мотивируя это тем, что с предъявленным обвинением в совершении инкриминируемых преступлений, он согласен, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
Потерпевшие выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для рассмотрения дела в особом порядке, соблюдены и, посчитал возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия подсудимого Дьякова М.Л. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении в ООО «<данные изъяты>») - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО4) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО1) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО2) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО6) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО3) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, который по месту жительства и месту последнего отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, холост, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дьякова М.Л. суд признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам преступной деятельности.
Обстоятельством, отягчающим наказание Дьякова М.Л., суд признает рецидив преступлений.
При определении вида и размера наказания Дьякову М.Л., суд учитывает мнение потерпевших, а так же, наряду со смягчающими обстоятельствами, полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в совершенных преступлениях и состояние здоровья подсудимого.
Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что подсудимый имеет непогашенные судимости, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, однако вновь, через короткий период времени после освобождения, совершил преступления, кроме того, не возместил имущественный ущерб потерпевшим.
Учитывая изложенное, в целях исправления Дьякова, и принимая во внимание, что он уже осужден приговором Волгодонского районного суда Ростовской области от 27.04.2010 года к реальной мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание за совершенные преступления - в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого сумм материального ущерба, а именно: представителем ООО «<данные изъяты>» - ФИО8 - на сумму 11952 рубля 86 копеек; ФИО6 на сумму - 5400 рублей; ФИО1 - на сумму 3000 рублей; ФИО2 на сумму - 4000 рублей; ФИО3 - на сумму 8240 рублей; ФИО4 - на сумму 2000 рублей. Подсудимый с исками согласен.
Суд находит гражданские иски подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Дьяков М.Л., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) (эпизод о хищении в ООО «<данные изъяты>») - в виде 1 (оного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО4) - в виде 1 (одного) года лишения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО1) - в виде 1 (оного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО2) - в виде 1 (оного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО6) - в виде 1 (оного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст.158 УК РФ (эпизод о хищении у ФИО3) - в виде (одного) года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Дьякову М.Л. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному Дьякову М.Л. наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Волгодонского районного суда от 27.04.2010 года и окончательно к отбытию назначить Дьякову М.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Дьякову М.Л. оставить прежней - в виде заключения под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с 19 августа 2010 года.
Засчитать в срок отбытия наказания время содержания Дьякова М.Л. под стражей с 27.04.2010 года до 19.08.2010 года (с учетом приговора от 27.04.2010 года).
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства (сломанную верхнюю часть кия, личинку замка и прочее), хранящиеся в камере хранения ОМ-1 УВД по г.Волгодонску по распискам №№ 1370, 1371 - уничтожить.
Взыскать с Дьяков М.Л. в счёт возмещения имущественного ущерба: в пользу ООО «<данные изъяты>» - 11952 (одиннадцать тысяч девятьсот пятьдесят два) рубля 86 (восемьдесят шесть) копеек; в пользу ФИО6 Тарлана Али оглы - 5400 (пять тысяч четыреста) рублей; в пользу ФИО1 - 3000 (три тысячи) рублей; в пользу ФИО2 - 4000 (четыре тысячи) рублей, в пользу ФИО3 - 8240 (восемь тысяч двести сорок) рублей; в пользу ФИО4 - 2000 (две тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, осужденный, в течение 10 дней со дня вручения ему копии указанных документов, имеет право подать свои возражения в письменном виде и заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих возражениях.
Судья Волгодонского районного суда
Ростовской области Е.Н. Нездоровина