Ст.111 ч.4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 02 ноября 2010г.

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенской Л.Н.

с участием гос.обвинителя: помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Хаснаш И.С.

защитника: Сильченко В.Г.

представившего удостоверение: 1441и ордер № 29

при секретаре: Елагиной В.В.

а также потерпевшей В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАСНАШ И.С., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца <данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 26.05.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2010г. между 5 и 6 часами утра у <адрес> в <адрес>, Хаснаш, будучи в нетрезвом состоянии встретил малознакомого Г., который также был пьян. Между ними завязался разговор, который перешел в конфликт. В ходе возникшего конфликта Хаснаш, на почве неприязненных отношений стал избивать Г., нанося ему многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела и голове.

В результате, Хаснаш причинил Г. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральной гидромы, эпидуральной гематомы, разрыва капсулы и ткани печени, отрыва желчного пузыря, забрюшинной гематомы, разрыва тонкой кишки, переломов 6-8 ребер, переломо-вывиха шейки правой плечевой кости,что привело к развитию полиорганной недостаточности, которая явилась причинной смерти Г., наступившей 30.05.2010г. в БСМП <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хаснаш вину свою признал полностью, пояснив, что 25 мая 2010г. в 6-ом часу утра он возвращался домой, всю ночь гулял, пил, был сильно пьян. Возле своего дома он встретил Г., которого знал как человека, который постоянно мусорил и гадил в подъезде. Г. тоже был пьян. Он хотел с ним поговорить по поводу его поведения. Но Г. повел себя агрессивно, стал его оскорблять. Он разозлился и избил Г.. Бил его руками и ногами по голове и телу, ударов нанес много, но подробно описать свои действия не может, так как не помнит. Оттащили его от Г. подъехавшие сотрудники милиции. Полностью признает, что все телесные повреждения обнаруженные у Г. нанес он.

Помимо собственных показаний вина Хаснаш подтверждается следующим:

- показаниями потерпевшей В., пояснившей в суде, что убитый Г. был ее отцом. Проживали они раздельно. 30 мая 2010г. она узнала, что отца убили. В настоящее время, родственники Хаснаш возместили ей материальные затраты, связанные с похоронами, а также моральный вред;

- показаниями свидетеля М., пояснившего в суде, что он является <данные изъяты>. Рано утром 25 мая 2010г. от <данные изъяты> поступило указание прибыть к дому <адрес> по <адрес>, где якобы кого-то избивают. Подъехав на место в составе группы он увидел около подъезда молодого парня, как ему известно теперь, это был Хаснаш, который держась руками за перила, прыгал на голову лежащего на земле мужчины, а также 2-3 раза ударил его ногой в живот. Этот мужчина никакого сопротивления не оказывал, был уже сильно избит, весь в крови. Они задержали Хаснаш и вызвали «скорую»;

- аналогичными показаниями свидетеля Л., оглашенными в суде;

- показаниями свидетеля Б., пояснившей в суде, что она проживает в <адрес>. Хаснаш знает. 25 мая 2010г. рано утром она из окна своей квартиры видела, как Хаснаш избивал какого-то мужчину. Бил жестоко, руками, ногами в голову и по телу, наносил удары локтями, поднимая этого мужчину за майку и бросал на асфальт. Нанес не менее 15-20 ударов. Она кричала, пытаясь успокоить Хаснаш, но он не реагировал. Мужчина, которого он избивал, никакого сопротивления не оказывал;

-показаниями свидетеля Н., пояснявшего в суде, что он является <данные изъяты>. Утром 25 мая 2010г. в дежурную часть <данные изъяты> был доставлен подозреваемый Хаснаш в сильной степени опьянения. В связи с чем, явку с повинной он принял от него в тот же день, где-то около 22 часов. Хаснаш рассказал, что 25 мая 2010г. рано утром он возвращался домой после гулянки, был сильно пьян. Возле своего дома встретил пьяного Г.. Он сделал тому замечания по поводу нарушения общественного порядка. Г. отреагировал неадекватно. Тогда, он избил Г. После принятия явки с повинной, Хаснаш был отпущен домой;

- показаниями свидетеля Д., пояснявшей в суде, что она работает <данные изъяты>. В начале 7 утра 25 мая 2010г. она выезжала по вызову к дому <адрес> по <адрес>. Там, возле четвертого подъезда, лежал сильно избитый и пьяный мужчина. На теле и голове у него имелись следы побоев, а также выраженный отек головы;

- аналогичными показаниями свидетеля Т., оглашенными в суде;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на асфальте возле <адрес> были обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь;

- протоколом явки с повинной Хаснаш, где он сообщает, что 25 мая 2010г. ночью возвращался домой, был сильно пьян. Возле <адрес>, на почве неприязненных отношений избил пьяного Г.;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в дежурной части <адрес> была изъята одежда Хаснаш со следами крови;

- протоколом осмотра вещественных доказательств- вещей Хаснаш со следами крови;

- заключением биологической экспертизы, согласно которому на одежде Хаснаш обнаружена кровь Г.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа Г., согласно которому ему были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью в виде кровоизлияния в мягкие ткани головы, субдуральной гидромы, эпидуральной гематомы, разрыва капсулы и ткани печени, отрыва желчного пузыря, забрюшинной гематомы, разрыва тонкой кишки, переломов 6-8 ребер, переломо-вывиха шейки правой плечевой кости, что в совокупности привело к развитию полиорганной недостаточности, явившейся непосредственной причиной смерти Г., наступившей 30 мая 2010г.;

-заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, согласно которому Хаснаш во время совершения инкриминируемого ему деяния был вменяемым.

Все вышеизложенные доказательства, суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточны для постановки приговора.

Вина Хаснаш нашла свое подтверждение в полном объеме предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия Хаснаш по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Хаснаш, полное добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей. Однако, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, суд считает, что наказание Хаснаш должен отбывать в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХАСНАШ И.С. признать виновным и назначить наказание по ст.62 УК РФ, 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хаснаш оставить без изменения, в виде заключения по стражу.

Срок отбывания наказания Хаснаш исчислять с 02 ноября 2010г.

Зачесть в срок отбытия наказания, время проведенное под стражей с 26.05.2010г. по 02.11.2010г.

Вещественные доказательства - вещи, принадлежащие Хаснаш (свитер, куртка спортивная, кроссовки, джинсовые брюки), хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского Л.Н.Успенская

районного суда