ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 13 ноября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием пом. прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Голева М.Н.
защитника: Беловодова Б.В.
представившего удостоверение: 4325 и ордер № 142
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевших Л., Т.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГОЛЕВА М.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
03 августа 2010г. днем, Голев, с целью кражи, через форточку проник в свою <адрес> в <адрес>, где проживал совместно со своей сестрой Л. Там, воспользовавшись тем, что сестры дома нет, тайно похитил с полки мебельной стенки золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей и деньги в сумме 500 рублей, принадлежащие Л.. После чего Голев с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Л. был причинен значительный ущерб на общую сумму 5 500 рублей.
Он же, 05 августа 2010г. около 20 часов, находясь в гостях по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков с Т., имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил с пола сотовый телефон «Нокиа 5130», стоимостью 4 000 рублей. После чего Голев с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшему Т. был причинен значительный ущерб на сумму 4 000 рублей.
Подсудимый Голев вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Голева:
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 03.08.2010г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 05.08.2010г.), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явки с повинной Голева по обоим эпизодам, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает раскаяние подсудимого и мнение потерпевших, поэтому считает возможным, назначить Голеву наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛЕВА М.Н. признать виновным и назначить наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 03.08.2010г.), с применением ст.62 УК РФ,
1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от 05.08.2010г.), с применением ст.62 УК РФ,
1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание Голеву определить путем частичного сложения наказаний в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Голеву считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Голева не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Голеву, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - копия коробки из-под сотового телефон и копия залогового билета, хранящиеся при уголовном деле № 1-586/2010 - оставить при уголовном деле № 1-586/2010г.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская