Ст.112 ч.2 п. `в,д` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Волгодонск 10 ноября 2010г.

Судья Волгодонского городского суда Ростовской области Успенская Л.Н.

с участием помощника прокурора г.Волгодонска Иванова А.А.

подсудимого: Ходжаниязова Р.Р.

защитника : Фроловой О.Н.

представившего удостоверение: 1824 и ордер № 492

при секретаре : Елагиной В.В.

а также: потерпевшего В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ХОДЖАНИЯЗОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, уроженца

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, содержащегося под стражей с 09.11.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «в,д» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 24 на 25 февраля 2010г. Ходжаниязов в <адрес>, вместе с В. распивали спиртные напитки. После чего последний уснул, а Ходжаниязов беспричинно, из хулиганских побуждений, подошел к спящему В. и воспользовавшись его беспомощным состоянием, накинул шнурок ему на шею и стал душить. Отчего В. проснулся и пытался выхватить веревку. Тогда Ходжаниязов схватил со стола кухонный нож и нанес В. несколько ударов в область правого уха и три удара в область кисти. Потерпевший выбил из рук Ходжаниязова нож. Но, продолжая свои преступные действия, Ходжаниязов схватил руку В., положил себе на колено и с силой надавил на нее. В результате избиения Ходжаниязов причинил В. телесные повреждения в виде резаной раны на мочке правого уха, правой кисти, инфицированной раны правой заушной области, а также закрытый перелом локтевой кости слева, повлекшие за собой вред здоровью средней тяжести, по признаку «длительное расстройство здоровья».

Подсудимый Ходжаниязов вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.

Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Ходжаниязова по ст.112 ч.2 п. «в,д» УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, из хулиганских побуждений.

Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной Ходжаниязова.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.

При назначении наказания, суд также учитывает, что Ходжаниязов в содеянном раскаялся, потерпевший просит строго не наказывать, поэтому считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ХОДЖАНИЯЗОВА Р.Р. признать виновным и назначить наказание по ст.112 ч.2 п. «в,д» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Ходжаниязову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ходжаниязова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения Ходжаниязову в виде содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства - два шнурка, хранящиеся в камере хранения <адрес> по расписке №1018 уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных

документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: Л.Н.Успенская