П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
22 ноября 2010 г. г. Волгодонск
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,
с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,
подсудимого КОВАЛЕНКО В.А.,
ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,
русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,
состоящего в гражданском браке, имеющего малолетнего сына 2008 г.р.,
по настоящему делу находящегося
под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего
в г. Волгодонске по <адрес>, военнообязанного,
ранее судимого:
ст. 88 УК РФ, ч. 3 ст. 69
УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с применением ст. 73 УК РФ на 3 года,
его защитника - адвоката Евдокимовой С.А., представившей ордер № 672 от 22 ноября 2010 г. и удостоверение № 1105,
с участием потерпевшего К.Р.В.,
при секретаре Несмеяновой К.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коваленко В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
15 августа 2010 г. примерно в 4 часа утра Коваленко В.А., находясь в клубе «<данные изъяты>», расположенном по <адрес> в г. Волгодонске Ростовской области, обратил внимание на оставленную одним из посетителей ночного клуба на расположенном неподалеку столике сумочку. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Коваленко В.А. тайно похитил указанную сумочку стоимостью в 600 рублей, в которой находился сотовый телефон «SoniEriccsоnW 580 I» стоимостью 6 000 рублей, чем причинил потерпевшему К.Р.В. значительный ущерб на общую сумму 6 600 рублей.
В судебном заседании после консультации со своим защитником Коваленко В.А. полностью подтвердил ранее заявленное им ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.
Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.
Действия Коваленко В.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, позицию потерпевшего, а также данные о личности подсудимого, который ранее трижды судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает его явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коваленко В.А., суд считает рецидив преступлений.
С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, суд пришел к выводу о том, что исправление Коваленко В.А. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением его свободы.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КОВАЛЕНКО В.А. признать виновным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять Коваленко В.А. с 22 ноября 2010 г.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Коваленко В.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Коваленко В.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным Коваленко В.А. кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационной жалобы потерпевшего либо кассационного представления прокурора, осужденным Коваленко В.А. в тот же срок с момента вручения ему копий названных документов может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Волгодонского районного суда …………………………. Онищенко Н.Н.