Ст.Ст.222 ч.1, 228 ч.2, 222 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

22 ноября 2010 г. г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Онищенко Н.Н.,

с участием гособвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова А.А.,

подсудимого ФЕДОРОВА С.В.,

ДД.ММ.ГГГГ г.р., урож. г. Волгодонска Ростовской области,

русского, гр-на РФ, имеющего неполное среднее образование,

холостого, детей не имеющего, не имеющего, по настоящему

делу с 23 июня 2010 г. содержащегося

под стражей, до ареста не работавшего, зарегистрированного и

фактически проживавшего в г. Волгодонске по <адрес>

<адрес>, военнообязанного, ранее не судимого,

его защитника - адвоката Цуканова Ю.Н., представившего ордер № 241 от 23 августа 2010 г., удостоверение № 1852 от 28 ноября 2002 г.,

при секретаре Несмеяновой К.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Федорова С.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

1. Федоров С.В., имея умысел на незаконный сбыт огнестрельного оружия, с неустановленного времени и до 11 апреля 2010 г., более точный период не установлен, незаконно хранил при себе обрез охотничьего одноствольного ружья с внешним расположением курка («курковый») модели ИжК 16 калибра, изготовленный самодельным способом путем внесения конструктивных изменений посредством укорачивания ствола и ложа, относящийся к огнестрельному оружию и пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра.

11 апреля 2010 г. в 20 часов 30 минут, находясь в автомашине, припаркованной у дома № 8 по пр. Строителей в г. Волгодонске Ростовской области, Федоров С.В. в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками УВД по г. Волгодонску, незаконно сбыл указанный обрез за 1 800 рублей гр-ну И.А.Ф., выступавшему в качестве закупщика в данном оперативно-розыскном мероприятии.

2. Он же, Федоров С.В., с неустановленного времени и до 17 часов 12 минут

23 июня 2010 г. незаконно хранил в находящейся при нем сумке пластиковый шприц со смесью, содержащей в своем составе дезоморфин массой не менее 8,0 граммов, что является особо крупным размером.

23 июня 2010 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 25 минут указанное наркотическое средство было изъято у Федорова С.В. при проведении личного досмотра в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

3. Он же, Федоров С.В., с неустановленного времени и до 17 часов 12 минут 23 июня 2010 г. незаконно хранил при себе 15 патронов отечественного производства, центрального боя калибра 5,45 мм, относящиеся к боеприпасам и пригодные к стрельбе из автоматического оружия «АКС-74».

Указанные патроны были изъяты у него 23 июня 2010 г. в период времени с 17 часов 50 минут до 19 часов 25 минут при проведении личного досмотра в помещении Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области.

В судебном заседании после консультации со своим защитником Федоров С.В. подтвердил ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину по всем трем эпизодам он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники судебного разбирательства не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, полностью подтверждено материалами дела.

Действия Федорова С.В. суд квалифицирует следующим образом:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные хранение и сбыт огнестрельного оружия,

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение боеприпасов.

На предварительном следствии Федорову С.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ вменено также «незаконное п р и о б р е т е н и е наркотического средства в особо крупном размере». - Между тем, фабула преступления, приведенная в обвинительном заключении, не содержит сведений о д а т е незаконного приобретения Федоровым С.В. наркотического средства, хотя это влияет на исчисление срока давности привлечения лица к уголовной ответственности. А поскольку неустранимые противоречия должны толковаться в пользу подсудимого, суд даже в условиях рассмотрения дела в особом порядке счел возможным исключить данный квалифицирующий признак из обвинения Федорова С.В.

Аналогичным образом суд поступил и по третьему эпизоду преступной деятельности Федорова С.В., где орган расследования, также не приведя в фабуле обвинения сведений о д а т е совершения преступления, вменил Федорову С.В. квалифицирующий признак «незаконное п р и о б р е т е н и е боеприпасов».

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства только положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Федорова С.В., суд считает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом общественной опасности содеянного суд пришел к выводу о том, что исправление Федорова С.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества и о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФЕДОРОВА С.В. признать виновным и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения и сбыта огнестрельного оружия) - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа,

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду незаконного хранения боеприпасов) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить Федорову С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять Федорову С.В. с 23 июня 2010 г.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- обрез охотничьего ружья, сданный в камеру хранения УВД по г. Волгодонску, оставить в распоряжении УВД по г. Волгодонску,

- сотовый телефон «Феррари», сотовый телефон «Самсунг», 2 сим-карты, 3 флэш-карты и спортивную сумку «Кеттлер», находящиеся в камере хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, передать матери осужденного - С.Т.В., проживающей в <адрес>,

- дезоморфин в количестве 7,8 грамма, сданный в камеру хранения Волгодонского МРО УФСКН РФ по Ростовской области, а также остальные вещественные доказательства, сданные в ту же камеру хранения по квитанции № 300 от 29 июля 2010 г., уничтожить.

- три диска с аудио- и видеозаписями, поступившие в суд вместе с уголовным делом, уничтожить.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Федорова С.В. оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным Федоровым С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора осужденным Федоровым С.В. в тот же срок с момента вручения ему копии названного документа может быть заявлено ходатайство о его участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Волгодонского районного суда …………………………….. Онищенко Н.Н.