Тайное хищение чужого имущества



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 октября 2010 года г. Волгодонск

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.,

с участием гос. обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Кононенко В.В.,

подсудимого Матузова Ю.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

- 02.10.2003 года Волгодонским городским судом по п. «в» ч.4 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы;

- 11.12.2003 года Волгодонским горсудом (в редакции Ростовского областного суда от 03.02.2004 года по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Волгодонского горсуда от 02.10.2003 года, и окончательно назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, в ИК общего режима. 17.03.2008 года освобождён по отбытию наказания;

- 29.06.2009 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Волгодонска Ростовской области по п.«б» ч.1 ст.256 УК РФ к 1 году исправительный работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы;

- 17.09.2009 года мировым судьей судебного участка № 7 г. Волгодонска Ростовской области исправительные работы заменены лишением свободы на 4 месяца, 15.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

защитника - адвоката Розенман Ю.В., представившего удостоверение <данные изъяты> ордер <данные изъяты>

при секретаре Чудных М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матузова Ю.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матузов Ю.Н. 31 июля 2010 года в 15 часов 30 минут, находясь на <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не наблюдает за его действиями, взял лежащий рядом с одеждой и тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, принадлежащий несовершеннолетней С. С похищенным имуществом Матузов Ю.Н. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил законному представителю потерпевшей С. - Ч. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Ущерб потерпевшей возмещен.

В судебном заседании Матузов Ю.Н. после консультации со своим защитником подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, мотивируя это тем, что обвинение ему понятно, вину он полностью признает, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в указанном порядке ему разъяснены и понятны.

Поскольку другие участники процесса не возражали против удовлетворения ходатайства Матузова Ю.Н., суд постановил рассмотреть дело в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Матузов Ю.Н., полностью подтверждено доказательствами, собранными по делу.

Действия Матузова Ю.Н., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Матузову Ю.Н., суд признает явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно судим, освободился из мест лишения свободы в январе 2010 года, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд пришел к выводу о том, что исправление и Матузова Ю.Н. возможны лишь в условиях изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАТУЗОВА Ю.Н. признать виновным по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Матузова Ю.Н. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Матузову Ю.Н. исчислять с 29.10.2010 года.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения, а сужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор напечатан в совещательной комнате.

Судья Волгодонского

районного суда Л. А. Первая