ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Волгодонск 26 октября 2010г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Первая Л.А.
с участием гос.обвинителя: пом.прокурора г.Волгодонска Кононенко В.В.
подсудимого: Прокофьева М.В.,
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>
при секретаре: Чудных М.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПРОКОФЬЕВА М.В., <данные изъяты> г.рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>
область, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
16 июля 2010 года около 13 часов Прокофьев и лицо, дело в отношении которого прекращено, вступив в предварительный сговор между собой на незаконный лов раков, приехали на <данные изъяты>, который согласно справки ФГУ «Аздонрыбвод», является рыбохозяйственным водоемом Федерального значения. После чего, на <данные изъяты>, не имея лицензии на лов рака, зайдя в воду стали производить лов рака пресноводного руками вброд и путем ныряния, чем нарушили ст.46.12 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна <данные изъяты> от <данные изъяты>. Согласно указанных Правил, установлен запретный срок вылова рака пресноводного по <данные изъяты> водохранилищу с 01 января по 15 сентября. Согласно справке <данные изъяты> инспекции Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР, лов рака пресноводного руками вброд и путем ныряния является запрещенным способом лова, в нарушение п. «б» ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна <данные изъяты> от <данные изъяты>
В этот же день, в 15 часов Прокофьев был задержан сотрудниками милиции, в присутствии понятых граждан, раки у них были изъяты. В результате незаконного лова Прокофьевым и лицом, уголовное дело, в отношение которого прекращено, было выловлено 197 раков, общей стоимостью 8274 рубля, чем причинили государству крупный ущерб на сумму 8274 рубля. Ущерб возмещен в полном объеме.
Подсудимый Прокофьев в судебном заседании вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и показал, что 16 июля 2010 года днем он вместе с <данные изъяты> Л. приехал на <данные изъяты>, где они купались. Л. предложил ему половить раков, он согласился. Они начали нырять и ловить раков. Пойманных раков они складывали в мешок из-под сахара. Примерно через два часа они решили ехать домой, раков взяли с собой. На перекресте <данные изъяты> их остановили сотрудники милиции и обнаружили в сумке раков. После чего их доставили в отдел милиции.
Кроме признания вины самим Прокофьевым его вина подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями в судебном заседании свидетеля М., из которых усматривается, что 16.07.2010 года она принимала участие в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия. В ее присутствии сотрудниками милиции у Прокофьева и Л. в сумке были обнаружены 197 раков. Прокофьев и Л. пояснили, что выловили раков на <данные изъяты>;
- аналогичными показаниями свидетеля Щ., оглашенными в суде;
- оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля П., из которых усматривается, что 16.07.2010 года в 15 часов им был остановлен скутер, водитель которого ехал без шлема. Водитель скутера представился Прокофьевым, пассажиром оказался Л.. При них находилась сумка, Прокофьев пояснил, что в сумке находятся раки, которых они выловили с Л. на <данные изъяты>. После чего он доставил Прокофьева и Л. в <данные изъяты>, где была осмотрена сумка, в котрой обнаружили раков в количестве 197 штук;
- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, в результате которого осмотрен <данные изъяты>;
- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты> в результате которого у Прокофьева и Л. изъяты раки в количестве 197 штук;
- справкой ФГУ «Аздонрыбвод», согласно которой <данные изъяты> является рыбохозяйственным водоемом Федерального значения;
- справкой <данные изъяты> инспекции Нижнедонского отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР, согласно которой лов рака пресноводного руками вброд и путем ныряния является запрещенным способом лова, в соответствии с п. «б» ст. 48.1 Правил рыболовства для Азово-Черноморского рыбохозяйственного бассейна <данные изъяты> от <данные изъяты>.
- заключением специалиста о том, что <данные изъяты> является рыбохозяйственным водоемом федерального значения. Сумма ущерба составила 8274 руб.
Проанализировав доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми допустимыми и достаточными для постановления приговора.
Исследовав доказательства в их совокупности суд считает вину Прокофьева полностью доказанной и квалифицирует его действия по ст.256 ч.3 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание Прокофьеву суд признает, добровольное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
При назначении наказания, суд также учитывает, что Прокофьев в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуются, ущерб, причиненный государству, полностью возместил, поэтому, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа с применением ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРОКОФЬЕВА М.В. признать виновным по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Меру пресечения Прокофьеву М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - две раколовки, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>, по расписке <данные изъяты>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Ростоблсуд через Волгодонской районный суд в 10-дневный срок с момента провозглашения.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского районного суда: Л.А. Первая