ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг.Волгодонск 22 ноября 2010 г.
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Успенская Л.Н.
с участием пом. прокурора г.Волгодонска Фроловой Е.В.
подсудимого: Рыбакова А.Г.
защитника: Розенман Ю.В.
представившего удостоверение: 4894 и ордер № 90
при секретаре: Елагиной В.В.
а также потерпевшей Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
РЫБАКОВА А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>
<данные изъяты> проживающего в <адрес> не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
УСТАНОВИЛ:
03 сентября 2010г. около 2-х часов ночи, Рыбаков, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, имея умысел на кражу, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 2710», выпавший из сумки Д. После чего Рыбаков с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению. Потерпевшей Д. был причинен значительный ущерб на сумму 4500 рублей.
Подсудимый Рыбаков вину свою, в объеме предъявленного обвинения, признал полностью, и заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с адвокатом, и он в полной мере осознает последствия заявленного ходатайства.
Суд с согласия всех участников процесса постановил рассмотреть дело в особом порядке, т.е. без проведения судебного следствия.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Рыбакова по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя меру наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной Рыбакова, активное способствование раскрытию преступления, полное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит.
При назначении наказания суд, наряду со смягчающими обстоятельствами, также учитывает раскаяние подсудимого и мнение потерпевшей, поэтому считает возможным, назначить Рыбакову наказание не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РЫБАКОВА А.Г. признать виновным и назначить наказание по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рыбакову считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать Рыбакова не менять местожительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения Рыбакову, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в случае поступления кассационного представления прокурора, в тот же срок с момента вручения копий названных
документов осужденным может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор напечатан в совещательной комнате.
Судья Волгодонского
районного суда: Л.Н.Успенская