П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгодонск 11 октября 2010 года
Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Рощевский А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Волгодонска Иванова В.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника Цуканова Ю.Н., представившего удостоверение № 1852 и ордер № 184 от 07.06.2010 Волгодонского филиала РОКА,
при секретаре Полянской А.С., а также потерпевшего Л............, представителя потерпевшего Абраменко А.В., представившего удостоверение №5054 и ордер № 1 адвокатского кабинета Абраменко А.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего оператором АГЗС ООО «<данные изъяты>» <адрес>, со средним техническим образованием, не женатого, гражданина Российской Федерации, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Морозов В.А. причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Л............, при следующих обстоятельствах.
27 июня 2010 года около 5 часов подсудимый Морозов В.А. находился в салоне автомобиля «<данные изъяты>» госномер М678КТ-161 возле помещения ночного клуба <данные изъяты>» по проспекту <адрес>. Рядом с автомобилем находилась группа лиц, между которыми происходила драка, в указанной драке участвовал Л............ Опасаясь, что в ходе драки со стороны Л............ будет поврежден автомобиль, в котором находился Морозов В.А., и который последнему не принадлежал, Морозов В.А. вышел из автомобиля и нанес Л............ деревянной битой удар в область головы, причинив Л............ телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: линейного перелома костей свода черепа, ушибленной раны теменной области слева, лобной области, повлекшей тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Подсудимый Морозов В.А. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С предъявленным обвинением он согласен, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства Морозов В.А. осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
Таким образом, суд с соблюдением предусмотренных законом условий принимает решение о постановлении в отношении Морозова В.А. приговора в особом порядке.
Суд находит обвинение, предъявленное Морозову В.А., обоснованным, и квалифицирует его деяние по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении Морозову В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о его личности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что Морозов В.А. явился с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно и в полном объеме возместил причиненный потерпевшему ущерб и компенсировал моральный вред. Кроме того, суд принимает во внимание, что Морозов В.А. преступление совершил в молодом возрасте, не судим, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, просил у потерпевшего прощения. Подсудимый работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно. Потерпевший и его представитель в судебном заседании настаивали на назначении Морозову В.А. наказания, не связанного с лишением свободы.
С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества. Наказание ему может быть назначено с применением ст.73 УК РФ, установлением испытательного срока и возложением ограничений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание - 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Морозову В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Морозова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Морозову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий